Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 24.11.2008 18:00:01





Ледниковый период


24.11.2008 15:23 МУСУЛЬМАНСКИЕ ПАЛОМНИКИ ОТПРАВИЛИСЬ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ХАДЖА
24.11.2008 15:29 САМОЙ КОЛОРИТНОЙ КОМЕДИЙНОЙ АКТРИСЕ СОВЕТСКОГО КИНО ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ
24.11.2008 15:27 ПРИНЦ МОНАКО ВРУЧИЛ ЕЛЕНЕ ИСИНБАЕВОЙ ПОЧЕТНУЮ НАГРАДУ
24.11.2008 15:21 16-ЛЕТНЯЯ ГРАЖДАНКА БЕЛОРУССИИ ТАТЬЯНА КОЗЫРО ВЕРНУЛАСЬ ИЗ США ДОМОЙ В МИНСК
24.11.2008 15:17 В БАНГКОКЕ ДЕМОНСТРАНТЫ ОТКЛЮЧИЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ЗДАНИИ ПАРЛАМЕНТА
24.11.2008 15:13 БЕЗОПАСНОСТЬ СУДОХОДСТВА У БЕРЕГОВ СОМАЛИ БУДЕТ ОБЕСПЕЧИВАТЬ РОССИЙСКИЙ ФЛОТ
24.11.2008 15:12 ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ НАЗАД БЫЛ ОБРАЗОВАН СОЮЗ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ РОССИИ
24.11.2008 15:11 ШТОРМОВОЙ ВЕТЕР ПРИВЕЛ К ПЕРЕБОЯМ С ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕМ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ РОССИИ
24.11.2008 15:07 ОБВИНЕНИЯ ГРУЗИИ В АДРЕС РОССИИ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОВОКАЦИЕЙ, СЧИТАЮТ В МИДЕ РФ
24.11.2008 15:04 РОССИЯ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО АДЕКВАТНО РЕАГИРОВАТЬ НА ДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ США
24.11.2008 15:03 ПРЕЗИДЕНТ РФ ПОДПИСАЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РОССИЙСКОМ БЮДЖЕТЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ ТРИ ГОДА
24.11.2008 15:00 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИТОГИ ЗАВЕРШИВШЕГОСЯ В ПЕРУ САММИТА АТЭС
24.11.2008 14:05 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 23 НОЯБРЯ 2008 ГОДА



24 ноября200815:29

Самой колоритной комедийной актрисе советского кино исполняется 70 лет
САМОЙ КОЛОРИТНОЙ КОМЕДИЙНОЙ АКТРИСЕ СОВЕТСКОГО КИНО ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ

Сегодня отмечает юбилей Наталья Крачковская. И хотя в еe послужном списке нет главных ролей, эпизоды с участием Крачковской помнят и любят до сих пор. Актриса признаeтся, что в работе ей больше всего помогало чувство юмора и умение радоваться жизни. Алексей Зотов продолжит.

Наталья Крачковская, актриса: "Я себе говорю: Натусенька! Какая же ты хорошенькая! Вот, правда, здесь бы тебе срезать! А здесь бы прибавить! Вот цены бы тебе не было!"

Самое невероятное, что на экране она почти ни разу не смеялась! Еe героини отчаянно бегали, беспомощно падали и пытались подняться и даже трогательно плакали. Зато как над всем этим до слeз хохотали зрители! Наталья Крачковская и сама словно родилась со смешинкой во рту.

Пусть и не буквально, но драться ей пришлось часто. С сомнениями - кем быть: актрисой, как мечтала или всe-таки архивариусом, как хотели родители. А потом и с внезапной слепотой после автоаварии. И из каждой драки она выходила победительницей.

Наталья Крачковская, народная артистка России: "Ну, во-первых, я была молодой! Это раз! Во-вторых, я была очень хорошенькой! Это два!"

Первая роль в чeрно-белом фильме - и десять лет режиссeры, будто вовсе не замечали еe! Зато от ухажeров не было отбоя... Но выбрала она того, кто дарил ей вовсе не букеты цветов.

Наталья Крачковская, народная артистка России: "Он мне утром приносил стакан сметаны, булочку свежеиспечeнную. Он считал, что женщину надо хорошо кормить!"

Режиссeр Леонид Гайдай после того как актриса сбросила 20 килограммов, отказался снимать еe худую и оттого "такую как все". И посадил на строгую диету: манная каша, побольше мучного и никаких движений.

Любопытно, что многих еe знаменитых фразочек изначально вовсе не было в сценарии, острая на язык Крачковская придумывала их в последний момент.

Наталья Крачковская, народная артистка России: "Выучили вас на свою голову! Облысели все!! Потому что до этого мне какой-то лысый по дороге на студию гадости наговорил".

А как часто ей было совсем не до смеха! Когда любимице зрителей, самой колоритной актрисе советского экрана, киночиновники упорно запрещали играть серьeзные драматические роли! И как больно было слышать от режиссeра такие слова...

Наталья Крачковская, народная артистка России: "Он говорит: "Проба хорошая! Но..." Я говорю: "Что но???" "Но... худсовет посмотрел и сказал: "Она же Грицацуева!" И всe..."

Но чувство юмора и удивительная любовь к жизни спасали еe всегда. Даже в эпизодах Крачковская блистала так же ярко, как исполнительницы главных ролей. А в театре, при одном только еe появлении, зал взрывался аплодисментами. Вот и сегодня она почти не отходит от телефона, потому что ещe не успела наиграться так, как любит - от всей души!

Наталья Крачковская, народная артистка России: "Я люблю всe! Я люблю вкусно есть! Сладко спать! Я обожаю гостей! Обожаю просто! Я люблю кормить людей так, чтобы они ели вкусно и обязательно много! Ну, что поделать, так я устроена".



печатать видеофрагментфото



24 ноября200815:27

Принц Монако вручил Елене Исинбаевой почетную награду
ПРИНЦ МОНАКО ВРУЧИЛ ЕЛЕНЕ ИСИНБАЕВОЙ ПОЧЕТНУЮ НАГРАДУ

Елена Исинбаева признана лучшей легкоатлеткой мира в уходящем году. Почетную награду двукратной олимпийской чемпионке по прыжкам с шестом вручил лично князь Монако Альбер на торжественной церемонии в Монте-Карло.

В этом году Елена выиграла вторую Олимпиаду подряд, установив в Пекине свой 24 мировой рекорд. "Лучшей в мире" спортсменку признают уже в третий раз, и это не предел. Уходить из спорта Исинбаева намерена лишь после летней Олимпиады 2012 года.



печатать видеофрагментфото



24 ноября200815:23

Мусульманские паломники отправились в Саудовскую Аравию для совершения хаджа
МУСУЛЬМАНСКИЕ ПАЛОМНИКИ ОТПРАВИЛИСЬ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ХАДЖА

Группу из ста человек автобусами из Грозного доставят в Минеральные Воды, и уже оттуда они вылетят в Медину. Паломничество к основным святыням ислама хотя бы раз в жизни должен совершить каждый мусульманин. Считается, что выполнив все обряды, человек получает избавление от грехов.

Основные ритуалы начнутся в декабре. Обычно в период хаджа королевство посещают около двух миллионов верующих. В этом году там побывают более трех тысяч жителей Чеченской республики.

Хамзат Хирахматов, первый заместитель председателя духовного управления мусульман Чеченской Республики: "В прошлом году у нас было до пяти тысяч в год. В этом году эти квоты саудовская сторона хочет ограничить, потому что день за днем прибывают мусульмане, желающих совершать хадж очень много появляется в мире. Поэтому нам в этом году предоставили квоту три тысячи человек".



печатать видеофрагментфото



24 ноября200815:21

Татьяна Козыро
16-ЛЕТНЯЯ ГРАЖДАНКА БЕЛОРУССИИ ТАТЬЯНА КОЗЫРО ВЕРНУЛАСЬ ИЗ США ДОМОЙ В МИНСК

В Белоруссии разрешилась ситуация вокруг несовершеннолетней Татьяны Козыро, которая отказывалась вернуться на родину из США и этим едва не вызвала международный скандал. Как стало известно, девушка прилетела в Минск из Вашингтона и уже встретилась с родными.

Татьяна девять раз ездила в США на лечение по чернобыльской программе. В августе она неожиданно заявила, что планирует остаться жить в приeмной семье в Сан-Франциско. После этого случая Минск приостановил действие программ оздоровления белорусских детей за рубежом, исключая лишь те страны, с которыми республика заключила соответствующие соглашения.

По словам Татьяны Козыро, в приeмной семье к ней относились хорошо, но она решила вернуться домой, так как очень соскучилась по бабушке.



печатать видеофрагментфото



24 ноября200815:17

В Бангкоке демонстранты отключили электричество в здании парламента
В БАНГКОКЕ ДЕМОНСТРАНТЫ ОТКЛЮЧИЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ЗДАНИИ ПАРЛАМЕНТА

Заседание обеих палат парламента Таиланда было отложено из-за массовой антиправительственной демонстрации. На улицы Бангкока вышло около десяти тысяч человек.

Отключив электроэнергию, толпа недовольных взяла в осаду здание парламента. Однако после того как спикер верхней палаты объявил о переносе заседания на неопределенный срок, митингующие разделились на группы и переместились к резиденции премьера, штаб-квартире полиции и Министерству финансов.

Демонстранты требуют роспуска правительства и отставки премьера Сончата Вонгсавата, которого оппозиция считает ставленником бывшего главы правительства Токсина Чинавата, осужденного за финансовые махинации и бежавшего из страны несколько месяцев назад.



печатать видеофрагментфото



24 ноября200815:13

Сомали
БЕЗОПАСНОСТЬ СУДОХОДСТВА У БЕРЕГОВ СОМАЛИ БУДЕТ ОБЕСПЕЧИВАТЬ РОССИЙСКИЙ ФЛОТ

Для борьбы с пиратами в сомалийские прибрежные будут направлены дополнительные отряды кораблей. Их присутствие в Аденском заливе необходимо для обеспечения безопасности российских судов, а также наших соотечественников, которые находятся в составе экипажей других кораблей. Об этом заявил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало.

Игорь Дыгало, помощник главкома ВМФ РФ: "Российский Военно-морской флот от периодического присутствия в этом районе переходит к регулярному патрулированию в районе Аденского залива и Африканского Рога. Задачи в этом районе будут выполнять как отдельные корабли в разное время, так и возможно направление туда отрядов кораблей, которые также будут обеспечивать безопасность российского судоходства".

Сейчас у берегов Сомали находится российский сторожевой корабль "Неустрашимый", который сопровождает караван из пяти судов. В опасный район для борьбы с пиратами направлены корабли и других государств. С начала года бандиты совершили более 80 нападений.



печатать видеофрагментфото



24 ноября200815:12

Охотник
ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ НАЗАД БЫЛ ОБРАЗОВАН СОЮЗ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ РОССИИ

Полвека эта организация объединяет людей, которые осенью и весной бросают все, берут ружье или удочку и уходят за кабанами и карасями. А за тем, чтобы звери и рыбы в лесах и реках не переводились, а охота велась по правилам, следят работники лесничеств. Они вполне могли бы стать авторами "Записок про охотников".

Репортаж Андрея Кузнецова.

Рейд по охране охотничьих угодий начинается с проверки кормушек. Старший егерь Воронского охотхозяйства Николай Кутузов чистит их и наполняет солью. Такие соленые ветки для обитателей леса - излюбленное лакомство.

Николай Кутузов, старший егерь Воронского охотничьего хозяйства: "Им нужна соль для организма. И они лижут соль".

Николай Кутузов уже без малого полвека следит за порядком в этом лесу. Хозяйство большое - почти 30 тысяч гектаров. Есть и медведи, и кабаны, и лоси. С начала охотничьего сезона дел у егеря невпроворот.

Лесной патруль, состоящий из егеря и охотоведа Ларисы Глущенко, отправляется по свежему следу. После непродолжительных поисков на опушке они встречают двух охотников.

Проводится проверка документов. Охотничьи билеты, путевки- все в порядке. Пожелав законопослушным охотникам "ни пуха, ни пера", и егерь с охотоведом отправляются дальше.

Лариса Глущенко, биолог-охотовед: "Когда, допустим, идешь на проверку угодий, с ним уже не боишься - все охотники его уважают. Документы представляют без проблем для проверки".

За годы работы Николаю Кутузову не раз приходилось сталкиваться с браконьерами. Однажды во время рейда егерь в одиночку противостоял целой группе вооруженных людей.

Николай Кутузов, старший егерь Воронского охотничьего хозяйства: "Три ружья за один раз отобрал, ну, угрожали да… Но волков бояться - в лес не ходить".

Николай Мельников, охотник: "Любой браконьер знает, что в любой момент он может появиться и если надо - наказать, если что - пожурить, если что – объяснить".

За строгий, но справедливый нрав местные охотники прозвали Николая Кутузова "лесным фельдмаршалом". Про таких говорят - лес читает, как открытую книгу.

А в родной деревне Воронье многие всерьез считают его дальним родственником знаменитого полководца. На самом деле - просто однофамильцы, смеется егерь. Впрочем, у сержанта Кутузова немало боевых наград. Опытный охотник, он прошел всю Великую отечественную со снайперской винтовкой.

Николай Кутузов, старший егерь Воронского охотничьего хозяйства: "Самая ценная медаль для меня - "За отвагу". Я получил ее за уничтожение огневой точки противника".

Завтра он снова отправиться в рейд. И хотя годы берут свое - Николаю Кутузову уже 84 - знаменитый егерь по-прежнему пользуется непререкаемым авторитетом у охотников. Они говорят: в воронском лесу всегда будет порядок, пока его охраняет наш "фельдмаршал".



печатать видеофрагментфото



24 ноября200815:11

Штормовой ветер привел к перебоям с электроснабжением в центральных областях России
ШТОРМОВОЙ ВЕТЕР ПРИВЕЛ К ПЕРЕБОЯМ С ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕМ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ РОССИИ

Жертвами стихии в европейской части России стали два человека: один - в Санкт-Петербурге, другой - в Тамбовской области, сообщили в МЧС РФ. В нескольких регионах аварийные службы ликвидируют последствия непогоды.

Шквалистый ветер со снегом накануне обрушился на Новгородскую, Брянскую, Липецкую, Ярославскую, Владимирскую и другие области. Сильные порывы ветра обрывали провода линий электропередачи, без света остались более 300 населенных пунктов.

В Санкт-Петербурге на Невском проспекте у Гостиного двора ветер уронил большую новогоднюю eлку. В Москве в общей сложности было повалено около двухсот деревьев. Пострадали семь человек. Стихия повредила более четырeхсот дорожных знаков и светофоров, транспортное сообщение было затруднено.

Похожая ситуация сложилась и в Европе, где также бушевал циклон. Так, в Риге метель практически парализовала автомобильное движение. Коммунальные службы не успевали расчищать дороги, а водителям было рекомендовано отказаться от дальних поездок.



печатать видеофрагментфото



24 ноября200815:07

Сергей Лавров
ОБВИНЕНИЯ ГРУЗИИ В АДРЕС РОССИИ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОВОКАЦИЕЙ, СЧИТАЮТ В МИДЕ РФ

Обвинения грузинских властей в адрес России - очередная провокация, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Накануне, как раз в годовщину "Революции роз", Михаил Саакашвили вместе с польским лидером Лехом Качиньским попытался проехать на территорию Южной Осетии. На блокпосту в Ахалгорском районе колонну из 30 машин остановили пограничники. Чуть позже, на пресс-конференции в Тбилиси Саакашвили заявил, что его кортеж обстреляли российские миротворцы.

Как сообщили представители польского внешнеполитического ведомства, посещение границы не было запланировано, это решение Михаил Саакашвили принял в последний момент. Однако на месте инцидента почему-то заранее оказались грузинские журналисты, которые снимали происходящее.



печатать видеофрагментфото



24 ноября200815:04

Международная конференция по вопросам гуманитарного права
РОССИЯ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО АДЕКВАТНО РЕАГИРОВАТЬ НА ДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ США

Расширение американской системы противоракетной обороны направлено против стратегического потенциала России. Об этом сегодня в Санкт-Петербурге на Международной конференции по вопросам гуманитарного права заявил Владимир Путин.

Премьер-министр подчеркнул, что если новая администрация США не изменит своих планов, России придeтся прибегнуть к адекватным действиям.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мы, к сожалению, являемся свидетелями тревожной тенденции размывания существующей договорно-правовой базы. Прежде всего, я, конечно же, имею в виду одностороннее решение администрации США выйти из договора по противоракетной обороне. Мы как-то уже это подзабыли, но это очень важный момент в современной истории. Речь идет о договоре, который был краеугольным камнем стратегической стабильности в мировом масштабе.

На этом договоре были нанизаны все остальные договоренности по стратегической стабильности. Подлинная направленность такого решения явно проявилась в контексте планов обустройства в Европе третьего позиционного района ПРО. Какие бы аргументы наши американские партнеры ни приводили, для нас абсолютно ясно, этот проект нацелен против стратегического потенциала России.

Владимир Путин так же сообщил, что Россия предлагает в новом договоре об общеевропейской безопасности закрепить базовые параметры контроля над вооружениями. По словам премьера, документ даст гарантию реального обеспечения равной безопасности для всех стран, подписавших договор.



печатать видеофрагментфото



24 ноября200815:03

Дмитрий Медведев
ПРЕЗИДЕНТ РФ ПОДПИСАЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РОССИЙСКОМ БЮДЖЕТЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ ТРИ ГОДА

Как сообщила пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев подписал закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

Кроме того, Президент подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с Южной Осетией и Абхазией. В конце октября эти документы были приняты Государственной Думой и затем одобрены Советом Федерации.





печатать видеофрагментфото



24 ноября200815:00

Дмитрий Медведев
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИТОГИ ЗАВЕРШИВШЕГОСЯ В ПЕРУ САММИТА АТЭС

На пресс-конференции российский Президент рассказал, какие меры наша страна будет принимать для поддержки экономики. Медведев заверил, что государство не станет вести политику протекционизма, но при этом поможет отечественным предприятиям, предоставив им дополнительные кредиты.

Отвечая на вопрос о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, глава России подчеркнул, что здесь всe зависит от политики Вашингтона. Если США откажутся от планов по развертыванию ПРО в Восточной Европе, то, по словам Президента, и наших ракет под Калининградом не будет.

Также коснулись на пресс-конференции и темы украинских долгов за газ. Как заявил Медведев, в случае необходимости деньги - а это более двух миллиардов долларов - Россия готова взыскать через суд.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Это будет зависеть от настроя наших уважаемых украинских партнеров. Мне бы хотелось, чтобы этот Новый год мы встретили спокойно. Все предпосылки для этого есть. Нужно только деньги нам вернуть, и тогда настроение перед Новым годом у всех будет хорошее.

Когда я говорил о правовых мерах, то имел ввиду, в том числе, и судебные меры в рамках тех гражданско-правовых отношений, которые существуют между двумя компаниями, которые поставляют газ, то есть, "Газпромом" и приобретателем газа. Ну, и, соответственно, возможность использования судебных процедур".

Президент отметил, что в расчетах за энергоресурсы, в частности, за нефть, нужно как можно скорее перейти на использование национальных валют. По словам Медведева, сейчас сложились подходящие условия для того, чтобы начать использовать рубль в расчетах с ближайшими соседями.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Во время встречи с председателем КНР Ху Дзиньтао мы как раз говорили о возможности осуществления торговых операций за национальные валюты, т.е. с использованием в качестве платежного средства рубля и юаня. В принципе, сегодня у нас для этого есть все, включая нормативную базу. И, конечно, чем скорее мы начнем, тем более реальными станут наши планы превращения рубля в одну из региональных резервных валют".

После завершения саммита у Дмитрия Медведева начнeтся программа официального визита в Перу. Это будет первое в истории двусторонних отношений посещение этой латиноамериканской страны руководителем российского государства. Во время встречи на высшем уровне Дмитрий Медведев обсудит вопросы сотрудничества в топливно-энергетической, культурно-гуманитарной сферах и других областях.



печатать видеофрагментфото



24 ноября200814:05

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 23 НОЯБРЯ 2008 ГОДА

Данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.

Доли телеканалов по часам и слотам 23/11/2008, воскресенье.



Лучшие программы дня 23/11/2008, воскресенье.



Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное