Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 20.11.2008 09:00:03





Минута славы


20.11.2008 08:03 НАРОДНЫЙ АРТИСТ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЛЕКСЕЙ БАТАЛОВ ОТМЕЧАЕТ 80-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
20.11.2008 07:58 В ВЕНГЕРСКОЙ СТОЛИЦЕ ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ
20.11.2008 07:54 В ГЕРМАНИИ НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ ВРАЧА-ОТОЛАРИНГОЛОГА
20.11.2008 07:48 НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГААГСКОГО ТРИБУНАЛА САМОУСТРАНИЛСЯ ИЗ ПРОЦЕССА НАД КАРАДЖИЧЕМ
20.11.2008 07:44 ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ США ДИК ЧЕЙНИ ОКАЗАЛСЯ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА
20.11.2008 07:40 ГЛАВА РОССИЙСКОГО МИДА В РАМКАХ СВОЕГО ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОГО ТУРНЕ ПОСЕТИЛ КОЛУМБИЮ
20.11.2008 07:37 ПРОШЕДШИЙ В СТОЛИЧНОМ РЕГИОНЕ СНЕГОПАД В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ ПОСТАВИЛ МОСКВУ В ТУПИК
20.11.2008 07:33 В БЕЛЬГИЙСКОМ ГОРОДЕ БРЮГГЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДЯНЫХ СКУЛЬПТУР
20.11.2008 07:26 МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ
20.11.2008 07:23 В ВАРШАВЕ ПРОШЛА МАССОВАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА УЧИТЕЛЕЙ
20.11.2008 07:16 В США РАЗГОРАЕТСЯ СКАНДАЛ ВОКРУГ УБИЙСТВА, В КОТОРОМ ПОДОЗРЕВАЮТ 8-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА
20.11.2008 07:13 В СОЧИ МИНУВШИМ ВЕЧЕРОМ ТУШИЛИ КРУПНЫЙ ПОЖАР В 5-ЭТАЖНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ
20.11.2008 07:10 ШТРОМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНО НА КАМЧАТКЕ
20.11.2008 07:09 СМЕНА ПОГОДЫ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ СТАЛА ПРИЧИНОЙ МНОЖЕСТВА АВАРИЙ



20 ноября200808:03

НАРОДНЫЙ АРТИСТ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЛЕКСЕЙ БАТАЛОВ ОТМЕЧАЕТ 80-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Кумир миллионов, любимец женщин Баталов громко заявил о себе в 1958 году, когда такая неожиданная для советского кино лента "Летят журавли" получила Золотую пальмовую ветвь в Каннах.

Затем были "Дорогой мой человек", "Дама с собачкой", "9 дней одного года", "Три толстяка" и, конечно же, "Москва слезам не верит", где Баталов сумел сыграть так, что вся страна поверила - директор завода может влюбиться в слесаря.

Владимир Меньшов:"У него поразительный такой симбиоз пролетарского чего-то в лице, и в то же время необычайно аристократического".

Дмитрий Светозаров: "Сотни, тысячи людей буквально застывали, все говорили: "Смотри, Баталов идет!" Его появление на улицах останавливало транспорт".

После успеха картины "Москва слезам не верит" Баталов ушел из кино, посвятил себя преподаванию - ведет курс на актерском факультете ВГИКа, а все свободное время проводит с семьей.



печатать



20 ноября200807:58

В ВЕНГЕРСКОЙ СТОЛИЦЕ ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Горожане и туристы получили возможность искупаться в огромном озере с термальными водами, расположенном прямо под центральными кварталами Будапешта.

Один из крупнейших подземных водоeмов в мире был обнаружен несколько месяцев назад, когда археологи исследовали большую пещеру. Теперь к озеру проложили тоннель, и первые купальщики уже оценили целебные свойства воды.

А мэрия Будапешта намерена обратиться в ЮНЕСКО с предложением включить новую достопримечательность в фонд мирового наследия.



печатать



20 ноября200807:54

В ГЕРМАНИИ НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ ВРАЧА-ОТОЛАРИНГОЛОГА

По данным следствия, чтобы сэкономить, 56-летняя женщина многократно использовала одноразовые шприцы и не меняла насадки ингаляторов. Кроме того, она использовала грязные медицинские инструменты. В суд на нее подали шокированные коллеги, которые стали свидетелями нечистоплотности врача.

Аксель Мюллер, представитель суда: "В общей сложности речь идет почти о трех тысячах случаев нарушения гигиенических норм. Они связаны с использованием врачом нестерильных инструментов".

Бывший пациент: "Когда мы получили письмо, в котором обо всeм говорилось, у нас был шок. Пришлось срочно сдавать анализы на предмет возможных заражений".

Медицинское обследование пришлось пройти всем бывшим пациентам. Только по счастливой случайности опасные инфекции ни у кого обнаружены не были. Если обвинения подтвердятся, врача ждет как минимум лишение права на медицинскую деятельность.



печатать



20 ноября200807:48

НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГААГСКОГО ТРИБУНАЛА САМОУСТРАНИЛСЯ ИЗ ПРОЦЕССА НАД КАРАДЖИЧЕМ

Пробыв на посту председателя Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии всего три дня, Патрик Робинсон сложил с себя полномочия, объяснив своe решение тем, что он не может участвовать в процессе над экс-лидером боснийских сербов Радованом Караджичем и одновременно возглавлять судебную коллегию.

Ей как раз в ближайшее время предстоит решить, будет ли принят новый, уточнeнный, обвинительный акт против Караджича. Бывшего лидера боснийских сербов обвиняют в геноциде, убийствах и военных преступлениях.



печатать



20 ноября200807:44

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ США ДИК ЧЕЙНИ ОКАЗАЛСЯ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА

Жюри присяжных штата Техас выдвинуло против него обвинение в нарушении прав заключeнных. Речь идeт о деле 7-летней давности.

В 2001 году в одном из центров временного содержания был убит иммигрант. Совладельцем частной тюрьмы является Чейни. По версии следствия, он, заручившись поддержкой тогдашнего министра юстиции, заблокировал проведение расследования.

Обвинительный документ теперь должны рассмотреть судьи. Сам Чейни, как и бывший глава минюста, свою вину категорически отрицает и пока не даeт никаких комментариев.



печатать



20 ноября200807:40

ГЛАВА РОССИЙСКОГО МИДА В РАМКАХ СВОЕГО ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОГО ТУРНЕ ПОСЕТИЛ КОЛУМБИЮ

В Колумбии Сергей Лавров встретился с президентом Альваро Урибе. В ходе переговоров основное внимание было уделено вопросам развития торгово-экономических отношений.

Лавров отметил, что для России Колумбия - важный стратегический партнeр в регионе, и что Москва намерена и дальше развивать сотрудничество со странами Латинской Америки на взаимовыгодных условиях.

Сергей Лавров: "Сегодня Соединенные Штаты взаимодействуют практически со всеми нашими соседями, опираясь на взаимный интерес, я надеюсь, взаимную выгоду. Абсолютно на тех же принципах мы хотим развивать наши отношения с любой страной мира, включая страну Латинской Америки, не нанося ущерба законным интересам никакого другого государства, а наоборот, опираясь на общий интерес".

И сегодня Сергей Лавров прибыл в Перу. Там состоится встреча министров иностранных дел стран, входящих в АТЭС - организацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Главной темой станет обсуждение текущего состояния мировой экономики на фоне глобального финансового кризиса и колебания цен на продовольствие и топливо.



печатать



20 ноября200807:37

ПРОШЕДШИЙ В СТОЛИЧНОМ РЕГИОНЕ СНЕГОПАД В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ ПОСТАВИЛ МОСКВУ В ТУПИК

Наиболее загруженные столичные магистрали превратились в одну сплошную пробку. Автомобилисты добирались до места назначения с огромным опозданием.

Из-за гололeда резко увеличилось количество аварий. Одна из самых серьeзных произошла в Подмосковье. Водитель пассажирского автобуса не справился с управлением на скользкой трассе, и машину выбросило в кювет. Несколько человек пострадали, один - госпитализирован.

Как отметили сотрудники ГИБДД, многие водители оказались не готовы к зиме.

Сергей Дацкий, инспектор ГИБДД: "Хотелось бы посоветовать, чтобы водители выбирали скоростной режим. Наступает зима, и пора бы уже переобуть свои машины, лучше в шипованную резину. Ну и первым делом - скоростной режим".

Погода и сегодня, по прогнозам, будет снежной, местами возможна метель. Поэтому в ГИБДД не исключают, что ситуация с пробками на дорогах повторится.



печатать



20 ноября200807:33

В БЕЛЬГИЙСКОМ ГОРОДЕ БРЮГГЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДЯНЫХ СКУЛЬПТУР

Участники из Канады, США, Финляндии и России показывают своe мастерство на одной из центральных площадей. Посетители могут прогуляться по большому прозрачному лабиринту, посидеть за ледяным столом и отыскать изображение своего знака зодиака.

На создание всех этих чудес ушло несколько сотен тонн льда. Замороженные блоки производятся по специальной технологии, разработанной в Канаде. Задача мастера - вырезать фигуры и при этом сэкономить как можно больше материала.

Для выявления победителя у жюри есть целых два месяца. Если, конечно, бельгийская зима не окажется слишком тeплой.



печатать



20 ноября200807:26

МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ

Строительство орбитального комплекса началось в 1989 году с запуска российского модуля "Заря" и продолжается по сей день. За это время на МКС побывали 168 человек из 15 стран.



Репортаж Александра Коневича.



Российский космонавт Сергей Крикалев и американец Роберт Кабана первыми вошли в новый космический дом.

Сергей Крикалев, вице-президент РКК "Энергия" по пилотируемым полeтам, герой СССР, герой РФ: "Ожидая вопросов, а кто раньше вошел, а как это будет в политическом смысле выглядеть. Открывая эти люки, мы вошли вдвоем".

Космонавты провели на орбите всего 3 дня, жить на станции пока было просто негде - первый грузовой блок МКС с символичным названием "Заря" для этого не годился. А стыковки со следующим российским модулем - "Звезда" пришлось ждать почти два года. Именно на "Звезду" с Земли доставили оборудование, одежду, еду и воду для космонавтов.

Борис Моруков, заместитель директора Института медико-биологических проблем, врач-космонавт: "Все иллюминаторы открыты, солнышко светит, все новое, все блестит, все красивое".

Врач Борис Моруков вместе с другими специалистами готовил станцию к приему первой длительной экспедиции. Ее экипаж стартовал с Байконура 31 октября 2000 года и жил на орбите 4 месяца. После возвращения космонавтам нужна не одна неделя, чтобы опять привыкнуть к земной жизни.

А пока космонавты на станции за их здоровьем следит специальный медицинский центр управления полетами. Работают здесь только врачи, и если на МКС кто-нибудь, к примеру, простудился, он связывается с этим центром и доктор советует, какие лекарства лучше принимать, чтоб поскорее выздороветь. Если же на орбите случилось что-то более серьезное, тут же собирается консилиум. Но ничего страшного, что заставило бы вернуть экипаж на Землю раньше срока, на МКС никогда не было.

Юрий Лончаков, космонавт: "Мы работаем вместе - американцы, русские, европейцы, японцы... Все люди, которые живут на Земле. Станция - во имя мира и прогресса. Поздравляю вас с этим замечательным юбилеем".

Символично, что 10-летний юбилей МКС на станции отметят сразу 10 космонавтов. Недавно к основному экипажу экспедиции добавилась семерка астронавтов шаттла "Индевор". Некоторые из них на орбите впервые, и сразу угодили на такой вот космический день рождения.



печатать



20 ноября200807:23

В ВАРШАВЕ ПРОШЛА МАССОВАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА УЧИТЕЛЕЙ

Более двух тысяч человек собрались перед зданием парламента, чтобы выразить несогласие с проведением пенсионной реформы, которую планируют власти. "Что будет с польскими школами?" - гласили плакаты.

Законопроект, разработанный премьером, в частности, запрещает работникам бюджетной сферы досрочно уходить на пенсию. По мнению демонстрантов, если реформа будет осуществлена, это приведeт к значительному оттоку кадров из системы образования.



печатать



20 ноября200807:16

В США РАЗГОРАЕТСЯ СКАНДАЛ ВОКРУГ УБИЙСТВА, В КОТОРОМ ПОДОЗРЕВАЮТ 8-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА

В начале ноября аризонский школьник Кристиан Ромеро, как полагает следствие, застрелил из винтовки своего отца и его сослуживца, который снимал комнату в их доме. Преступление шокировало всю страну.

Теперь по нескольким центральным телеканалам показали запись допроса ребенка в полиции, и это вызвало огромный общественный резонанс. Правозащитники и юристы в один голос заявили: всe, что мальчик сказал во время этого допроса, нельзя использовать против него в суде.

Как отметили эксперты, ребeнку не зачитали его права, и беседа с ним прошла без присутствия адвоката, родственника или опекуна.

Офицер полиции: "Как ты думаешь, сколько раз ты выстрелил?"

Мальчик: "Я думаю, два раза... Я думаю, я выстрелил в папу, потому что он мучился, я подумал, что ему плохо. Поэтому, может быть, я его застрелил".

Офицер: "Понятно".

Мальчик: "Я не хотел, чтобы он мучился".

Офицер: "Ты застрелил папу?"

Мальчик: "Я думаю, что да".

По мнению многих юристов, на ребeнка во время допроса могло быть оказано психологическое давление.



печатать



20 ноября200807:13

В СОЧИ МИНУВШИМ ВЕЧЕРОМ ТУШИЛИ КРУПНЫЙ ПОЖАР В 5-ЭТАЖНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ

Огонь возник в одной из квартир на третьем этаже. Из-за сильного задымления жильцы верхних квартир не смогли самостоятельно выбраться.

Покинуть дом людям помогали пожарные, оперативно прибывшие на место ЧП. Они эвакуировали 40 человек. Среди спасенных - пятеро детей. Причины возгорания сейчас выясняются.



печатать



20 ноября200807:10

ШТРОМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНО НА КАМЧАТКЕ

На полуостров в ближайшие часы обрушится циклон. Он принесет обильные снегопады, которые будут сопровождаться сильными порывами ветра - до 25 метров в секунду.

Не исключено налипание снега на провода линий электропередачи. На дорогах - гололед. В провышенную готовность приведены все службы Камчатки. Непогода продержится в регионе как минимум два дня.



печатать



20 ноября200807:09

СМЕНА ПОГОДЫ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ СТАЛА ПРИЧИНОЙ МНОЖЕСТВА АВАРИЙ

В Подмосковье водитель пассажирского автобуса не справился с управлением на покрытой льдом трассе, и машину выбросило в кювет. Несколько человек пострадали, один - госпитализирован.

Движение на дорогах Москвы в течение минувшего дня оказалось практически парализованным. Образовались огромные пробки, общей протяжeнностью, по подсчетам ГИБДД, в 730 километров. Это больше, чем расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга. Примерно то же самое может повториться и сегодня - в столичном регионе ожидается метель.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное