Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 07.11.2008 18:00:05





Ледниковый период


07.11.2008 15:05 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ТЕРАКТА
07.11.2008 15:09 В ПЕТЕРБУРГЕ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР БЫВШЕМУ БОКСEРУ АЛЕКСАНДРУ КУЗНЕЦОВУ
07.11.2008 15:07 ГОСДУМА ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПАКЕТ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ ЗАКОНОПРОЕКТОВ
07.11.2008 15:04 ПОСЛЕ ТЕРАКТА В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
07.11.2008 15:02 В ЦЕНТРЕ ТБИЛИСИ ПРОХОДИТ МНОГОТЫСЯЧНЫЙ МИТИНГ ПРОТИВНИКОВ РЕЖИМА СААКАШВИЛИ
07.11.2008 15:00 МОСКВА ОТМЕТИЛА ГОДОВЩИНУ ПАРАДА 1941 ГОДА ШЕСТВИЕМ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ
06.11.2008 15:12 АТОМНЫЙ РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР "ПEТР ВЕЛИКИЙ" ПРИБЫЛ В ПОРТ ТУЛОНА



07 ноября200815:09

В Петербурге вынесен приговор бывшему боксeру Александру Кузнецову
В ПЕТЕРБУРГЕ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР БЫВШЕМУ БОКСEРУ АЛЕКСАНДРУ КУЗНЕЦОВУ

Суд признал Кузнецова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлeкшего по неосторожности смерть человека и приговорил его к 2,5 годам колонии строгого режима.

В своих показаниях бывший боксeр заявил, что увидел, как 8-летнего мальчика домогается мужчина. Позже выяснилось, что это был уроженец Узбекистана. Кузнецов нанeс ему несколько ударов. От полученных травм потерпевший скончался.

Обвинение настаивало, чтобы действия обвиняемого суд признал умышленными и приговорил его к 5 годам лишения свободы. Сторона защиты же утверждала, что это было превышение мер, необходимых для задержания преступника. По этой статье предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.



печатать видеофрагментфото



07 ноября200815:07

Госдума
ГОСДУМА ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПАКЕТ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ ЗАКОНОПРОЕКТОВ

Госдума одобрила предложенные президентом меры по борьбе с коррупцией. Пакет законопроектов, который Дмитрий Медведев внeс на рассмотрение нижней палаты в октябре, депутаты приняли в первом чтении. Чтобы привести российское антикоррупционное законодательство к международным нормам, предстоит внести поправки в 26 законов. В документах будет чeтко оговорено всe, даже то, как поступать чиновникам с представительскими подарками.



Репортаж Ивана Благого.



Что такое хорошо, а что такое плохо - об этом госслужащим расскажет закон. Даже о том, можно ли брать подарки депутатам и членам Совета Федерации есть несколько строчек. Никаких подарков. Но иногда ведь и не откажешься, например, от сувенира от иностранной делегации. Есть выход - считать презент федеральной собственностью. Понравился - можно выкупить.

Госслужащий не только обязан будет докладывать о том, что его пытались подкупить, организованы будут специальные общественные приемные для желающих пожаловаться на взяточников. Вместе с тем, депутаты обещают сделать все, чтобы такая практика не превратилась в банальное сведение счетов.

Костяк антикоррупционного пакета составляет четыре законопроекта. Из них главный - "Закон о противодействии коррупции". Но по сути депутаты намерены перелопатить все антикоррупционное законодательство. Изменения вносятся в 26 законов.

Речь идет не о борьбе с коррупцией, а именно о противодействии ей. Профилактике. Важно не только, чтобы не брали, но и не давали взяток. Как раз это обещает стать самой сложной задачей. Нужно будет переломить психологию общества.

Согласно опросам общественного мнения, более половины всех опрошенных не считают зазорным, если что дать взятку. Такое отношение общества к коррупции, в том числе тормозит и развитие страны, делает ее менее привлекательной для инвестиций. Иностранные компании, работающие в России, понимают, что они ничего не добьются без откатов чиновникам.

Еще заранее было известно, все фракции в первом чтении президентский пакет законопроектов поддержат. Но такое единогласие бывает все же редко: 450 - за, 0 - против.

Уже сейчас собрана рабочая группа. В нее входят представители всех думских фракций. Она займется подготовкой документов ко второму чтению. Работу депутаты обещают не затягивать, чтобы в новом году в стране работало современное эффективное антикоррупционное законодательство.



печатать видеофрагментфото



07 ноября200815:05

В центре Владикавказа произошeл взрыв
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ТЕРАКТА

Президент поручил правоохранительным органам приложить максимум усилий и в кратчайшие сроки расследовать обстоятельства теракта в Северной Осетии. Об этом Президент заявил сегодня на совещании в Петербурге.

Дмитрий Медведев: "Это событие показывает, что террористическая угроза в нашей стране сохраняется. Успокаиваться неуместно. Несмотря на то, что активные террористические проявления в стране подавлены, среда для того, чтобы такого рода преступления совершались, существует. Отсюда следует вывод: все должны работать максимально напряженно - и федеральные структуры, и региональные структуры, региональные власти.

Мы должны максимально быстро разобраться в том, что там произошло. Поэтому я поручаю присутствующим здесь коллегам: и Национальному антитеррористическому комитету, и Генпрокуратуре, и Следственному комитету, соответствующим правоохранительным органам - и ФСБ, и МВД - активно разобраться в том, что произошло. Расследовать все обстоятельства этого преступления и в кратчайшие сроки доложить мне лично".

На этом же совещании Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам привлекать к ответственности тех, кто распространяет недостоверные слухи о положении дел в банках. Президент также велел усилить контроль за расходованием бюджетных средств, которые выделяются на поддержку экономики.

Сегодня же в ходе рабочей поездки в Петербург глава государства ознакомился с новинками в работе милиции. Медведев посетил здание Управления внутренних дел по Невскому району. Там буквально на днях завершилась масштабная реконструкция. Президент осмотрел дежурную часть и криминалистическую лабораторию. Ему рассказали, что Управление теперь подключено к единой системе связи МВД. Она позволяет мгновенно получать сведения из различных баз данных, проводить видеоконференции и оперативно передавать информацию в ситуационный центр Петербурга.



печатать видеофрагментфото



07 ноября200815:04

После теракта в Северной Осетии усилены меры безопасности
ПОСЛЕ ТЕРАКТА В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

В МВД Северной Осетии отмечают, что после вчерашнего теракта во Владикавказе по тревоге поднят весь личный состав милиции, до особого распоряжения ужесточeн контроль на административной границе.

Сегодня число жертв теракта увеличилось - одна из раненых умерла в больнице. Таким образом, всего погибли 12 человек, включая и предполагаемую террористку. Она - единственная, кого ещe не удалось опознать.



Репортаж Ольги Кирий.



Георгий Сабанов успокаивает родных: сегодня его дочь уже в сознании и теперь идет на поправку. В больничной палате отец девушки - почти круглые сутки. Состояние еe мамы более тяжелое: в момент взрыва она прикрыла дочь своим телом, а потом нашла в себе силы на попутной машине отправить в больницу.

Марина Бестаева: "Дочь со мной была. После взрыва я ее спасала. Я оттащила ее в сторону кинотеатра и на частную машину посадила. У нее шея повреждена, я думала артерия повреждена. Я про себя тогда не думала".

Как все произошло, сама девушка не помнит, но вспоминает странно одетую женщину, в Северной Осетии так не ходят.

Алина Сабанова: "С маршрутки одна женщина вышла, я не знаю, кто она была. Вся. Я еще говорю не жарко так? Так подозрительно смотрела…"

В больнице все еще остаются 38 пострадавших. Переполнено терапевтическое и ожоговое отделение. 8 человек в критическом состоянии. Число жертв теракта растет.

Казбек Гусов, главный врач больницы скорой помощи г.Владикавказа: "Одна больная у нас, к сожалению, скончалась сегодня ночью. После операции через 30 минут, уже когда мы ее в реанимацию перевели".

Одна за другой идут операции, родственники дежурят в коридорах, а хирурги извлекают из тел осколки и поражающие элементы взрывного устройства.

Сейчас следствие рассматривает несколько версий. Если показания свидетелей верны, то террористка могла находиться в маршрутке, возможно, внутри салона и планировался взрыв. Или возле остановки, где многолюдно, чтобы усилить поражающий фактор. Могли быть и сообщники, которые привели в действие взрывное устройство, которое террористка держала в руках.

Груда металлолома - все, что осталось от микроавтобусов. Следственные действия продолжались всю ночь, идут и сейчас, но работу экспертов усложняет погода.

Мокрый снег тает и смывает с асфальта следы. И так труднее находить вещественные доказательства. В республике усилены меры безопасности, введен особый режим пропуска на административной границе, под охрану взяты больницы, детские сады и школы, а также места скопления людей. Завтра в республике объявлен день траура.



печатать видеофрагментфото



07 ноября200815:02

В центре Тбилиси проходит многотысячный митинг противников режима Саакашвили
В ЦЕНТРЕ ТБИЛИСИ ПРОХОДИТ МНОГОТЫСЯЧНЫЙ МИТИНГ ПРОТИВНИКОВ РЕЖИМА СААКАШВИЛИ

По разным оценкам, от 5 до 15 тысяч человек собрались на митинг оппозиции в самом центре Тбилиси. Противники Михаила Саакашвили требуют его отставки с поста президента Грузии и проведения досрочных выборов. Сегодняшний день выбран участниками акции протеста не случайно. Ровно год назад спецназ разогнал мирную демонстрацию.



Репортаж Михаила Робакидзе.



По требованию грузинской оппозиции полиция перекрыла проспект Руставели. Сегодняшняя акция - самый крупный митинг на проспекте Руставели после августовских событий. Он приурочен к годовщине разгона мирной демонстрации в центре грузинской столицы.

Тогда подразделения спецназа разогнали мирных демонстрантов, а вечером того же дня - 7 ноября 2007 года - произошло столкновение возле телекомпании. После этого сигнал этой телекомпании был надолго отключен. Члены оппозиционного движения заявляют, что сегодняшний митинг - это начало многошагового пути по смене власти в стране.

Речь идет о том, что действия оппозиции будут перманентными: акции будут проводиться как в Тбилиси, так и за пределами грузинской столицы. Цель - назначение досрочных президентских и парламентских выборов.

Участники митинга заявляют о том, что на проспекте Руставели находятся провокаторы. Не исключено, что они захотят инспирировать какие-либо осложнения. Представители оппозиции призывают участников митинга и горожан не поддаваться на провокации.

В завершении сегодняшнего дня - первого дня массовых протестов - участники акции намерены отправиться к резиденции Михаила Саакашвили, чтобы передать ему петицию с требованиями. Речь идет о назначении досрочных президентских и парламентских выборов, о предоставлении в Грузии свободы слову, об освобождении политических заключенных.



печатать видеофрагментфото



07 ноября200815:00

Москва отметила годовщину парада 1941 года шествием на Красной площади
МОСКВА ОТМЕТИЛА ГОДОВЩИНУ ПАРАДА 1941 ГОДА ШЕСТВИЕМ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

День воинской славы в России - сегодня в столице вспоминали о событиях начала Великой Отечественной. 7 ноября 1941 года, когда гитлеровские войска стояли под Москвой, у стен Кремля состоялся парад защитников города. Тогда советские солдаты, пройдя маршем по Красной площади, сразу же отправлялись на фронт. Назад вернулись не все.

Те, кто уцелел в боях и дожил до наших дней, сегодня вновь собрались в центре столицы. Там состоялось торжественное шествие, посвящeнное годовщине легендарного парада.



Репортаж Ивана Прозорова.



Такое редко увидишь даже в центре Москвы. На Манежной площади разминаются богатыри, на Васильевском спуске чистят оружие времeн Великой Отечественной. Подготовка к параду в разгаре. Перед началом музыканты согревают своим теплом инструменты - сводный оркестр из 120 человек задает ритм всему шествию.

Выстраивается рота почетного караула, воздух словно замирает. Троекратное "ура" защитникам столицы и один из них открывает парад.

Организаторы давно отказались от формулировки "военный парад". На Красной площади, скорее, зрелищное шествие. Сначала конные полководцы из разного времени: здесь и Муромец, и Суворов. Потом ожившая картина, словно из 41-го - военнослужащие в форме времeн Великой Отечественной и таким же оружием в руках. Даже что-то вроде небольшого боевого наступления. Символ того, что почти все солдаты в 41-м с торжественного парада уходили на фронт.

А главных героев была целая тысяча - ветераны Великой Отечественной войны, среди них 55 участников парада 41-го. Сегодня они в шествии не участвовали, только наблюдали и вспоминали, как их 67 лет назад куда-то везли в 5 утра в обстановке строгой секретности. Только за несколько минут до начала парада поняли, куда попали.

В осажденной Москве - торжественный парад: такого не ожидали ни немцы, ни советские граждане. Враг был всего в 20 километрах от столицы. Нападение с воздуха могло начаться в любой момент. К Москве на всякий случай подтянули истребители с соседних фронтов. К счастью, спасла погода - был сильный мороз и метель.

Ветераны даже не могут передать эмоции, которые испытывали после шествия - такое укрепление боевого духа было нужно, как никогда. Парад 41-го фактически доказал всему миру: Москва устоит.

Сейчас в шествии нет боевой техники. Больше всего здесь детей: школьников, кадетов и суворовцев. Они, видимо, тоже на всю жизнь запомнят слова: "Говорит Москва и Красная площадь".

Всего в параде принимало участие 3,5 тысячи школьников, а закрывала его рота почетного караула и сводный оркестр. Ветераны говорят, сходства с парадом 1941 года немного, но такой задачи и не стояло. Нынешний парад, скорее, дань памяти тем, кто защищал Родину.



печатать видеофрагментфото



06 ноября200815:12

Ракетный крейсер 'Петр Великий'
АТОМНЫЙ РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР "ПEТР ВЕЛИКИЙ" ПРИБЫЛ В ПОРТ ТУЛОНА

Там расположена главная база военно-морского флота Франции. Российский корабль пробудет в порту три дня.

Команда "Петра Великого" уже осмотрела город. В конце XIX века на верфях Тулона строились военные корабли для российского флота, которые позже участвовали в русско-японской войне.

Сегодня в гостях у команды "Петра Великого" побывают французские моряки. А 8 ноября российский крейсер от берегов Франции возьмeт курс на Карибское море.

Там вместе с флотилией ВМС Венесуэлы наша эскадра примет участие в плановых масштабных манeврах.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное