Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 25.11.2008 18:00:05





Ледниковый период


25.11.2008 15:13 В АДЕНСКОМ ЗАЛИВЕ В ХОДЕ НОЧНОГО БОЯ ПОТОПЛЕНО ПИРАТСКОЕ СУДНО
25.11.2008 15:12 В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ ПОХОРОНЫ ДВУХ ЛEТЧИКОВ, ПОГИБШИХ ВО ВРЕМЯ ВОВ
25.11.2008 15:12 В ВОРОНЕЖЕ БЕЗ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОСТАЛИСЬ НЕСКОЛЬКО ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ
25.11.2008 15:10 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В ЧАСТНОМ ТАКСИ СРАБОТАЛА ГРАНАТА
25.11.2008 15:10 В САМАРЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ НАПАДЕНИЯ НА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МЕСТНОГО СУДА
25.11.2008 15:06 АСТРОНАВТЫ ШАТТЛА "ИНДЕВОР" ЗАВЕРШИЛИ СВОЮ РАБОТУ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ
25.11.2008 15:06 В.ПУТИН УТВЕРДИЛ КОНЦЕПЦИЮ ДОЛГОСРОЧНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
25.11.2008 15:04 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ СОБИРАЕТСЯ ОСМОТРЕТЬ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО
25.11.2008 15:04 ПРЕЗИДЕНТ РФ ВСТРЕТИТСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ БРАЗИЛИИ
25.11.2008 15:03 "НАФТОГАЗ УКРАИНЫ" ДО 1 ДЕКАБРЯ ПОГАСИТ ДОЛГИ ЗА ПОСТАВКИ ГАЗА
25.11.2008 15:00 ГЕНПРОКУРАТУРА ЗАЯВИЛА ОТВОД СУДЬЕ, КОТОРЫЙ РАССМАТРИВАЕТ ДЕЛО А.ПОЛИТКОВСКОЙ



25 ноября200815:13

Индийский фрегат 'Табар'
В АДЕНСКОМ ЗАЛИВЕ В ХОДЕ НОЧНОГО БОЯ ПОТОПЛЕНО ПИРАТСКОЕ СУДНО

Бандитов обнаружил в море индийский фрегат "Табар". Пиратам предлагали сдаться, но они открыли огонь. В ответ индийские военные из мощных орудий буквально разрезали пополам судно противника.

Однако в опасном районе не прекращаются нападения пиратовСстало известно о захвате ещe одного корабля. На этот раз бандитами взято в плен йеменское судно "Амани", экипаж которого не выходил на связь 4 дня. Требования пиратов о выкупе пока неизвестны.



печатать видеофрагментфото



25 ноября200815:12

В Псковской области последние почести отдали двум героям Великой отечественной войны
В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ ПОХОРОНЫ ДВУХ ЛEТЧИКОВ, ПОГИБШИХ ВО ВРЕМЯ ВОВ

Их самолeты были подбиты в воздушном бою в ноябре 43 года. Поисковые отряды обнаружили место падения истребителей спустя 65 лет. Сейчас они пытаются найти родственников павших воинов.

Репортаж Ольги Суховой.

В Псковской области подняты с глубины 4 метров самолеты "ЯК-7" и "ЯК-9". В Невеле сегодня захоронили двух летчиков.

Мотор истребителя "ЯК-7" еще пахнет маслом. Несмотря на то, что пролежал под землей ровно 65 лет. Самолет гвардии-лейтенанта Николая Пискулова был сбит над линией фронта. Так было сказано в боевых донесениях. Где именно, поисковики не знали.

Михаил Романов, председатель Псковского поискового отряда "Рубеж": "Местные жители показали приблизительно, где могут быть пропавшие самолеты. А мы уже приборами подтвердили".

Полыхающий истребитель вонзился в землю, упав с высоты 2 тысячи метров. 5 ноября 43 года. Часы зафиксировали точное время.

Летчик не успел воспользоваться парашютом, он сгорел. Бронеспинка сиденья цела. По таким деталям поисковики восстановили картину последнего воздушного боя гвардии младшего лейтенанта Пискулова.

Владимир Рудаков, член Невельского поискового отряда "Гвоздика": "С воздуха подбили. Выше него сзади зашел немецкий самолет. Потому, что задняя спинка сиденья не тронута. А сзади на двигателе дырка от снаряда".

Эдуард Головин, заместитель правления Союза поисковых отрядов России: "Это механизм пулемета, часть пулемета, подающие ленты. Отсюда стрелял".

В кабине обнаружили личные вещи, звезду с пилотки и документы. В архиве Министерства обороны нашли фотографии. Летчику незадолго до его последнего боя исполнился 21 год. На другой фотографии снят Семен Васильевич Кулагин. Он был сбит на месяц раньше. Его самолет нашли в этом же районе. Летчик бывалый, как рассказали архивные документы. В кабине поисковики нашли Орден Боевого Красного знамени.

Сергей Буздалин, руководитель экспертной группы Союза поисковых отрядов России: "Летала гвардия. Это были "летчики победы", так называемые. Которые гнали отсюда немцев. Просто били их. Это летчики не четвертого года. Это летчики, которые умели воевать".

Родственников погибших летчиков пока не нашли. До войны успел жениться только один из них, самый молодой. Николая Пискулова из Павлова Посада и Семена Кулагина из Саратовской области, похоронили в самом центре Невеля, на воинском мемориальном кладбище.

Поисковики надеются, что родные обоих летчиков откликнутся. Им теперь будет куда приехать, чтобы поклониться памяти павших героев.



печатать видеофрагментфото



25 ноября200815:12

В Воронеже прорвало трубы на городском водоводе
В ВОРОНЕЖЕ БЕЗ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОСТАЛИСЬ НЕСКОЛЬКО ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ

Произошло это накануне из-за прорыва городского водопровода. На место аварии сразу прибыли 80 специалистов. По их словам, починить лопнувшую трубу планируется 25 ноября. Пока жителям района, а это около 30 тысяч человек, коммунальные службы подвозят воду для технических нужд. Без привычного водоснабжения помимо жилых многоэтажек оказались поликлиника, 4 детсада и 5 школ.

Светлана Шеншина, секретарь гимназии № 2: "Дети не питаются. Ни посуду помыть, ни туалеты смыть. Единственное, что нам разрешили – отпустить детей с первого по четвертый класс. Они сейчас не учатся, потому что все питание ложится на них. Старшеклассники, с 5 по 11 класс, учатся по четыре урока. Учебный процесс, считайте, сорван".





печатать видеофрагментфото



25 ноября200815:10

В Санкт-Петербурге в частном такси сработала граната
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В ЧАСТНОМ ТАКСИ СРАБОТАЛА ГРАНАТА

Взрыв автомобиля возле станции метро в Санкт-Петербурге не является терактом. Такое заявление сделал начальник ГУВД по городу и Ленинградской области Владислав Пиотровский.

Специалисты уверены, что в салоне машины, где находились 3 пассажира и водитель, самопроизвольно взорвалась ручная осколочная граната.

Репортаж Дмитрия Витова.

Место происшествия оцеплено. Следственные действия продолжаются больше 6 часов. Официальная информация очень скупая, но некоторые подробности уже известны.

Взрыв произошел в 8 часов 45 минут в нескольких шагах от входа в вестибюль станции метро "Удельное". В это время обычно много людей. Но взрыв почти никто не слышал.

Единственного свидетеля, видевшего вспышку в салоне припаркованной у метро машины, допрашивают следователи. Сотрудники транспортной милиции, ОМОН и взрывотехники оцепили место происшествия через несколько минут после происшествия.

Александр Клаус, исполняющий обязанности начальника управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу при прокуратуре РФ: "Сегодня около 08.45 в районе станции метро "Удельная" Санкт-Петербурга в машине марки "Лада-Приора" произошел взрыв взрывного устройства, в результате которого погибли 3 человека, находившиеся в автомашине. Водитель ранен. Ведется следствие".

Внешне автомобиль "Лада Приора" с петербургскими номерами не пострадал. Всего несколько отверстий от осколков в крыше и на дверях машины. Мужчина, находившийся на заднем сидении, скончался на месте. Судя по всему, граната находилась у него в правом кармане. Погиб ребенок возрастом около трех лет. Третий пассажир, женщина, скончалась через несколько минут в машине скорой помощи. Четвертый раненый, по предварительным данным, водитель, доставлен в военно-медицинскую академию, где ему сейчас делают операцию.

Рассматриваются несколько версии. Скорее всего, взрыв произошел случайно. Трое погибших пассажиров, по нашей информации, семья, имеющая прописку в городе Хабаровске. В пригороде Санкт-Петербурга они проживали по временной регистрации.

Водитель был знаком с погибшими и неоднократно подвозил по утрам к метро. Каким образом в кармане пассажира оказалась граната и чем он занимался, сейчас устанавливается. Следствие категорически отвергает версию теракта.



печатать видеофрагментфото



25 ноября200815:10

В Самаре возбуждено уголовное дело по факту нападения на председателя местного суда
В САМАРЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ НАПАДЕНИЯ НА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МЕСТНОГО СУДА

Покушение на Любовь Дроздову было совершено утром 25 ноября. Неизвестный выстрелил в женщину, когда она садилась в служебную машину.

Судью с огнестрельным ранением в живот доставили в больницу. За еe жизнь борются врачи. Сейчас идут поиски преступника. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Виталий Горсткин, руководитель Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) РФ по Самарской области: "Версий несколько. Одна из них - это покушение в связи с производственной деятельностью. Предположительно, произведeн один выстрел. Одна из версий - из автомашины, вторая - из противоположного дома".

Любовь Дроздова возглавляет самарский облсуд с 2006 года. До этого она руководила квалификационной коллегией судей, вела ряд громких процессов, в том числе по крупным экономическим делам.



печатать видеофрагментфото



25 ноября200815:06

Астронавты шаттла 'Индевор' завершили свой последний выход в открытый космос
АСТРОНАВТЫ ШАТТЛА "ИНДЕВОР" ЗАВЕРШИЛИ СВОЮ РАБОТУ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ

За бортом орбитальной станции Стив Боуен и Шейн Кимбро провели 6 часов 7 минут. Это на 23 минуты меньше от запланированного времени. Специалисты ЦУПа в Хьюстоне заставили астронавтов вернуться на МКС, так как в скафандре Кимбро было обнаружено повышенное содержание углекислого газа.

Астронавты устранили неполадки поворотного механизма солнечных батарей, из-за которых с сентября прошлого года на МКС было ограничено энергоснабжение. Они также установили телекамеру на японский модуль "Кибо", которая поможет в будущем точнее пристыковывать грузовые корабли. Уже сегодня астронавты начнут собираться домой. На Землю они вернутся 30 ноября.







печатать видеофрагментфото



25 ноября200815:06

Владимир Путин
В.ПУТИН УТВЕРДИЛ КОНЦЕПЦИЮ ДОЛГОСРОЧНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Концепция утверждена на период до 2020 года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе правительства.

Согласно распоряжению премьера, теперь органы исполнительной власти в своей работе должны ориентироваться на положения этой концепции. Министерству экономического развития поручено до 1 августа 2009 года разработать и внести в правительство следующий прогноз до 2030 года.



печатать видеофрагмент



25 ноября200815:04

Пляж Копакабана
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ СОБИРАЕТСЯ ОСМОТРЕТЬ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

Каждый, кто впервые попадает в самый известный город Бразилии, старается прежде всего увидеть гигантскую статую Христа и прогуляться вдоль знаменитого пляжа Копакабана.

Репортаж Сергея Семeнова.

Легендарный пляж Копакабана - визитная карточка Рио. Один из самых престижных районов. И один из самых криминальных. Туристам рекомендуют не появляться здесь после захода солнца, чтобы не быть ограбленными. Недалеко от пляжа начинаются фавелы. Это - трущобы, где живет городская беднота.

Фавела - это государство в государстве. Эти районы не контролирует даже федеральная полиция. Здесь свои законы. Чтобы попасть сюда со стороны надо получить разрешение "Большого Босса" этой коммуны. Ходить по улицам фавелы можно только в сопровождении проводника.

Проводник объяснит, что можно снимать, а что нельзя. За кадром остаются горы мусора, люди с оружием, дорогие машины без номеров. Проводник с гордостью покажет вам паутину из проводов, здесь почти в каждом доме теперь есть электричество. Но за свет никто не платит. Местные умельцы нелегально подключились к городской сети. Таких фавел несколько сотен. В этих районах живет почти половина всего населения Рио. Именно здесь начинали гонять мяч многие звезды мирового футбола.

По соседству с фавелой стоит православный храм. Единственный храм в Рио-де-Жанейро. Отец Василий приехал сюда 2 года назад. Он говорит, что за последнее время народу на службах прибавилось. В православную церковь стали ходить местные жители.

Отец Владимир, настоятель церкви великомученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро: "Я не ставил себе целью проповедовать в этой среде. Я всего лишь хотел помочь людям узнать о России. Но через это знание они пришли к мысли о православии. Просят креститься".

Для маленькой русской общины, не больше 200 человек, храм великомученицы Зинаиды стал своего рода клубом соотечественников. Здесь собираются каждое воскресенье.

Нина Котыповская: "У нас, русских, единственное место, где мы можем обменяться мнениями, встретиться - это эта церковь".

Эту церковь построили на свои средства эмигранты "первой волны", в начале 30-х годов. Мелица Бакич, внучка "белого генерала" Андрея Бакича, не может без слез говорить о России. Она еще ни разу не была на своей далекой родине.

Милица Бакич: "Я родилась в Китае. Выросла, тоскуя по России. Мы всегда очень стремились к русским, но не могли приехать в Россию. И эта тоска остается. Но может, года через 2 приеду".

Как говорит Мелица, поездка в Москву - это дорогое удовольствие. Возможно в ближайшее время между Россией и Бразилией начнет действовать упрощенный визовый режим. Это - одна из тем переговоров на высшем уровне. Сегодня в Рио-де-Жанейро у Дмитрия Медведева проходит большая рабочая программа.



печатать видеофрагментфото



25 ноября200815:04

Самолет Дмитрия Медведева ночью приземлился на военной базе в Рио-де-Жанейро
ПРЕЗИДЕНТ РФ ВСТРЕТИТСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ БРАЗИЛИИ

Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Бразилию. Президент России встретится с представителями местных деловых кругов и посетит штаб-квартиру крупнейшей государственной нефтегазовой компании.

С Луисом Инасиу да Силвой Дмитрий Медведев обсудит вопросы развития двусторонних отношений в энергетике, нефтегазовой отрасли, а также в сфере освоения космоса, сельского хозяйства и гуманитарной области.

Ожидается подписание ряда соглашений, в том числе о военно-техническом сотрудничестве и об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан обеих стран.



печатать видеофрагментфото



25 ноября200815:03

'Нафтогаз Украины' до 1 декабря погасит долги поставки газа
"НАФТОГАЗ УКРАИНЫ" ДО 1 ДЕКАБРЯ ПОГАСИТ ДОЛГИ ЗА ПОСТАВКИ ГАЗА

Как сообщили в компании "Газпром", такая договоренность была достигнута накануне в ходе переговоров.

На прошлой неделе Дмитрий Медведев распорядился взыскать с Украины газовую задолженность. Речь идeт о сумме в 2 с половиной миллиарда долларов.

Во вторник стало известно, что Юлия Тимошенко отправила делегацию "Нафтогаза" на переговоры в Москву и попросила об отсрочке долга.



печатать видеофрагментфото



25 ноября200815:00

Генпрокуратура
ГЕНПРОКУРАТУРА ЗАЯВИЛА ОТВОД СУДЬЕ, КОТОРЫЙ РАССМАТРИВАЕТ ДЕЛО А.ПОЛИТКОВСКОЙ

Судья Московского окружного военного суда был отстранен от ведения дела об убийстве Анны Политковской в связи с его предвзятостью. Сейчас решается вопрос об удовлетворении требования представителей прокуратуры. Предполагается, что вопрос будет решен в среду.

Так же был дан отвод от процесса одного из присяжных за общение с прессой. Это произошло в связи с тем, что Евгений Колесов сообщил средствам массовой информации, будто коллегия была не против открытого процесса.

Прошлое заседание суда прошло в закрытом режиме якобы по просьбе присяжных. Сегодня в зал заседаний пустили журналистов печатных изданий, снимать процесс так и не разрешили.

Репортаж Александра Евстигнеева.

Буквально полчаса назад стало известно, что процесс все же будет проходить в открытом режиме. Такое решение принял Московский окружной военный суд. Этот вопрос был одной из главных интриг сегодняшнего дня.

С самого утра на Арбате собралось несколько десятков российских и иностранных журналистов. Однако в зал заседаний в итоге пригласили корреспондентов только нескольких газет и радиостанций. Телевидению и фотографам войти не разрешили, ссылаясь на слишком тесный зал.

Александр Меченовский, пресс-секретарь Московского окружного военного суда: "Дальнейшее рассмотрение данного уголовного дела будет проходить в открытом судебном заседании. Поэтому, я думаю, что мы всем предоставим возможность узнать достоверную информацию. Я имею в виду печатной прессе. Не сегодня. При дальнейшем рассмотрении дела. К сожалению, присяжных снимать нельзя ни на фото, ни на видеокамеры, поэтому в зале будет присутствовать только пишущая пресса".

Кроме того, было принято еще два ключевых решения. Судья Евгений Зубов продолжит участвовать в процессе. Именно он заявил о том, что коллегия присяжных отказывается работать в присутствии прессы. Это заявление вызвало шквал возмущения со стороны как представителей Анны Политковской, так и обвиняемых в ее убийстве.

Более того, один из присяжных Евгений Колесов, публично опроверг слова судьи. Сегодня присяжного Колесова отстранили от участия в процессе. Суд удовлетворил его самоотвод. Евгений Колесов являлся присяжным из запасного, дублирующего состава.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное