Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 13.09.2009 16:00:02





Доброе утро


13.09.2009 14:53 В КАЗАХСТАНЕ РАССЛЕДУЮТ ТРАГЕДИЮ В НАРКОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ ГОРОДА ТАЛДЫКОРГАН
13.09.2009 14:49 ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ И СЕМЕРО ПОСТРАДАЛИ ПРИ ПОЖАРЕ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В ТАМБОВЕ
13.09.2009 14:54 ЛИДЕРЫ РФ И ТУРКМЕНИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОСТАВОК ТУРКМЕНСКОГО ГАЗА В РОССИЮ
13.09.2009 14:59 НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ МАРАФОНЕ МИРА
13.09.2009 14:58 В МОСКВЕ ПРОШЛИ АКЦИИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА
13.09.2009 14:57 РОССИЙСКАЯ АКТРИСА КСЕНИЯ РАППОПОРТ ПОКОРИЛА СЕРДЦА ЖЮРИ ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ
13.09.2009 12:06 ПРЕЗИДЕНТЫ РФ, ТУРКМЕНИИ И КАЗАХСТАНА ДАЛИ СТАРТ ЭТАПУ АВТОРАЛЛИ "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ"
13.09.2009 12:02 В ВЕНЕЦИИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЗНАМЕНИТОГО НА ВЕСЬ МИР КИНОФЕСТИВАЛЯ
13.09.2009 12:04 В КАЗАХСТАНЕ СОЗДАНА КОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ПРИЧИН ПОЖАРА В НАРКОДИСПАНСЕРЕ
12.09.2009 17:34 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 11 СЕНТЯБРЯ



13 сентября200914:59

Несколько тысяч человек приняли участие в Московском международном марафоне мира
НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ МАРАФОНЕ МИРА

Он проводится в 29 раз по набережным Москвы-реки. Кстати, именно по этому маршруту в 1980 году лучшие бегуны планеты бежали олимпийский марафон. Старт соревнованиям был дан ровно в полдень на Васильевском спуске у Красной площади.

Некоторые из юных спортсменов вышли на трассу на роликах и велосипедах, а самых маленьких родители привезли прямо в колясках. Всего в московском марафоне в этом году попробовать свои силы решили любители бега из сорока стран.

Алехандро Лопес, участник: "Мы приехали из Мексики, чтобы принять участие в марафоне. Москва – особый город, и это особый забег".

Владимир Лукашов: "Мне 82 года. Бегаю марафон с 1983 года. Спорт – моя жизнь. Нужно жить так, чтобы было интересно".





печатать видеофрагмент



13 сентября200914:58

В Москве прошли акции, посвященные Международному дню памяти жертв фашизма
В МОСКВЕ ПРОШЛИ АКЦИИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА

Сегодня в столице прошли траурные митинги под девизом "Не забудем. Не простим". Около четырёхсот активистов движения "Наши" с утра возложили цветы и зажгли свечи у посольств Эстонии, Латвии, Литвы и Украины.

Таким образом, молодые люди хотят привлечь внимание общественности к политике властей этих стран, выступая против попыток оправдать преступления фашизма и оскорбить память павших.

Наталья Кучина, комиссар движения "Наши": "Мы пришли напомнить, не только Эстонии, но и другим государствам, что мы не допустим того, чтобы нашу историю переписывали. Мы будем пытаться и сделаем все, чтобы защитить память наших героев, чтобы память о них и их подвиг не был забыт".



печатать видеофрагмент



13 сентября200914:57

Российская актриса Ксения Раппопорт покорила сердца жюри Венецианского кинофестиваля
РОССИЙСКАЯ АКТРИСА КСЕНИЯ РАППОПОРТ ПОКОРИЛА СЕРДЦА ЖЮРИ ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

Играющая эмигрантку-горничную из Словении в итальянском фильме "Двойной час", Ксения получила кубок Вольпи в номинации "Лучшая женская роль". Золотую чашу ей вручил наш известный кинорежиссёр Сергей Бодров.

Главная же награда конкурса - "Золотой лев", которую присуждают за лучшую режиссуру, досталась израильтянину Самюэлю Маозе. Его картина "Ливан" рассказывает об ужасах войны 1982 года. Почти всё действие фильма происходит в танке, а окружающий мир главные герои видят через прицел пушки.

"Серебряного льва" удостоился фильм "Женщины без мужчин" - картина откровенно феминистского толка, снятая женщиной-режиссёром из Ирана. Всего же в финальной части фестиваля было представлено 25 кинолент.



печатать видеофрагмент



13 сентября200914:54

Лидеры РФ и Туркмении обсудили вопросы поставок туркменского газа в Россию
ЛИДЕРЫ РФ И ТУРКМЕНИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОСТАВОК ТУРКМЕНСКОГО ГАЗА В РОССИЮ

Беседа Дмитрия Медведева и Гурбангулы Бердымухамедова состоялась в ходе визита российского Президента в Туркмению. По итогам переговоров было заявлено, что все технические проблемы, из-за которых в апреле, после аварии на трубопроводе, туркменский газ перестал поступать в РФ, решены. Однако конкретные сроки возобновления поставок топлива стороны пока не называют.

Как сообщил помощник российского Президента Сергей Приходько, в ближайшие недели "Газпром" продолжит консультации с туркменскими партнёрами. Кроме газовой темы, в ходе сегодняшней встречи лидеры государств обсудили и перспективы развития двустороннего сотрудничества в области торговли и в гуманитарной сфере.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Несмотря на кризис, наши торгово-экономические отношения развиваются не просто хорошо, а очень хорошо, потому что товарооборот растет. Я скажу откровенно, по сравнению с рядом других стран, где происходит снижение товарооборота, у нас происходит увеличение. Это означает, что потенциал очень высокий наших отношений".

Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Туркменистана: "Я так же хотел бы отметить и наши гуманитарный вопрос, то есть социально-гуманитарный пакет. В прошлом году – буду говорить откровенно – вы нам помогли в вопросах обучения наших кадров. Нами было направлено 287 всего, в том числе и студентов. А в этом году мы направляем 217 студентов".











печатать видеофрагмент



13 сентября200914:53

В Казахстане расследуют трагедию в наркологическом диспансере города Талдыкорган
В КАЗАХСТАНЕ РАССЛЕДУЮТ ТРАГЕДИЮ В НАРКОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ ГОРОДА ТАЛДЫКОРГАН

Минувшей ночью крупный пожар унёс там жизни сразу 38 человек. Местное МЧС утверждает, что причиной быстрого распространения огня стало то, что персонал диспансера поздно сообщил о возгорании в противопожарную службу. Звонок от дежурной медсестры поступил в полшестого утра по местному времени.

Когда пожарные прибыли на место событий, огнём была охвачена площадь уже в 650 квадратных метров. Почти час заняла локализация пламени, а полностью потушить огонь удалось спустя ущё два с половиной часа.

В помещениях диспансера находились около 80 человек. 40 их них удалось эвакуировать и спасти. Среди тех, кто погиб, - 36 пациентов и двое медицинских сотрудников.

Причины возгорания предстоит выяснить госкомиссии, которая создана правительством Казахстана.





печатать видеофрагмент



13 сентября200914:49

Пять человек погибли и семеро пострадали при пожаре в воинской части в Тамбове
ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ И СЕМЕРО ПОСТРАДАЛИ ПРИ ПОЖАРЕ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В ТАМБОВЕ

По данным "Интерфакса", возгорание произошло в штабе бригады спецназа Главного разведуправления. Среди погибших и пострадавших - офицеры и солдаты срочной службы. На место происшествия выехали едва ли не все пожарные расчёты города, но всех, кого застал врасплох огонь, спасти не удалось.

Военная прокуратура Московского округа уже начала проверку того, как командование части исполняло требования пожарной безопасности. РИА "Новости" передаёт, что в Тамбов выехал командующий войсками Московского военного округа - генерал-полковник Валерий Герасимов. Он возглавит спецкомиссию Минобороны по выяснению всех обстоятельств пожара.



печатать видеофрагментфото



13 сентября200912:06

Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов
ПРЕЗИДЕНТЫ РФ, ТУРКМЕНИИ И КАЗАХСТАНА ДАЛИ СТАРТ ЭТАПУ АВТОРАЛЛИ "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ"

Дмитрий Медведев сегодня прибыл с визитом в Туркмению. Российский Президент принял участие в торжественной церемонии по случаю начала заключительного этапа международного ралли "Шёлковый путь". Вместе с коллегами - президентами Туркмении и Казахстана - Дмитрий Медведев дал старт гонке.

Маршрут этого ралли из серии "Дакар" пролегает по территории всех трёх стран и считается самым сложным в Евразии. Президенты пообщались со спортсменами и пожелали им успехов в решающем, финальном этапе ралли. А те, в свою очередь, преподнесли лидерам государств подарки: памятный кубок, а также - гоночные костюмы и шлемы.

Как сказал на церемонии российский Президент, такие спортивные мероприятия очень помогают развитию дружеских связей между соседними государствами.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Все, что вы делаете, способствует укреплению отношений между нашими странами. Эти отношения развиваются по восходящей. Ралли "Шелковый путь" становится еще одной темой, сближающей три государства, которые выступают как стратегические партнеры".

После встречи со спортсменами началась деловая часть визита российского Президента. В эти минуты он ведёт переговоры со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым. Их главной темой стало взаимодействие в топливно-энергетической сфере.





печатать видеофрагментфото



13 сентября200912:04

В Казахстане создана комиссия по расследованию причин пожара в наркодиспансере
В КАЗАХСТАНЕ СОЗДАНА КОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ПРИЧИН ПОЖАРА В НАРКОДИСПАНСЕРЕ

В Казахстане расследовать трагедию, случившуюся этой ночью, будет специальная правительственная комиссия. Ей предстоит выяснить, что стало причиной страшного пожара, возникшего в наркологическом диспансере на юге страны.

Всё случилось в городе Талдыкоргане - это новый административный центр Алматинской области. Огонь заметили в полшестого утра по местному времени.

За час, который потребовался на его локализацию, пламя распространилось на площади в 650 квадратных метров. Внутри находилось около 80 пациентов. Половину из них успели эвакуировать, но 38 человек погибли.



печатать видеофрагментфото



13 сентября200912:02

В Венеции подвели итоги знаменитого на весь мир кинофестиваля
В ВЕНЕЦИИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЗНАМЕНИТОГО НА ВЕСЬ МИР КИНОФЕСТИВАЛЯ

Главной новостью для российских поклонников кинематографа стала победа нашей актрисы Ксении Раппопорт. Она получила приз за лучшую женскую роль, которую сыграла в картине итальянского режиссёра. В Италии, кстати, Ксению знают ничуть не хуже, чем в России.

Репортаж Жанны Агалаковой.

"Я как Аршавин, - скажет она потом журналистам, - просто играю за другую команду". Ксения Раппопорт - российская актриса, сыгравшая в итальянском фильме "Двойной час", обладательница престижного кубка Вольпи за лучшую женскую роль.

Ксения Раппопорт, актриса: "Очень здорово было работать. Это первый фильм режиссера".

Эмигрантка из Словении ходит на вечера кому за 30. Она ищет любовь и, едва найдя, теряет навсегда. Вся роль построена на полутонах, полувзглядах, полувздохах. То, что критики называют тонкое психологическое кино. Интересно, что приз Ксении вручал российский режиссер, член жюри Сергей Бодров.

Сергей Бодров, режиссер, член жюри: "По моему, это было очевидно, что она было лучше всех на этом фестивале. А вручал я потому, что никто не мог выговорить "Раппопорт", потому я сказал: я вручу сам и все согласились".

Лучшим актером назвали Колина Ферта за роль в картине "Одинокий человек". Немолодой профессор литературы теряет друга, с которым прожил 16 лет, а вместе с ним и смысл жизни. Ферт подчеркивает: это фильм не об однополой любви, а просто о любви. Любви с большой буквы. Блестящий дебют в кино знаменитого модельера Тома Форда.

Колин Ферт, актер: "Я знал, что он замечательный фотограф, великий дизайнер, исключительный человек и так далее, но я и не предполагал, что он собирается снимать кино и ужасно удивился, когда он пригласил меня на роль. Я просто открыл компьютер, и увидел сообщение, которое было подписано: Том Форд. Я подумал, кто это?"

Специальный приз жюри достался режиссеру из Германии Фатиху Акину. Грустная комедия "Соул Китчен" (название небольшого ресторанчика, в котором развиваются события): тут и любовь, и предательство, и слезы и смех.

Фатих Акин: "Мы должны изменить мир. И мы должны изменить мир комедией. Еще Чарли Чаплин сказал: "улыбайтесь, улыбайтесь!"

"Серебряного льва" (приз за лучшую режиссуру) жюри присудила иранской кинематографистке Ширин Нешат, снявшей картину об иранской революции 1953 года. О драматических событиях, которые изменили судьбы сотен тысяч человек. Лента называется "Женщины без мужчин". Это совместное производство Германии, Австрии и Франции. Снимать эту ленту в Иране было бы невозможно. Режиссер поднялась на сцену в элегантном платье и на каблуках.

Ширин Нешат, режиссер: "Мой наряд - мой выбор. Сама женщина должна решать носить или не носить паранджу, а не правительство".

Израильский фильм "Ливан" получил "Золотого льва". Почти вся картина снята в танке: 1982 год, ливанская война. Это картина о мире, утверждает израильский режиссер Самюэль Маоз.

Самюэль Маоз, режиссер: "Я всегда говорил, что фильм понимается не головой, а сердцем, животом. Кажется, эта идея была воспринята".

Венеция подтвердила репутацию фестиваля, в лучшем смысле, политически ангажированного, присудив два первых приза – "Золотого" и "Серебряного львов" фильмам, рассказывающим о "горячих точках". Современный кинематограф - не только красивые съемки, блестящие диалоги и звездный состав, но и четкая гражданская позиция.



печатать видеофрагментфото



12 сентября200917:34

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 11 СЕНТЯБРЯ

Данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.

Доли телеканалов по часам и слотам 11/09/2009, пятница.

Лучшие программы дня 11/09/2009, пятница.

Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное