Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 28.09.2008 15:00:03





Минута славы


28.09.2008 12:08 ЖИТЕЛИ ВЛАДИВОСТОКА ВЫШЛИ НА УЛИЦЫ ГОРОДА, ЧТОБЫ ОТПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ ТИГРА
28.09.2008 12:07 НОВАЯ НАХОДКА ЕГИПЕТСКИХ АРХЕОЛОГОВ НАВЕРНЯКА ВОЙДEТ В УЧЕБНИКИ ИСТОРИИ
28.09.2008 12:06 В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОБЪЯВЛЕНО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ БАНКА "БРЭДФОРД ЭНД БИНГЛИ"
28.09.2008 12:04 В СУХУМЕ ИДEТ ПОДГОТОВКА К ВОЕННОМУ ПАРАДУ В ЧЕСТЬ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ
28.09.2008 12:03 СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ЕДИНОГЛАСНО ОДОБРИЛ ПРЕДЛОЖЕННУЮ РОССИЕЙ РЕЗОЛЮЦИЮ ПО ИРАНУ
28.09.2008 12:02 В БЕЛОРУССИИ В САМОМ РАЗГАРЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ
28.09.2008 12:01 СПАСАТЕЛЯМ УДАЛОСЬ НАЙТИ ЛЮДЕЙ С ЗАТОНУВШЕГО У БЕРЕГОВ БОЛГАРИИ СУХОГРУЗА "ТОЛСТОЙ"



28 сентября200812:08

Во Владивостоке отмечают День тигра
ЖИТЕЛИ ВЛАДИВОСТОКА ВЫШЛИ НА УЛИЦЫ ГОРОДА, ЧТОБЫ ОТПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ ТИГРА

Впрочем, несмотря на веселье в городе, собраться вместе участников шествия заставила довольно серьeзная проблема - исчезновение красивых хищников.

Репортаж Макара Руденчика:

Еще лет 60 назад настоящие хищники действительно заходили в город. Сегодня полосатая кошка - главный герой. Чтобы вместить всех участников шествия, понадобился весь Океанский проспект.

Дети готовились к празднику еще с прошлого года - шили костюмы, сочиняли речевки. По правилам, у каждой колонны свои символика, девиз и песня. По итогам шествия лучшие коллективы получают призы.

Праздник проводится уже в девятый раз. Из года в год он становится все более масштабным. Сегодня на главной площади Владивостока собрались более пяти тысяч человек. Их объединяет общее желание - сохранить красивейший символ дальневосточной тайги.

В этом году праздник получил официальный статус. Это важно для привлечения международного внимания к проблеме сохранения амурских тигров. Во всем мире их осталось около четырех тысяч особей. В Приморье обитает 450 полосатых кошек.

Николай Дроздов - известный телеведущий и почетный гость праздника - назвал уссурийского тигра уникальным символом, под которым можно объединить усилия всех, кому не безразлична живая природа. По его словам, самые замечательные встречи с тигром бывают, когда идешь по его следам, изучаешь. Экологи отмечают, что последние 5 лет тигры все больше ощущают давление человека. Каждую зиму в Приморском крае находят по 3-4 осиротевших тигренка. И дело тут не только в незаконной охоте. Своей хозяйственной деятельностью человек буквально выживает хищника из его родного дома. По подсчетам ученых, ежегодно из приморской тайги вывозят около 100 тысяч стволов кедра. В основном - это незаконные вырубки. Если их не прекратить, тайга просто не сможет прокормить своих обитателей.



печатать видеофрагментфото



28 сентября200812:07

Египетские археологи в дельте Нила обнаружили фрагменты храма и гигантской статуи
НОВАЯ НАХОДКА ЕГИПЕТСКИХ АРХЕОЛОГОВ НАВЕРНЯКА ВОЙДEТ В УЧЕБНИКИ ИСТОРИИ

Во время раскопок древнего города в дельте Нила были обнаружены фрагменты храма и гигантской статуи. По мнению учeных, она изображала фараона Рамзеса II.

Это один из самых влиятельных правителей Древнего Египта. При нeм размеры государства достигли максимальных границ.

Статуя, возраст которой превышает три тысячи лет, была высечена из красного гранита. Довольно хорошо сохранилась голова. Как полагают археологи, в этом же месте их ещe ожидает немало сенсационных находок.



печатать видеофрагментфото



28 сентября200812:06

В Великобритании объявлено о предстоящей национализации банка 'Брэдфорд энд Бингли'
В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОБЪЯВЛЕНО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ БАНКА "БРЭДФОРД ЭНД БИНГЛИ"

На последних торгах его ценные бумаги упали до своего исторического минимума. Кроме того, банк уже объявил о закрытии операционного центра и увольнении почти четырeхсот сотрудников.

Ситуация вокруг "Брэдфорд энд Бингли" не беспрецедентна. Семь месяцев назад британское правительство национализировало значительно более крупный ипотечный банк - "Нозерн Рок", оказавшийся тогда в эпицентре финансовых трудностей.



печатать видеофрагментфото



28 сентября200812:04

В Абхазии проходит генеральная репетиция военного парада
В СУХУМЕ ИДEТ ПОДГОТОВКА К ВОЕННОМУ ПАРАДУ В ЧЕСТЬ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ

Он состоится 30 сентября. Праздник этот отмечают с 1993 года - тогда столицу республики удалось освободить от грузинских войск.

Репортаж Гусейна Гусейнова:

Генеральная репетиция парада началась рано утром. По площади Свободы проехала военная техника. На торжественном построении Верховный главнокомандующий президент Сергей Багапш за отличную службу вручил боевые знамена и грамоты пяти подразделениям Минобороны.

Сегодня в репетиции принимал участие только колесный транспорт. Однако тяжелая бронетехника будет представлена на параде, который состоится 30 сентября. В торжествах примет участие и авиация.

Военные парады, посвященные освобождению Абхазии, проводились всего два раза - на 5-летие и 10-летие. Но такого масштабного шествия еще не было никогда. Это будет первый парад независимой Абхазии. В сегодняшней репетиции не принимают участие ветераны войны 15-летней давности. Но говорят, что они обязательно пройдут по площади Свободы в День независимости.



печатать видеофрагментфото



28 сентября200812:03

ООН
СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ЕДИНОГЛАСНО ОДОБРИЛ ПРЕДЛОЖЕННУЮ РОССИЕЙ РЕЗОЛЮЦИЮ ПО ИРАНУ

Она не содержит новых санкций в отношении Тегерана, на чeм ранее настаивали США. Документ содержит ссылки на прежние решения ООН и требование к Ирану - их выполнять. Как пояснил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, эта резолюция призвана исключить возможность военного решения иранской ядерной проблемы.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: "Мы убеждены в том, что текст резолюции нацеливает всех, в том числе – и Иран на то, чтобы были предприняты дополнительные усилия в целях политико-дипломатического урегулирования Иранской ядерной программы".

Ещe одной важной темой, поднятой накануне на сессии Генассамблеи - стала европейская безопасность. Как заявил с трибуны ООН глава российского МИДа Сергей Лавров, последние события на Кавказе доказали, что существующая система не состоятельна, и настало время отбросить иллюзию однополярного мира. По словам Лаврова, попытки действовать единолично, к примеру, в борьбе с международным терроризмом приводят к грубейшим нарушениям международного права.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Под оказавшимся ложным предлогом борьбы с террором и распространением ядерного оружия было нарушено международное право, искусственно был создан глубочайший кризис. Всe больше вопросов возникает и в отношении происходящего в Афганистане. Какова допустимая цена потерь среди гражданского населения? Кто определяет критерии пропорциональности применения силы? Почему международные контингенты не хотят активно бороться с разрастающейся наркоугрозой, от которой всe больше страдают страны Центральной Азии и Европы?"



печатать видеофрагментфото



28 сентября200812:02

В Белоруссии открылись избирательные участки
В БЕЛОРУССИИ В САМОМ РАЗГАРЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

Голосование на участках началось в 8:00 утра по местному времени и продлится до 20:00. Власти, ссылаясь на данные опросов, ждут участия в выборах до 85-ти процентов избирателей.

Уже известно, что досрочно своим правом голоса воспользовался каждый четвeртый. По всей стране открыты шесть с половиной тысяч избирательных участков. Кроме того, ещe 40 организованы за пределами республики.

Голосование решит судьбу ста десяти мест в Палате представителей Национального собрания Белоруссии. На депутатские мандаты претендуют более двухсот шестидесяти человек. В каждом округе побеждает тот, за кого проголосовало большинство. По местным законам, если в выборах примут участие более половины внесeнных в списки избирателей, то второй тур не понадобится.

За ходом голосования следят 17 тысяч белорусских и ещe тысяча иностранных наблюдателей. К этому часу известно, что выборы проходят без эксцессов. В Минске создан оперативный штаб милиции. Туда поступает вся необходимая информация и "картинка" с десятков видеокамер, установленных в белорусской столице.



печатать видеофрагментфото



28 сентября200812:01

У Черноморского побережья Болгарии идут поиски затонувшего сухогруза 'Толстой'
СПАСАТЕЛЯМ УДАЛОСЬ НАЙТИ ЛЮДЕЙ С ЗАТОНУВШЕГО У БЕРЕГОВ БОЛГАРИИ СУХОГРУЗА "ТОЛСТОЙ"

Как сообщили в Болгарском морском координационном центре, двое матросов смогли самостоятельно выбраться на сушу и связались со спасателями. Пока нет информации о гражданстве моряков.

Известно, что в состав экипажа входили 9 украинцев и один россиянин - капитан судна. В эти минуты продолжаются поиски остальных членов команды. В район кораблекрушения направлены несколько судов и военные вертолeты.

Погода в море улучшилась: ветер стих, температура воды выше 20-ти градусов - всe это, по словам спасателей, позволяет надеяться на то, что моряки выжили.

Украинский сухогруз "Толстой", шедший под флагом КНДР из России в Турцию, затонул накануне во время шторма. После этого в районе бедствия был обнаружен пустой надувной плот, термокостюм и обломки вeсел.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное