Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 12.09.2009 16:00:04





Документальное кино


12.09.2009 10:11 В ЧУВАШИИ УВЛЕКЛИСЬ РОУП-ДЖАМПИНГОМ - СПОРТОМ МОЛОДЫХ И ОТЧАЯННЫХ
12.09.2009 10:09 ЗРЕЛИЩНЫЙ, ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ И ЛЮБИМЫЙ "ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД" ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ПЕРВЫЙ КАНАЛ
12.09.2009 10:07 У ЗНАМЕНИТОЙ ФИГУРИСТКИ ИРИНЫ РОДНИНОЙ ЮБИЛЕЙ
12.09.2009 12:07 РОССИЯ СЕГОДНЯ ПОГРУЖАЕТСЯ В "ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД"



12 сентября200912:07

В эфир Первого канала возвращается 'Ледниковый период'
РОССИЯ СЕГОДНЯ ПОГРУЖАЕТСЯ В "ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД"

На Первом канале начинается новый сезон одного из самых популярных телепроектов. Зрителей ждёт встреча не с новичками, а с самыми яркими участники предыдущих шоу.

Репортаж Яны Подзюбан

Технические службы пробуют свет и звук, артисты - лед. Через несколько часов ледниковый период чемпионов начнется. Если перефразировать пословицу: хорошее начало, это половина сражения, получится: от того каким будет первый номер зависит настроение на весь сезон.

Только лучшие. Самые яркие участники всех сезонов ледовых шоу российского телеэфира. Новеньких не будет, но будут - любимые. Чтобы усложнить условия конкурса - пары перемешали.

Александр Жулин, тренер проекта "Ледниковый период": "Многие пары выглядят даже лучше, чем в старом сочетании".

Некоторых участников оставили в прежних парах - потому что культовые. Татьяна Навка и Марат Башаров выходят на лед после перерыва. Актер коньки поменял на микрофон - и ушел в ведущие. Теперь вернулся. Первые ушибы лечит искусственным льдом. Правила соревнований в этом сезоне - особые. Голоса подсчитывать больше не будут. Теперь на льду - дуэли. Выиграл - проиграл. Но удалений - не будет. Все пары дойдут до финала.

Анастасия Волочкова в этом сезоне с Максимом Марининым. Оба всегда сосредоточенные и за кулисами, и на льду. Возможно поэтому, на их шпагаты засматриваются даже соперники.

Анастасия Волочкова, участница проекта "Ледниковый период": "Мне казалось, что все закончилось, и лед - лишь определенный период в моей жизни. Ведь это риск. Знаете, ноги - это мой хлеб. Если б я была актрисой или телеведущей, то я бы понимала, что если что случится - я бы учила роль, пока нога заживает".

Брать не техникой, а особыми образами и комическим амплуа будут Бережная и Галустян. Артист считает - перерыв в фигурном катании на таких выступлениях - не скажется.

Михаил Галустян, участник проекта "Ледниковый период": "Когда научился кататься на велосипеде - сначала неуверенно, но забыть невозможно".

То, что в проекте нет новичков, означает - хореография и элементы будут сложнее. А главное - требования выше - и судей, и зрителей.

Юлия Ковальчук, участница проекта "Ледниковый период": "От тебя уже чего-то ждут. Понимаешь, что уже не сможешь скосить: что никогда не стоял на коньках".

Старания оценят судьи. Председатель жюри, как и все прошлые сезона - Татьяна Тарасова. Перед началом нового сезона призналась - волнуюсь страшно. Что можно - продумала заранее. Включая цвет броши на костюме.

Татьяна Тарасова, председатель жюри проекта "Ледниковый период": "Вот ты приходишь туда в их дом, а тебя там все знают, все обсуждают, воспринимают все всерьез".

На коньках с микрофоном - в новом сочетании - постоянные ведущие прошлых шоу. Ирина Слуцкая и Анастасия Заворотнюк. Актриса с семейной "поддержкой" супруга - фигуриста Петра Чернышева. Он тоже в проекте.

Анастасия Заворотнюк, ведущая проекта "Ледниковый период" и Петр Чернышев, участник проекта "Ледниковый период": "Удивительная возможность побыть у нас вместе. Вроде бы странно, дежа вю, я опять на коньках, ты с микрофоном, это было уже год назад, два... - Не выдавай всех тайн!".

А тайн пока много. И раскрывать их будут постепенно. Ясно одно праздник на льду обеспечен.



печатать видеофрагментфото



12 сентября200910:11

В Чувашии увлеклись роуп-джампингом - спортом молодых и отчаянных
В ЧУВАШИИ УВЛЕКЛИСЬ РОУП-ДЖАМПИНГОМ - СПОРТОМ МОЛОДЫХ И ОТЧАЯННЫХ

Воздушный аттракцион – правда, в разы экстремальнее - привлекает и молодых людей из Чувашии. Они - поклонники роуп-джампинга - прыжков с моста на верёвке.

Ребята предупреждают: не пытайтесь это повторить! Нужно иметь отменное здоровье, специальную подготовку и современное оборудование, чтобы позволить себе сделать шаг, за которым - свободное падение, ощущение полета и гордость, за то, что смог преодолеть себя.

После прыжка Юрий Иванов раскачивается, точно маятник, появляется то по ту, то эту сторону пролётов моста. Само свободное падение длится считанные секунды, после чего срабатывает блокировочная верёвка, к которой с помощью специальных карабинов привязан экстремал. Постепенно раскачивание становится всё более и более плавным. И вот тут уже можно раскинуть руки и наслаждаться полётом.

Эти люди называют себя роуп-джаперами, а своё увлечение - экстремальным отдыхом.

Иван Яромщук, спортсмен: "Само понятие роуп-джампинг - это "прыжки на верёвке". Поэтому в названии прыжки - это "джамп", а верёвка - это "роуп". Нас объединяет, скорее всего, вот периодически испытывать вот эту грань преодоления страха".

К прыжкам готовятся очень тщательно. Меры безопасности обязательны к исполнению. Верёвки выдерживают до 2,5 половиной тонн веса, а прыгают ребята в специальном альпинистском снаряжении".

Все эти ребята раньше занимались альпинизмом, скалолазанием и спортивным туризмом. Непрофессионалам лучше и не пытаться повторить такие прыжки .Ведь нужно обладать отменным здоровьем, чтобы выдержать удар жёсткой веревки, который принимает на себя спина.

Николай Гарлюпин, зав.отделением скорой помощи Территориального центра медицины катастроф: "В первую очередь, конечно, получает удар позвоночник и это приводит к тому, что начинает развиваться или прогрессировать явление остеохондроза или возможна даже травма позвоночника".

Поклонники роуп-джампинга в Чувашии собираются на старом заброшенном железнодорожном мосту. От перекрытий моста до земли тут не менее 20 метров. Условия будто специально созданы для экстрима.

Всякий раз перед прыжком испытываешь страх, признаётся Юрий Иванов. Преодолеть его - вот главная задача, и поэтому сегодня этот фотограф из Чебоксар опять на высоте.

Юрий Иванов, спортсмен: "Прыгать очень страшно. Уже начинает присутствовать такой мандраж. Трясутся ноги. Вообще, кайф для меня - преодолеть страх".

А вот Алеся Курбанова, студентка Чебоксарского университета, напротив, высоты не боится. Сегодня у неё уже третий прыжок - отличный способ отключиться от будничной рутины, уверена она.

Алеся Курбанова, спортсменка: "Целыми днями в библиотеке - это очень скучно. Во всём этом однообразии хочется чего-то остренького, чего ты не делаешь каждый день. Мне очень важно, подольше полететь, подольше в свободном падении побыть".

Как говорят эти ребята, во время прыжка адреналин буквально бурлит, а чувство полёта ни с чем не сравнить. Поэтому, как только представится возможность, они снова приедут сюда - летать и признаваться в любви к высоте.



печатать видеофрагментфото



12 сентября200910:09

В эфир Первого канала возвращается 'Ледниковый период'
ЗРЕЛИЩНЫЙ, ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ И ЛЮБИМЫЙ "ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД" ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Новый сезон обещает быть ярким и интересным. Останется фирменный стиль - блистательная хореография, великолепные костюмы, креативные номера.

Но изменятся "условия игры". На лед выйдут уже не новички, а звезды всех сезонов ледовых шоу российского телеэфира, которые давно побороли страх падений и готовы к головокружительным пируэтам. Так что новый сезон - сезон чемпионов!

Все пары дойдут до финала. Теперь на льду зрители увидят танцевальные дуэли. Среди участников - фигуристы с мировыми именами и давно полюбившиеся артисты: Марат Башаров, Анна Большова, Анастасия Волочкова, Валерия Ланская, Вадим Колганов.

Итак, новый "Ледниковый период". На Первом - уже сегодня, до и после программы "Время".



печатать видеофрагмент



12 сентября200910:07

Ирина Роднина
У ЗНАМЕНИТОЙ ФИГУРИСТКИ ИРИНЫ РОДНИНОЙ ЮБИЛЕЙ

Сегодня Ирина Роднина - одна из самых знаменитых фигуристок в мире - принимает поздравления с юбилеем. Женщина-легенда, с сильным характером и судьбой, полной драматических поворотов.

Она ворвалась в большой спорт ярко и дерзко. Её спортивные достижения беспрецедентны - она трижды становилась чемпионкой Олимпийских игр и десять раз завоевывала золотые медали Чемпионата мира. Сегодня, оглядываясь на свои головокружительные победы, Ирина Роднина легко раскрывает секреты успеха. Говорит - очень любила то, что делала и всегда следовала девизу "Главное - идти вперед". Но чего ей это стоило, знали только самые близкие.

Репортаж Алексея Зотова

Совсем недавно, увидев запись выступления 1973 года, Ирина Роднина подумала, что плёнку зачем-то ускорили. В таком темпе, как когда-то Роднина и Зайцев, не катаются даже современные пары фигуристов. Она и сегодня шутит: на самом деле это лёд был слишком холодный, вот и пытались согреться. Внучку Сонечку Ирина Роднина называет самой дорогой своей медалькой. Всего год назад сын Саша и его жена сделали всегда молодую и смешливую Роднину бабушкой.

Это просто Ирина хорошо знает, что подставлять голову можно, лишь, когда падают успех, слава и обожание миллионов. А любая травма может перечеркнуть жизнь. За день до Чемпионата мира-72 Ирина упала на тренировке и с сотрясением мозга выступать, конечно, не могла. Но тренер слишком хорошо знал её характер. Роднина в полуобморочном состоянии блестяще откатала программу.

А всего через год судьба приготовила ей ещё одно испытание. В 1973 году во время выступления Родниной и Зайцева неожиданно выключилась музыка. Но пара под аплодисменты зрителей продолжала программу. Зрители тогда убедили судей, что не остановиться могут лишь настоящие чемпионы. Это умение взять себя в руки Родниной ещё пригодилось. Когда переживала зависть на родине и отъезд в США, предательство и одиночество. Спасала её только любимая тренерская работа по 14 часов в день.

И даже сегодня, когда у Ирины совсем не меньше важных дел, она старается как можно чаще в своё удовольствие проводить время с семьёй. И с тех пор как она, прощаясь со спортом, плакала на вершине пьедестала зимней Олимпиады-80, ещё ни разу ни о чём не пожалела.

Сегодня утром на Первом канале премьера документального фильма - "Ирина Роднина. Непобедимая".



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное