Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 26.11.2008 18:00:05





Большие гонки


26.11.2008 15:34 ЖИТЕЛЬ ИТАЛИИ ЗАРАБОТАЛ ЦЕЛОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОГУЛЯВШИСЬ В ЛЕС ПО ГРИБЫ
26.11.2008 15:22 В ПОДМОСКОВНОМ ЖУКОВСКОМ ГОТОВЯТСЯ К 90-ЛЕТИЮ АЭРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА
26.11.2008 15:20 В МОСКВЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ
26.11.2008 15:16 В АБХАЗИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ
26.11.2008 15:12 ПРЕДСТАВИТЕЛИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ДОСТУП К ГОСЗАКАЗАМ
26.11.2008 15:10 КРЕЙСЕР "ПЕТР ВЕЛИКИЙ" И ЕГО ЭКИПАЖ ГОТОВЫ К МАНЕВРАМ В КАРИБСКОМ МОРЕ
26.11.2008 15:09 ЗАВЕРШАЕТСЯ ВИЗИТ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА В БРАЗИЛИЮ
26.11.2008 15:07 СТРЕЛЬБУ ВБЛИЗИ КОРТЕЖА ЛЕХА КАЧИНЬСКОГО В ГРУЗИИ ОРГАНИЗОВАЛИ ГРУЗИНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ
26.11.2008 15:05 ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ НА СУДЕ ПО ДЕЛУ АННЫ ПОЛИТКОВСКОЙ ОТКЛОНИЛ ОТВОД ГЕНПРОКУРАТУРЫ
26.11.2008 15:04 СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРИНЯЛ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ДМИТРИЕМ МЕДВЕДЕВЫМ
26.11.2008 15:02 РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ВЫВЕЗЕНЫ ИЗ ГЛАВНОГО АЭРОПОРТА БАНГКОКА, ЗАХВАЧЕННОГО ПОВСТАНЦАМИ
26.11.2008 15:00 НЕИЗВЕСТНЫЙ РАССТРЕЛЯЛ МЭРА ВЛАДИКАВКАЗА ВИТАЛИЯ КАРАЕВА ВО ДВОРЕ ДОМА



26 ноября200815:34

Белый трюфель
ЖИТЕЛЬ ИТАЛИИ ЗАРАБОТАЛ ЦЕЛОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОГУЛЯВШИСЬ В ЛЕС ПО ГРИБЫ

Его собака обнаружила редкий белый трюфель весом более килограмма. Стоимость находки ни много ни мало - двести тысяч евро.

Этот экземпляр уже признан самым большим из найденных в нынешнем году. Рекордсменом же среди самых дорогих грибов считается белый трюфель, найденный 13 лет назад - тогда его продали за 330 тысяч евро.



печатать видеофрагмент



26 ноября200815:22

В подмосковном Жуковском готовятся к 90-летию аэрогидродинамического института
В ПОДМОСКОВНОМ ЖУКОВСКОМ ГОТОВЯТСЯ К 90-ЛЕТИЮ АЭРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

Все эти годы там испытывают все российские летательные аппараты. В институте есть экспериментальная база, которая в наземных условиях моделирует полет. Самое главное в этом комплексе - различные аэродинамические трубы. Выражение "сидеть на трубе" как нельзя лучше подходит именно сотрудникам ЦАГИ.



Репортаж Антона Войцеховского.



Здесь каждый поймет, что размер имеет еще какое значение. В старейшей аэродинамической трубе ЦАГИ мелких деталей констукции нет. Если воздушный коридор, то такой, что туда поместится здание Большого театра. Если вентиляторы, то размером с двухэтажный дом.

Александр Чевагин, начальник отделения силовых установок ЦАГИ: "Здесь испытывалось все, что летает у нас в России. Практически все".

Практически, потому что тут тестировали и то, что не летает - пролеты мостов или модели скоростных поездов. Но все-таки для этой и для остальных аэродинамических труб ЦАГИ первым делом - самолеты. А испытания других объектов - потом.

Все трубы ЦАГИ различаются по размеру и по скорости. В крупнейшей 101-й испытывают все, что летает в режиме взлет-посадка. В 104-й в том же режиме тестируют двигатели. В 106-й - достигают скоростей, сравнимых со скоростью звука. Модель самолета МС-21. Из-за особенностей крепежа его фиксируют в перевернутом положении. В самой современной трубе Т-128 проводят испытания крейсерских режимов самолетов.

Антон Горбушин, начальник лаборатории трубы Т-128: "В ценах 1984 года стоимость этой установки составила 131 млн. рублей".

На примере этих моделей видно, что тестируется в трубах ЦАГИ: Як, Ил, "Суперджет". В основном все они и их детали - не в натуральную величину. В противном случае - размеры труб и их стоимость были бы запредельные. Но даже на этих моделях отрабатываются все ситуации, повторить которые на реальных машинах было бы опасно. Единственное исключение - статические испытания.

И нагрузки реальные, и самолет в натуральную величину. Здесь его буквально ломают, чтобы понять пределы прочности конструкции. В этом весь смысл ЦАГИ - стараться любые проблемы, которые могут возникнуть в воздухе, решать на Земле.



печатать видеофрагментфото



26 ноября200815:20

В Москве проходит заседание Общественной палаты
В МОСКВЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

Заседание посвящено вопросам развития местного самоуправления в России. Участники обсуждают реформирование в этой сфере и основные задачи на 2009 год. Однако в первую очередь представители Общественной палаты коснулись проблем, которые приходится решать органам самоуправления. Среди них - нехватка бюджетного финансирования и подготовка сотрудников.

Леонид Давыдов, председатель Комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищной политике: "У нас есть две основные темы: это финансы и кадры. Мне кажется, что и по тем, и по другим намечены вещи, которые способны совершить прорыв - не прорыв, но, по крайней мере, значительное движение. По кадрам это реально можно делать, тем более есть еще одна тема - высвобождение сотрудников Министерства обороны в большом количестве в ближайшее время, которые бы могли укрепить ряды местного самоуправления".





печатать видеофрагментфото



26 ноября200815:16

В Абхазии
В АБХАЗИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

Закон, провозгласивший суверенитет республики, был принят 26 ноября 1994 года. Через пять лет большинство граждан высказалось в поддержку Конституции на референдуме, после чего Парламент Абхазии принял декларацию о независимости.

Сегодняшний день там объявлен выходным. В нынешнем году Абхазия впервые встречает эту дату как признанное государство. О значении праздника сегодня говорил президент республики Сергей Багапш.

Сергей Багапш: "Конституция нашей страны - основной закон. Закон, по которому мы живeм. Закон, по которому мы двигаемся и двигались уже давно, особенно последние 15 лет после войны. Для нас это - основной закон уже независимого государства Республики Абхазия".



печатать видеофрагментфото



26 ноября200815:12

На заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству
ПРЕДСТАВИТЕЛИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ДОСТУП К ГОСЗАКАЗАМ

Премьер Владимир Путин на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству заявил, что представители малого и среднего бизнеса должны иметь доступ к госзаказам, закупкам естественных монополий и госкорпораций. Также, по словам Путина, необходимо предусмотреть уголовную ответственность для представителей госорганов и хозяйствующих субъектов, которые нарушают правила конкуренции и тем самым мешают развитию бизнеса в стране.

Владимир Путин: "Предпринимательское сообщество в целом позитивно воспринимает происходящие в этой сфере изменения. А конкурентная борьба постепенно становится важным инструментом повышения производительности труда, подталкивает предприятия направлять инвестиции в новые технологии, оптимизировать бизнес. Тем не менее, пока уровень развития конкуренции в нашей экономике, конечно же, недостаточен. Широко распространены случаи злоупотребления доминирующим положением".



печатать видеофрагментфото



26 ноября200815:10

В Венесуэле российские моряки готовятся к масштабным совместным учениям
КРЕЙСЕР "ПЕТР ВЕЛИКИЙ" И ЕГО ЭКИПАЖ ГОТОВЫ К МАНЕВРАМ В КАРИБСКОМ МОРЕ

Вечером Дмитрий Медведев отправится в Венесуэлу, где проведет переговоры с лидером страны Уго Чавесом. Кроме того, российский президент намерен побывать на борту атомного ракетного крейсера "Петр Великий". Флагман Северного Флота уже прибыл в венесуэльский порт. У моряков осталось несколько дней, чтобы подготовиться к предстоящим учениям.



Репортаж Алексея Сонина.



Для южных широт у моряков предусмотрена белая форма. Рота почетного караула одела ее впервые, тренировки проходили все утро, пока венесуэльская погода не внесла свои коррективы. Сильный дождь заставил моряков переодеться.

В последние дни занятия у парадного расчета проходили непросто, на корабле был косметический ремонт, а самое актуальное объявление – "Осторожно, окрашено!"

Феликс Миньков, командир тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК) "Петр Великий": "Безусловно, после длительного перехода корабль надо привести в порядок, кое где подчистить палубу, переборки, чтобы в Венесуэле корабль выглядел самым наилучшим образом".

В плане учений - тактическое маневрирование, обмен грузами на ходу, задержание судна с контрабандистами и, естественно, полеты авиации. Причем командовать учениями будут и представители России, и представители Венесуэлы. Языковой барьер - не помеха.

Владимир Якушев, начальник походного штаба ОБК Северного флота: "Создается таблица условных сигналов, которая переводится на языки обеих сторон. В целом, если обе стороны одобряют эту таблицу сигналов, то она применяется в учениях. Предусмотрены все сигналы, от аварийных, до сигналов обозначающих маневрирование".

Историческая миссия дальнего похода уже выполнена - военные корабли России впервые пришвартовались к берегам Южной Америки. Позади Атлантический океан и с десяток морей. Чтобы зайти в бухту Ла-Гуайра, "Петр Великий" преодолел 13 тысяч миль. Теперь у моряков будет несколько дней отдыха, и затем - главная задача этого похода: совместные учения с Военно-морскими силами Венесуэлы.



печатать видеофрагментфото



26 ноября200815:09

Завершается визит Дмитрия Медведева в Бразилию
ЗАВЕРШАЕТСЯ ВИЗИТ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА В БРАЗИЛИЮ

Российский президент проведeт переговоры со своим коллегой Луисом Игнасиу да Силвой. Они обсудят перспективы двустороннего сотрудничества между странами, в том числе совместное освоение космоса и взаимодействие в области экономики и энергетики.

По итогам встречи планируется подписание соглашений о военно-техническом сотрудничестве и об упрощении визового режима. А накануне вечером Дмитрий Медведев посетил в Рио-де-Жанейро самый большой в мире футбольный стадион - знаменитую "Маракану".

На поле президент продемонстрировал свои навыки владения мячом, а затем зашeл в сувенирную лавку и приобрел для сына мяч и футболку бразильской сборной с номером 10, под таким на поле когда-то выходил Пеле.



печатать видеофрагментфото



26 ноября200815:07

Стрельбу вблизи кортежа Леха Качиньского в Грузии организовали грузинские спецслужбы
СТРЕЛЬБУ ВБЛИЗИ КОРТЕЖА ЛЕХА КАЧИНЬСКОГО В ГРУЗИИ ОРГАНИЗОВАЛИ ГРУЗИНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ

К такому выводу пришло польское Агентство внутренней безопасности.

Копию доклада, подготовленного агентством, получила издающаяся в Варшаве газета "Дзенник". По ее данным, "выстрелы вблизи автомобиля, в котором ехал Лех Качиньский, были грузинской провокацией. Эта версия происшествия наиболее вероятна".

В минувшее воскресенье кортеж двух президентов в сопровождении охраны и журналистов подъехал к контрольно-пропускному пункту на границе с Южной Осетией. Почти сразу же после этого прозвучали выстрелы.

Как отмечает газета "Дзенник", в пользу версии о грузинской инсценировке говорит то, что охранники Саакашвили никак не реагировали на первую серию выстрелов, а он сам "вел себя раскованно и улыбался".



печатать видеофрагмент



26 ноября200815:05

Московский окружной военный суд
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ НА СУДЕ ПО ДЕЛУ АННЫ ПОЛИТКОВСКОЙ ОТКЛОНИЛ ОТВОД ГЕНПРОКУРАТУРЫ

Рассматривать уголовное дело об убийстве Анны Политковской продолжит судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов. Накануне Генпрокуратура предложила отстранить его от судебного процесса, обвинив в грубых нарушениях закона. Каких именно, не уточняется.

Однако сложилась такая ситуация, и она предусмотрена законом, что принимать или отклонять ходатайство гособвинения пришлось самому Зубову. Объективных причин для самоотвода он не нашeл. До этого желание Генпрокуратуры отстранить судью не поддержали ни адвокаты подсудимых, ни представители семьи журналистки.

Александр Мичмановский, руководитель пресс-службы Московского окружного военного суда: "Суд постановил отказать в удовлетворении данного ходатайства. Сегодня судебное заседание будет продолжено".

Сегодняшнее заседание началось на несколько часов позже обычного времени. Его перенесли из-за того, что автомобиль, который доставлял на слушания одного из подсудимых, попал утром в аварию. Обвиняемый не пострадал. Сейчас суд приступил к исследованию доказательств гособвинения.



печатать видеофрагмент



26 ноября200815:04

Совет Федерации
СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРИНЯЛ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ДМИТРИЕМ МЕДВЕДЕВЫМ

Речь идeт об увеличении срока полномочий президента и депутатов Госдумы до шести и пяти лет соответственно, а также о введении обязательного ежегодного отчeта правительства перед парламентом. Теперь эти изменения должны быть одобрены двумя третями региональных законодательных собраний. Затем поправки в Конституцию поступят на подпись президенту.



Репортаж Алексея Петрова.



Верхняя палата парламента одобрила инициативу Дмитрия Медведева, которую он озвучил в своем послании и подавляющее большинство сенаторов сказали "да" и шестилетнему президентскому сроку, и избранию Думы на 5 лет.

Главный аргумент - реже выборы, стабильнее ситуация в стране. И политическая, и экономическая. Поправки позволят строить долгосрочные планы.

Сергей Миронов: "Нужно дать возможность будущему Президенту Российской Федерации объявить программу своих действий на 6-летний срок, и за этот срок попытаться реализовать эту программу, и продемонстрировать всем гражданам нашей страны результаты, прежде всего, в социально-экономической сфере. Мы понимаем, что без преобразований и без современной мощной инновационной экономики мы не сможем решать многочисленные существующие социальные проблемы наших граждан".

Поправки уже следующего президента и следующей Госдумы, увеличение сроков полномочий - не новость для международной практики. Крупные политические лидеры и в США, и в Европе зачастую занимали свои посты много лет подряд. Еще один важный акцент - поправки позволят разнести президентские и думские выборы.

Александр Торшин: "Разнесение сроков выборов – это благо, иначе в нашей действительности мы попадаем в такой цикл, когда чуть ли не полгода мы занимаемся выборами. Занимаемся выборами, значит, ничем другим не занимаемся".

Сенаторы одобрили законопроект почти единогласно. Утверждено и другое предложение Дмитрия Медведева о том, чтобы правительство было подконтрольно Думе. Теперь поправки к Конституции будут направлены в региональный парламент, их обсудят на местах.

По закону, чтобы решение было положительным "за" должны проголосовать две трети местных законодательных собраний. Затем верхняя палата рассмотрит поправки еще раз и отправит на утверждение президенту. Скорее всего, это произойдет во второй половине декабря.



печатать видеофрагмент



26 ноября200815:02

Российские туристы вывезены из главного аэропорта Бангкока, захваченного повстанцами
РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ВЫВЕЗЕНЫ ИЗ ГЛАВНОГО АЭРОПОРТА БАНГКОКА, ЗАХВАЧЕННОГО ПОВСТАНЦАМИ

Премьер-министр Таиланда не собирается покидать свой пост и не намерен распускать парламент. Требования об отставке главы правительства выдвинули сторонники оппозиции, которые в настоящее время блокируют главный международный аэропорт страны. Минувшей ночью там прогремели взрывы, есть раненые. Заложниками ситуации оказались иностранные туристы, которые сейчас не могут вылететь домой. В их числе и россияне.



Репортаж Яна Подзюбан.



Ситуация в аэропорту Бангкока ухудшается с каждым часом. Если за ночь два рейса с российскими туристами из Бангкока отправить все же удалось - во Владивосток и Оренбург, то сегодня все рейсы переведены на запасные военные аэродромы. Утром в аэропорту прогремели взрывы. 13 человек получили ранения. Среди пострадавших россиян нет.

Алексей Булкин, пресс-аташе посольства РФ в Таиланде: "Аэропорт города Бангкок полностью прекратил свою работу, минимум до 18 часов. В течение ночи удалось отправить два рейса российских авиакомпаний - во Владивосток и Оренбург. По заявлению представителей аэропорта, решение о полетах - в создавшихся условиях, принимают сами авиакомпании. И по всем вопросам нужно обращаться к ним".

Больше трех тысяч человек сейчас находятся в аэропорту Бангкока. Фактически в роли заложников. Туристы со всего мира не могут вернуться домой со вчерашнего вечера.

Турист: "Я пытаюсь сохранять спокойствие, но не знаю, на сколько меня хватит. Мы даже не представляем, сколько может все это продлиться. Меня больше всего раздражает, что нам ничего не говорят. На сколько отложен рейс - на день или на час. Здесь к тому же ничего нельзя купить, ни поесть ни попить. Абсолютный беспредел".

Тем временем россияне отказываться от отдыха в Таиланде не собираются. Новости о беспорядках в Бангкоке сотни туристов узнали уже в аэропорту. Ирина Бернадская вместе с 4-летней дочкой и мужем должны были улететь в Бангкок из Домодедово еще вечером. На стойке регистрации им сообщили: аэропорт захвачен, рейс задерживается. Всю ночь они провели здесь, следя за выпусками новостей.

Утром в Таиланд вылетело три самолета - из Москвы, Петербурга и Оренбурга. Они приземлятся в Унатао. Это запасной аэродром, примерно в 130 километрах от Бангкока. Обратным рейсом самолеты заберут российских туристов. К самолетам их доставят на специальных автобусах. Для организации экстренного отлета туристов посольство России в Тайланде перешло в круглосуточный режим, работают телефоны горячей линии. В здании аэропорта дежурят дипломаты.

В Хабаровск сегодня вернулись первые туристы из мятежной столицы. Отдыхавшие о беспорядках узнали только в аэропорту от гида. Кульминацию событий ночи они не застали. Возможно, поэтому туристы, улетевшие сегодня этим же самолетом в Таиланд, от своих билетов решили не отказываться.

Ксения Кузнецова, туристка: "Многое из маршрута, наверное, нужно отменить, но посмотрим на месте".

Ксения Багрочиева, представитель авиакомпании-перевозчика: "Люди, конечно, смелые, мы не можем препятствовать их решению".

Тем временем МИД уже распространил информацию: дипломаты настойчиво рекомендуют туристам отказаться от поездки в Татланд. Как встретит гостей Бангкок, предсказать невозможно. Столкновения в городе все еще продолжаются.

Цель оппозиционеров - не пустить премьер-министра в страну. Сомчай Вонгсават должен сегодня вернуться в Таиланд из Перу. Сразу после прибытия он планирует провести экстренное заседание правительства и ввести в Бангкоке чрезвычайное положение.



печатать видеофрагментфото



26 ноября200815:00

Во Владикавказе убит мэр города Виталий Караев
НЕИЗВЕСТНЫЙ РАССТРЕЛЯЛ МЭРА ВЛАДИКАВКАЗА ВИТАЛИЯ КАРАЕВА ВО ДВОРЕ ДОМА

Дмитрий Медведев поручил руководителям правоохранительных ведомств принять все возможные меры для раскрытия убийства мэра Владикавказа Виталия Караева. В Северную Осетию направлены следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре России.

Покушение было совершено сегодня утром. Неизвестный выстрелил в градоначальника, когда тот садился в машину. Пуля попала Караеву в сердце. Его доставили в больницу, однако спасти его врачам не удалось.

Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров уже провел экстренное совещание с руководителями силовых структур республики.

Таймураз Мамсуров: "Найти преступников - дело чести правоохранительных органов. И я оставляю за собой право, в зависимости от результатов расследования, поиска и наказания преступников, делать выводы о профессиональной состоятельности нашей системы правопорядка и руководителей этих органов".



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное