Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 22.11.2008 12:00:05





Большая разница


22.11.2008 11:12 ИТАЛЬЯНСКАЯ СТОЛИЦА РИМ ПЕРЕЖИВАЕТ НАСТОЯЩЕЕ НАШЕСТВИЕ СКВОРЦОВ
22.11.2008 11:04 НИКОЛАЙ ДОБРОНРАВОВ ОТМЕЧАЕТ ВОСЬМИДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
22.11.2008 11:01 АРХАНГЕЛЬСКОМУ СОБОРУ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 500 ЛЕТ
22.11.2008 10:50 ЖИТЕЛИ ШТАТА КАЛИФОРНИЯ ПОЛУЧАТ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ ИЗ ИРАКА
22.11.2008 10:48 ОБИЛЬНЫЕ СНЕГОПАДЫ ПАРАЛИЗОВАЛИ ДВИЖЕНИЕ НА АВТОМАГИСТРАЛЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ
22.11.2008 10:46 В ГЕРМАНИИ ОСУДИЛИ СЛУЖАЩЕГО БАНКА, КУПИВШЕГО ДИПЛОМ ВРАЧА
22.11.2008 10:42 В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ УТВЕРДИЛИ НА ПОСТ ГУБЕРНАТОРА ИГОРЯ ЕСИПОВСКОГО
22.11.2008 10:40 В СТОЛИЦЕ ПЕРУ ЛИМЕ ОТКРЫВАЕТСЯ САММИТ АТЭС
22.11.2008 10:23 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ПРЕЗИДЕНТОМ ПОРТУГАЛИИ



22 ноября200811:12

Рим переживает настоящее нашествие скворцов
ИТАЛЬЯНСКАЯ СТОЛИЦА РИМ ПЕРЕЖИВАЕТ НАСТОЯЩЕЕ НАШЕСТВИЕ СКВОРЦОВ

Тем, кто в эти дни отправляется в Рим, рекомендовано брать с собой зонты. И дело вовсе не в дождливой погоде. Птиц в городе так много, что дворники не успевают отмывать тротуары, а местные жители стараются лишний раз не выходить на улицу.

Репортаж Сергея Алексеева.

При виде столпотворения в воздухе, гостям и жителям вечного города остаeтся выругаться с досады. Одни птицы, гуси, спасли Рим, другие, скворцы, губят его, на чeм стоит свет.

Энн Берри, туристка из США: "Их много, они повсюду. Летают и делают свои дела".

Пернатых упрекнуть не в чем: они у себя дома, Рим - их зимняя резиденция. По весне они вновь вернутся на север, и леса России и Центральной Европы наполнятся знакомым свистом. А пока итальянцы закрывают уши и стараются лишний раз на улицу не выходить.

Джованни Альбарелла, член комитета по защите птиц: "Главная проблема - птичий помeт. Страдают от него не только пешеходы, но и водители: он как мыло, в дождь дорога становится страшно скользкой".

К несчастью для Рима, птицам нравится то же, что и людям: старинные дома, соборы, памятники и парки. Под деревом, на котором ночует стая скворцов, машину или велосипед лучше не ставить - утром их будет трудно узнать.

Маурицио Барбери, житель Рима: "Возьмите, обстригите деревья и этих бестий сразу будет вдвое меньше. Но власти либо не могут, либо не хотят".

То, что скворцы не просто назойливы, но и потенциально опасны, выяснилось полторы недели назад. Пилот ирландского лайнера, заходившего на посадку в аэропорту Чампино, слишком поздно заметил летящую наперерез стаю. Одна из птиц попала в двигатель, самолeт резко пошeл вниз, от удара о землю переломилась стойка шасси. Двое пилотов и восемь пассажиров оказались в больнице. Выход нашли один - масштабная операция по отпугиванию. С тех пор каждый день по Риму проходят люди в защитных костюмах с громкоговорителями. Орнитологами составлен и записан на плeнку птичий сигнал тревоги; говорят, на скворцов он действует безотказно. Вот только наутро они возвращаются вновь.



печатать видеофрагментфото



22 ноября200811:04

Николай Добронравов
НИКОЛАЙ ДОБРОНРАВОВ ОТМЕЧАЕТ ВОСЬМИДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Известного российского поэта, автора легендарных песен можно назвать историком советской эпохи. "Надежду", "Мелодию", "Как молоды мы были" знает и поет вся страна.

Стихи Добронравова положены на музыку многих известных композиторов. Но главные песни своей жизни он написал с Александрой Пахмутовой, которая вот уже более полувека его муза, хранительница таланта и спутница жизни.

Николай Добронравов: "Любить - это не значит глядеть друг на друга. Это значит глядеть в одном направлении. Это гениальные слова. И нам все время кажется, что к нам с Александрой Николаевной это относится в полной мере".

Сегодня днем на Первом канале - премьера: документальный фильм "Николай Добронравов. Нам не жить друг без друга". А сразу после - юбилейный вечер, в котором прозвучат новые стихи и давно полюбившиеся песни поэта.



печатать видеофрагментфото



22 ноября200811:01

Архангельский собор Московского Кремля
АРХАНГЕЛЬСКОМУ СОБОРУ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 500 ЛЕТ

Под его сводами находятся почитаемые православные святыни, мощи великих князей и русских царей. История собора до сих пор хранит немало тайн и загадок.

Репортаж Екатерины Качур.

Иностранцы, приезжающие в Москву, мечтают попасть в маленькую комнатку за алтарем Архангельского собора Кремля, где похоронен Иван Грозный. Но посетителям сюда не войти - это святая святых одного из самых легендарных соборов России. Рядом с Грозным находятся захоронения двух его сыновей - Федора и Ивана. Того самого, об убийстве которого по книгам Карамзина и картине Репина знает весь мир. Вообще Архангельский собор - это история смерти. Чаще всего насильственной и загадочной.

С XIV по XVIII век в Архангельском соборе хоронили исключительно мужчин - великих князей, царей и царевичей - от Ивана Калитs и до императора Петра второго. А усыпальницы женщин находились на месте нынешнего 14 корпуса Кремля. Шестьсот лет назад здесь был построен Вознесенский монастырь, который заложила вдова Дмитрия Донского Ефросинья. Через десять лет после Октябрьской революции большевики уничтожили монастырь, а все захоронения царских жен и сестер чудом перенесли Архангельский собор.

Чудом, потому что до подвод саркофаги весом 3-4 тонны историкам Кремля пришлось нести на руках. К концу прошлого века ученым впервые удалось начать реставрацию этих гробниц. А заодно и изучить останки первых средневековых леди государства.

Антрополог Сергей Никитин по черепам княжон и цариц впервые восстановил их облик. И кремлевские жены открыли ему многие тайны. Елена Глинская, например, мать Ивана Грозного, была отравлена солями ртути. Это и неудивительно: московская знать недолюбливала эту литовскую красавицу и обвиняла ее в том, что своих сыновей Ивана (Грозного) и Юрия она родила не от законного мужа Василия III, а от любовника - боярина Ивана Телепнева-Овчины. Опровергнуть этот факт спустя столетия современным ученым помогла свекровь Елены - гречанка Софья Палеолог - мать Василия III и бабушка Ивана Грозного. Когда Сергей Никитин наложил профиль бабушки на профиль внука, сомнения рассеялись.

Сергей Никитин, антрополог, судмедэксперт: "Конструкция носа, горбиночка, немного опущенное основание, выступающие губы, подбородок. По этим признакам Иван Грозный все это от бабушки своей, от гречанки унаследовал. Не было здесь никакого Телепнева-Овчины!"

Вскоре все изваяния займут место в новой экспозиции, которая откроется в южном приделе Архангельского собора и будет посвящена его пятисотлетию. Широкой публике впервые покажут иконы уничтоженного Воскресенского монастыря и расскажут, за что по приказу Ивана Грозного была убита 9-летняя девочка.

А пока для посетителей открыты вновь отреставрированный придел Святого Уара с мощами преподобной Ефросиньи Московской и главный зал собора, мужской некрополь со своими историями и тайнами.

Ольга Цицинова, хранитель экспозиции музея "Архангельский собор": "Это было в конце 80-х годов, летом в Архангельский собор влетела шаровая молния, она долетела до царских врат, до иконостаса, остановилась, зависла, и вылетела назад".

Историки свидетельствуют, что подобные случаи с шаровой молнией происходили и раньше. Предпоследний XIX веке. Научных объяснений этому нет. Но говорят, будто бы сама природа проверяет сон царей, и, не желая тревожить, покидает гробницы Архангельского собора.



печатать видеофрагментфото



22 ноября200810:50

Иракские солдаты
ЖИТЕЛИ ШТАТА КАЛИФОРНИЯ ПОЛУЧАТ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ ИЗ ИРАКА

Сердобольные военные решили скинуться и собрали 500 долларов. Помимо этой суммы, иракские солдаты отправят своим американским собратьям послание со словами "Мы одна семья".

Как заявил представитель командования в Багдаде, его подопечным будет приятно, если выделенные деньги кому-то действительно помогут.



печатать видеофрагментфото



22 ноября200810:48

Обильные снегопады парализовали движение на автомагистралях Центральной Европы
ОБИЛЬНЫЕ СНЕГОПАДЫ ПАРАЛИЗОВАЛИ ДВИЖЕНИЕ НА АВТОМАГИСТРАЛЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ

В Швейцарии из-за заносов и наледи пришлось закрыть один из горных перевалов. На подъeме машины буксовали и застревали в снегу. Для расчистки понадобилось несколько часов.

А в Германии сильные метели привели к многочисленным авариям и многокилометровым пробкам. Некоторые водители шутят, что сейчас быстрее и удобнее передвигаться на лыжах.



печатать видеофрагментфото



22 ноября200810:46

В Германии осудили служащего банка, купившего диплом врача
В ГЕРМАНИИ ОСУДИЛИ СЛУЖАЩЕГО БАНКА, КУПИВШЕГО ДИПЛОМ ВРАЧА

Мужчина оперировал, как ни странно, успешно. Банковский служащий решил осуществить свою давнюю мечту - стать врачом. Он купил поддельный медицинский диплом и устроился в одну из клиник Баварии.

За несколько месяцев мужчина принял участие в двухстах операциях. И что самое удивительное - не допустил ни одной ошибки. У его коллег не было ни малейшего сомнения в его высокой квалификации. Лжеврача выдал анонимный звонок.

Вернер Гогенбергер, сотрудник клиники Университета Эрлангена: "Мы попались на уловку самозванца, который слишком много на себя взял, решив стать врачом. Как только нам позвонили из организации, которая выдаeт медицинские лицензии, мы тут же отстранили его от работы".

Теперь горе-хирург проведeт в тюрьме 3 года.



печатать видеофрагментфото



22 ноября200810:42

Игорь Есиповский
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ УТВЕРДИЛИ НА ПОСТ ГУБЕРНАТОРА ИГОРЯ ЕСИПОВСКОГО

За него проголосовали большинство присутствующих на сессии депутатов.

Кандидатуру Есиповского накануне внес в региональный парламент Президент Дмитрий Медведев.

До последнего времени Есиповский временно исполнял обязанности главы региона. На этот пост он был назначен в апреле, после того как прежний губернатор Александр Тишанин ушел в отставку.



печатать видеофрагмент



22 ноября200810:40

В столице Перу Лиме открывается саммит АТЭС
В СТОЛИЦЕ ПЕРУ ЛИМЕ ОТКРЫВАЕТСЯ САММИТ АТЭС

АТЭС - организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, которая объединяет 19 государств. В форуме примет участие Президент России.

В ближайшее время самолет президента России приземлится в Перу. Ожидается, что сегодня его участники обсудят, как преодолеть последствия мирового финансового кризиса. Это будет первый визит российского Президента в Перу.

У наших стран немало общего. Перуанцы тоже любят картошку, а в школе имени "Максима Горького" даже есть доска с новостями русскоязычной Лимы.

Репортаж Ивана Благого.

Сторож школы с удовольствием разбил бы фигурку каменного командора, который преследует его во снах. Хозяева командора - брухос, перуанские колдуны, которые жили здесь раньше. Это место было известно как дом с приведениями.

Майя Роменец де Риос, директор русской школы "Максим Горький", г. Лима: "Мы находили здесь фигурки вуду".

Единственная русская школа во всей Латинской Америке могла и не открыться, если бы эта женщина не набралась храбрости переночевать одна в заброшенном здании.

Майя Роменец де Риос, директор русской школы "Максим Горький", г. Лима: "Русские моряки помогли".

Рядом со стеной, на которой нарисованы чебурашка и крокодил Гена в национальной перуанской шапке, висит доска с новостями русскоязычной Лимы. Главная новость - предстоящий саммит. Уже неделю весь город пестрит его символикой. Первое, что бросается в глаза - буквенное сочетание: РУ, обычно обозначающее Россию. Это случайность: РУ от "Перу", хотя совпадение косвенно подчеркивает роль России на этом саммите.

Азиатско-Тихоокеанская организация экономического сотрудничества - площадка, которая объединяет 19 стран региона. Среди них: Россия, США, Китай, Япония, Южная Корея. На страны АТЭС приходится более 60% всего мирового ВВП. Саммиты АТЭС проходят раз в год. Главная тема на этот раз - борьба с последствиями мирового экономического кризиса и создание новой международной финансовой системы, то есть здесь продолжат разговор, начатый группой "20" в Вашингтоне.

Редкий саммит АТЭС обходится без беспорядков с участием антиглобалистов, и здесь власти решили основательно подготовиться к возможным провокациям. Полиция получила газовые гранаты. А по улицам курсируют мобильные отряды на велосипедах.

Около тысячи человек собрались на одной из площадей Лимы, чтобы сказать свое "нет" приезду уходящего американского президента Буша. Ряженые в узников Гуантанамо с мешками на головах. Это уже стало традицией. Но ко всему прибавилось сожжение чучела черной крысы. Митинг прошел спокойно и площадь быстро опустела.

Саммит будут освещать несколько тысяч журналистов со всего мира. Пресс-центр, он уже начал свою работу, находится в здании перуанского министерства обороны, Пентагонито. Переводится как маленький Пентагон или пентагончик. Здание очень маленькое. Пресс-центру приходится делить его с выставкой достижений перуанского картофелеводства.

Перуанские фермеры осознают важность своей миссии - донести истину до мирового сообщества.

Леонардо Сальсео, фермер: "Мы хотим показать всему миру, откуда пошла картошка. Перу - самая картофельная страна из всех. Мы выращиваем 3000 сортов, а в мире их всего 3080".

На саммитах АТЭС главы государств и правительств традиционно фотографируются в национальной одежде страны, в которой проходит встреча.

В Перу национальная одежда - пончо. Вопрос лишь в том, каким они будут. Самыми простыми и популярными, из некрашеной шерсти, или пестрыми, как бы сотканными из флагов стран-участниц саммита.



печатать видеофрагментфото



22 ноября200810:23

Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с президентом Португалии
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ПРЕЗИДЕНТОМ ПОРТУГАЛИИ

По дороге в Южную Америку на саммит АТЭС, Дмитрий Медведев сделал остановку в Португалии, чтобы совершить краткий рабочий визит в эту страну и встретиться с президентом Анибалом Каваку Силвой и премьер-министром Жозе Сократишем.

Переговоры проходили в старинной крепости на берегу океана, которая после недавней реставрации превратилась в один из лучших португальских отелей. За неформальным ужином говорили о двустороннем экономическом сотрудничестве, международной политике, архитектуре безопасности в Европе. Несмотря на то, что визит российского Президента длился всего около 3 часов, и в Москве, и в Лиссабоне надеются на то, что нынешняя встреча положит начало новому этапу отношений.

Еще несколько слов об ужине, точнее о меню. Высокого гостя угощали, естественно, блюдами португальской кухни. Одно из самых экзотических - салат из голубого лобстера.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное