Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 23.11.2008 12:00:01





Последний герой


23.11.2008 11:19 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ГОТОВИТСЯ К РОЖДЕСТВУ
23.11.2008 11:14 СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ДЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ НИКОЛАЯ НОСОВА
23.11.2008 10:40 АСТРОНАВТЫ ШАТТЛА "ИНДЕВОР" УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС
23.11.2008 10:40 РОССИЙСКУЮ СТОЛИЦУ ТЕРЗАЕТ НЕПОГОДА
23.11.2008 10:43 В КАНАДЕ УПАЛ ОГРОМНЫЙ МЕТЕОРИТ
23.11.2008 10:40 СИЛЬНЫЙ СНЕГОПАД ПАРАЛИЗОВАЛ ДВИЖЕНИЕ НА МАГИСТРАЛЯХ СТАРОГО СВЕТА
23.11.2008 10:35 В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ВСПОМИНАЮТ НАЧАЛО ГЕНОЦИДА ОСЕТИНСКОГО НАРОДА
23.11.2008 10:24 МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ГОССЕКРЕТАРЕМ США
23.11.2008 10:21 В СТОЛИЦЕ ПЕРУ ЗАВЕРШАЕТСЯ 16 САММИТ АТЭС



23 ноября200811:19

Сегодня отмечают юбилей выдающегося детского писателя Николая Носова
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ГОТОВИТСЯ К РОЖДЕСТВУ

В лондонском Гайд-парке открылась зимняя ярмарка с волшебными аттракционами, ледяными горками и огромным катком. В сказочном городе можно отведать рождественского пирога с цукатами и рассказать о своих желаниях самому Санта Клаусу. Российский Дед Мороз тоже готовится к празднику. Свое предновогоднее турне он начал с путешествия в Якутию.

В Якутске Дед Мороз навестил своего северного коллегу Чыс-хаана, который передал ему "Символ холода". Местные жители считают, что именно после этой церемонии приходит настоящая зима со снегом и морозами.

Главный волшебник России поздравил детей с наступающим праздником и зажег огни на елке, которую специально к его приезду вырубили изо льда. После Якутска Дед Мороз посетит другие города России, а затем его путь лежит на юг: он побывает в ЮАР и на полярных станциях в Антарктиде.



печатать видеофрагментфото



23 ноября200811:14

Сегодня отмечают юбилей выдающегося детского писателя Николая Носова
СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ДЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ НИКОЛАЯ НОСОВА

Сегодня Николаю Носову исполнилось бы 100 лет. Его называют неподражаемым шутником и выдумщиком. Он создал "Незнайку", который в нашей стране стал столь же популярен, как Микки Маус на Западе. О наивных, озорных, любознательных героях Носова делают мультфильмы и снимают кино.

Репортаж Юлии Сафоновой.

Однажды Николай Носов увидел, как мальчишки тайком таскают из бочки соленые огурцы. Эту историю он записал в свой дневник, чтобы при случае рассказать сыну. С тех пор следить за проделками детворы стало его любимым делом. Все истории он писал незамысловатым языком и разбавлял смешными подробностями. Так, почти случайно, из-под его пера вышло нечто невиданное - советская сказка.

Юрий Кушак, писатель: "Сказка Чуковского Айболит - это сказка английская. Если мы вспомним "Волшебника изумрудного города", то это привет Америке. Но вы не вспомните ни одной детской сказки-повести. До Носова. Он был первый".

В середине 50 годов Николай Носов был самым популярным детским писателем страны Советов. Его рассказы изучают в школах - "Мишкина каша", "Огородники", "Живая шляпа". Эти книжки зачитывают до дыр и ставят на одну полку с классиками. За повесть "Витя Малеев в школе и дома" писателю вручили Сталинскую премию. А еще чуть позже детвора узнала, что где-то в Цветочном городе живут маленькие человечки, и самого неугомонного из них зовут Незнайка, который на долгие годы для них станет настоящим кумиром.

После появления Незнайки на телеэкранах песня о кузнечике стала настоящим хитом. Ее распевали в школах и детских садах, на утренниках и в пионерских лагерях. О приключениях Незнайки и его друзей сняли несколько мультфильмов, а саму книгу перевели на 100 языков.

Игорь Носов, внук Николая Носова: "Я думаю, что недаром Незнайка получился с маленькими персонажами. Может быть, в нем сидело какое-то эстетическое представление о красивом, о том, что должно быть миниатюрным".

Николай Носов как будто показывал: героями его историй может стать каждый. К примеру, в одном рассказе считают ступеньки его настоящий сын Петя и племянница Валя. А любая собака может оказаться тем самым Бобиком, который однажды, когда хозяина не было дома, пришел в гости к Барбосу.

Он терпеть не мог ходить на собрания и вообще редко общался с коллегами. Почти все его считали необщительным и замкнутым, и называли "хмурым ворчуном". Но от встреч с юными читателями он никогда не отказывался. Они видели во взрослом Носове своего сверстника, говорившего с ними на одном языке.



печатать видеофрагмент



23 ноября200810:43

В Канаде упал огромный метеорит
В КАНАДЕ УПАЛ ОГРОМНЫЙ МЕТЕОРИТ

Жители канадского городка шутят, не та ли космическая сумка свалилась этой ночью на землю. Небо внезапно осветил огненный шар. На несколько секунд стало светло, как днeм.

Ученые, которые видели эти кадры, уже заявили, что речь идет о крупном метеорите. По их оценкам, диаметр небесного тела составлял чуть более метра, при этом оно весило не меньше 10 тонн.

Очевидец: "Я посмотрела наверх и увидела удивительно яркий свет. Это было похоже на молнию".

Очевидец: "Он становился все больше и больше. И переливался разными цветами, от голубого до желтого. Я никогда такого не видел".

При вхождении в плотные слои атмосферы, небесное тело распалось на куски. Астрономы намерены отправиться на их поиски. Правда, большая часть метеорита сгорела. При этом яркость вспышки была сравнима с миллиардом зажжeнных лампочек.



печатать видеофрагмент



23 ноября200810:40

Астронавты шаттла 'Индевор' успешно завершили выход в открытый космос
АСТРОНАВТЫ ШАТТЛА "ИНДЕВОР" УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

Он стал третьим и самым тяжелым за время экспедиции челнока. Работы за пределами МКС продолжались более 7 часов.

Хайде-мари Стефанишн-Пайпер и Стив Боуэн привели в порядок поворотный механизм солнечной батареи. Но сделать удалось не всe, что было запланировано. Ведь в распоряжении астронавтов остался лишь один комплект инструментов. Сумка со вторым улетела во время предыдущего выхода за пределы станции.



печатать видеофрагмент



23 ноября200810:40

Российскую столицу терзает непогода
РОССИЙСКУЮ СТОЛИЦУ ТЕРЗАЕТ НЕПОГОДА

Порывы ветра местами достигают 20 метров в секунду. Кроме того, сегодня в Москве произошло резкое понижение атмосферного давления - до 718 миллиметров ртутного столба. Это может сказаться на самочувствии метеозависимых людей.

Впрочем, абсолютный рекорд, зафиксированный в ноябре 1973 года - 709 миллиметров - до сих пор не побит.



печатать видеофрагмент



23 ноября200810:40

Сильный снегопад парализовал движение на магистралях Старого Света
СИЛЬНЫЙ СНЕГОПАД ПАРАЛИЗОВАЛ ДВИЖЕНИЕ НА МАГИСТРАЛЯХ СТАРОГО СВЕТА

Европу заметает снегом. Самый мощный удар стихии пришeлся на центральную и восточную части Старого света. За считанные часы там выросли гигантские сугробы. Спецтехника не успевает их расчищать.

На дорогах творится хаос. Скоростные трассы превратились в настоящий каток. А большинство водителей, как выяснилось, не сменили летние шины на зимние. В итоге сотни аварий.

Анджей Варковчак, водитель: "Мне надо было доставить груз на вокзал во Вроцлаве. Дорога - один сплошной лед, колеса вообще не слушались, я задел тротуар и машина перевернулась".

В Германии некоторые участки автобанов из-за сильной гололедицы пришлось перекрыть. Циклон постепенно ослабевает, однако с его последствиями справиться пока не удаeтся.



печатать видеофрагмент



23 ноября200810:35

В Южной Осетии вспоминают начало геноцида осетинского народа
В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ВСПОМИНАЮТ НАЧАЛО ГЕНОЦИДА ОСЕТИНСКОГО НАРОДА

В ноябре 1989 года тысячи вооруженных грузинских националистов ворвались в Цхинвал и напали на мирных жителей. Тогда погибли сотни ни в чем не повинных людей. Сегодня в республике возложат венки к мемориалам и почтят их память минутой молчания.

Репортаж Ольги Кирий.

На Гудерском кладбище у восточных окраин Цхинвала с трудом можно найти эту памятную братскую могилу. В 90 году 12 молодых людей из села Эредзи грузинские полицейские высадили из автобуса и заживо закопали в землю. Лишь спустя 3 года их удалось перезахоронить. Это были одни из первых жертв среди тысяч тех, что понес народ Южной Осетии в борьбе за свою свободу.

Началась она с противостояния 23 ноября 1989 года, когда почти 60-тысячная колонна грузинских националистов под предводительством Звиада Гамсахурдиа подступила к Цхинвалу. На защиту города тогда встали безоружные молодые ребята и даже подростки.

Бала Бестаев, командир отдельной горной роты: "Там было неполных два ряда. Они, когда спустились целая орава, ребята встали уже насмерть".

Защитников Цхинвала осталось немного, но город они отстояли.

Годы постоянных обстрелов и голодной блокады пришлось пережить Цхинвалу. За 19 лет документы о преступлениях грузинской военщины прокуратура Южной Осетии собрала сотни томов. Самая массивная папка касается Зарской трагедии.

20 мая 1992 года. Еще одна черная страница в истории Южной Осетии. Возле селения Зар грузинские боевики расстреляли в упор колонну женщин, стариков и детей. Мирные жители бежали от войны по объездной дороге Цхинвал-Джава в Северную Осетию. На месте погибли 36 человек, от 11 до 76 лет.

В разгар боев в 1992 году из-за непрекращающихся обстрелов Цхинвала уже никого не могли хоронить на городском кладбище. Поэтому могилы копали в огородах. И даже во дворе печально известной пятой цхинвальской школы. В августе этого года здесь появились свежие могилы. Здесь похоронены жертвы операции "Чистое поле". Так грузинские военные назвали план штурма Цхинвала. После его провала среди захваченных трофеев были обнаружены секретные документы. Из них стало очевидно то, что планировал режим Саакашвили. Это была еще одна попытка уничтожить народ Южной Осетии. К операции готовились заранее. Найдена электронная карта натовского образца под грифом "секретно", снимки со спутников. У самой Грузии нет возможности их сделать. Как на ладони видны все стратегические объекты Южной Осетии, расположение миротворческих постов. Имеется выдержка из секретного приказа командира четвертой пехотной бригады, подготовленного еще 5 августа и отправленного утром седьмого, за сутки до начала полномасштабного вторжения.

23 ноября - это день памяти о тысячах жертв, отданных в борьбе за независимость Южной Осетии. На всех кладбищах сегодня зажгутся поминальные свечи. К могилам возложат венки, республика замрет в минуте молчания.



печатать видеофрагмент



23 ноября200810:24

Сергей Лавров и Кондолиза Райс
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ГОССЕКРЕТАРЕМ США

Встреча Сергея Лаврова и Кондолизы Райс прошла в рамках саммита АТЭС в Лиме. По еe итогам было принято решение провести в декабре консультации по проблемам ПРО.

США хотят разместить радар в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Россия не раз высказывалась против американского проекта, считая, что он нарушает мировой баланс сил и может спровоцировать новый виток гонки вооружений.



печатать видеофрагмент



23 ноября200810:21

В столице Перу завершается 16 саммит АТЭС
В СТОЛИЦЕ ПЕРУ ЗАВЕРШАЕТСЯ 16 САММИТ АТЭС

АТЭС - организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Как ожидается, лидеры государств, на которые приходится более половины мирового ВВП, примут итоговый документ. Он уже получил название "Лимская декларация".

Особое внимание на встрече было уделено мировому финансовому кризису. И эксперты сходятся во мнении, что на этом саммите удалось выработать конкретные шаги, которые помогут преодолеть его последствия.

Репортаж Ивана Благого.

Общее настроение на саммите: пациент, мировая экономика, скорее жив, чем мертв, но говорить о выздоровлении можно будет не скоро. По разным оценкам, года через полтора-два.

Остальные заявленные темы для обсуждения ушли в тень. Лидеры стран АТЭС делились опытом. Дмитрий Медведев, например, рассказал о том, как с последствиями глобального кризиса борются в России.

Уже распространен проект заявления лидеров АТЭС, он посвящен глобальной экономике. Странам региона предлагается в ближайший год воздержаться от создания новых барьеров для инвестиций, а также ограничений на экспорт. Международный валютный фонд должен отработать свои действия по раннему предупреждению кризисов. О том, как следует действовать в новых экономических условиях говорилось и на двухсторонних

встречах. Почти час Дмитрий Медведев говорил с уходящим президентом США Джорджем Бушем.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "В целом, несмотря на то, что у нас есть и места по которым мы сходимся и по которым мы резко расходимся, я хотел бы сказать что мы работали хорошо, сейчас продолжим свою работу".

Джордж Буш, президент США: "Это моя последняя встреча в качестве президента. С российским руководством у нас были и расхождения, и совпадения во взглядах, но я думаю, что мы сможем разрешить наши проблемы и нам нужно работать вместе с уважением к нашим народам".

Журналистам стало известно, что именно на этой встрече президенты договорились о совместных действиях против сомалийских пиратов. Речь идет о работе двух стран в Совбезе ООН по созданию правовой базы для проведения силовых операций. С пиратами на этот раз твердо намерены покончить.

Также Медведев встретился с японским премьером Таро Асо. С которым обсуждались не только антикризисные меры, но и двухсторонние отношения.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "На саммите мы разговариваем с вами о разных вопросах, в том числе и о преодолении того глобального кризиса, который поразил всю планету, но это не мешает нам встретиться и обсудить российско-японские взаимоотношения. И это хорошо. Мы рассматриваем российско-японские отношения как один из ключевых факторов стабильности в азиатско-тихоокеанском регионе.

Сегодня лидеры стран АТЭС должны принять декларацию по итогам работы саммита. Текст ее пока недоступен, но как считают в российской делегации, эта встреча в Перу должна предложить больше конкретных антикризисных мер, чем встреча "двадцати" в Вашингтоне.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное