Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 08.09.2009 13:00:01





Онлайн-конференции


08.09.2009 12:10 ИЗВЕСТНЫЕ РОССИЙСКИЕ АКТЕРЫ ПОМОГАЮТ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ ВОПЛОТИТЬ ИХ МЕЧТУ - ХОДИТЬ
08.09.2009 12:08 В ЛОНДОНЕ ВЫНЕСЕН ВЕРДИКТ ПО ОДНОМУ ИЗ САМЫХ ГРОМКИХ И ЗАПУТАННЫХ ДЕЛ О ТЕРРОРИЗМЕ
08.09.2009 12:05 НАЧАЛИСЬ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ В АВАРИИ НА САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС
08.09.2009 12:04 ПОДЗЕМНЫЕ ТОЛЧКИ, ЭПИЦЕНТР КОТОРЫХ БЫЛ В ГРУЗИИ, ОЩУТИЛИ И В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ, И В РФ
08.09.2009 12:12 СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА, ВЫПУЩЕННАЯ В ГЕРМАНИИ, ОБЕРНУЛАСЬ ГРАНДИОЗНЫМ СКАНДАЛОМ
08.09.2009 12:17 СЕГОДНЯ УЧАСТНИКИ 21 ЭКСПЕДИЦИИ НА МКС ПРИСТУПИЛИ К СДАЧЕ ПРЕДПОЛЁТНЫХ ЭКЗАМЕНОВ
08.09.2009 12:02 СУД ИЗРАИЛЯ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ РОССИЯНКИ, ОБВИНЯВШЕЙ ЭКС-МУЖА В ПОХИЩЕНИИ СЫНА
08.09.2009 12:12 В ОХОТСКОМ МОРЕ ЗАДЕРЖАНЫ ДВА БРАКОНЬЕРСКИХ СУДНА
08.09.2009 09:02 В ЗАКАВКАЗЬЕ ЭТОЙ НОЧЬЮ ПРОИЗОШЛО МОЩНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ
07.09.2009 12:22 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 6 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА



08 сентября200912:17

Сегодня участники 21 экспедиции на МКС приступили к сдаче предполётных экзаменов
СЕГОДНЯ УЧАСТНИКИ 21 ЭКСПЕДИЦИИ НА МКС ПРИСТУПИЛИ К СДАЧЕ ПРЕДПОЛЁТНЫХ ЭКЗАМЕНОВ

В составе основного экипажа - российский космонавт Максим Сураев, астронавт НАСА Джеффри Уильямс и космический турист Ги Лалиберте. Он, кстати, артист и основатель знаменитого цирка Солнца - "Cirque du Soleil". Их дублеры - россиянин Александр Скворцов, американец Шеннон Уолкер и дублер космического туриста Барбара Барретт.

Сегодня и завтра в Центре подготовки космонавтов в Звёздном городке пройдут комплексные тренировки, которые определят готовность экипажей к полёту. Как и положено на экзамене, космонавты будут тянуть билеты с заданиями.

Они включают в себя различные нештатные ситуации. Затем действия каждого экипажа получат оценку по пятибалльной шкале. Уже в четверг специальная межведомственная комиссия по итогам экзаменов утвердит состав экипажа, который и отправится на орбиту. Очередной полёт на МКС запланирован на 30 сентября.



печатать видеофрагмент



08 сентября200912:12

Социальная реклама, выпущенная в Германии, обернулась грандиозным скандалом
СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА, ВЫПУЩЕННАЯ В ГЕРМАНИИ, ОБЕРНУЛАСЬ ГРАНДИОЗНЫМ СКАНДАЛОМ

В Германии разразился громкий скандал из-за социальной рекламы, в которой задействован образ Адольфа Гитлера. Откровенный видеоролик посвящён борьбе с распространением СПИДа.

Однако он вызвал резко негативную реакцию со стороны многих общественных организаций Германии. Авторы неудачной рекламы пытаются оправдаться, а немецкие правозащитники призвали не допустить демонстрации этого ролика по телевидению.

Репортаж Георгия Крысенко.

Единственное, что точно удалось авторам этой социальной рекламы - привлечь к ней внимание. Короткий ролик откровенного содержания - продолжительностью меньше минуты - был обречен стать скандальным сразу же.

В конце сюжета крупным планом показывают лицо мужчины - это не кто иной, как Адольф Гитлер. После чего на экране появляется слоган: "СПИД - массовый убийца. Защищайте себя!". Не успели создатели - двое сотрудников рекламного агентства в Гамбурге - разместить своё творение в Интернете, как на них обрушился целый шквал критики.

Дирк Шилц, создатель ролика: "Конечно, мы ожидали весьма неоднозначной реакции, но к такому количеству негативных откликов на нашей веб-странице - сразу 50 тысяч за сутки - признаться, оказались не готовы. А несколько хакеров даже попытались обрушить сайт".

Но это оказалось только началом. Когда вся Германия узнала, что ролик, выпущенный ко всемирному дню борьбы со СПИДом, на следующей неделе планировали поздно ночью транслировать по немецким телеканалам и в кинотеатрах страны, многие, и особенно представители еврейской общины, выступили уже с протестом.

Йорг Литвиншух, представитель благотворительного центра помощи больным СПИДом: "Это самый отвратительный путь, чтобы раздуть грязную сенсацию и привлечь к себе внимание. Эта так называемая реклама наносит оскорбление всем нормальным людям, и особенно евреям - жертвам холокоста".

Стефан Крамер, глава еврейского центра Германии: "Шоковая терапия - популярный ныне метод рекламы. Но бездарные авторы даже не задумались, как больно они ранили не только всех носителей ВИЧ, но и всех жертв нацизма, и особенно евреев".

Рекламщики Дирк Шилц и Ханс Вайсхойпл сейчас пытаются оправдаться, говорят: мы хотели вновь привлечь внимание к проблеме СПИДа - болезни, которая унесла миллионы жизней. По их мнению, образ Гитлера подходит как нельзя лучше. Но вряд ли их доводы услышат инфицированные по всему миру. Ведь на ролик можно взглянуть и под другим углом.

Аналогия, которую проводят авторы, для многих отнюдь неочевидна. Зрители могут связать с Гитлером не саму болезнь, а людей, которые от нее страдают: тогда получается, что реклама клеймит всех носителей ВИЧ. Поэтому немецкие правозащитники собираются любыми путями добиться, чтобы скандальный клип не попал в широкий прокат, и чтобы его авторы были привлечены к ответственности.



печатать видеофрагмент



08 сентября200912:12

В Охотском море задержаны два браконьерских судна
В ОХОТСКОМ МОРЕ ЗАДЕРЖАНЫ ДВА БРАКОНЬЕРСКИХ СУДНА

В Охотском море задержаны суда, ведущие, как полагают правоохранительный органы, незаконный промысел. Операцию провели сахалинские пограничники совместно с сотрудниками ФСБ и таможни.

Две шхуны приписаны к иностранным портам, но на их борту - российские граждане. Моряки добывали в наших водах камчатского краба. В трюмах одного из судов обнаружено более 10 тонн деликатеса, на другом - более 100.

Оба корабля отконвоированы в различные порты острова Сахалин. Ведется разбирательство. У следователей вызывает сомнение подлинность документов, предоставленных капитанами судов.



печатать видеофрагмент



08 сентября200912:10

Известные российские актеры помогают детям-инвалидам воплотить их мечту - ходить
ИЗВЕСТНЫЕ РОССИЙСКИЕ АКТЕРЫ ПОМОГАЮТ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ ВОПЛОТИТЬ ИХ МЕЧТУ - ХОДИТЬ

В Москве прошла масштабная благотворительная акция, организованная фондом "Артист" с участием известных актёров. Средства, собранные от их выступлений, будут направлены на помощь детям-инвалидам.

Репортаж Антона Степаненко.

Они еще маленькие, поэтому одна коляска на двоих. И на двоих только две здоровые руки. Кроссовки у Лены лишь для вида. На самом деле, как и у Димы, ног у нее нет. Они рождались такими. Без полноценной руки, ноги, обеих рук или ног. Или без рук и ног одновременно. У них могли бы быть хотя бы родители, но от них таких родители отказались и теперь они дети-сироты.

Елена Елистратова, воспитатель Нижнеломовского детского дома: "Душа болит о тех детях. Понимаете, в 18 лет это еще дети и, попадая в дома ветеранов, вся их жизнь ограничивается 4 стенами этих комнат".

Но в 18 лет детский дом на дом ветеранов меняет почти половина таких сирот-инвалидов. Просто за эти 18 лет сделать операции, протезы и подготовить к самостоятельной жизни удается далеко не всех и не всегда.

Всеволод Рыбчёнок, реконструктивный детский пластический хирург: "Вот, конкретный больной. Особенно, если не имеет родителей, он в детском доме живет. Чтобы ему попасть в правильное место и к правильному специалисту, иногда это может только фактор случайности сыграть".

До сих пор и подготовительная операция и изготовление протеза в сложных случаях, не стало в России массовым, как на Западе. Чем старше они становятся, тем меньше остается надежды на то, что им помогут, что у них будет другая жизнь. Они все мечтают. Слышать шорох листьев не под колесами коляски, а под ногами, или увидеть следы своих ног, когда пройдешь по луже. Саша Шульчев шорох листьев услышал.

Александр Шульчев: "Тот факт, что я сейчас хожу, даёт надежду детям воплотить их мечту - ходить, передвигаться, быть независимыми. То есть воплотить эту мечту в реальность".

Два года назад ему, казалось бы, безнадежному, помогли. А месяц назад помогли его товарищу Ване Абраменко. Благотворительный фонд "Артист" нашел американских хирургов Тони Херринга и Дона Каммингса, которые и поставили ребят на ноги.

Тони Херринг, специалист по детской ортопедической хирургии (штат Техас, США): "Для меня огромная радость работать с такими детьми, ведь мы помогаем им научиться делать гораздо больше, чем они могли раньше. У нас был пациент без ног, который в этом году чуть не попал в олимпийскую команду. Это поразительно, и я так рад, когда это происходит".

Детский госпиталь, в котором они работают, в этом году бесплатно поможет еще пятерым детям-инвалидам из России. Но до Техаса еще надо добраться и несколько недель ждать пока протезы будут готовы. Целых 50 тысяч долларов и всего 50 тысяч за мечту. Мечту пятерых сирот о другой жизни среди людей, а не в доме для инвалидов.

Собирать эти деньги начали на благотворительном вечере в театре "Школа драматического искусства". Известные артисты читали стихи этих детей. Они писали их для себя, а их мысли и чувства впервые звучали со сцены.

Мария Миронова, актриса: "Давайте попытаемся любить друг друга просто так. Ведь это просто! Тогда, быть может, улыбнуться звезды, И мы поймем, что не умели жить".

Это стихотворение написал Саша Ильин. Мальчик-инвалид, которому не успели или не смогли помочь. О его судьбе после детского дома ничего неизвестно.

Евгений Миронов, народный артист России: "Общими усилиями, даст Бог, мы поможем многим осуществить мечту - ходить. Это так просто, мы не понимаем, что это такое. А для них это мечта жизни".



печатать видеофрагмент



08 сентября200912:08

В Великобритании вынесен приговор обвиняемым в подготовке взрывов на авиалайнерах
В ЛОНДОНЕ ВЫНЕСЕН ВЕРДИКТ ПО ОДНОМУ ИЗ САМЫХ ГРОМКИХ И ЗАПУТАННЫХ ДЕЛ О ТЕРРОРИЗМЕ

Трое мужчин-мусульман признаны виновными в подготовке взрывов на трансатлантических авиарейсах. По данным следствия, заговорщики планировали взорвать семь самолётов, а бомбы изготавливались в домашних условиях.

Британские спецслужбы провели испытания такой взрывчатки и не сомневаются: могли погибнуть сотни людей.

Сью Хемминг, глава антитеррористического подразделения Королевской прокурорской службы Великобритании: "Преступники основали целую подпольную фабрику по изготовлению так называемых жидких бомб. Для этого использовались бутылки из-под лимонада. Подобные взрывные устройства легче пронести на борт самолёта".

План преступников был сорван буквально в последний момент. В 2006 году, получив сигнал, спецслужбы провели аресты и обыски на частных квартирах в Лондоне и Бирмингеме. Первоначально в деле фигурировали восемь обвиняемых, но по ходу расследования, их осталось трое.

До последнего дня подсудимые заявляли, будто не собирались никого убивать, а планировали, по их словам, лишь "акцию устрашения", но им не поверили. Меру наказания для террористов суд должен определить через неделю.



печатать видеофрагмент



08 сентября200912:05

Саяно-Шушенская ГЭС
НАЧАЛИСЬ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ В АВАРИИ НА САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС

Родственники погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС начали получать компенсации, выделенные из резервного фона российского правительства.

Как сообщили власти Хакасии, на счета получателей уже перечислены первые 25 миллионов рублей, ещё 30 миллионов, как ожидается, будут переведены до конца дня - таким образом, во вторник получить деньги смогут 55 семей. Всего правительство выделило по миллиону рублей близким семидесяти трёх погибших сотрудников станции и семьям двоих работников, которые считаются пропавшими без вести.

Авария случилась 17 августа. Компенсации родственникам жертв трагедии выплачиваются не только по линии правительства, но и по каналам страховщиков и компании-владельца ГЭС.



печатать видеофрагмент



08 сентября200912:04

В Грузии и Южной Осетии произошло мощное землетрясение
ПОДЗЕМНЫЕ ТОЛЧКИ, ЭПИЦЕНТР КОТОРЫХ БЫЛ В ГРУЗИИ, ОЩУТИЛИ И В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ, И В РФ

Жители сразу нескольких кавказских республик провели минувшую ночь без сна - их разбудили сильные подземные толчки. Эпицентр землетрясения находился на северо-западе Грузии, в высокогорном районе. Сила колебаний там превышала 6 баллов. Жертв нет, но сообщается о разрушениях.

Землетрясение ощутили и в соседних Абхазии и Южной Осетии. В Цхинвале люди в панике покидали свои дома, и оставались на улице до самого утра, боясь повторения подземных толчков. В городе ненадолго была прервана подача электричества. В другом районе республики - Джавском - от стихии пострадали жилые дома.

Отголоски землетрясения почувствовали ночью и на юге России. Во Владикавказе - столице Северной Осетии - колебания, правда, уже гораздо меньшей силы, перепугали жителей многоэтажек. Спасатели успокаивают население, что поводов для беспокойства нет.

Юлия Старченко, и.о. руководителя пресс-службы ГУ МЧС РФ по Северной Осетии: "Всю территорию республики будут обследовать оперативные группы пожарно-спасательных частей. И по докладам, которые поступают, можно сказать, что тревожных сообщений у нас тоже нет. И поэтому мы, конечно, призываем жителей республики не поддаваться паническим настроениям, как это было уже в прошлом году, когда жители высоток стояли всю ночь во дворах".



печатать видеофрагмент



08 сентября200912:02

Юлия Оськина
СУД ИЗРАИЛЯ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ РОССИЯНКИ, ОБВИНЯВШЕЙ ЭКС-МУЖА В ПОХИЩЕНИИ СЫНА

В Иерусалиме суд решил судьбу 6-летнего москвича, которого отец - израильтянин несколько месяцев назад вывез из России. Мать мальчика - россиянка - обвинила бывшего мужа в похищении ребёнка и потребовала вернуть ей сына.

Договориться мирно родителям не удалось, и тогда женщина обратилась в суд. И тот, выслушав позиции сторон, удовлетворил иск.

Репортаж Евгения Сандро.

Ян Дробачевский возвращается в Москву. Так постановил суд по семейным конфликтам Иерусалима, заняв сторону матери - Юлии Оськиной. Ребёнок провёл в Израиле всё лето: его отец, израильтянин, Борис Дробачевский тайно вывез Яна из России в начале мая. В июле в Израиль приехала мать мальчика, она надеялась вернуть сына домой. С кем в итоге останется Ян решалось в суде.

Юлия Оськина: "Я считаю, что ребёнок должен жить там, где родился, и с матерью. Он россиянин".

Это сейчас они не общаются, а поженились Борис и Юля по любви. Но когда отношения испортились, Борис вернулся в Израиль, а общий сын россиянки и израильтянина - Ян - по решению российского суда остался с матерью. Борис, похоже, с этим не смирился. Приехал на несколько дней в Москву, просто повидать сына. И уехал с ним. Ян должен был пойти в школу в Москве, но в первый раз в первый класс попал в Израиле, по настоянию отца - в чужой стране, на незнакомом языке: Ян российский гражданин и не говорит на иврите.

Перерыв в судебных слушаниях, между перекрёстным допросом и прениями: адвокаты сторон мило беседуют во дворе, но компромисс, несмотря на профессиональную любезность, оказался невозможен.

Юлия Оськина: "Никаких компромиссных предложений не было. Кроме того, что я должна переехать в Израиль, если я хочу быть с ребёнком. Он не возражает, если я перееду. Это очень хорошо будет, чтобы я здесь жила в Израиле и была рядом с ребёнком. А ребёнок однозначно должен пойти в школу в Израиле, почему он не объясняет".

Борис Дробачевский: "Я пытался договориться, но другая сторона не захотела".

Это был единственный раз, когда Борис Дробачевский согласился пообщаться с прессой. До последнего момента все заявления от его имени делал только его адвокат.

Зеев Самуэль, адвокат Б.Дробачевского: "Так как дело личное, а господин Дробачевский не публичная фигура, то я не вижу необходимости, чтобы он давал интервью. Мы признаем решение суда, каким бы оно ни было. Если ребёнок возвращается в Россию, то мы будем требовать, чтобы все иски, которые были поданы в России, были аннулированы и отцу не чинили препятствий, если он захочет видеть сына. Главное - благополучие ребёнка".

Поддержать Юлию Оськину в Израиль приехала её сестра. Впрочем, на заседании она не присутствовала - из-за того, что слушалось дело о несовершеннолетнем, процесс был закрытым. А теперь, судя по всему, закрыто и само дело: мама Юля и сын Ян в ближайшие дни вылетят в Москву.



печатать видеофрагментфото



08 сентября200909:02

В Грузии и Южной Осетии произошло мощное землетрясение
В ЗАКАВКАЗЬЕ ЭТОЙ НОЧЬЮ ПРОИЗОШЛО МОЩНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Эту ночь многие жители Закавказья провели на улице. Они проснулись оттого, что почувствовали мощные подземные колебания и в панике стали покидать свои дома. Эпицентр землетрясения, как выяснилось, находился на севере Грузии - в высокогорном районе. Там толчки достигали примерно 8 баллов.

Колебания зафиксировали и в соседней Южной Осетии. В Цхинвале ненадолго была прервана подача электричества. Кроме того, незначительные повреждения получили несколько жилых домов в Джавском районе республики. А во Владикавказе - столице Северной Осетии - землетрясение особенно сильно ощущалось на верхних этажах зданий.

Юлия Старченко, и.о. руководителя пресс-службы ГУ МЧС РФ по Северной Осетии: "Всю территорию республики будут обследовать оперативные группы пожарно-спасательных частей. И по докладам, которые поступают, можно сказать, что тревожных сообщений у нас тоже нет. И поэтому мы, конечно, призываем жителей республики не поддаваться паническим настроениям, как это было уже в прошлом году, когда жители высоток стояли всю ночь во дворах".

Что касается Грузии, то никаких данных о жертвах или пострадавших пока нет. Из-за отсутствия связи с некоторыми высокогорными грузинскими сёлами, о масштабах произошедшего говорить - рано.



печатать видеофрагмент



07 сентября200912:22

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 6 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА

Данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.

Доли телеканалов по часам и слотам 06/09/2009, воскресенье.

Лучшие программы дня 06/09/2009, воскресенье.

Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное