Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 15.11.2008 18:00:05





Минута славы


15.11.2008 15:11 В КРАСНОДАРЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЭКЗОТИЧЕСКИХ БАБОЧЕК
15.11.2008 15:10 НА САХАЛИНЕ ЛИКВИДИРУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ МОЩНОГО ЦИКЛОНА
15.11.2008 15:09 ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПРОЕКТ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ - ОРБИТАЛЬНЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ "БУРАН"
15.11.2008 15:08 ЭКИПАЖ ШАТТЛА "ИНДЕВОР" СОСТОИТ ИЗ 7 ЧЕЛОВЕК, СРЕДИ КОТОРЫХ 2 ЖЕНЩИНЫ
15.11.2008 15:07 В ТОЛЬЯТТИ УБИТ БЫВШИЙ МЭР, РЕКТОР ТОЛЬЯТТИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
15.11.2008 15:02 ДЕМПАРТИЯ РОССИИ И "ГРАЖДАНСКАЯ СИЛА" ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ О САМОРОСПУСКЕ
15.11.2008 15:01 ПРЕЗИДЕНТ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРЕДСТАВИТ ПОЗИЦИЮ РОССИЮ В ВАШИНГТОНЕ
15.11.2008 15:00 В ИРАКЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ КРУШЕНИЯ ГРУЗОВОГО САМОЛЕТА "АН-12" ПОГИБЛИ 3 РОССИЯН
14.11.2008 08:32 В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛОСЬ ФОТО, ГДЕ ФИДЕЛЬ КАСТРО СТОИТ РЯДОМ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ РПЦ



15 ноября200815:11

В Краснодаре открылась выставка экзотических бабочек
В КРАСНОДАРЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЭКЗОТИЧЕСКИХ БАБОЧЕК

Все экспонаты живые. Чтобы теплолюбивые насекомые чувствовали себя комфортно, в здании музея установили специальный шатeр. Там поддерживается достаточно высокая температура. Гости из Африки и Юго-Восточной Азии не переносят холода и сквозняков.

Размах крыльев некоторых бабочек достигает 15 сантиметров. Можно даже попробовать их покормить. Для этого везде расставлены маленькие тарелочки с сахарным сиропом. Главное, чтобы посетители не забывали, что все экспонаты очень хрупкие.



печатать видеофрагментфото



15 ноября200815:10

На Сахалине ликвидируют последствия мощного циклона
НА САХАЛИНЕ ЛИКВИДИРУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ МОЩНОГО ЦИКЛОНА

Уже неделю почти 30 населeнных пунктов остаются без света и тепла. Ураганный ветер повалил опоры линий электропередачи. Там, где провода уцелели, спасателям приходится вручную освобождать их от налипшего снега и льда.

Ремонтные бригады работают круглые сутки, однако им сильно мешает погода. На остров вновь надвигается циклон. Объявлено штормовое предупреждение.



печатать видеофрагментфото



15 ноября200815:09

Орбитальный корабль 'Буран'
ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПРОЕКТ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ - ОРБИТАЛЬНЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ "БУРАН"

Он стартовал 20 лет назад с Байконура. Это был российский ответ американскому шаттлу. В его создании принимали участие в общей сложности полтора миллиона специалистов. Они разработали десятки уникальных технологий, многим из которых нет равных до сих пор. Однако, несмотря на успех, повторить первый запуск так и не удалось.

Репортаж Александра Коневича.

Экспозицию в выставочном зале тушинского завода, на котором и собирали "Буран", назвали "У мечты есть крылья". Сначала кажется, что эти слова про мифического Икара - он встречает всех посетителей. Но, осмотревшись, понимаешь: крылья мечты - это крылья "Бурана".

Владимир Скороделов, заместитель главного конструктора НПО "Молния": "В кабине экипажа могло располагаться до десяти человек экипажа. Дальше идет грузовой отсек - это основное, для чего и делали этот корабль".

Один из конструкторов орбитального корабля немного лукавит. В первую очередь, "Буран" создавали, конечно же, не как "космический грузовик". Это был наш ответ американскому "Шаттлу" на случай "звездных войн".

Борис Сотников, научный консультант РККА "Энергия": "Некоторые говорили, что он может сбросить ядерную бомбу и так далее. Да, возможность такая у него была. Мы должны были создать средство, которое могли бы противопоставить американскому кораблю".

Борис Сотников тогда руководил отделом, готовившим проект корабля. Больше тысячи предприятий, почти полтора миллиона человек, и все работали на "Буран". Многие заводы в Советском Союзе появились именно благодаря этой программе.

27 января 1976 года выходит постановление ЦК КПСС и Совета министров о создании многоразовой космической системы "Буран".

"Энергия" строила универсальную ракету с одноименным названием, а научно-производственное объединение "Молния" - сам орбитальный корабль. Во время работы над "Бураном" появились десятки уникальных технологий, их до сих пор используют в отечественной промышленности. К примеру, бортовые компьютеры с корабля потом перекочевали на гражданские и военные самолеты, серьезно увеличив их возможности.

Александр Башилов, директор НПО "Молния": "Это прорыв был - в технике, в науке. Это самый грандиозный проект ХХ века: "Шаттл" и "Буран". При том, что "Буран" победил "Шаттл".

Этим днем победы считают 15 ноября 1988. Кстати, название "Буран" появилось буквально перед самым запуском. Когда корабль везли на стартовую площадку, на его борту была совсем другая надпись – "Байкал". Несерьезно - решило начальство.

Любой другой старт при такой погоде бы отменили - синоптики объявили штормовое предупреждение. Но "Буран" оказался сильнее шторма.

Валерий Тимошенко, начальник Центра наземных испытаний и экспериментальных исследований НПО "Молния": "Технические решения и аппаратура были отечественные, никаким зарубежным опытом мы не пользовались. И все было сделано на таком высоком уровне, что до сих пор ни американцы, ни другие страны не могут повторить автоматическую посадку для таких больших кораблей, как "Буран".

Все 205 минут, которые длился полет "Бурана", в центре управления прошли в напряжении и полной тишине. И лишь когда орбитальный корабль приземлился - они поняли - это победа.

Однако стать первой ласточкой советского космического флота Бурану было не суждено. После всех испытаний Министерство обороны вдруг заявило: использовать корабль в военных целях неэффективно.

Те, кто создавал "Буран", и сейчас считают, что его слишком рано отправили на заслуженный отдых. К примеру, один из экземпляров орбитального корабля уже 15 лет "отдыхает" в Центральном парке имени Горького. А ведь когда-то именно на нем проверяли запас прочности "Бурана" - все испытания шли на Земле, но с такими нагрузками, какие предполагались в космосе. Теперь же единственная нагрузка для этого космолeта - это посетители аттракциона, в который его превратили, когда о программе забыли.

Модернизированный "Буран" еще можно вернуть к жизни, уверены российские конструкторы. Наверняка, у корабля будет другое название и уж точно, еще более совершенные системы. А полететь на нем, быть может, удастся кому-то из второклашек, которым на выставке в Тушино рассказывают, что путешествие к звездам - это совсем не фантастика.



печатать видеофрагментфото



15 ноября200815:08

С космодрома на мысе Канаверал стартовал космический челнок 'Индевор'
ЭКИПАЖ ШАТТЛА "ИНДЕВОР" СОСТОИТ ИЗ 7 ЧЕЛОВЕК, СРЕДИ КОТОРЫХ 2 ЖЕНЩИНЫ

С космодрома на мысе Канаверал стартовал космический челнок "Индевор".

В будущем году количество работающих на станции увеличится вдвое. Поэтому шаттл везeт на орбиту большое количество оборудования: дополнительные спальные места, ещe одна кухня, тренажeры, а также запчасти и продукты. Кроме того, Индевор впервые доставит на МКС холодильник и суперсовременную систему очистки воды.

Полeт челнока продлится 15 дней. За это время астронавты планируют совершить несколько выходов в открытый космос и провести серию работ на поверхности станции.



печатать видеофрагментфото



15 ноября200815:07

Сергей Жилкин
В ТОЛЬЯТТИ УБИТ БЫВШИЙ МЭР, РЕКТОР ТОЛЬЯТТИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Как сообщили в Управлении внутренних дел города, рано утром на территории санатория "Прилесье" в Автозаводском районе на Сергея Жилкина напали двое неизвестных.

Как сообщили в Управлении внутренних дел города, рано утром на территории санатория "Прилесье" в Автозаводском районе на Сергея Жилкина напали двое неизвестных.

Бывшему градоначальнику они нанесли несколько ножевых ударов в область сердца и живота, после чего скрылись. От полученных ранений через несколько часов Жилкин скончался в больнице. На месте происшествия работает следственная группа.

Бывшему градоначальнику они нанесли несколько ножевых ударов в область сердца и живота, после чего скрылись. От полученных ранений через несколько часов Жилкин скончался в больнице. На месте происшествия работает следственная группа.



печатать видеофрагмент



15 ноября200815:02

СПС провел заседание в открытом режиме
ДЕМПАРТИЯ РОССИИ И "ГРАЖДАНСКАЯ СИЛА" ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ О САМОРОСПУСКЕ

До сих пор съезд делегатов продолжается у Союза правых сил. Ожидается, что решение по вопросу о ликвидации будет принято в ближайшие часы.

Накануне политсовет СПС рекомендовал делегатам одобрить самороспуск организации, так как подавляющее большинство региональных подразделений поддержали программу реорганизации партии и участие в новом проекте. СПС, ДПР и "Гражданская сила" планируют уже завтра создать на своей основе новую демократическую партию "Правое дело".

Леонид Гозман, и.о. главы СПС: "Региональные отделения в основном высказались "за". "За" высказалось чуть больше сорока. Остальные просто послали делегатов. Все делегаты имеют право голосовать и "за" и "против", как они считают нужным".

Анатолий Чубайс, генеральный директор ГК "Роснанотех": "Создание новой партии, я считаю абсолютно правильным. На простой вопрос "В стране есть правовая партия или в стране нет правовой партии?" конечно же ответ должен быть первым, а не вторым. И именно поэтому я поддерживаю этот проект".



печатать видеофрагментфото



15 ноября200815:01

Дмитрий Медведев
ПРЕЗИДЕНТ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРЕДСТАВИТ ПОЗИЦИЮ РОССИЮ В ВАШИНГТОНЕ

Менее часа осталось до начала встречи лидеров 20 крупнейших стран мира, посвященного борьбе с мировым финансовым кризисом.

Накануне саммита участники встречи получили документ, в котором отражается российское видение ситуации и основные подходы к преодолению кризиса. Кроме того Дмитрий Медведев проведет отдельные встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и председателем КНР Ху Цзиньтао.

Помимо этого российский президент выступит в Совете по международным отношениям. Это одна из влиятельнейших неправительственных организаций в США. Накануне, выступая на рабочем ужине лидеров двадцатки, Джордж Буш заявил, что с надеждой смотрит на перспективы преодоления кризиса.

Джордж Буш, президент США: "Мы собрались здесь, потому что все разделяем тревогу на счет последствий глобального кризиса для народов наших стран. И все мы уверены, что только работая вместе, можно вернуть мировую экономику на путь процветания".



печатать видеофрагментфото



15 ноября200815:00

В Ираке произошло крушение грузового самолета 'Ан-12'
В ИРАКЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ КРУШЕНИЯ ГРУЗОВОГО САМОЛЕТА "АН-12" ПОГИБЛИ 3 РОССИЯН

Катастрофа произошла в минувший четверг в районе города Эль-Фаллуджа. В списке погибших 7 человек. Это граждане России, Украины, Индии и Белоруссии.

Российское Посольство в Ираке выясняет все обстоятельства происшествия. Как сообщили на Смоленской площади, дипломаты находятся в контакте с представителями авиакомпании, иракскими властями и командованием Многонациональных сил.



печатать видеофрагмент



14 ноября200808:32

В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛОСЬ ФОТО, ГДЕ ФИДЕЛЬ КАСТРО СТОИТ РЯДОМ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ РПЦ

Снимок был сделан во время встречи команданте и митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Гаване. Там в октябре завершилось возведение первого православного храма. Фидель Кастро выразил свое глубокое удовлетворение завершением строительства.

В продолжительной беседе владыка и лидер Кубинской революции обсудили целый ряд вопросов - от международных отношений до общечеловеческих ценностей. Не обошли вниманием даже финансовый кризис.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное