Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 24.11.2008 12:00:01





Ледниковый период


24.11.2008 09:25 ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА НАЗВАНА ЛУЧШЕЙ ЛЕГКОАТЛЕТКОЙ МИРА В УХОДЯЩЕМ ГОДУ
24.11.2008 09:14 В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛАСЬ ТОТАЛЬНАЯ БОРЬБА СО СКВЕРНОСЛОВИЕМ
24.11.2008 09:13 ВЫСОЧАЙШИЙ ВУЛКАН ЕВРАЗИИ КЛЮЧЕВСКАЯ СОПКА ВЫБРАСЫВАЕТ ИЗ КРАТЕРА ПОТОКИ ЛАВЫ
24.11.2008 09:11 ПОГОДА ДОСТАВЛЯЕТ ЖИТЕЛЯМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ И ЕВРОПЫ НЕПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ
24.11.2008 09:04 СУДА ВСЕХ РОССИЙСКИХ ФЛОТОВ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В БОРЬБЕ С ПИРАТАМИ В АДЕНСКОМ ЗАЛИВЕ
24.11.2008 09:02 МИХАИЛ СААКАШВИЛИ УСТРОИЛ ОЧЕРЕДНУЮ ПРОВОКАЦИЮ
24.11.2008 09:00 ЭКОНОМИКА АТЭС - ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ. ЧТО ПРОТИВОПОСТАВИТ РЕГИОН ГЛОБАЛЬНОМУ КРИЗИСУ?



24 ноября200809:25

Елена Исинбаева
ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА НАЗВАНА ЛУЧШЕЙ ЛЕГКОАТЛЕТКОЙ МИРА В УХОДЯЩЕМ ГОДУ

Почетную награду двукратной олимпийской чемпионке по прыжкам с шестом вручил лично князь Монако Альбер на торжественной церемонии в Монте-Карло.

В этом году Елена выиграла вторую Олимпиаду подряд, установив в Пекине свой 24-й мировой рекорд. "Лучшей в мире" спортсменку признают уже в третий раз, и это не предел. Уходить из спорта Исинбаева намерена лишь после летней Олимпиады 2012 года.

Елена Исинбаева: "В этом году сбылись мои мечты. Эта награда - идеальное завершение 2008 года".



печатать видеофрагмент



24 ноября200809:14

Белгород
В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛАСЬ ТОТАЛЬНАЯ БОРЬБА СО СКВЕРНОСЛОВИЕМ

За то, что "ни в сказке сказать, ни пером описать", теперь начали штрафовать. По решению администрации Белгорода, нецензурную брань в регионе приравняли к нарушению общественного порядка. Тех, кто считает, что закон им не писан, подвергают административным взысканиям.



Репортаж Антона Пономарева.



Когда в подъезде Наталья устроила очередной пьяный скандал, соседи вызвали милицию. Патруль дебоширка встретила такой отборной руганью, что даже опытные сотрудники милиции поначалу растерялись.

Владимир Евтушенко, замначальника взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы (г. Белгород): "Ей теперь грозит за нецензурную брань, мелкое хулиганство от 500 до 1000 рублей штраф или на сутки сажаем".

В этом году за сквернословие горожане заплатили почти 5 миллионов рублей. Наказывать матершинников в Белгороде начали совсем недавно. И для этого не пришлось вводить каких-то новых норм законодательства. В милиции подчеркивают: штрафы выписываем не за мат, а за недостойное поведение в целом, например, пьяную драку в кафе или на дискотеке.

Виктор Деревлев, начальник Управления обеспечения общественного порядка УВД по Белгородской области: "Сам по себе мат не является составом административного правонарушения, мелкое хулиганство - это нарушение общественного порядка, один из квалифицирующих признаков - это нецензурная брань".

Вместе с милицией в борьбу за чистоту речи включились и чиновники областного правительства и педагоги. На школьников штраф не наложишь, грубиянов решили перевоспитывать.

Светлана Кабалинова, соавтор программы "Борьба со сквернословием в Белгородской области": "Бывает так, что самовыражается ребенок, это самовыражение - нецензурная брань. Это дворовое. Пришли к выводу - начать с себя, своих детей".

Несколько лет назад в Белгороде избавились от грязи и мусора на улицах - сегодня это едва ли не самый чистый город в России. А у дворников здесь есть свой памятник. Защитники русской речи награды пока не удостоены, но борьба со скверной в родном язык - ее белгородцы тоже намерены вымести - уже идет полным ходом.

В художественной школе сегодня проходит выставка детских рисунков под девизом "Мат - не наш формат". А местные вузы объявили себя "территорией без сквернословия". Из-за крепкого словца до 5 курса можно и не доучиться, даром, что сессии сдаешь на одни пятерки.

Иван Попельнюк, специалист по работе с молодежью Белгородского технологического университета: "За мат вполне можно быть отчисленным из вуза. Это нарушение внутреннего распорядка вуза".

Молодежь отказаться сразу от бранных слов не готова. Иностранные студенты и те признаются: русский литературный осваивал вместе с разговорным и даже матерным.

Игорь Лесняк и Виктор Сауль Родригес, студент (Малави): "Еще не штрафовали, но мы боимся, поэтому не материмся. Не, ну материмся, но только между нами, чтобы никто не слышал, для общения".

Преподаватели-языковеды считают мат частью языка, правда, худшей, и призывают оставить ее ученым и не использовать в своей речи.

Вера Харченко, доктор филологических наук, профессор Белгородского государственного университета: "Человек оказывается в ситуации безъязычия. Его переполняют сильные эмоции, а он не знает, как об этом сказать. Ему не хватает слов, и мы, филологи, здесь не дорабатываем".

Василий Петрович о матерных спорах и штрафах еще не слышал, но с борцами за чистоту языка готов поспорить. Скотина, говорит, лучше понимает, когда ее крепким словцом приложишь. К тому же, против такого использования нецензурной брани даже стражи порядка не возражают. Корове, может быть, и неприятно слышать мат, но зла на хозяина она держать точно не будет.



печатать видеофрагментфото



24 ноября200809:13

Высочайший вулкан Евразии Ключевская Сопка выбрасывает из кратера потоки лавы
ВЫСОЧАЙШИЙ ВУЛКАН ЕВРАЗИИ КЛЮЧЕВСКАЯ СОПКА ВЫБРАСЫВАЕТ ИЗ КРАТЕРА ПОТОКИ ЛАВЫ

Фонтаны огненной лавы вырываются из кратера на почти километровую высоту - это явление называют еще вулканическими бомбами. На протяжении последних трех дней раскаленная масса спускается к подножию сопки, растапливая снег и образуя грязевые потоки.

Однако, специалисты считают, что угрозы для поселка Ключи, который располагается недалеко от основания вулкана, пока нет. Тем не менее, за извержением ведется непрерывное наблюдение.



печатать видеофрагментфото



24 ноября200809:11

Погода доставляет жителям Центральной России и Европы неприятные сюрпризы
ПОГОДА ДОСТАВЛЯЕТ ЖИТЕЛЯМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ И ЕВРОПЫ НЕПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ

В семи областях Центральной России ликвидируют последствия непогоды. Штормовой ветер оставил без электричества десятки населенных пунктов. В числе пострадавших регионов - Брянская, Липецкая, Ярославская, Орловская, Белгородская и Московская области.

В столице этой ночью резко упала температура, и усилились порывы ветра. Коммунальные службы до утра убирали поваленные деревья и рекламные щиты, чинили электросети. Сегодня синоптики обещают снег и гололед.

Циклон бушует и в Европе. В Эстонии из-за метели было практически парализовано автомобильное движение. Из-за обрывов проводов тысячи людей остались без тепла и света.

В Финляндии обильные осадки и штормовой ветер стали причиной нарушения паромного сообщения. Суда, которые следовали в порт Хельсинки, направляют в Стокгольм. С перебоями работают и аэропорты.



печатать видеофрагментфото



24 ноября200809:04

Суда всех российских флотов будут участвовать в борьбе с пиратами в Аденском заливе
СУДА ВСЕХ РОССИЙСКИХ ФЛОТОВ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В БОРЬБЕ С ПИРАТАМИ В АДЕНСКОМ ЗАЛИВЕ

Об этом сообщил помощник главкома военно-морского флота Игорь Дыгало. Сейчас у берегов Сомали находится российский сторожевой корабль "Неустрашимый", который обеспечивает безопасность в этом районе. В настоящий момент он сопровождает караван из 5-ти судов разных стран, в экипажах которых есть наши соотечественники.

Игорь Дыгало: "Российский Военно-морской флот от периодического присутствия в этом районе переходит к регулярному в районе Аденского залива и Африканского Рога. Задачи в этом районе будут выполнять как отдельные корабли в разное время, так и, возможно, направление туда отрядов кораблей, которые также будут обеспечивать безопасность российского судоходства".

Наряду с российскими кораблями опасные воды будут патрулировать и корабли других государств. Активность сомалийских пиратов уже перешла все границы. Захваты происходят в сотнях километров от берега, в Индийском океане. С начала года произошло более 80 нападений.



печатать видеофрагментфото



24 ноября200809:02

Михаил Саакашвили
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ УСТРОИЛ ОЧЕРЕДНУЮ ПРОВОКАЦИЮ

Михаил Саакашвили снова напугал сам себя. На этот раз грузинскому президенту показалось, что его, а заодно и польского лидера Леха Качиньского, обстреляли в зоне безопасности на границе с Южной Осетией. Якобы огонь вели с российского блокпоста.

Как отметил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, очевидно, что речь идет об очередной провокации. На самом деле никакой стрельбы с наших позиций не велось. При этом, по словам Лаврова, такие обвинения в Тбилиси звучат с завидной регулярностью. Такие инциденты заставляют сомневаться в серьезности намерений грузинского лидера вести переговоры о безопасности в Женеве.



Репортаж Сергея Алексеева.



В этот вечер в Тбилиси отмечали годовщину "революции роз", но ни Михаила Саакашвили, ни его гостя президента Польши Леха Качиньского в городе не было. В это время президентский кортеж мчался по горной дороге к границе с Южной Осетией. Позже Саакашвили все же появился в Тбилиси для того, чтобы во всех красках рассказать про своe приключение, как он выразился, про "акт агрессии российских военных".

Михаил Саакашвили, президент Грузии: "Мы направлялись в одно из сел, где находятся наши переселенцы. Мы ехали к ним в гости. Я предложил президенту Качиньскому проехать вдоль блокпостов. В результате по кортежу, где находились глава Грузии и высокий гость, была открыта стрельба".

Какая была необходимость ехать на ночь глядя в отдалeнный район, Саакашвили не уточнил, как, впрочем, и того, зачем он с польским коллегой пытался въехать на территорию другого государства. За блокпостом, на котором встала автоколонна, начинается Алахгорский район Южной Осетии (по ту сторону границы он официально называется, как на старых картах, Ленингор - осетины не приняли переименования, навязанного из Тбилиси в 90-е).

Как на самом деле обстояло дело, рассказал председатель КГБ Южной Осетии Борис Атоев. Его слова вполне соответствуют тому, что снял грузинский оператор.

Борис Атоев, председатель КГБ Южной Осетии: "Колонна в тридцать автомашин подъехала к пограничному посту. Была перепалка между пограничниками и вышедшими из головной машины людьми, которые заявили, что это автоколонна президента Грузии Саакашвили и они намерены проехать в Ленингори. Но Ленингори является территорией республики Южная Осетия, пограничники Южной Осетии не пропустили колонну".

То, что этот инцидент не более чем очередная провокация, почти сразу заявили в Министерстве обороны России. Российские военнослужащие ни на базах, ни на блокпостах в Южной Осетии никакого огня не открывали. Позже это подтвердил и российский МИД, проведя по факту мнимого обстрела специальное расследование. Польский президент Лех Качиньский, однако, поддержал версию Саакашвили, поспешно обвинив россиян в срыве договорeнностей.

Лех Качиньский, президент Польши: "Мы слышали пулемeтные очереди. Стреляли всего в тридцати метрах от нас - в воздух или по кортежу, я сказать не могу. Это доказывает, что так называемый план урегулирования конфликта на Кавказе далeк от реальности. Я доведу эту информацию до Евросоюза".

Последние фразы выглядят так, как будто ради них всe и затевалось: подкрепить очередную антироссийскую провокацию свидетельством очевидца, главы европейского государства, и дальше утверждать, что россиянам нельзя верить.

В тот вечер, повернув прочь от блокпоста, Саакашвили уже вскоре, как ни в чeм не бывало, беседовал с жителями грузинского села Метехи и пил вино. Впрочем, это далеко не первый спектакль, разыгранный Саакашвили на публике. Летом минувшего года грузинский лидер зачем-то появился на месте, где якобы упала ракета с российского Су-24, что так и не было подтверждено.

Или совсем недавняя история: визит в город Гори - спустя трое суток после того, как грузинская армия обрушила шквал огня на Цхинвал: картинное паническое бегство от пролетающего вдалеке самолeта.

Ночное приключение на границе тоже выглядит нелепо, но в чeм-то оно уже здорово помогло Саакашвили. Иначе на пресс-конференции в день пятилетия "революции роз" ему волей-неволей пришлось бы отчитываться за пять лет у власти, подбирать слова. А в итоге удалось очень удачно перевести тему.



печатать видеофрагментфото



24 ноября200809:00

Дмитрий Медведев принимает участие в саммите стран членов АТЭС в Перу
ЭКОНОМИКА АТЭС - ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ. ЧТО ПРОТИВОПОСТАВИТ РЕГИОН ГЛОБАЛЬНОМУ КРИЗИСУ?

Как решения саммита АТЭС повлияют на реформирование финансовых институтов, и как Россия намерена поддерживать экономику региона. Эти и другие вопросы стали темой большой пресс-конференции, которую президент Дмитрий Медведев провел в перуанской столице.

Глава государства рассказал журналистам о том, какую роль будет играть рубль в расчетах с соседями, как наша страна будет реагировать на размещение системы ПРО в Восточной Европе, и чего Москва ждет от Киева к Новому году.



Репортаж Ивана Благого.



В крайне осторожном тексте декларации, принятой по итогам саммита, есть одно слово, которое, скорее всего, повлияет на настроения на мировых биржах. Снижение темпов роста мировой экономики признано неизбежным, точка невозврата пройдена.

Вместе с тем, неизбежным оказалось и желание преодолевать глобальный кризис всем вместе. Как сказал Дмитрий Медведев журналистам, еще недавно он не думал, что возможна встреча "двадцатки" в Вашингтоне. В Перу же к решениям "двадцати" присоединились еще 10 государств. Одна из договоренностей - отказ от протекционизма. Но как считает российский президент, это не значит, что страны полностью перестанут поддерживать своих производителей.

Дмитрий Медведев: "Все государства сегодня сходятся в том, что мы должны отказаться от такого тупого протекционизма, который бы наносил ущерб мировой экономике и мировой финансовой системе. В то же время ни одно государство и ни один лидер государства никогда не возьмет на себя смелость сказать, что он не будет заниматься защитой собственного производителя, собственного реального сектора.

Конечно, мы будем готовить меры, которые позволят сохранить наш реальный сектор. Помочь ему и предоставлением кредитов, ну, и какими-то другими мерами, которые могут быть оправданы".

Дмитрий Медведев заявил, что Россия, торгуя с другими странами, уже сегодня готова к расчетам в рублях. И с этим не стоит тянуть.

Дмитрий Медведев: "Во время встречи с председателем Ху Цзиньтао мы как раз говорили о возможности осуществления торговых операций за национальные валюты, т.е. с использованием в качестве платежного средства рубля и юаня".

В последний день саммита Дмитрий Медведева провел двусторонние встречи с главами правительств Австралии и Таиланда. Но журналисты спросили российского лидера о другой встрече - с Джорджем Бушем. Вопрос: какими Медведев видит отношения между Россией и США после того, как в Белый дом придет Барак Обама. Откажутся ли американцы размещать объекты ПРО в Европе, а Россия комплексы Искандер в Калининграде.

Дмитрий Медведев: "Нам не хочется ничего размещать - это ответная мера и все зависит от позиции наших американских партнеров. На мой взгляд, шансы есть. Потому что если позиция нынешней администрации по этому вопросу выглядит предельно негибко - вот мы решили, всe поставим, а там хоть трава не расти, то позиция избранного президента выглядит более аккуратно. Раз так, значит возможен диалог, значит возможно изменение позиции, значит возможен отказ".

Еще один вопрос об Украине. Следует ли ждать, что за газ она все же заплатит, или опять придется перекрывать вентиль.

Дмитрий Медведев: "Это будет зависеть от настроя наших уважаемых украинских партнеров. Мне бы хотелось, чтобы этот Новый год мы встретили спокойно. Все предпосылки для этого есть. Нужно только деньги нам вернуть, и тогда настроение перед Новым годом у всех будет хорошее".

Саммит АТЭС завершен, но Дмитрий Медведев в Лиме остался еще на один день. Уже как гость. Сегодня начинается его официальный визит в эту страну. Россия, по словам Медведева, заинтересована в привилегированных отношениях с Перу. Как впрочем, и с рядом других стран региона. По сути, речь идет о возвращении нашей страны в Южную Америку.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное