Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 07.09.2009 13:00:04





Интернет-телевидение


07.09.2009 12:21 В НИДЕРЛАНДАХ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ РЫЖИХ
07.09.2009 12:18 ЯПОНСКИЕ ПРОГРАММИСТЫ РАССТАВЛЯЮТ ЛОВУШКИ ПРОТИВ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПИРАТОВ
07.09.2009 12:16 В ПЕРМИ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ ДИРИЖЕРА ВЛАДИМИРА ФЕДОСЕЕВА
07.09.2009 12:09 В НЕБОЛЬШОМ ГОРОДКЕ ПОД ЛОС-АНДЖЕЛЕСОМ ЖДАЛИ ПОЖАРОВ, А ДОЖДАЛИСЬ "БОЛЬШОЙ ВОДЫ"
07.09.2009 12:07 В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ АРЕСТОВАНЫ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ В НАПАДЕНИИ НА ПОЧТОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ
07.09.2009 12:05 НА ЮГО-ВОСТОКЕ МОСКВЫ ПРОИЗОШЛИ ДВЕ КРУПНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ АВАРИИ, ЕСТЬ ЖЕРТВЫ
07.09.2009 12:04 ВИКТОР ЮЩЕНКО ПРИЗВАЛ ДЕПУТАТОВ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О САМОРОСПУСКЕ
07.09.2009 12:03 ФСБ ВОЗОБНОВИЛО СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ГАЛИНЫ СТАРОВОЙТОВОЙ
07.09.2009 12:03 В МОСКВЕ ПРОХОДЯТ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ СТОЛЕТИЯ ЗНАМЕНИТОЙ МАРФО-МАРИИНСКОЙ ОБИТЕЛИ



07 сентября200912:21

В Нидерландах прошел Фестиваль рыжих
В НИДЕРЛАНДАХ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ РЫЖИХ

Голландский город Бреда на время стал самым рыжим городом мира. Там прошёл ежегодный международный фестиваль рыжеволосых. Около двух с половиной тысяч участников - счастливых обладателей и обладательниц огненной шевелюры - не без гордости позировали перед видеокамерами.

В программе фестиваля - художественные фотосессии и дефиле рыжих моделей. Организаторы не скрывают, что им хотелось подчеркнуть уникальность людей с волосами морковного цвета. Таких во всем мире не более одного процента, и их уже успели занести в своего рода "красную книгу".

Через сто лет, по мнению учёных, рыжих не останется вовсе.



печатать видеофрагмент



07 сентября200912:18

Японские программисты расставляют ловушки против компьютерных пиратов
ЯПОНСКИЕ ПРОГРАММИСТЫ РАССТАВЛЯЮТ ЛОВУШКИ ПРОТИВ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПИРАТОВ

Впервые в истории разработана система, способная отследить, что рядовой гражданин загружает на мобильный. Прежде в Японии можно было скачать на свой телефон фильм, песню или фото, не заботясь о том, кто обладатель прав. Уже через три года после запуска новой системы мобильник просто откажется играть нелицензионные аудио- и видеофайлы и предупредит соответствующие органы.

С недавних пор японский закон запрещает не только распространять пиратскую продукцию, но и пользоваться ей.



печатать видеофрагмент



07 сентября200912:16

В Перми проходит фестиваль, посвященный творчеству дирижера Владимира Федосеева
В ПЕРМИ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ ДИРИЖЕРА ВЛАДИМИРА ФЕДОСЕЕВА

Взять несколько уроков у знаменитого на весь мир маэстро, чей график расписан на много месяцев вперёд - такая редкая возможность представилась музыкантам Пермского театра оперы и балета, где проходит фестиваль, посвящённый творчеству дирижёра Владимира Федосеева. Художественный руководитель Большого симфонического оркестра имени Чайковского даёт коллегам мастер-класс.

Репортаж Алексея Иванова.

На фестивале Владимира Федосеева публике будут представлены и опера, и балет, и симфоническая музыка, и все эти дни дирижировать будет сам маэстро. Гастроли в Перми он называет особенными.

Ведь театр оперы и балета, где проходит фестиваль, и выступающий здесь большой симфонический оркестр носят имя Петра Ильича Чайковского. Музыканты уверены, что соединение двух родственных душ раскроет всю силу произведений великого композитора.

Помимо любимого Федосеевым Чайковского, в программе и знакомый "Петрушка" - музыка к балету, и пятая симфония Шостаковича, оратория "Иван Грозный", опера "Царская невеста", Бах и Шостакович.

Владимир Федосеев, дирижер, художественный руководитель Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского: "Такие города как Киров, Пермь, они дышат подлинной духовной жизнью, и это очень важно. Поэтому мы и приезжаем сюда с большим удовольствием, потому что мы получаем непосредственный отклик".

Как приглашенный дирижер, он управлял оркестрами в Вене, Цюрихе, Токио. У музыкантов пермского Театра оперы и балета также появилась возможность узнать, как работает Владимир Федосеев. С ними он открывает и завершает фестиваль. Артисты называют это настоящим мастер-классом.

Елена Хибовская, музыкант Пермского театра оперы и балета: "Кажется, с первого взгляда, что он не помогает, а просто стоит, а на самом деле - очень помогает его умение, трудно сформулировать. Видимо в этом и великий маэстро".

Тех, кто еще только учится профессии, Федосеев намерен пригласить на открытые репетиции со своими музыкантами. Маэстро считает, что настоящая дирижерская школа сейчас находится на грани исчезновения.

Владимир Федосеев, дирижер и руководитель Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского: "Школа дирижерская исчезла, и она исчезает, и исчезает. И профессия дирижера, она сейчас исчезает. Сейчас любой музыкант, имеющий имя, встает за пульт и машет, и говорит, мне не нужно обучатся".

Пермский оперный хор на этом фестивале вместе с музыкантами большого симфонического оркестра исполнит ораторию "Иван Грозный" в редакции самого Федосеева. От традиционной эта кантата отличается тем, что солист здесь один - в этой роли выступит народный артист Алексей Петренко.

Впереди еще три фестивальных вечера и главное событие - выступления большого симфонического оркестра.

Лидия Лисовенко, зритель: "Слушать оркестр под управлением такого уровня музыканта - это огромная радость и большая наша удача, ему спасибо".

Чтобы разместить всех музыкантов, в театре даже расширили пространство оркестровой ямы. Впрочем, качество звука от этого только улучшилось, а значит, один из главных принципов Федосеева - точное воспроизведение музыки - здесь теперь наверняка удастся воплотить.



печатать видеофрагмент



07 сентября200912:09

Авария на магистральном трубопроводе в Лос-Анджелесе
В НЕБОЛЬШОМ ГОРОДКЕ ПОД ЛОС-АНДЖЕЛЕСОМ ЖДАЛИ ПОЖАРОВ, А ДОЖДАЛИСЬ "БОЛЬШОЙ ВОДЫ"

Причиной затопления одного из пригородов Лос-Анджелеса стала авария на магистральном трубопроводе. Перекрыть воду удалось лишь спустя четыре часа. К этому времени бурный поток захлестнул уже полгорода - затопил улицы, магазины и автостоянки.

На помощь пришли уже развернутые в районе бригады пожарных. Несколько часов им потребовалось на то, чтобы построить импровизированные дамбы и отвести воду от города.



печатать видеофрагмент



07 сентября200912:07

В Свердловской области арестованы подозреваемые в нападении на почтовый автомобиль
В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ АРЕСТОВАНЫ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ В НАПАДЕНИИ НА ПОЧТОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Среди шести человек, арестованных в Свердловской области по подозрению в причастности к нападению на автомобиль "Почты России" - бывший сотрудник МВД Грузии. По оперативным данным, именно он был организатором этой преступной группировки.

Одним из участников банды оказался сотрудник частного охранного предприятия - по его наводке было совершено ограбление.

В минувший четверг налётчики похитили почти миллион рублей из автомобиля "Почты России". Они нейтрализовали охранника с помощью электрошокера, а водителю машины угрожали оружием.

Оперативникам удалось выйти на след грабителей и вернуть большую часть украденных денег. Подозреваемым уже предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса. Их проверяют на причастность к другим преступлениям.



печатать видеофрагмент



07 сентября200912:05

На юго-востоке Москвы произошли две крупные автомобильные аварии, есть жертвы
НА ЮГО-ВОСТОКЕ МОСКВЫ ПРОИЗОШЛИ ДВЕ КРУПНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ АВАРИИ, ЕСТЬ ЖЕРТВЫ

В Москве на Волгоградском проспекте около полуночи столкнулись семь машин. В результате погибли четыре человека, шестеро получили ранения. Как выяснилось, водитель "Мерседеса" выехал на встречную полосу, где и столкнулся с другими автомобилями.

От сильного удара иномарка загорелась, а её пассажиры оказались заблокированы в салоне. Все они погибли. Водитель остался жив и сейчас находится в больнице.

Кроме того, ещё одна авария произошла в районе Братеевской улицы около восьми часов утра. Там водитель маршрутного такси врезался в припаркованную "Газель". Госпитализированы пять человек - пассажиры "маршрутки". По предварительным данным, причиной ДТП стала усталость водителя - он находился за рулём более 12 часов.



печатать видеофрагмент



07 сентября200912:04

Виктор Ющенко
ВИКТОР ЮЩЕНКО ПРИЗВАЛ ДЕПУТАТОВ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О САМОРОСПУСКЕ

В разгар подготовки политических сил Украины к предстоящим через несколько месяцев выборам президента, действующий глава государства Виктор Ющенко призвал Верховную Раду самораспуститься.

Он отметил, что сам принять решение о приостановке работы парламента не может - для этого нет оснований, и поэтому, по мнению Ющенко, депутаты должны сами признаться в своей несостоятельности.

Виктор Ющенко, президент Украины: "Сегодняшний конфликт, по моему глубокому убеждению, лежит на плечах лидера коалиции, премьер-министра и тех политических сил, объявивших о создании коалиции большинства, но которого не существует.

Выйти честно из этой игры, я уверен, можно одним способом - это самороспуск Рады. Еще один вариант - выход из коалиции какой-либо из политических сил, которая осмелится взять на себя ответственность за позорный процесс, идущий в украинском парламенте".

Поводом для такого заявления президента стали последние события в Раде. Формально в украинском парламенте есть коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, про-ющенковской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина, но из-за внутренних разногласий депутатам часто не хватает голосов "за" для принятия решений, поэтому часто звучит мнение, что фактически большинства в Верховной Раде ни у кого нет.

Оппозиционная Партия регионов, требуя повышения социальных выплат, несколько недель блокировала работу парламента перед летними каникулами и вернулась к этой практике и осенью. В первый день после отпуска Рада так и не смогла начать работу.

Следующее заседание попытаются провести завтра. Тем не менее, оппоненты Ющенко поводов для самороспуска парламента не видят.



печатать видеофрагмент



07 сентября200912:03

ФСБ возобновило следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой
ФСБ ВОЗОБНОВИЛО СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ГАЛИНЫ СТАРОВОЙТОВОЙ

В северной столице возобновлено расследование дела об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Об этом сегодня официально сообщили в Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Следствие было приостановлено в апреле 2008 года, продолжался только розыск подозреваемых. Как напоминает ИТАР-ТАСС, тогда отмечалось, что следственные действия возобновятся, как только будет задержан кто-то из фигурантов дела, значащихся в федеральном розыске.

Не вдаваясь в детали, представители УФСБ пояснили, что расследование возобновилось по неким "вновь открывшимся обстоятельствам".

Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома в ноябре 1998 года. По этому делу Городской суд Петербурга уже вынес приговор в отношении организатора и исполнителей преступления, однако заказчик так и не был найден.

"Интерфакс" отмечает, что в этом июне был задержан бывший депутат Михаил Глущенко, которому предъявлено обвинение в вымогательстве и организации убийства на Кипре трёх россиян. Его имя в прошлом упоминалось и в связи с расследованием дела Старовойтовой.

Источник агентства в силовых структурах не исключил, что в дальнейшем интерес к Глущенко проявят спецслужбы, продолжающие поиски заказчика того убийства.



печатать видеофрагмент



07 сентября200912:03

В Москве проходят торжества по случаю столетия знаменитой Марфо-Мариинской обители
В МОСКВЕ ПРОХОДЯТ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ СТОЛЕТИЯ ЗНАМЕНИТОЙ МАРФО-МАРИИНСКОЙ ОБИТЕЛИ

Марфо-Мариинская обитель появилась в 1909 году и стала символом милосердия. Для её сестёр делом жизни была помощь страждущим и больным. Основательница монастырского комплекса - великая княгиня Елизавета Фёдоровна, убитая большевиками - теперь одна из самых почитаемых русских святых.

Сегодня частица её мощей вернулась в обитель. Богослужение перед святыней возглавил Патриарх.

Репортаж Людмилы Моисеенко.

В Покровском храме Марфо-Мариинской обители Патриарх Кирилл проводит молебен у частей святых мощей великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, основательницы обители, а также инокини Варвары. Они вместе приняли мученическую смерть от рук большевиков. Части мощей были привезены из монастыря Марии Магдалины в Иерусалиме.

Елизавета Федоровна основала Марфо-Мариинскую обитель в 1909 году, через несколько лет после того, как террористами был убит ее муж, великий князь Сергей Александрович. Утром Патриарх Кирилл провел божественную литургию. С утра там собрались сотни верующих.

На торжества прибыла супруга Президента Светлана Медведева, которая входит в попечительский совет возрождения Марфо-Мариинской обители, а также принцесса Баденская Маргарита - ближайшая родственница Елизаветы Федоровны. Она впервые увидела монастырь после реставрации.

В монашеской обители девочки-воспитанницы, подрастая, расцветают как розы, в тени которых делятся своими девичьими секретами. Их не готовят к постригу, им разрешают выбирать платья ярких цветов и читать романы. Еще недавно кто-то из них голодал и мечтал о родительской ласке. Приют для девочек, созданный когда-то Елизаветой Федоровной, вновь действует на Большой Ордынке в Москве.

Мария Могульджина, воспитанница приюта при Марфо-Мариинской обители: "У меня мама заболела, и она меня не могла воспитывать, потому что не могла меня содержать. Я здесь молюсь за маму, чтобы она выздоровела у меня".

Елизаветинской гимназии исполнился год. До революции здесь была вечерняя школа для неграмотных фабричных девчонок. В этих стенах сегодня говорят на нескольких языках, обучаются музыке и хореографии и готовятся к открытию медицинских классов.

Помогать больным, как делала это Елизавета,. для Ани теперь - смысл жизни. Достойного занятия в родной деревне в Воронежской области для девушки-инвалида не нашлось.

Анна Толстовуцкая: "У нас деревня цивилизованная, как говорится. Есть там Интернет, сотовая связь и т.д. И вот я из Интернета узнала о Марфо-Мариинской обители".

Школу Анна закончила на "четыре" и "пять", но в этом деле мечтает быть круглой отличницей. Шаг за шагом освоить все новое, что придумали и для нее тоже ученые. В здании, где до революции размещалась Елизаветинская больница, открывается центр для страдающих детским церебральным параличом.

Андрей Новиков, главный врач Марфо-Мариинского медицинского центра "Милосердие": "Прибор для восстановления, улучшения движения в руках, координации движения в руках. Этот прибор вырабатывает мелкую моторику".

О долгих годах запустения в обители напоминают только фотографии в музее. В покоях Елизаветы все, как при ее жизни, до ухода в монашество и после.

Блестящий мир великая княгиня Елизавета Федоровна оставила ради более высокого, по ее собственным словам, мира бедных и страдающих. Жизнь за монастырскими воротами и мученическая смерть, принятая за Россию, сделали внучку британской королевы одной из самых почитаемых в православии святых.

В подземном храме, где молилась Елизавета, реставраторам удалось спасти настенную живопись. Для себя и для истории сделали открытие. Художник Корин писал при зажженной свече. Если нажать на выключатель, краски перестанут быть такими яркими.

Михаил Чистяков, художник-реставратор: "Мое впечатление - что роспись только выиграла от этого, она стала как-то глубже. Многообразней, интересней".

Храм-усыпальницу Елизавета построила специально для погребения сестер обители. После революции многих из них постигла участь великой княгини - их казнили большевики.

Наталья Молибога, начальница Марфо-Мариинской обители милосердия: "Буквально месяц назад были перевезены останки пяти сестер, которые были погребены в Тверской области. И по благословению патриарха Кирилла сестры погребены сейчас в обители так, как завещала великая матушка. Они будут встречать великую княгиню".

Непростой вопрос был решен положительно для Марфо-Мариинской обители. Монастырь Марии Магдалины в Израиле, куда были перевезены в 1921 году останки сброшенной в шахту в Алапаевске Елизаветы, согласился передать в Покровский храм на Большой Ордынке часть мощей Великой княгини.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное