Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 03.09.2009 13:00:03





Доброе утро


03.09.2009 12:09 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ИНДИИ ПРАТИБХОЙ ПАТИЛ
03.09.2009 12:05 СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
03.09.2009 12:11 ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ "PFIZE" ВЫПЛАТИТ КРУПНЫЙ ШТРАФ - БОЛЕЕ 2 МЛРД. ДОЛЛАРОВ
03.09.2009 12:12 В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СПЕЦКОМИССИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОМИРИТЬ ПРЕСТУПНИКОВ И ПОТЕРПЕВШИХ
03.09.2009 12:04 ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА ВЕРНУЛА В ПРОКУРАТУРУ ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ ПОЛИТКОВСКОЙ
03.09.2009 12:13 МЭР МОСКВЫ ЮРИЙ ЛУЖКОВ ПРЕДСТАВИЛ СВОЮ НОВУЮ ЛИТЕРАТУРНУЮ РАБОТУ
03.09.2009 12:07 ГРАЖДАН РФ СРЕДИ ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ИНДОНЕЗИИ НЕТ
03.09.2009 12:02 В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ОБРУШИЛАСЬ МНОГОЯРУСНАЯ ПАРКОВКА, 4 ЧЕЛОВЕКА ПОСТРАДАЛИ
03.09.2009 07:05 КОМПАНИЯ "PFIZER" ЗАПЛАТИТ КРУПНЕЙШИЙ ШТРАФ В ИСТОРИИ США - БОЛЕЕ $2 МИЛЛИАРДОВ
02.09.2009 18:50 ВЯЧЕСЛАВ ЗАЙЦЕВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "МОДНЫЙ ПРИГОВОР"



03 сентября200912:13

Юрий Лужков представил свою новую литературную работу
МЭР МОСКВЫ ЮРИЙ ЛУЖКОВ ПРЕДСТАВИЛ СВОЮ НОВУЮ ЛИТЕРАТУРНУЮ РАБОТУ

Книга называется "Искусство, которое нельзя потерять" и посвящена народным промыслам. Многие из них сегодня находятся на грани исчезновения.

Представители отрасли называют своей главной проблемой снижение сбыта и большое количество китайских подделок, особенно в Москве. По мнению столичного мэра, народное творчество необходимо развивать и поддерживать на государственном уровне.

Юрий Лужков, мэр Москвы: "Оно может быть проще, оно, может быть, в основе своей менее изысканным, особенно в плане интеллектуальных игрушек, которые могут чуть ли не абстрактно мыслить. Но это та основа, с которой начинается познание своей культуры, познание своей страны, познание своего народа".



печатать видеофрагментфото



03 сентября200912:12

В Ивановской области спецкомиссия пытается помирить преступников и потерпевших
В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СПЕЦКОМИССИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОМИРИТЬ ПРЕСТУПНИКОВ И ПОТЕРПЕВШИХ

В Ивановской области проводится эксперимент. Подсудимым, которые искренне раскаиваются в преступлении, дают возможность договориться с пострадавшими. Во время таких примирительных встреч правонарушитель может получить шанс избежать тюрьмы, а потерпевший - рассчитывать на компенсацию.

Репортаж Андрея Кузнецова.

Украденные из колхозного гаража аккумуляторы и инструменты уже вернули владельцам. "Примирительная комиссия" сегодня должна решить, как подросток будет компенсировать моральный ущерб потерпевшей стороне. В ходе следствия он признался, что "на дело" пошёл после двух бутылок пива.

Александр Кузнецов: "Я обязуюсь выплатить ущерб, обязуюсь отработать, к наркологу пойти и не гулять по ночам часто".

В Юрьевецом районе Ивановской области начали применять новую юридическую методику. Если виновный искренне раскаивается и желает исправить ситуацию, происходят так называемые "примирительные встречи". На них потерпевший и подсудимый вместе с психологами и представителями милиции решают, как он может искупить вину.

Андрей Князев, начальник отдела по руководству уголовно- исполнительными инспекциями УФСИН России по Ивановской области: "Каждое преступление - это конфликт, и если мы разрешим этот конфликт, тем больше шансов на то, что человек больше не будет совершать преступления".

Примирительное соглашение судья учитывает при вынесении приговора, и в большинстве случаев он становится более мягким. Впрочем, разработчики программы подчеркивают - примирением сторон может закончиться далеко не каждое преступление.

Людмила Шереметьева, судья: "Если преступление совершено особо тяжкое, то примирительная встреча по такой категории не проводится".

Условия соглашения разрабатывают с учетом пожеланий потерпевшей стороны. В перечень обязательств могут включить любую помощь, которая требуется потерпевшим.

Свой мотоцикл Сергей Градин искал несколько дней. Старенький "ИЖ" вернули только после того, как он написал заявление в милицию. Угонщик - подросток из соседней деревни, когда узнал, что заведено дело о краже, сам привез мотоцикл к дому Градина и извинился перед владельцем.

Сергей Градин: "Посадили бы пацана и жизнь бы ему испортили. А сейчас вроде все нормально".

Но по уголовному кодексу за свой проступок 17-летний Максим Александров мог несколько лет провести в колонии. Судья направил дело в примирительную комиссию. За кражу Максима наказали домашним арестом - в течение года по вечерам он не выходил из дома. А уголовное дело закрыли.

Максим Александров: "Были определённые меры времени: летом до одиннадцати гулять, а зимой до десяти".

Максим Александров честно отбыл своё наказание дома и теперь даже не думает о том, чтобы взять что-то чужое. А на первые заработанные деньги бывший угонщик купил мотоцикл.



печатать видеофрагмент



03 сентября200912:11

Фармацевтическая компания 'Pfize' вводила потребителей в заблуждение
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ "PFIZE" ВЫПЛАТИТ КРУПНЫЙ ШТРАФ - БОЛЕЕ 2 МЛРД. ДОЛЛАРОВ

Её обвиняют в недостоверной рекламе, которая вводила потребителей в заблуждение. Компания приписывала препаратам лечебные свойства, которыми они не обладают.

Исследования лекарств не проводились, а специалисты, которые комментировали новые разработки в рекламных роликах, оказались актёрами.

Дамиен Коновер, эксперт: "Компания "Pfize" производила эти препараты и поставляла их в продажу, не имея на это лицензии. Например, препарат "Bextra", который назначается для лечения артрита, активно рекламировался компанией для лечения совсем других болезней.

В ходе расследования было установлено, что менеджеры компании передавали крупные взятки медицинским чиновникам, чтобы те рекомендовали докторам медикаменты именно их фирмы. Руководство компании уже заявило, что признает все нарушения.



печатать видеофрагмент



03 сентября200912:09

Дмитрий Медведев и Пратибха Патил
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ИНДИИ ПРАТИБХОЙ ПАТИЛ

Она впервые прибыла с государственным визитом в нашу страну. Во время беседы лидеры обсуждали широкий круг вопросов двусторонних отношений, среди которых торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество.

Так как текущий год объявлен в России Годом Индии, особое внимание уделено взаимодействию в гуманитарной и культурной сферах. Помимо этого стороны обсудят и наиболее актуальные международные и региональные вопросы.

А до переговоров с Дмитрием Медведевым Пратибха Патил возложила венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.



печатать видеофрагмент



03 сентября200912:07

Землетрясение в Индонезии
ГРАЖДАН РФ СРЕДИ ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ИНДОНЕЗИИ НЕТ

Об это сообщило посольство нашей страны в Джакарте. Мощность подземных толчков составила 7 баллов по шкале Рихтера. Разрушены и повреждены десятки тысяч домов. Погибли, по официальным данным, 46 человек.

Несколько часов назад спасатели добрались до деревни, полностью уничтоженной в результате мощного оползня. Сразу же после подземных толчков обрушилась часть горы. Дома располагались прямо под склоном. Сейчас под грудой камней и земли находятся около сорока человек. Спасательные работы продолжаются.



печатать видеофрагмент



03 сентября200912:05

В России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом
СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Траурные митинги проходят у мемориалов и памятников. В Беслане, где в результате захвата школы погибли 334 человека, сегодня вспоминают всех поименно.

Учебный год в городе начинается только 5 сентября. Первые дни месяца - время скорбеть по погибшим. Пять прошедших лет боль не притупили.

Репортаж Анны Нельсон.

Ему говорили, что в России не может быть такой территориальной единицы, он как глухой продолжал выбивать на воротах кладбища два слова - "Город Ангелов". Ему задавали вопрос: "Кто вы - смотритель или реставратор, и что вы делаете здесь?" Отвечал: "Я здесь живу".

Касполат Рамонов: "И смешно и не смешно. Я говорю: "Вот видите на арку, посмотрите, чего там написано". Они говорят: "Город ангелов". Я говорю: "Вот получается, что я мэр города ангелов".

5 лет назад Касполат Рамонов принес сюда гроб с телом дочери Марианны. А уйти с погоста не смог. Сидел на голой земле, укрывался от дождя полиэтиленом, бросил престижную работу на таможне. Все вокруг шептались: "Рамонов сошел с ума". Ему было тогда 37. Теперь - 42, у него есть сторожка, и называют его психотерапевтом.

Если б не он, то бывшие мамы сутками разговаривали бы с фотографиями своих детей. Рамонов как духовник выслушивает каждую, и ни одной не позволяет задерживаться здесь дольше часа. Его правилам подчиняются, потому что знают, что все 269 могил с одой датой гибели под его присмотром.

Касполат Рамонов: "За 5 лет здесь под дождем, под снегом, на жаре я ни разу еще не заболел. Я тут ни при чем. Смотрите, сколько у меня ангелочков. Они меня берегут".

Едва ли в России есть другое такое кладбище, с памятников которого каждый день сдувают пыль или раз в месяц меняют портреты, потому что акриловые лица не выдерживают чрезмерной заботы.

В сентябре 2004 года школьная кухня превратилась в укрытие для 50 детей, которых спасала повариха Сима. Она под автоматным огнем террористов расталкивала их по шкафам, закрывала крышками котлов, самых маленьких прятала по кастрюлям.

Кадры сентября 2004 года. Сима Албегова, повар школы №1 г. Беслан: "Рома подбегает ко мне и говорит: "Сима, мою маму убили". У нас есть такие большие пароварочные котлы, я его в котле поместила и говорю: "нагнись и не высовывай голову". А он бедный так нагнулся и голову не высовывает".

5 лет назад, когда были записаны эти кадры, Сима еще не знала, выжил ли под огнем 6-летний Рома. Сегодня она выйдет его встретить на улицу, по традиции потреплет его за шею, а потом они вместе пойдут пробовать новые симины пирожки с повидлом.

Повариха Сима работать в школу не вернулась и даже старалась обходить стороной школьный переулок. За пять лет она впервые пришла туда, где стояла в проеме окна и кричала: "Не стреляйте, здесь дети!" И оказалось, что память сильнее времени.

На кухне новой бесланской школы, построенной взамен уничтоженной, стоят обыкновенные котлы и кастрюли. Как в такой посуде прятать маленьких детей - здесь стараются не думать, стараются помнить, что котлы и кастрюли нужны, чтоб варить вкусный обед.

Мадина Кудзаева не помнит того, что было с ней в год и 8 месяцев. Как кричала, что хочет воды, и как мама в ужасе прятала орущего ребенка под юбку. Из малышей, переживших теракт, она единственная, кто в этом году идет в первый класс. В мамину руку вцепилась только потому, что школьные коридоры кажутся ей слишком торжественными. Хотя ей и рассказывали историю, как однажды в школе поссорились люди.

Мадина Кудзаева: "Я бы хотела, чтоб никогда не ссорились люди, я бы хотела, чтоб никогда не стреляли, чтоб мир и солнце было, ну иногда чтобы дождик шел вечером".

1 сентября в Беслане теперь не бывает. Учебный год начинается с 5 числа. К этому дню репетируют первый звонок. Мадина не знает, почему именно ей доверили колокольчик. Ее учат держать его крепче и улыбаться шире.





печатать видеофрагмент



03 сентября200912:04

Анна Политковская
ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА ВЕРНУЛА В ПРОКУРАТУРУ ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ ПОЛИТКОВСКОЙ

Таким образом, суд удовлетворил жалобу родственников Политковской и протест Генпрокуратуры, которые настаивали на возврате дела для проведения полного расследования и поиска всех соучастников преступления.

По мнению адвокатов семьи Политковской, повторное рассмотрение дела в существующем виде не будет эффективным. В настоящий момент в нём нет новых доказательств. Решение суда предписывает объединить материалы этого дела с так называемым "основным" - против неустановленных заказчиков убийства и Рустама Махмудова, которого следствие считает исполнителем преступления

Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице.



печатать видеофрагментфото



03 сентября200912:02

В центре Москвы обрушилась многоярусная парковка, 4 человека пострадали
В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ОБРУШИЛАСЬ МНОГОЯРУСНАЯ ПАРКОВКА, 4 ЧЕЛОВЕКА ПОСТРАДАЛИ

Сегодня утром в центре Москвы обрушилась подземная многоуровневая стоянка для автомобилей. Она располагается на Кожевнической улице и является частью нового многоэтажного делового центра. На место происшествия прибыли 8 поисково-спасательных отрядов и 25 отделений пожарных.

Работы по разбору завалов ведутся на площади в 600 квадратных метров. Как сообщили представители МЧС, из-под обломков рухнувшей конструкции уже извлекли четверых человек. Все они госпитализированы, двое в тяжёлом состоянии. По словам спасателей, под завалами больше никого нет.

Евгений Бобылев, руководитель пресс-службы столичного управления МЧС России: "По имеющейся у нас информации, это рабочие с республики Беларусь, участвующие при проведении строительных работ на этом объекте. По предварительной информации, обрушение произошло по причине нарушения технологии строительных работ. Но более точно, вы понимаете, должны сказать специалисты, обследовав, проведя соответствующие обследования, экспертизы".



печатать видеофрагментфото



03 сентября200907:05

КОМПАНИЯ "PFIZER" ЗАПЛАТИТ КРУПНЕЙШИЙ ШТРАФ В ИСТОРИИ США - БОЛЕЕ $2 МИЛЛИАРДОВ

Она признала себя виновной в обмане потребителей. Гигант фармакологии, как оказалось, рекламировал и продавал препараты от болезней, от которых эти лекарства на самом деле не помогали. Никаких лицензий на них, естественно, не было.

Кроме того, в ходе расследования было установлено, что "Pfizer" платил крупные взятки медицинским чиновникам, чтобы те рекомендовали прописывать медикаменты именно этой фирмы.

Руководство компании заявило, что сожалеет "о некоторых действиях, совершенных в прошлом и серьезно ужесточит внутренний контроль".



печатать



02 сентября200918:50

Вячеслав Зайцев возвращается в Модный приговор
ВЯЧЕСЛАВ ЗАЙЦЕВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "МОДНЫЙ ПРИГОВОР"

Первый выпуск программы с его участием будет показан в эфире Первого канала 3 сентября в 20 часов. На этой неделе наряду с утренними выпусками проекта выйдет и вечернее шоу.

Во время творческого отпуска Вячеслава Зайцева программу "Модный приговор" вел историк моды Александр Васильев с бессменными соведущими – Эвелиной Хромченко и Ариной Шараповой. Теперь Зайцев и Васильев оба будут постоянными ведущими программы и станут нести "модную" вахту на Первом канале посменно.

"Модный приговор" - первое на отечественном телевидении ток-шоу о моде и стиле. На глазах у зрителей в программе преображаются женщины и мужчины. В 2008 году программа стала лауреатом премии ТЭФИ в номинации "Развлекательная программа: Образ жизни". В этом году "Модный приговор" вновь номинирован на главную телевизионную премию страны.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное