Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 02.11.2008 18:00:02





Ледниковый период


02.11.2008 15:09 В ВЕНЕЦИИ ОСЕННЕЕ НАВОДНЕНИЕ
02.11.2008 15:07 ВОЛКОТЕРАПИЯ ИЛИ НОВЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С ПЛОХИМ НАСТРОЕНИЕМ
02.11.2008 15:06 В АМЕРИКЕ ПО ОПРОСАМ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ЛИДИРУЕТ БАРАК ОБАМА
02.11.2008 15:05 В РЯЗАНИ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ"
02.11.2008 15:04 В МОСКВЕ СКОНЧАЛСЯ ИОСИФ АЛЛИЛУЕВ, СЫН СВЕТЛАНЫ АЛЛИЛУЕВОЙ
02.11.2008 15:02 ПО СЛОВАМ ВРАЧЕЙ ЖИЗНИ РОССИЯН, ПОСТРАДАВШИХ В АВАРИИ В МОНГОЛИИ, НИЧТО НЕ УГРОЖАЕТ
02.11.2008 15:01 ЛИВИЙСКИЙ ЛИДЕР МУАМАР КАДДАФИ УСТРОИЛ ДЛЯ МИРЕЙ МАТЬЕ ЧАЕПИТИЕ В БЕДУИНСКОМ ШАТРЕ
02.11.2008 15:00 В СТОЛИЦЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА



02 ноября200815:09

Наводнение в Венеции
В ВЕНЕЦИИ ОСЕННЕЕ НАВОДНЕНИЕ

Из-за проливных дождей и шторма уровень воды в Адриатическом море поднялся более чем на метр. В результате этого под водой оказались центральные улицы и площади города.

Среди них Сан-Марко, сейчас там для туристов и местных жителей лежат специальные мостки. Под воду ушли и мосты через каналы. Теперь передвигаться по городу стало еще труднее, однако это мало смущает тех, кто приехал в Венецию.





печатать видеофрагментфото



02 ноября200815:07

Волк
ВОЛКОТЕРАПИЯ ИЛИ НОВЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С ПЛОХИМ НАСТРОЕНИЕМ

Всех угнетeнных жизненными обстоятельствами житель Литвы, придумавший нетрадиционную методику, зовeт в свой зверинец, где предлагает незабываемые ощущения от общения с серыми хищниками.

Репортаж Галины Филоненко.

Песни с волками Петрас Дабришиус разучил давно. Когда был лесником и охотником. Только тогда пел против них, теперь вместе с ними. Когда узнал, что в Литве осталось не больше сотни серых хищников, загорелся идеей: придумать такое место, где люди смогут увидеть волков в естественных условиях.

Петрас Дабришиус, основатель "Зверинца": "Я живу с волками 5 лет. Волки меня выбрали, чтобы я защищал волков".

Первую волчицу, Клеопатру, 5 лет назад Петрас купил у фотоохотника, супруга для нее нашли в зоопарке. Когда родились волчата, выпустил животных из вольеров на специально огороженную территорию в несколько гектаров. На сегодняшний день здесь живет уже целая волчья стая.

Петрас Дабришиус, основатель "Зверинца": "Очень умные. И волк никогда не простит человеку, который его обижал. На всю жизнь помнит. Неписанный закон в лесу".

Любимица Петраса волчица Шеркшна. Ее родителей застрелили охотники и Петрас поселил малышку во дворе своего дома - волчья стая не примет чужака.

Петрас Дабришиус, основатель "Зверинца": "Пищу так проверяем: даем волку. Если пища хорошая - съест, плохая - не будет. Охраняет дом хорошо - никто не зайдет ночью".

На тесное общение с волчицей Шеркшной решаются далеко не все посетители. И часто не только потому, что их пугает это животное, а боятся узнать о себе что-то новое. Хозяин уверяет, что Шеркшна никогда не подходит к агрессивным людям, и горячо рекомендует такую проверку, например, будущим супружеским парам.

Светлана Клачмурадова, посетительница: "Такой контакт человека с волком я вижу впервые, раньше думала, такое только в кино бывает".

Про чудаковатого хозяина зверинца быстро узнали местные, стали приносить ему всех больных или случайно найденных животных. Так у Петраса появились разномастные собаки, птицы, косули, обезьяна и дикая кабаниха, которую выкормила коза.

Но его главной любовью остаются волки. Петрас называет это волкотерапией. Провести ночь в крохотном домике на дереве в лесу вместе с хищниками. Посмеивается лукаво: лучшее лекарство от депрессии.

Петрас Дабришиус, хозяин "Зверинца": "Одни ищут приключений, а другим очень тяжело психологически. Особенно в то время, когда в банке много долгов. Чтобы забыть долги, надо здесь ночь провести. Все забываешь. Никому ты утром ничего не должен".

Не так давно Петрас понял: человек для серого хищника гораздо опасней. Теперь это его жизнь: петь свои странные песни, пока люди не узнают этих животных лучше, и в литовских лесах опять не появятся волки.



печатать видеофрагментфото



02 ноября200815:06

Барак Обама
В АМЕРИКЕ ПО ОПРОСАМ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ЛИДИРУЕТ БАРАК ОБАМА

До президентских выборов в США осталось 2 дня. За Обаму готово проголосовать 50 % американцев. За Маккейна - 44 %.

На этом фоне в США разгораются сразу два скандала. Американские журналисты выяснили, что тетка Обамы вот уже 4 года нелегально живет в США. Более того, она пожертвовала на компанию племянника 265 долларов. Это незаконно. В штабе демократической партии пообещали, что вернут деньги и заявили, что сам Обама ничего не знал о статусе своей родственницы.

Кандидата в вице-президенты США от республиканской партии Сару Пэйлин разыграли два канадских радиожурналиста. Они позвонили Пэйлин, и один из них выдал себя за президента Франции Николя Саркози.

Журналист (от имени президента Франции Николя Саркази): "Знаете, мне не терпится увидеть вас в роли вице-президента Америки!"

Сара Пейлин, кандидат в вице-президенты США от республиканцев: "Ха-ха. Разве что лет через восемь".

Журналист (от имени президента Франции Николя Саркази): "Держитесь, я с вами. Знаете, у меня есть хобби - я очень люблю охоту, и знаю, что вы тоже!"

Сара Пейлин, кандидат в вице-президенты США от республиканцев: "Конечно, нам стоит поохотиться вместе. Уверена, что мы сможем подстрелить пару птичек. Думаю, это будет очень весело".

Кроме того, журналист, притворявшийся Саркози, заявил, что его супруга Карла Бруни написала специально для Пэйлин песню. И даже сообщил название композиции, которое с французского переводится как "Свинья в помаде". Сара Пэйлин, видимо, не знает французского, так как она ответила собеседнику, что просто в восторге.



печатать видеофрагментфото



02 ноября200815:05

В Рязани прошла конференция регионального отделения партии 'Союз правых сил'
В РЯЗАНИ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ"

Главной темой заседания стало обсуждение предстоящего объединения СПС, Гражданской силы и Демократической партии России.

Эти либеральные политические организации прекратят своe существование 15 ноября, а на следующий день на общем съезде сформируют единую демократическую партию.

Александра Перехватова, председатель рязанского регионального отделения партии СПС:"Если это будет одна большая сила, то представители от либеральных движений будут и в Госдуме".



печатать видеофрагментфото



02 ноября200815:04

Иосиф Аллилуев
В МОСКВЕ СКОНЧАЛСЯ ИОСИФ АЛЛИЛУЕВ, СЫН СВЕТЛАНЫ АЛЛИЛУЕВОЙ

Он родился в 1945 году. Из внуков Сталина ему одному удалось пообщаться со своим дедом. Не просто складывались его отношения с матерью. В 67 году она покинула Советский Союз, вернулась на Родину в начале 80 годов, но вскоре опять уехала в Америку и перестала поддерживать отношения с детьми.

Иосиф Аллилуев закончил медицинский институт, работал кардиологом. Он опубликовал более ста пятидесяти статей и монографий о болезнях сердца. При этом отказывался писать мемуары и практически не давал интервью. Одно из немногих вошло в документальный фильм "Светлана", который недавно был показан на нашем канале.

Иосиф Аллилуев: "Моя матушка - абсолютно невыносимый человек в смысле характера. Она умудрилась рассориться со всеми своими тремя детьми. Моя младшая сестра, когда в своe время написала ей письмо, не захотела приезжать в Москву, когда она вернулась. Я письма не читал, но она там всe объяснила. С моей американской сестрой Ольгой, видимо, тоже отношения не сложились. Получается, что либо мы все трое плохие, либо она очень тяжeлый человек".



печатать видеофрагмент



02 ноября200815:02

По словам врачей жизни россиян, пострадавших в аварии в Монголии, ничто не угрожает
ПО СЛОВАМ ВРАЧЕЙ ЖИЗНИ РОССИЯН, ПОСТРАДАВШИХ В АВАРИИ В МОНГОЛИИ, НИЧТО НЕ УГРОЖАЕТ

Состояние россиян, которые получили травмы в аварии недалеко от монгольской столицы, удовлетворительное. Авария произошла накануне. В автобусе находились российские студенты.

Водитель не справился с управлением на скользкой дороге. Автобус на полном ходу вылетел на встречную полосу, столкнулся с машиной и перевернулся.

Багаев Валерий, пострадавший: "Я начал вытаскивать людей из автобуса. Водитель выбил лобовое стекло, и все потихоньку вышли".

В результате пострадали 18 человек. Большинству из них помощь была оказана на месте. Троих россиян доставили в центр травматологии Улан-Батора.

Жадамбаа Оюунтугс, заведующий отделением Центра травматологии г.Улан-Батора: "В аварии сильнее остальных пострадала россиянка. У нее довольно тяжелая травма позвоночника, но о парализации пока речь не идет. Мы оказали ей помощь, которая от нас потребовалась".



печатать видеофрагментфото



02 ноября200815:01

Мирей Матье
ЛИВИЙСКИЙ ЛИДЕР МУАМАР КАДДАФИ УСТРОИЛ ДЛЯ МИРЕЙ МАТЬЕ ЧАЕПИТИЕ В БЕДУИНСКОМ ШАТРЕ

Муамар Каддафи, который провeл ряд переговоров в российской столице, накануне вместе с Владимиром Путиным побывал на концерте Мирей Матье. Как выяснилось, лидер ливийской революции большой поклонник певицы. После выступления он пригласил француженку и российского премьера на чай. Надо сказать, что во время зарубежных визитов бессменный руководитель Джамахирии предпочитает жить в своей бедуинской палатке. Не изменил он этой традиции и в Москве. Комфортабельный восточный шатeр прямо под стенами Кремля произвeл на мадемуазель Матье большое впечатление. Она призналась, что никогда ещe не бывала в подобных апартаментах.

Мирей Матье, французская певица: "Я и вправду впервые оказалась в шатре кочевника. Говорят, если в первый раз куда-то попадаешь, можно загадать желание".

Муамар Каддафи, руководитель ливийской революции: "Для меня большая честь принимать вас в бедуинской палатке. И это особенно необычное и историческое событие. Ведь мы встречаемся в самом сердце России, в Кремле".



печатать видеофрагментфото



02 ноября200815:00

В столице состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана
В СТОЛИЦЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

В подмосковной резиденции Дмитрия Медведева обсуждались вопросы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. В переговорах, которые организованы по инициативе российской стороны, участвуют президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Армении Серж Саргсян.

Подчeркивается, что встреча внесeт весомый вклад в укрепление стабильности на Кавказе, а также подтвердит стремление Армении и Азербайджана решить конфликт мирным путем. Российская сторона уже заявила о своей готовности выступить гарантом урегулирования ситуации.

Нагорный Карабах, большинство жителей которого армяне, с начала прошлого века входит в состав Азербайджана. В конце 80 годов в Степанакерте заявили о намерении выйти из состава республики. Это привело к открытому вооруженному противостоянию, в котором погибло более 30 тысяч человек.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное