Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 19.11.2008 09:00:05





Познер


19.11.2008 07:57 В ЦЕНТРЕ НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ ОБНАРУЖЕНА ГИГАНТСКАЯ "ЧЕРНАЯ ДЫРА"
19.11.2008 07:54 БОЛЬШОЙ АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР ВОЗОБНОВИТ РАБОТУ НЕ РАНЬШЕ СЛЕДУЮЩЕГО ЛЕТА
19.11.2008 07:51 НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНАЯ БРИТАНСКАЯ ДЕВОЧКА ХАННА ДЖОНС ПОЕДЕТ В ДИСНЕЙЛЕНД
19.11.2008 07:49 ПРАВИТЕЛЬСТВО СОМАЛИ ПРИЗЫВАЕТ НА ПОМОЩЬ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО
19.11.2008 07:46 АСТРОНАВТ НАСА ПОТЕРЯЛА В КОСМОСЕ СУМКУ С ИНСТРУМЕНТАМИ
19.11.2008 07:42 ГЕНАССАМБЛЕЯ ООН ПРИНЯЛА РЕЗОЛЮЦИЮ, ОСУЖДАЮЩУЮ ВОЗРОЖДЕНИЕ РАСИЗМА
19.11.2008 07:38 СОЗДАН ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ ПО ПОИСКУ ПРОПАВШИХ В ОРЕХОВО-ЗУЕВО ДЕТЕЙ
19.11.2008 07:38 ДИПЛОМАТ, ПРИЗНАННЫЙ ВИНОВНЫМ В СГОВОРЕ С ЦЕЛЬЮ ОТМЫВАНИЯ ДЕНЕГ, ПЕРЕДАН РОССИИ
19.11.2008 07:28 ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИТАЛИИ И КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ ПОИГРАЛИ В ПРЯТКИ
19.11.2008 07:26 АСТРОНАВТЫ НАСА, ПРИБЫВШИЕ НА МКС, ВПЕРВЫЕ ВЫШЛИ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС.
19.11.2008 07:23 СОМАЛИЙСКИЕ ПИРАТЫ ЗАХВАТИЛИ ЕЩЕ ДВА КОРАБЛЯ
19.11.2008 07:21 ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ ОБЯЖУТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД ГОСДУМОЙ
19.11.2008 07:17 В СВЯЗИ С ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ ДВОИХ ДЕТЕЙ В ОРЕХОВО-ЗУЕВО ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
19.11.2008 07:10 РОССИЙСКИЙ ДИПЛОМАТ ВЛАДИМИР КУЗНЕЦОВ, ОСУЖДЕННЫЙ В США, ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА РОДИНУ



19 ноября200807:57

В ЦЕНТРЕ НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ ОБНАРУЖЕНА ГИГАНТСКАЯ "ЧЕРНАЯ ДЫРА"

Астрономы из Чили получили новые доказательства существования гигантской чeрной дыры в самом центре нашей галактики. При помощи телескопа им удалось рассмотреть потоки газа, которые выглядят как огромные вспышки.

Эта чeрная дыра почти в четыре миллиона раз тяжелее солнца. От неe до нашей планеты чуть более двух с половиной тысяч световых лет.



печатать



19 ноября200807:54

БОЛЬШОЙ АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР ВОЗОБНОВИТ РАБОТУ НЕ РАНЬШЕ СЛЕДУЮЩЕГО ЛЕТА

Как пишет британская газета "Таймс", ссылаясь на представителей Центра ядерных исследований в Женеве, неисправность коллайдера оказалась значительно серьeзнее, чем предполагалось ранее. На ремонт установки потребуется не меньше 20 миллионов долларов.

Гигантский ускоритель элементарных частиц, предназначенный для моделирования Большого Взрыва во Вселенной, был впервые испытан 10 сентября. Спустя несколько дней произошла поломка - предположительно, по вине персонала. В результате аварии в тоннель вылилось около шести тонн жидкого гелия.

Восстановительные работы, которые ранее планировалось завершить весной, займут больше полугода.



печатать



19 ноября200807:51

НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНАЯ БРИТАНСКАЯ ДЕВОЧКА ХАННА ДЖОНС ПОЕДЕТ В ДИСНЕЙЛЕНД

После разразившегося скандала еe семье, наконец, выдали медицинскую страховку. История 13-летней Ханны стала известна всему миру на прошлой неделе. Девочка отказалась от необходимой операции на сердце и даже сумела отстоять свое мнение в суде, мотивируя поступок желанием спокойно провести оставшиеся ей полгода вместе с семьей.

Она сказала журналистам, что устала от больниц и многочисленных операций. Ее последнее желание - побывать в Диснейленде. Долгое время ни одна из компаний не соглашалась выдать Ханне страховку, на случай, если во время путешествия ее состояние резко ухудшится.



печатать



19 ноября200807:49

ПРАВИТЕЛЬСТВО СОМАЛИ ПРИЗЫВАЕТ НА ПОМОЩЬ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО

Сомалийские пираты захватили еще два судна: иранский сухогруз "Делайт", перевозивший пшеницу (на его борту - 25 членов экипажа) и рыболовецкое судно, команда которого состоит из 16 человек.

Накануне на пиратскую базу в порту Эйль был доставлен захваченный ранее саудовский танкер "Сириус Стар". Он перевозил два миллиона баррелей нефти. Правительство Сомали заявляет, что в борьбе с пиратами оно бессильно.

Премьер-министр Сомали, Нюр Хасан Хусейн: "Пиратство в Аденском заливе - это проблема не только Сомали. Она затрагивает и весь восточноафриканский регион, и весь мир. У федерального правительства нет возможности бороться с пиратством, от которого страдают всe больше и больше стран".

Между тем, из-за участившихся случаев нападения пиратов на грузовые корабли всe больше компаний-судовладельцев отказываются от маршрутов через Красное море, выбирая пусть и более длинный, но безопасный путь в обход Африки.

Накануне одна из атак сомалийских пиратов на индийское судно была успешно отражена. Об этом сообщают индийские СМИ. Разбойники пытались совершить нападение на индийский фрегат в Аденском заливе, однако он открыл огонь по нападавшим. В результате пиратское судно затонуло.



печатать



19 ноября200807:46

АСТРОНАВТ НАСА ПОТЕРЯЛА В КОСМОСЕ СУМКУ С ИНСТРУМЕНТАМИ

Астронавты НАСА с "шаттла" "Индевор" Хайде-Мари Стефанишин Пайпер и Стив Боуэн успешно завершили первый из четырех запланированных выходов в открытый космос. Они провели в безвоздушном пространстве около семи часов и за это время починили поврежденный блок солнечной батареи, закрепили в грузовом отсеке бак для жидкого азота и проверили работу стыковочных механизмов недавно установленного японского модуля "Кибо".

Правда, не обошлось без неприятностей. Пайпер обнаружила, что в ее сумке "потек" специальный пистолет для смазки механизмов, начала очищать инструменты, и в этот момент потеряла сумку. Она буквально "уплыла" у нее из рук.

Несмотря на случившееся, все работы удалось выполнить в срок. Следующий выход в открытый космос запланирован на четверг.



печатать



19 ноября200807:42

ГЕНАССАМБЛЕЯ ООН ПРИНЯЛА РЕЗОЛЮЦИЮ, ОСУЖДАЮЩУЮ ВОЗРОЖДЕНИЕ РАСИЗМА

"За" проект документа, предложенный Россией, проголосовали 122 делегации, 54 воздержались. "Против" высказались только представители США.

В резолюции говорится о необходимости бороться с организациями, основанными на идеях расового превосходства. Осуждаются также попытки героизировать бывших служащих "Ваффен-СС" и тех, кто когда-либо воевал на их стороне.

Подобные явления всe чаще наблюдаются в странах Балтии и на Западной Украине, - отметили российские делегаты. Они обратили внимание на то, что в торжественной обстановке открываются памятники фашистам, а в дни освобождения от нацизма объявляется траур.





печатать



19 ноября200807:38

СОЗДАН ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ ПО ПОИСКУ ПРОПАВШИХ В ОРЕХОВО-ЗУЕВО ДЕТЕЙ

В Подмосковье ищут двух семилетних мальчиков. Арсений Кошелев и Антон Минаев пропали в Орехово-Зуево. Это вызвало настоящий переполох в районе. В поисках участвуют спасатели, военные, кинологи и местные жители. Прочeсывают всю округу, проверяют подвалы и чердаки. Везде расклеены фотографии пропавших мальчиков. Прокуратура в связи с исчезновением детей возбудила уголовное дело.

Руслан Исаев, и.о. руководителя следственного отдела по г. Орехово-Зуево Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области: "С учeтом того, что дети до настоящего времени не найдены, не исключается ни одна из версий. Наиболее предпочтительна версия, и мы на это надеемся, что дети, все-таки, могут быть живы и находятся где-то за пределами района".

Родственники рассказывают что, в день исчезновения мальчики вели себя необычно, всe время спрашивали, сколько времени. Из дома их не отпускали, и они ушли тайком.

Поиски продолжаются пятые сутки. До этого в Орехово-Зуево дети не пропадали.



печатать



19 ноября200807:38

ДИПЛОМАТ, ПРИЗНАННЫЙ ВИНОВНЫМ В СГОВОРЕ С ЦЕЛЬЮ ОТМЫВАНИЯ ДЕНЕГ, ПЕРЕДАН РОССИИ

Российский дипломат - Владимир Кузнецов, осужденный в Соединенных Штатах, возвращается на родину. Он передан российской стороне и уже вылетел в Москву в сопровождении представителей Федеральной службы исполнения наказаний.

В прошлом году Кузнецов, тогда занимавший пост председателя комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН, был признан виновным в якобы имевшем место сговоре с целью "отмывания" денег и приговорен к четырем годам тюремного заключения и штрафу. Возможность вернуться у дипломата, который своей вины не признает, появилась после того, как Россия присоединилась к Конвенции Совета Европы о передаче осужденных.

До этого времени власти США выдавать Кузнецова отказывались и заявляли, что выдадут россиянина только после того, как он отбудет весь срок наказания на территории их страны.



печатать



19 ноября200807:28

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИТАЛИИ И КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ ПОИГРАЛИ В ПРЯТКИ

Премьер-министр Сильвио Берлускони решил удивить канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которая приехала на двусторонние переговоры. Вместо того, чтобы встретить высокую гостью на пороге здания, он спрятался за постаментом памятника.

Проходя мимо, ничего не подозревавшая Меркель услышала за спиной неожиданное приветствие, и увидела улыбающегося Берлускони. Шутку канцлер, видимо, оценила и, не растерявшись, обняла своего коллегу.



печатать



19 ноября200807:26

АСТРОНАВТЫ НАСА, ПРИБЫВШИЕ НА МКС, ВПЕРВЫЕ ВЫШЛИ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС.

В безвоздушном пространстве космонавты провели около семи часов. Не обошлось без происшествия. Американка Хайде-Мари Стефанишин-Пайпер потеряла сумку с инструментами.

Она доложила, что разлилось масло из смазочного пистолета, принялась очищать один из инструментов, и не заметила как сумка "уплыла". Завершать работы Пайпер пришлось, используя оборудование своего напарника - Стива Боуэна. Вместе они налаживали поворотный механизм солнечной батареи.

Несмотря на случившееся, все задачи первого выхода в открытый космос в рамках нынешнего полета "шаттла" "Индевор" выполнены.



печатать



19 ноября200807:23

СОМАЛИЙСКИЕ ПИРАТЫ ЗАХВАТИЛИ ЕЩЕ ДВА КОРАБЛЯ

Захвачен иранский сухогруз "Делайт", на борту которого 25 членов экипажа. Корабль следовал в Персидский залив, в его трюмах - тонны пшеницы. Также сообщается о захвате рыболовецкого судна, на борту которого - 12 человек.

Накануне пираты привели на свою базу в порт Эйль захваченный ранее саудовский танкер "Сириус Стар". Он перевозил два миллиона баррелей нефти.

Между тем, из-за участившихся случаев нападения пиратов на грузовые корабли всe больше компаний-судовладельцев отказываются от маршрутов через Красное море, выбирая пусть и более длинный, но безопасный путь в обход Африки.



печатать



19 ноября200807:21

ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ ОБЯЖУТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД ГОСДУМОЙ

Госдума России сегодня рассмотрит во втором чтении законопроект по поправкам в Конституцию, которые предусматривают увеличение срока полномочий президента и депутатов с четырех лет до шести и пяти соответственно, а также документ о контрольных полномочиях Думы над правительством, согласно которому кабинет министров должен ежегодно отчитываться перед парламентом о проделанной работе.

Для одобрения недостаточно простого большинства, необходимо набрать не менее двух третей, то есть, перейти рубеж в 300 голосов.

Новые конституционные нормы касаются только следующего избирательного цикла в России. На действующего президента и депутатов они не распространяются. В то же время, поправки в отношении правительства обязывают уже нынешнего премьера отчитываться в парламенте.



печатать



19 ноября200807:17

В СВЯЗИ С ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ ДВОИХ ДЕТЕЙ В ОРЕХОВО-ЗУЕВО ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Масштабная поисковая операция проходит в Подмосковье. В Орехово-Зуево пропали два семилетних мальчика. Это вызвало настоящий переполох в районе. В поисках участвует почти вся округа - спасатели, военные, кинологи и местные жители.

Репортаж Александра Евстигнеева.

Их ищут уже пятые сутки. Листовки с фотографиями и приметами первоклассников расклеивают сотнями. Уже привлекали милицию и добровольцев, спасателей и военных. Днeм и ночью прочeсывали каждый закуток одного из районов Орехово-Зуево. Но пока не смогли найти даже малейших следов Арсения Кошелева и Антона Минаева.

Они друзья - не разлей вода. Родители ни в коем случае не говорят: "Были". Два благополучных семилетних мальчика из абсолютно нормальных семей. В комнате Арсения Кошелева до сих пор на столе конструктор, как надежда, что мальчик вернется. Он любит что-то мастерить, играть, читать.

Антон - как брат-близнец. Таких детей принято называть "домашними". Но в тот день они были какие-то странные, непохожие на себя.

Наталья Терехова, бабушка Арсения Кошелева: "Был выходной день, суббота. Пришeл к нему товарищ, и что-то они смотрели всe на часы, куда-то спешили. Их бабушки не отпускали. Так они украдкой убежали. Бабушка вышла выносить мусор и в это время они ушли".

Сами родители не исключают - мальчишки могли куда-то уехать, начитавшись книг о приключениях. Железнодорожная станция - в двух шагах. Правда, там детей не видели. В то же время совсем рядом - и глубокая река, и психиатрическая больница.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц".

Руслан Исаев, и.о. руководителя следственного отдела по г. Орехово-Зуево Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области: "С учeтом того, что дети до настоящего времени не найдены, не исключается ни одна из версий. Наиболее предпочтительна, и мы надеемся, что дети, всe-таки, могут быть живы и находятся где-то за пределами района".

Сейчас семьи Арсения Кошелева и Антона Минаева успокаивает только то, что не нашли тела мальчиков, и то, что в Орехово-Зуево раньше дети не пропадали. Но других родителей эта история всполошила. Ребятишек стараются не отпускать на улицу в одиночку. И весь город намерен продолжать поиски Арсения и Антона.



печатать



19 ноября200807:10

РОССИЙСКИЙ ДИПЛОМАТ ВЛАДИМИР КУЗНЕЦОВ, ОСУЖДЕННЫЙ В США, ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА РОДИНУ

Владимир Кузнецов передан российской стороне и уже вылетел в Москву в сопровождении представителей Федеральной службы исполнения наказаний.

В прошлом году Кузнецов, тогда занимавший пост председателя Комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН, был признан виновным в якобы имевшем место сговоре с целью "отмывания" денег и приговорен к четырем годам тюремного заключения и штрафу. Все обвинения Кузнецов отрицает.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное