Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 22.11.2008 21:00:03





Последний герой


22.11.2008 11:12 ИТАЛЬЯНСКАЯ СТОЛИЦА ПЕРЕЖИВАЕТ НАСТОЯЩЕЕ НАШЕСТВИЕ СКВОРЦОВ



22 ноября200811:12

Рим переживает настоящее нашествие скворцов
ИТАЛЬЯНСКАЯ СТОЛИЦА ПЕРЕЖИВАЕТ НАСТОЯЩЕЕ НАШЕСТВИЕ СКВОРЦОВ

Тем, кто в эти дни отправляется в Рим, рекомендовано брать с собой зонты. И дело вовсе не в дождливой погоде. Птиц в городе так много, что дворники не успевают отмывать тротуары, а местные жители стараются лишний раз не выходить на улицу.

Репортаж Сергея Алексеева.

При виде столпотворения в воздухе, гостям и жителям вечного города остаeтся выругаться с досады. Одни птицы, гуси, спасли Рим, другие, скворцы, губят его, на чeм стоит свет.

Энн Берри, туристка из США: "Их много, они повсюду. Летают и делают свои дела".

Пернатых упрекнуть не в чем: они у себя дома, Рим - их зимняя резиденция. По весне они вновь вернутся на север, и леса России и Центральной Европы наполнятся знакомым свистом. А пока итальянцы закрывают уши и стараются лишний раз на улицу не выходить.

Джованни Альбарелла, член комитета по защите птиц: "Главная проблема - птичий помeт. Страдают от него не только пешеходы, но и водители: он как мыло, в дождь дорога становится страшно скользкой".

К несчастью для Рима, птицам нравится то же, что и людям: старинные дома, соборы, памятники и парки. Под деревом, на котором ночует стая скворцов, машину или велосипед лучше не ставить - утром их будет трудно узнать.

Маурицио Барбери, житель Рима: "Возьмите, обстригите деревья и этих бестий сразу будет вдвое меньше. Но власти либо не могут, либо не хотят".

То, что скворцы не просто назойливы, но и потенциально опасны, выяснилось полторы недели назад. Пилот ирландского лайнера, заходившего на посадку в аэропорту Чампино, слишком поздно заметил летящую наперерез стаю. Одна из птиц попала в двигатель, самолeт резко пошeл вниз, от удара о землю переломилась стойка шасси. Двое пилотов и восемь пассажиров оказались в больнице. Выход нашли один - масштабная операция по отпугиванию. С тех пор каждый день по Риму проходят люди в защитных костюмах с громкоговорителями. Орнитологами составлен и записан на плeнку птичий сигнал тревоги; говорят, на скворцов он действует безотказно. Вот только наутро они возвращаются вновь.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное