Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 17.09.2009 13:00:04





Остаться в живых. 5 сезон


17.09.2009 12:14 РЕЖИССЕР И АКТЕР ВЛАДИМИР МЕНЬШОВ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ
17.09.2009 12:10 СБОРНАЯ РОССИИ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ XXI ЛЕТНИХ СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГР
17.09.2009 12:10 ВСЕ ЖИТЕЛИ САРАТОВА В БЛИЖАЙШИЕ ЧАСЫ ПОЛУЧАТ ВОДУ
17.09.2009 12:07 ТВЕРСКОЙ СУД МОСКВЫ РЕШИТ СУДЬБУ СЫНА КРИСТИНЫ ОРБАКАЙТЕ И РУСЛАНА БАЙСАРОВА
17.09.2009 12:05 "АРКТИК СИ" НЕ ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЯ ИСПАНИИ НА ЗАХОД В ПОРТ НА КАНАРСКИХ ОСТРОВАХ
17.09.2009 12:01 США ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ В ЕВРОПЕ
17.09.2009 12:00 АНДРЕЙ МОГИЛЯНСКИЙ ПОЛУЧИЛ 8 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПРИТОНОВ ДЛЯ ПЕДОФИЛОВ
17.09.2009 09:02 В США ПОСТАВЛЕНА ТОЧКА В ГРОМКОМ ДЕЛЕ О СЕКСУАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
17.09.2009 07:01 В США ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ПО ГРОМКОМУ ДЕЛУ АНДРЕЯ МОГИЛЯНСКОГО



17 сентября200912:14

Владимир Меньшов
РЕЖИССЕР И АКТЕР ВЛАДИМИР МЕНЬШОВ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Владимиру Меньшову сегодня 70. Сам артист считает, что юбилей - дело утомительное и хлопотное, но так уж получилось, что поздравить его сегодня захотят десятки людей.



Репортаж Анны Нельсон.



Как, если не с иронией, говорит Меньшов, можно еще воспринимать повышенное внимание прессы в канун юбилея. Но на съемочной площадке посторонних он уже не замечает. Точнее, это и не он вовсе. Это герой нового фильма "Любовь-морковь-3", дискутируя сам с собою, готовится к команде "Мотор!". Через пару минут мизансцена останется на пленке, как очередной факт биографии.

Владимир Меньшов, кинорежиссер, народный артист России, сценарист: "Я точно знаю, что я не хотел бы вернуться в свои юные годы. И знаете, даже, быть может, лет в 40 не хотел бы вернуться. Я так много ерзал фейсом об тейбл в течение своей жизни, изучая, не боясь потерять этот самый фейс, это лицо, что я созрел... Я и сейчас, мне еще кажется, не дозревший до самого конца. Вот такая нелепость, может быть".

Кому-то судьба как попутный ветер в паруса, а ему все время как встречный. Где-то на седьмом десятке он вывел формулу собственной жизни: сначала приходит успех - и у тебя появляются враги, потом большой успех - и ты теряешь друзей, а потом, приняв одиночество как данность, становишься классиком.

Владимир Меньшов: "Я очень неуверенный в себе человек, это трудно поверить, глядя на меня и на мои работы, актерские особенно, а по большому счету, у меня там внутри все время правильно-неправильно, то ли я делаю, не то ли я делаю!"

Когда снимал фильм "Москва слезам не верит", казалось, что вот в соседних павильонах большие художники снимают кино. А он ― так, чушь, мелодраму. Пока критика яростно топтала картину, к кинотеатрам выстраивались суточные очереди.

Алексей Баталов, народный артист: "Дорогой мой благодетель, да-да, именно так, это я не шутя говорю. Потому что для меня ты не режиссер Владимир Меньшов, а человек, которого послал мне Бог в самые трудные минуты моей жизни! Когда всё мое актерство сводилось к работе на радио, и вдруг вот эта роль! Роль, которая продлила мне жизнь на четверть века".

Ему было бы утешением знать, что так же мучительно снимал свои картины его любимый Феллини. Но режиссер Меньшов о том не подозревал, когда в полной растерянности приходил на съемочную площадку.

Владимир Меньшов: "Гурченко думала, что я ее разыгрываю, что я не знаю, что мы будем снимать, а я не знаю, что мы будем снимать! Я примерно догадываюсь, что примерно должно происходить в кадре, но реплик не знаю!!! Мы приходим, я начинаю их писать! Она думала, что я уже ночью написал, а тут изображаю себя такой творческой личностью. Нет, так случалось".

Ручка, клочок бумаги, неудобный подоконник. Актриса и жена Вера Алентова перед интервью просит дать время. Эмоции пробегают по ее лицу, как 24 разных кадра в секунду. Когда вместе прожита целая жизнь, все слова кажутся слишком короткими.

Вера Алентова, народная артистка России: "Вот это недовольство собой, скажем, каждодневные записи в ежедневниках его, желание куда-то все время осваивать какие-то новые незнаемые какие-то вершины, это действительно поразительное качество. И в молодости оно мне казалось, ну, просто, может быть, это проявление дурного характера? А теперь я понимаю, что, наверное, это единственно возможный путь для человека, чтобы достичь каких-то вершин".

"Нынче в кино, - говорит Меньшов, - дефицит добра". И замечает: "А ведь добрых людей больше, даже если их меньше".



печатать видеофрагмент



17 сентября200912:10

Сборная России стала победителем XXI летних Сурдлимпийских игр
СБОРНАЯ РОССИИ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ XXI ЛЕТНИХ СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГР

Всемирные соревнования для слабослышащих завершились в Тайбее 15 сентября. Россияне завоевали почти 100 медалей, из которых 29 - золотые.

Сегодня утром спортсмены вернулись на родину. В московском аэропорту их встречали родственники, журналисты и активисты молодёжных организаций.

Один из победителей - житель Волгограда Алексей Савостин сумел установить новый мировой рекорд в тройном прыжке. Кроме того, он взял серебро и в прыжках в высоту.



печатать видеофрагмент



17 сентября200912:10

В Саратове продолжаются работы по ликвидации крупной аварии на насосной станции местного водоканала
ВСЕ ЖИТЕЛИ САРАТОВА В БЛИЖАЙШИЕ ЧАСЫ ПОЛУЧАТ ВОДУ

В Саратове продолжаются работы по ликвидации крупной аварии на насосной станции местного водоканала. Полностью восстановить водоснабжение жилых районов в запланированные сроки так и не удалось.

Тем не менее за минувшие сутки специалисты по резервной схеме смогли подать воду в большую часть многоэтажек.

Вячеслав Сомов, глава администрации г.Саратова: "Из 1700 домов, которые были без воды, сейчас вода отсутствует в 142 домах, система продолжает заполняться. Отсутствует вода в 3 школах и 7 детских садах, все лечебные учреждения находятся с водой, работы продолжаются".

В районы, где до сих пор ощущается недостаток водоснабжения, коммунальные службы отдельно подвозят питьевую и техническую воду. Как уже заявили городские власти, полностью ликвидировать последствия аварии, скорее всего, удастся только к началу следующей недели.

Сбой в работе саратовского водоканала произошел во вторник из-за износа оборудования насосной станции. В результате без воды остались около 450 тысяч жителей города.



печатать видеофрагмент



17 сентября200912:07

Тверской районный суд
ТВЕРСКОЙ СУД МОСКВЫ РЕШИТ СУДЬБУ СЫНА КРИСТИНЫ ОРБАКАЙТЕ И РУСЛАНА БАЙСАРОВА

В Тверском суде Москвы начались предварительные слушания по иску Кристины Орбакайте. Певица просит заключить мировое соглашение с Русланом Байсаровым, об этом сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда.

Орбакайте просит взыскать алименты со своего бывшего гражданского мужа и определить место жительства их 11-летнего сына Дени. Ранее суд Грозного уже вынес решение по этому делу и постановил, что мальчик будет жить с отцом. Однако сама Кристина Орбакайте на том процессе не присутствовала по состоянию здоровья. Кроме того, её адвокаты настаивали на переносе дела в столицу.

Сегодняшние слушания проходят в закрытом режиме - в зале присутствуют только участники процесса. Суду предстоит решить, подлежит ли рассмотрению иск Кристины Орбакайтэ. По словам певицы, с сыном ей дают общаться только по телефону.

Кристина Орбакайте: "Показательный звонок, он мне говорит: "Мам, у меня все хорошо, мне весело!" Я говорю: "Я очень рада, что у тебя все хорошо, что тебе весело, что ты хорошо себя чувствуешь". Я действительно рада, что ребенок мой жив, здоров, в хорошем настроении. Но я намерена просто защитить права ребенка и защитить права матери".

Руслан Байсаров на предварительные слушания в Тверской суд Москвы не приехал. А его адвокаты отказались от комментариев до начала заседания. Конфликт между родителями возник, когда Дени, отдыхавший летом с отцом, не вернулся домой. По словам Байсарова, он против того, чтобы его сын жил и учился в США.



печатать видеофрагмент



17 сентября200912:05

Сухогруз 'Арктик Си'
"АРКТИК СИ" НЕ ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЯ ИСПАНИИ НА ЗАХОД В ПОРТ НА КАНАРСКИХ ОСТРОВАХ

Сухогруз "Арктик Си" с российской командой на борту вынужден находиться в открытом море. Он дрейфует восточнее Гран-Канарии - одного из Канарских островов. Испанские власти до сих пор не дали согласия на заход судна в территориальные воды страны.



Репортаж Дмитрия Сошина.



Передача судна, скорее всего, начнётся сегодня. Происходить это будет в грузовом терминале порта. Здесь много разных судов, но для "Арктик Си" руководство порта выделило специальный причал.

По нашим данным, сухогруз в настоящий момент находится недалеко от акватории Лас-Пальмас. Похоже, что судно до сих пор не получило разрешение на заход в порт. Над этим сейчас работают российские дипломаты.

На судне уже закончены следственные действия, которые проводила группа Генеральной прокуратуры. Никакого дополнительного груза, кроме указанного в документах, в трюмах "Арктик Си" обнаружено не было.

Процедура передачи судна будет заключаться в том, что его покинут следователи Генпрокуратуры РФ. На него поднимутся представители морских властей Мальты и представители судовладельца. Сухогруз вышел в злополучный рейс под мальтийским флагом. Кроме следственной группы на борту находятся ещё четыре моряка.



печатать видеофрагмент



17 сентября200912:01

США отказываются от создания системы противоракетной обороны в Европе
США ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ В ЕВРОПЕ

Об этом сообщила сегодня влиятельная американская газета "Уолл стрит джорнэл". По данным издания, специальная комиссия, созданная Бараком Обамой, проанализировала планы строительства радара в Чехии и базы ракет-перехватчиков в Польше.

Она пришла к выводам, что программа создания ракет дальнего радиуса действия в Иране продвигается не так быстро, как считалось ранее. Именно иранской угрозой администрация Джорджа Буша оправдывала размещение элементов ПРО в Европе.

По данным из Чехии, Барак Обама уже проинформировал о своем решении премьер-министра этой страны Яна Фишера.

В российском МИДе сегодня заявили, что ждут официального подтверждения появившейся информации. Россия ранее неоднократно подчеркивала, что выступает против строительства элементов американской ПРО в Европе.



печатать видеофрагментфото



17 сентября200912:00

Андрей Могилянский
АНДРЕЙ МОГИЛЯНСКИЙ ПОЛУЧИЛ 8 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПРИТОНОВ ДЛЯ ПЕДОФИЛОВ

В США суд вынес приговор американскому бизнесмену, выходцу из России Андрею Могилянскому. Его признали виновным в организации притона с участием несовершеннолетних детей. Туда заманивались девочки из детских домов и неблагополучных семей. Изначально обвиняемому грозило до 20 лет тюрьмы. Однако Могилянский признал свою вину, и это повлияло на решение суда.



Репортаж Игоря Рискина.



Предприниматель Андрей Могилянский получил максимальный срок тюремного заключения, возможный по его статье. И следующие 8 лет он проведет в колонии. Однако в юридическом состязании между обвинителями Могилянского и его защитниками верх нередко оказывался именно за адвокатами. Так что "максимальный срок", в случае 38-летнего Могилянского, - понятие достаточно условное. Изначально ему грозило намного более длительное заключение.

И доказательств для этого было предостаточно. В 2003-м Андрей Могилянский, имеющий двойное, российско-американское гражданство, организовал несколько притонов для педофилов в Москве и Санкт-Петербурге. Девочки, работавшие на Могилянского и его подельников, были не старше 12 лет. Чем младше, тем дороже. Их вербовали в детдомах и неблагополучных семьях.

Помимо этого, проституток отправляли за границу. В России банду переловили и посадили всех, кроме Могилянского.

Алексей Родин, следователь: "Он как раз явился организатором этого секс-туризма. Он первое лицо этой группы. Как человек неглупый и владеющий оперативной информацией, он успел убежать в Америку".

В Филадельфии Могилянский был заметной фигурой, респектабельным и успешным предпринимателем, миллионером, владеющим несколькими компаниями. О скрытой и преступной стороне его коммерческой деятельности американская прокуратура узнала сравнительно недавно, после работы со своими российскими коллегами.

Мишель Морган-Келли, прокурор (США): "Преступление случилось и в Америке, и в России. Нам надо было работать вместе, чтобы найти доказательства".

В декабре 2008 года предпринимателя арестовали и обвинили в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Во время следствия его не согласились отпустить даже под залог всего имущества, оцененного в три с лишним миллиона долларов.

А потом защита надоумила Могилянского, и он признал себя виновным в принуждении несовершеннолетних к занятию проституцией, а также сознался в совершении с детьми развратных действий. Чистосердечное признание смягчило приговор.

Статью о сексуальной эксплуатации вообще исключили. Могилянского судили просто за секс-туризм. И вот по этой, менее тяжелой статье, педофил никаких скидок уже не дождался.

Вероятно, кого-то разочарует такой приговор - Андрей Могилянский не был осужден за самые тяжкие преступления. И все-таки он - главарь и последний остававшийся на свободе участник банды, не ушел ни от суда, ни от тюремного заключения, ни от позора громких разоблачений.



печатать видеофрагментфото



17 сентября200909:02

В США поставлена точка в громком деле о сексуальной эксплуатации несовершеннолетних
В США ПОСТАВЛЕНА ТОЧКА В ГРОМКОМ ДЕЛЕ О СЕКСУАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

За решетку отправился американский бизнесмен и выходец из России. Андрей Могилянский сломал десятки детских судеб, устраивая на родине притоны для педофилов и вывозя подростков за границу.



Репортаж Игоря Рискина.



Предприниматель Андрей Могилянский получил максимальный срок тюремного заключения, возможный по его статье. И следующие 8 лет он проведет в колонии. Однако в юридическом состязании между обвинителями Могилянского и его защитниками верх нередко оказывался именно за адвокатами. Так что "максимальный срок", в случае 38-летнего Могилянского, - понятие достаточно условное. Изначально ему грозило намного более длительное заключение.

И доказательств для этого было предостаточно. В 2003-м Андрей Могилянский, имеющий двойное, российско-американское гражданство, организовал несколько притонов для педофилов в Москве и Санкт-Петербурге. Девочки, работавшие на Могилянского и его подельников, были не старше 12 лет. Чем младше, тем дороже. Их вербовали в детдомах и неблагополучных семьях.

Помимо этого, проституток отправляли за границу. В России банду переловили и посадили всех, кроме Могилянского.

Алексей Родин, следователь: "Он как раз явился организатором этого секс-туризма. Он первое лицо этой группы. Как человек неглупый и владеющий оперативной информацией, он успел убежать в Америку".

В Филадельфии Могилянский был заметной фигурой, респектабельным и успешным предпринимателем, миллионером, владеющим несколькими компаниями. О скрытой и преступной стороне его коммерческой деятельности американская прокуратура узнала сравнительно недавно, после работы со своими российскими коллегами.

Мишель Морган-Келли, прокурор (США): "Преступление случилось и в Америке, и в России. Нам надо было работать вместе, чтобы найти доказательства".

В декабре 2008 года предпринимателя арестовали и обвинили в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Во время следствия его не согласились отпустить даже под залог всего имущества, оцененного в три с лишним миллиона долларов.

А потом защита надоумила Могилянского, и он признал себя виновным в принуждении несовершеннолетних к занятию проституцией, а также сознался в совершении с детьми развратных действий. Чистосердечное признание смягчило приговор.

Статью о сексуальной эксплуатации вообще исключили. Могилянского судили просто за секс-туризм. И вот по этой, менее тяжелой статье, педофил никаких скидок уже не дождался.

Вероятно, кого-то разочарует такой приговор - Андрей Могилянский не был осужден за самые тяжкие преступления. И все-таки он - главарь и последний остававшийся на свободе участник банды, не ушел ни от суда, ни от тюремного заключения, ни от позора громких разоблачений.



печатать видеофрагментфото



17 сентября200907:01

Андрей Могилянский
В США ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ПО ГРОМКОМУ ДЕЛУ АНДРЕЯ МОГИЛЯНСКОГО

Американский бизнесмен российского происхождения осужден за организацию международной сети по предоставлению сексуальных услуг с участием несовершеннолетних.

Несмотря на тяжесть преступления, Могилянский получил лишь 8 лет тюрьмы. Это в разы меньше срока, которого требовало обвинение, так как преступник полностью признал вину.

В 2003 году Могилянский создал сеть притонов в Москве и Санкт-Петербурге, а также фирму, занимавшуюся доставкой из России в США несовершеннолетних девушек для занятия проституцией. Причем девушек этих брали в детдомах и неблагополучных семьях.

На след сутенеров удалось выйти в 2004 году. Подельники Могилянского были арестованы и приговорены к длительным срокам заключения в России, а сам он успел сбежать в США.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное