Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 02.11.2008 12:00:06





Большие гонки


02.11.2008 10:00 В БРИТАНИИ ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫТ СЕЗОН РОЖДЕСТВЕНСКИХ РАСПРОДАЖ
02.11.2008 10:00 В КАЗАНИ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ТВОРЧЕСТВА "ВКЛЮЧАЙСЯ"
02.11.2008 10:00 ПРАЗДНИК ОХОТЫ НА МОРСКОГО ЗВЕРЯ "ХОЛОЛО" ОТМЕЧАЮТ В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ
02.11.2008 10:00 ДО ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В США ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ
02.11.2008 10:00 САРА ПЕЙЛИН СТАЛА ЖЕРТВОЙ РОЗЫГРЫША ОДНОЙ ИЗ ПОПУЛЯРНЫХ КАНАДСКИХ РАДИОСТАНЦИЙ
02.11.2008 10:00 ЮГО-ВОСТОК ТУРЦИИ ОХВАТИЛИ МАССОВЫЕ НАРОДНЫЕ ВОЛНЕНИЯ
02.11.2008 10:00 В СЕВЕРОКОРЕЙСКИХ СМИ ПОЯВИЛАСЬ ФОТОГРАФИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ СТРАНЫ КИМ ЧЕН ИРА
02.11.2008 10:00 ВЛАДИМИР ПУТИН И МУАМАР КАДДАФИ ПОСЕТИЛИ КОНЦЕРТ ФРАНЦУЗСКОЙ ПЕВИЦЫ МИРЕЙ МАТЬЕ
02.11.2008 10:00 В МОСКВЕ СОСТОЯТСЯ ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ, АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА



02 ноября200810:00

В БРИТАНИИ ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫТ СЕЗОН РОЖДЕСТВЕНСКИХ РАСПРОДАЖ

В честь торжественного события в Лондоне был устроен настоящий карнавал, ведь этого дня многие жители королевства ждали, без преувеличения, весь год.

И даже разразившийся финансовый кризис не стал поводом отказаться от покупки подарков. Двое из трех британцев предпочитают сэкономить на бензине и электроэнергии, но как следует подготовиться к Рождеству и Новому Году.



печатать



02 ноября200810:00

Фестиваль детского телевизионного творчества 'Включайся'
В КАЗАНИ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ТВОРЧЕСТВА "ВКЛЮЧАЙСЯ"

Юные журналисты смогли не только продемонстрировать свои таланты, но и познакомиться с настоящими профессионалами. Одним из организаторов мероприятия стал первый детский общероссийский канал "Теленяня"

Репортаж Светланы Костиной.

Для участия в фестивале съехались юные режиссеры и журналисты со всех уголков России. Один из основных организаторов фестиваля и первый детский общероссийский канал "Теленяня".

Юные операторы уверенно ставят свои любительские камеры рядом с профессиональными. Ведь делать детское телевидение надо по-взрослому. Оценивать работы маленьких режиссеров и журналистов будут настоящие профессионалы.

Юрий Вяземский, председатель жюри III всероссийского фестиваля детского телевизионного творчества "Включайся!", ведущий программы "Умники и умницы": "Чем меньше ребенок, тем серьезнее с ним надо говорить, обращаться на Вы. Конечно, без Канта, Гегеля и заумника Вяземского".

Первый общероссийский детский канал "Теленяня" один из организаторов фестиваля, который уже больше года вещает на детскую аудиторию. А сегодня он помогает юным журналистам стать настоящими профессионалами и включиться в большое телевидение.

Создатели канала твердо знают: интересно для детей могут рассказать только дети.

Екатерина Соколова, главный редактор канала "Теленяня": "Мы ищем новые лица, нам важно знать, что думают о нашем канале, какие есть идеи и предложения".

Среди нескольких десятков работ жюри предстоит выбрать всего несколько: лучший мультфильм, лучший художественный фильм, лучшая идея и детская программа.

Также ребятам предложили создать небольшой сюжет о Казани. Команде Айдара Габдрахманова всего за 2 дня предстоит снять минифильм о казанском Кремле. Начинающей съемочной группе помогает профессиональный оператор.

Айдар Габдрахманов, участник фестиваля, Томская область: "Мы можем делать все, что угодно. Главное чтобы интересно было. Наша аудитория 10-15 лет. Чтобы люди задержались у экрана".

Настя Емельянова из Ангарска работает в кадре уже 4 года и ведет новости на телевидении в своей школе. Говорит, что такой фильм, как сегодня приходится делать впервые. Сюжет о казанском метрополитене, по ее мнению, должен заинтересовать не только детей.

На церемонии закрытия фестиваля главная награда небольшая статуэтка. Ее обладателями стали 7 мальчишек и девчонок из разных уголков России. Самый желанный приз, профессиональную видеокамеру, получила казанская анимационная студия "Феникс". Теперь они точно смогут взглянуть на мир по-взрослому, но непременно детскими глазами.



печатать видеофрагментфото



02 ноября200810:00

Праздник охоты на морского зверя 'Хололо' отмечают в Петропавловске-Камчатском
ПРАЗДНИК ОХОТЫ НА МОРСКОГО ЗВЕРЯ "ХОЛОЛО" ОТМЕЧАЮТ В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ

Пир горой и танцы до упаду. Все это посвятили нерпе, которую в этих краях очень уважают и почитают.

Танцам уделили особое внимание, устроив настоящий марафон. Побеждает в нем тот, кто продержится дольше всех.



печатать видеофрагментфото



02 ноября200810:00

Сара Пейлин стала жертвой розыгрыша одной из популярных канадских радиостанций
САРА ПЕЙЛИН СТАЛА ЖЕРТВОЙ РОЗЫГРЫША ОДНОЙ ИЗ ПОПУЛЯРНЫХ КАНАДСКИХ РАДИОСТАНЦИЙ

Сама того не ведая, она рассказала всему миру, что в скором будущем не прочь возглавить Белый Дом. Женщины активно захватывают Капитолийский холм.

Репортаж Игоря Рискина.

Женщин в Америке примерно на 7 миллионов больше чем мужчин. Они более дисциплинированные избиратели и весьма активные. Традиционно в Соединенных Штатах женщины в большинстве голосуют за демократов. Барака Обаму на протяжении всей компании поддерживают в среднем 50 % женщин, Маккейна – чуть больше 40 %.

Карен Хенсен Шук, президент демократического женского клуба: "Женщины демократичнее мужчин. Во всяком случае, замечено, что когда голосуют женщины, побеждают демократы".

Выборы по многим причинам исторические для Соединенных Штатов, запомнятся участием в них 2 женщин. Хиллари Клинтон, собравшей более 17 миллионов голосов на предварительных выборах.

Хиллари Клинтон, сенатор США от штата Нью-Йорк: "Пол – это все еще проблема в нашей стране. И мы должны принять меры, чтобы каждая девочка и каждый мальчик могли реализовать Богом данный потенциал, включая возможность в один прекрасный день стать президентом".

Сара Пейлин, выбранная Джоном Маккейном на роль вице-президента, абсолютная противоположность Клинтон, стала постоянной жертвой насмешек. До нее дозвонился ведущий, который представился президентом Франции Николя Саркози. Пэйлин, не учуяв подвоха, на протяжении шести минут общалась с собеседником. Мнимому французскому лидеру она призналась, что очень его уважает, настроена на знакомство с ним и его очаровательной супругой, и пригласила на охоту.

Но сколько бы не насмехались над неосведомленностью Пейлин и ее воинствующим консерватизмом, губернатор Аляски многих заставила считаться с собой. Женщины делают грандиозные успехи в американской политике.

Нэнси Тейт, исполнительный директор женщин-избирателей США: "Женщины приходят в политику намного позднее мужчин, после сорока, когда уже вырастают дети. У них времени на то, чтобы добраться до вершин. Но я могу представить и женщину-президента в дальнейшим".

При столь внушительных достижениях, женщины не перестают сетовать. Они по-прежнему считают себя незаслуженно обойденными. Например, в стране их больше половины, а в конгрессе только 16 %. Американки бдительно следят за соблюдением своих прав.



печатать видеофрагмент



02 ноября200810:00

Барак Обама
ДО ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В США ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

Но жителям страны не терпится проголосовать. Америка поставила рекорд по числу желающих воспользоваться правом досрочного волеизъявления.

Особенно отличился штат Джорджия. Там выбор сделал каждый четвертый. Чтобы отдать предпочтение тому или иному кандидату, люди часами стоят в очередях.

Опросы, как и прежде, отдают лидерство Бараку Обаме. Не повлиял на его рейтинг даже скандал. Выяснилось, что в Бостоне нелегально проживает его тeтя Зейтуни Онианго. Иммиграционный суд отказал ей в предоставлении убежища в США еще 4 года назад, однако это не помешало ей жертвовать деньги в фонд племянника. Хотя, согласно законам, делать это могут только граждане страны.



печатать видеофрагмент



02 ноября200810:00

Юго-восток Турции охватили массовые народные волнения
ЮГО-ВОСТОК ТУРЦИИ ОХВАТИЛИ МАССОВЫЕ НАРОДНЫЕ ВОЛНЕНИЯ

Тысячи курдов, недовольные политикой правительства, вышли на улицы. Они требовали решить проблему безработицы и обеспечения безопасности.

В городе Ван, куда прибыл премьер-министр Реджеп Эрдоган, разгневанная толпа пыталась прорваться к зданию администрации. В полицейских, которые преградили путь демонстрантам, полетели камни и бутылки с "коктейлем Молотова". В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ, дымовые гранаты и водометы. Пострадали десятки человек.



печатать видеофрагментфото



02 ноября200810:00

В северокорейских СМИ появилась фотография руководителя страны Ким Чен Ира
В СЕВЕРОКОРЕЙСКИХ СМИ ПОЯВИЛАСЬ ФОТОГРАФИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ СТРАНЫ КИМ ЧЕН ИРА

На ней он изображен наблюдающим с трибуны за футбольным матчем.

С 14 августа лидер КНДР ни разу не показывался на публике. По некоторым данным, он перенес инсульт и операцию на головном мозге. Однако официальный Пхеньян категорически отрицал эту информацию.



печатать видеофрагментфото



02 ноября200810:00

Мирей Матье
ВЛАДИМИР ПУТИН И МУАМАР КАДДАФИ ПОСЕТИЛИ КОНЦЕРТ ФРАНЦУЗСКОЙ ПЕВИЦЫ МИРЕЙ МАТЬЕ

Оказалось, что ливийский лидер большой поклонник еe творчества. Каддафи не упустил возможности пригласить Путина и Матье на чаепитие в бедуинский шатер, установленный на территории Кремля.

Репортаж Ивана Благого.

"Я служу французской песне", - любит повторять Мирей Матье. Она может петь на 9 языках и даже на японском. Но невозможно представить песни Мирей Матье без ее неповторимо обаятельного французского "эр". Это как Пушкин в переводе на другой язык. Чего-то не хватает.

Мирей Матье, французская певица: "Я была прежде в России на День Победы, и благодаря Вам мне выпала честь петь на Красной площади".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Спасибо, что вы согласились приехать. Мы этим очень дорожим и ценим".

Мирей Матье, французская певица: "Мне, правда, очень приятно. Российская публика необычайно теплая и гостеприимная".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Вас очень любят в России".

Оказалось что Муамар Каддафи является большим поклонником "мадемуазель Франции".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Если не возражаете, мы вместе послушаем".

Мирей Матье, французская певица: "Большое спасибо. Тем более, что сегодня я пою не только на французском, но и на русском".

Поклонники Матье были удивлены, увидев Владимира Путина и Муамара Каддафи, занимающих места в зале.

"Очи черные", "Подмосковные вечера". Певица так переживала, что из-за акцента ее не поймут. Но в акценте-то как раз и был особый шарм. Лидеру ливийской революции концерт настолько понравился, что после он пригласил Мирей Матье вместе с Владимиром Путиным в свой шатер, раскинутый неподалеку в Тайницком саду Кремля. Шатер в действительности настоящий переносной дом. Он не только электрифицирован, но и готов к холодам. В нем стоят батареи, а телевизор настроен на канал ливийского телевидения.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Чтобы бедуины раскинули свою палатку в Кремле - это у нас вообще впервые в истории. Это говорит о том, что мы становимся все ближе и ближе друг к другу. Думаю, что мадемуазель Матье тоже никогда не бывала в бедуинской палатке".

Мирей Матье, французская певица: "Я и вправду впервые. Говорят, если в первый раз куда-то попадаешь, можно загадать желание".

Муамар Каддафи, руководитель ливийской революции: "Для меня большая честь принимать вас в бедуинской палатке. И особенно необычное и историческое событие, ведь мы встречаемся в самом сердце России. Прошу пить чай".

Чай оказался не липовым, а зеленым, по-ливийски крепким и сладким. Его пили под бой курантов, смотря на огонь и горящие звезды на кремлевских башнях. После Владимир Путин предложил проводить Мирей Матье и передал самые теплые пожелания ее маме, она безумно любит Россию и всегда сопровождает дочку на гастролях.



печатать видеофрагментфото



02 ноября200810:00

Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев, Серж Саргсян
В МОСКВЕ СОСТОЯТСЯ ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ, АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

Важнейшая встреча посвящена поиску путей выхода из конфликта в Нагорном Карабахе.

Первая подобная встреча состоялась этим летом в Санкт-Петербурге. Россия выступает в этом диалоге посредником. Сегодняшние переговоры должны внести весомый вклад в укреплении стабильности на Кавказе, а также подтвердить приверженность Армении и Азербайджана мирным методам урегулирования.

Нагорный Карабах, большинство жителей которого армяне, с начала прошлого века входит в состав Азербайджана. В 80 годах в Степанакерте заявили о намерении выйти из состава республики, однако это привело к открытому вооруженному противостоянию. В администрации российского президента подчеркивают, что Кремль не намерен навязывать сторонам конфликта какое-либо решение. Главное, чтобы выход был найден мирным путем и устраивал обе стороны.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное