Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 28.11.2008 21:00:04





Познер


28.11.2008 18:11 В ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕКЦИИ УНИКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ГОТОВЯТСЯ К ЮБИЛЕЮ
28.11.2008 18:09 В МОСКВЕ ПРОШEЛ ФОРУМ "СТРАТЕГИЯ-2020", ПОСВЯЩEННЫЙ СРЕДНЕМУ КЛАССУ НАШЕЙ СТРАНЫ
28.11.2008 18:06 ПРЕМЬЕР ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГЕРМАНСКОГО КОНЦЕРНА Э.OН
28.11.2008 18:04 В ГАВАНЕ ПРОШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА И РАУЛЯ КАСТРО
28.11.2008 18:03 МЭР ВЛАДИКАВКАЗА ВИТАЛИЙ КАРАЕВ ПОХОРОНЕН НА АЛЛЕЕ СЛАВЫ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ
28.11.2008 18:02 МИД РОССИИ ОБРАТИЛСЯ К РОССИЯНАМ С РЕКОМЕНДАЦИЕЙ НЕ ПЛАНИРОВАТЬ ПОЕЗДОК В ТАИЛАНД
28.11.2008 18:00 ИНДИЙСКИЙ СПЕЦНАЗ ОСВОБОДИЛ ЖИЛОЙ КВАРТАЛ МУМБАИ
28.11.2008 12:23 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 27 НОЯБРЯ 2008 ГОДА



28 ноября200818:11

Михаил Горонок
В ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕКЦИИ УНИКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ГОТОВЯТСЯ К ЮБИЛЕЮ

Со дня основания Государственной коллекции уникальных инструментов исполняется девяносто лет. Именно там хранятся скрипки легендарных итальянских мастеров, играть на которых - мечта любого музыканта.



Репортаж Марии Торлоповой.

Больше всего директор Госколлекции Михаил Горонок не любит, когда его спрашивают - сколько это стоит. "Это – бесценно", - всегда невозмутимо отвечает он. Кроме шедевров знаменитых скрипичных мастеров Амати, Гвадонини и Гварнери здесь хранятся 13 скрипок работы великого Страдивари.

Михаил Горонок, директор Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов: "Страдивари был велик, конечно, тем, что он довел скрипку до совершенства! До такого совершенства, что прошло уже 300 лет, и за 300 лет все человечество, в лице мастеров, я имею в виду, не добилось никакого прогресса!"

Реставратор Госколлекции Василий Вяткин уверяет, что и после Страдивари были мастера, которые добивались почти такого же пронзительного и нежного звука. Но ни одна из этих скрипок так до сих пор не украсила Госколлекцию.

Василий Вяткин, мастер-реставратор Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов: "Это остается все в прошлом, это потом все забывается. А Страдивари, Гварнери - это все остается".

Чтобы сохранить незабываемый голос скрипок Страдивари и Гварнери, инструменты регулярно осматривают и настраивают. Если нужно - реставрируют.

Сколько концертов видела скрипка Страдивари за триста лет своего существования, никто и не берется подсчитать. Но музыканты уверяют, что у неe есть память. И стоит только взять в руки этот инструмент и начать наигрывать, к примеру, Паганини, как она сама начнет подсказывать, как лучше.

Ради соло на Страдивари музыканты оркестра Юрия Башмета готовы просидеть в репетиционном зале Госколлекции до утра. Даже самым именитым скрипачам и альтистам инструменты великого мастера выдают под расписку и всего на несколько часов.

Юрий Башмет, дирижер оркестра "Солисты Москвы": "Это уникальное, эпохальное явление, то, что такое возможно, чтобы сто процентов камерного коллектива выступало на коллекционных инструментах, имели возможность! И, по-моему, в этом смысл Госколлекции".

У инструментов Гварнери, Гвадонини и Маджини есть так называемые "абоненты", то есть арендаторы - студенты училищ и консерваторий. Коллекционный инструмент мастера Альбани доверили 14-летней скрипачке Ане Савкиной.

Анна Савкина, лауреат международных конкурсов: "Если скрипка все время в действии, в игре, она не может разрушиться, испортиться! Конечно, лучше, чтобы музыканты на них играли. У некоторых нет возможности покупать такие инструменты, а брать их в аренду - очень удобно!"

Правда, чтобы получить такую ценность, Ане пришлось собрать десяток рекомендаций, оформить страховку и пообещать - в буквальном смысле - сдувать со скрипки пылинки. Зато инструмент, по заверению Ани, на такую любовь отвечает взаимностью - с Альбани девочка уже покорила жюри нескольких престижных конкурсов.

Реставратор Госколлекции Василий Вяткин вот уже который год бьется над секретом скрипок Страдивари. Он изучил изгибы корпуса, проверил состав лака и пропитку дерева. Но так и не разгадал тайну великого мастера. Может, потому что это волшебство?



печататьфото



28 ноября200818:09

В МОСКВЕ ПРОШEЛ ФОРУМ "СТРАТЕГИЯ-2020", ПОСВЯЩEННЫЙ СРЕДНЕМУ КЛАССУ НАШЕЙ СТРАНЫ

По словам экспертов, к этой категории в России можно отнести около 40 % населения. Главной темой на форуме стал мировой финансовый кризис и проблемы, с которыми сталкиваются российские граждане.

Участники встречи пришли к выводу, что государство может помочь среднему классу пережить нынешние трудности. По словам директора ВЦИОМ Валерия Фeдорова, любой кризис открывает новые возможности для развития.

Валерий Фeдоров, Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения: "Сегодня мы ищем, как помочь среднему классу не потерять своe положение, обойти риски кризиса, обернуть его себе на пользу. Кризис - это не катастрофа. Это не только риск, но и возможности. Осталось эти возможности понять, увидеть, открыть и использовать".



печатать



28 ноября200818:06

Премьер Владимир Путин встретился с представителями германского концерна 'E.ON'
ПРЕМЬЕР ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГЕРМАНСКОГО КОНЦЕРНА Э.OН

Э.ОН - крупнейшая частная электроэнергетическая и газовая компания в Европе. На сегодняшней встрече председатель правления концерна Вульф Бернотат попросил политической поддержки деятельности Э.ОН в нашей стране. Также Бернотат поинтересовался у Путина, не изменился ли подход государства к либерализации энергетического рынка страны.

Владимир Путин: "Развитие энергетики - одно из ключевых направлений нашей стратегии. Все планы, которые мы наметили в этой сфере, мы будем исполнять, мы их не сокращаем. Сейчас потребление, естественно, снижается и у нас в стране, и в Германии, и во многих других развитых странах. Мы должны подумать о перспективе, все встанет на свои места, мы должны быть готовы к новому витку развития. Кроме того, осуществление ранее задуманных планов по развитию, в том числе энергетики, означает сегодня сохранение рабочих мест".





печатать видеофрагментфото



28 ноября200818:04

Россия намерена развивать полноценные отношения со странами Латинской Америки
В ГАВАНЕ ПРОШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА И РАУЛЯ КАСТРО

На встрече обсуждалось экономическое сотрудничество, совместная работа в сфере безопасности, а также вопросы глобальной политики. Президент отметил, что за последние 4 месяца между Россией и Кубой подписано много соглашений в области энергетики, цветной металлургии и туризма.

На Остров Свободы Дмитрий Медведев прибыл после серии визитов в Перу, Бразилию и Венесуэлу. В Гаване президент подвeл итоги своей поездки по странам Латинской Америки.

Дмитрий Медведев: "Мы здесь, надо признаться, если уж так совсем по-простому говорить, никогда серьезно и не присутствовали. Это все были эпизоды. Почему в ходе этого достаточно длинного турне мы посещали такие государства, в которых никогда российские руководители не бывали, и советские руководители не бывали? Это означает одно - что этим странам просто не уделялось внимание. И мы в каком-то смысле сейчас только начинаем полноценное, полноформатное и, надеюсь, взаимовыгодное общение с руководителями этих государств. И соответственно с экономиками этих государств. Здесь нечего стесняться и бояться конкуренции. Надо смело ввязываться в драку".



печатать видеофрагментфото



28 ноября200818:03

Мэр Владикавказа Виталий Караев похоронен на Аллее Славы в Северной Осетии
МЭР ВЛАДИКАВКАЗА ВИТАЛИЙ КАРАЕВ ПОХОРОНЕН НА АЛЛЕЕ СЛАВЫ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

Во Владикавказе сегодня простились с мэром города Виталием Караевым. Он был убит в минувшую среду. Следствие рассматривает несколько версий, в числе основных - служебная деятельность чиновника.

Отдать дань памяти мэру пришли сотни людей: его близкие, сослуживцы и жители североосетинской столицы, а также руководство республики. Церемония прощания началась с митинга у дома, где жил Караев. Затем траурная процессия направилась на окраину города.

Мэр Владикавказа похоронен на Аллее Славы, где покоятся наиболее известные и почитаемые граждане Северной Осетии.



печатать видеофрагментфото



28 ноября200818:02

Десятки российских туристов пока не могут вылететь из Таиланда
МИД РОССИИ ОБРАТИЛСЯ К РОССИЯНАМ С РЕКОМЕНДАЦИЕЙ НЕ ПЛАНИРОВАТЬ ПОЕЗДОК В ТАИЛАНД

Ситуация в Бангкоке снова накаляется. Сегодня полиция страны потребовала от демонстрантов немедленно покинуть заблокированный аэропорт "Дон Муанг". Сторонники тайской оппозиции заявили, что в случае силовых операций, в стране может начаться народное восстание.

Из аэропорта "Утапао" авиакомпании стараются без задержек вывести иностранных туристов из страны. Однако около 150 россиян оказались в ловушке. Они купили билеты на рейсы авиакомпании "Тайские авиалинии", а она из-за непростой обстановки в столице Таиланда отменила вылеты своих самолeтов. О готовности доставить туристов уже заявили российские авиаперевозчики.

Александр Фризен: "Было всe классно. Просто последние три дня - это кошмар какой-то".

Юлия Фризен: "Страна, конечно, просто дурдом. Страна, политика ее вообще далека от цивилизации, от всего остального".

Корреспондент: "Вам еду какую-нибудь дают?"

Юлия Фризен: "Ничего нам не дают, да что вы".

Александр Фризен: "У нас последние копейки остались, мы и так питаемся, как можем".

Рушель Блаво: "Мы должны были лететь "Тайскими авиалиниями". Но уже четвертый день мы находимся здесь. И сейчас пытаемся улететь нашими компаниями. Неприятно такое унижение испытывать, когда тебе надо улетать домой, тебе не дают такую возможность, конечно, это неприятно".



печатать видеофрагментфото



28 ноября200818:00

Индийский спецназ освободил жилой квартал Мумбаи
ИНДИЙСКИЙ СПЕЦНАЗ ОСВОБОДИЛ ЖИЛОЙ КВАРТАЛ МУМБАИ

В Мубаи во время террористических атак в общей сложности погибли 155 человек. Об этом сегодня сообщили представители городской полиции. Это последние данные, однако не исключено, что число жертв может возрасти - обследованы ещe не все здания, где бандиты удерживали заложников. Целиком осмотрены лишь помещения отелей "Трайдент-Оберой" и "Тадж-Махал".



Репортаж Максима Семина.

Индийские спецназовцы отчитываются о проделанной работе прямо на площади перед отелем "Тадж-Махал". Они скрывают свои лица под черными платками. Именно эти люди двое последних суток вели бой внутри здания, освобождая от террористов один этаж за другим.

Представитель индийского спецназа: "Террористы согнали около 200 человек в одно место и заблокировали их в смежных друг с другом комнатах. Рядом с ними шел самый ожесточенный бой. Только после того, как все террористы были убиты и мы убедились, что периметр чист, людей стали выводить из здания".

Спецназу противостояли хорошо обученные и хорошо подготовленные боевики.

Представитель индийского спецназа: "Хочу заявить вам, что эти люди были очень, очень хорошо знакомы с планировкой отеля. Похоже, они заранее изучили все чертежи здания. Причем, подробнейшие чертежи".

Три часа назад, вскоре после этой импровизированной пресс-конференции на площади в отеле вновь вспыхнул пожар. Открытого пламени не видно, над комплексом поднимается дым.

Вокруг отеля "Трайдент-Оберой" сейчас относительно спокойно. Утром из здания вышла большая группа людей. Освобождены были также и трое россиян - две стюардессы авиакомпании "Аэрофлот" и турист Александр Пахомов.

Николай Фурсов, консул Генерального консульства РФ в Мумбаи: "Около семи часов утра по московскому времени в номер к девушкам, которые находились опять же по соображениям безопасности в одном номере последнее время, постучались сотрудники безопасности гостиницы и препроводили их сначала в помещение холла гостиницы, а потом вывели на улицу в расположенный неподалеку объединенный антитеррористический штаб. К 10 утра очередь дошла до Пахомова. Его благополучно вывели. И он был сначала доставлен на территорию Генконсульства, а в дальнейшем препровожден на отдых на территорию отделения Торгпредства".

Напряженная ситуация все последние часы сохранялась вокруг Еврейского культурного центра, также захваченного террористами. Там, почти не переставая, звучат выстрелы. Судя по всему, внутри шел ожесточенный бой.

Рано утром на крышу центра высадились несколько десятков человек. Не исключено, что это израильский спецназ. Достоверно известно, что накануне министр обороны Израиля Эхуд Барак предложил Индии помощь в освобождении заложников. Даже неспециалисту видно, что люди, спускающиеся с вертолета, одеты и вооружены несколько иначе. Те, кто на крыше - в шлемах, а спецназовец в здании напротив – всего лишь в черном платке. Автоматы также отличаются.

Если предположить, что израильтяне все же прилетели в Мумбаи, то на этих кадрах "Сайерет Маткаль" - элитное подразделение генерального штаба. Именно оно специализируется на операциях за рубежом. Это крайне закрытая спецслужба. Известно, только что состоит спецназ Генштаба из примерно тысячи человек и за 50 лет с момента создания он провел около двухсот операций вне пределов Израиля.

Впрочем, официально и индийская, и израильская сторона отрицают факт отправки специалистов по борьбе с терроризмом из одной страны в другую.

Примерно два часа назад в здании Еврейского культурного центра прогремел мощный взрыв. На уровне третьего этажа образовался пролом. Сквозь него виден лестничный пролет, а по стене пошли трещины.

В здании предположительно находились 5-6 заложников и несколько террористов. Сколько точно - неизвестно. Полтора часа назад атташе Министерства обороны Израиля в Индии сообщил, что операция в Еврейском культурном центре завершена. От рук террористов там погибли пятеро израильских заложников. Об этом сообщили в посольстве Израиля в Индии.



печатать видеофрагментфото



28 ноября200812:23

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 27 НОЯБРЯ 2008 ГОДА

Данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.

Доли телеканалов по часам и слотам 27/11/2008, четверг.



Лучшие программы дня 27/11/2008, четверг.



Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное