Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 23.09.2009 13:00:03





Доброе утро


23.09.2009 12:13 БЕГЕМОТИХУ-ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦУ ПОЗДРАВИЛИ В ЯПОНИИ С 57-М ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
23.09.2009 12:12 В КЕМЕРОВЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ В РОССИИ КРЫТЫЙ АВТОГОРОДОК
23.09.2009 12:08 В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "ЖИВОЕ СЛОВО"
23.09.2009 12:07 ТРАГЕДИЕЙ ЕДВА НЕ ОБЕРНУЛСЯ ЦИРКОВОЙ ТРЮК В КОЛУМБИИ
23.09.2009 12:06 ЮГ АВСТРАЛИИ СТАЛ ПОХОЖИМ НА МАРС
23.09.2009 12:04 В КАЛИНИНГРАДЕ ПРОШЛА КРУПНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО БОРЬБЕ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НАРКОТИКОВ
23.09.2009 12:03 ГОСДУМА РАССМОТРИТ ЗАКОН О БОРЬБЕ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ
23.09.2009 12:03 В НЬЮ-ЙОРК НА ГЕНАССАМБЛЕЮ ООН СЪЕЗЖАЮТСЯ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВ
23.09.2009 12:01 В КУРСК ДОСТАВЯТ ЧУДОТВОРНУЮ ИКОНУ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ЗНАМЕНИЕ"
23.09.2009 12:00 ПОД НОРИЛЬСКОМ ЗАТОНУЛ ПАССАЖИРСКИЙ КАТЕР



23 сентября200912:13

Бегемотиху-долгожительницу поздравили в Японии с 57-м днём рождения
БЕГЕМОТИХУ-ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦУ ПОЗДРАВИЛИ В ЯПОНИИ С 57-М ДНЁМ РОЖДЕНИЯ

В природе бегемоты живут, в среднем, от 30 до 40 лет. По случаю праздника в родном зоопарке именинника устроили званый обед.

Ученики местной школы спели песню, специально написанную для Бабушки - так ласково прозвали бегемотиху, и приготовили ей 12-килограммовый праздничный соевый торт, который вместо свечек украсили спаржей и морковкой. Виновница торжества, судя по всему, осталась довольна.



печатать видеофрагмент



23 сентября200912:12

В Кемерове открылся первый в России крытый автогородок
В КЕМЕРОВЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ В РОССИИ КРЫТЫЙ АВТОГОРОДОК

Теперь школьники круглый год смогут изучать правила поведения на дороге. Для дошкольников, младших школьников и старшеклассников созданы специальные программы.

Теоретические занятия будут проводиться в классах, оборудованных компьютерами, интерактивными досками и тренажёрами. На территории центра также построен виртуальный город с улицами и светофорами, перекрёстками, железнодорожным переездом и пешеходными переходами.

Ребята смогут перемещаться по нему на электромобилях и велосипедах. А опытные инструкторы будут следить за тем, как соблюдаются правила дорожного движения.



печатать видеофрагмент



23 сентября200912:08

В Нижегородской области завершился Международный фестиваль ''Живое слово''
В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "ЖИВОЕ СЛОВО"

Уникальный форум, главная цель которого сохранить чистоту русского языка, проводится уже в четвёртый раз. В нём принимают участие журналисты. И неслучайно местом проведения фестиваля выбрано именно Болдино - место, которое занимает особое место в творчестве Александра Сергеевича Пушкина.



Репортаж Анны Нельсон.



На болдинскую ярмарку можно ходить за одними словами. Их бесплатно дают пробовать на вкус, обменивают на улыбки, их можно даже украсть, подслушав случайный разговор, ими же делятся по-братски, когда душа поет.

Ещё слова бывают оставленными в наследство. Сразу всем. И тогда любой желающий может выйти на веранду пушкинского дома, чтоб поделиться этим общим богатством. Когда стихи поэта, что само по себе экзотично, прочтет губернатор, фестиваль "Живое слово" объявят открытым.

Радио, Интернет, телевидение, печатная пресса - номинантов среди журналистов отбирали по всей России. Главный критерий оценки - грамотность, владение русским литературным. Финалистам конкурса предоставлялась возможность если и не победить, то, по крайней мере, бесплатно побывать на родине языка, созданного Пушкиным. Поэт пробыл в болдинской глуши в общей сложности три месяца. Поначалу тосковал и называл пейзаж безрадостным. А потом вдруг впал в эйфорию и начал строчить в день по шедевру.

Что случилось тогда с Пушкиным, почему именно здесь он испытал столько счастья и такой творческий подъем? Ответа нет. Сказав здесь так много, он одновременно оставил недосказанность. Лишь задал странную систему координат: место - Болдино и время - осень, по которой потомки, как спрятанный клад, ищут в этой уже почти мистической зоне то самое вдохновение.

Ольга Сорокина - не исключение. Она из Ижевска, где работает шеф-редактором интернет-издания. Всю дорогу преследует мысль о том, какой путь проделала ее семья за столетие. Сегодня она едет в Болдино как номинант фестиваля по русскому языку, а дома лежит фотография 1914 года. Снимок служил удостоверением личности ее прапрабабушке. В углу пометка - "неграмотная". Прапрабабка верила в Бога, праправнучка - в силу слова во все времена.

Ольга Сорокина, номинант фестиваля "Живое слово": "Это все неважно! Важно, что за человек за письменным прибором! Неважно, что в руке у него ― перо или ноутбук, но то, что есть внутри, если ты это можешь передать другим, значит, все работает".

Заместитель главы администрации Болдинского района разгоняет тоску рыбалкой. Его хлебом всю жизнь была журналистика. Он много писал о том, как в смутные времена перед самой революцией здешние крестьяне не позволили уничтожить усадьбу Пушкина. А теперь констатирует, что район умирает - одна за другой закрываются школы. Когда родилась идея проводить в Болдино фестиваль грамотности, тезка поэта Александр Сергеевич ― воспрял духом.

Александр Чеснов, заместитель главы администрации Большеболдинского района Нижегородской области: "Вот мне пришло какое-то чувство, что жить на земле Александра Сергеевича - это большая ответственность. Соприкоснуться с ним - уже счастье. А что-то сделать, наверное, это цель, которая оправдывает жизнь".

Александр Сергеевич будет аплодировать в зале, когда номинанту Ольге Сорокиной наденут на шею увесистую медаль победителя. А потом все участники фестиваля отправятся испытывать себя диктантом.

Перед русским языком окажутся все равны. Выводить точки с запятыми под диктовку будут и начинающие журналисты, и профессура лучших вузов страны. Чтобы потом на балу всем вместе отпускать шутки о том, что мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы узнать, как мало ты знаешь.

Нина Зверева, генеральный директор фестиваля "Живое слово": "Вы знаете, с языком-то ничего не будет, его защищать не надо, за него беспокоится не надо! А вот с нами!? С нашими зрителями?! Мне кажется, что журналисты берут на себя смелость и наглость что-то людям сказать. И оттого, как они это делают, каким языком пользуются, зависит, если говорить пафосно, культура страны".

Два дня журналисты пользовались классическим русским. Казалось бы, всего два теплых дня в Болдино осенней погоды стране не сделают. Но по прогнозам, старым как мир, дорогу осилит идущий.



печатать видеофрагмент



23 сентября200912:07

Трагедией едва не обернулся цирковой трюк в Колумбии
ТРАГЕДИЕЙ ЕДВА НЕ ОБЕРНУЛСЯ ЦИРКОВОЙ ТРЮК В КОЛУМБИИ

По задумке, акробат на глазах у сотен зрителей должен был вылететь из пушечного ствола, наподобие ядра, и приземлиться на специально натянутый тент.

Однако, по какой-то причине, до пункта назначения он не долетел и рухнул из-под купола цирка с 20-метровой высоты прямо на арену. Итог - множественные травмы. Жизни акробата, по словам врачей, ничто не угрожает.



печатать видеофрагмент



23 сентября200912:06

В Австралии свирепствует пыльная буря
ЮГ АВСТРАЛИИ СТАЛ ПОХОЖИМ НА МАРС

Из-за сильной песчаной бури несколько штатов и самый крупный город континента Сидней окрасились в красно-оранжевые цвета. Причина такого редчайшего природного явления, по словам синоптиков, - сочетание пыли, ветра и жаркой погоды.

В Сиднее густые облака скрыли солнце, видимость снизилась практически до нуля. Едва различимыми стали знаменитые мост Харборбридж и Дом Оперы.

Серьёзно осложнено движение на дорогах, а паромное сообщение власти города решили на время приостановить. В аэропортах отменены десятки авиарейсов.

Врачи советуют людям не выходить на улицу без специальных масок. Впрочем, кое-кто, несмотря на погоду, не отказал себе в утренней зарядке.



печатать видеофрагментфото



23 сентября200912:04

В Калининграде прошла крупная операция по борьбе с распространением наркотиков
В КАЛИНИНГРАДЕ ПРОШЛА КРУПНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО БОРЬБЕ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НАРКОТИКОВ

Несколько месяцев понадобилось оперативникам, чтобы отследить преступную группу, которая ввозила и продавала в регионе опасные препараты. Как утверждают специалисты, изъятых таблеток хватило бы, чтобы обеспечить сотни молодых людей.





Репортаж Олега Грознецкого.



По данным оперативников, на калининградской дискотеке можно приобрести сильнодействующие наркотики. У тех, кто уже успел их употребить, зрачки расширены, практически не реагируют на свет. И ведут они себя неадекватно

Всех, кто был в состоянии наркотического опьянения, задержали. На допросе следователи выяснили имена тех, кто непосредственно распространяет одурманивающее зелье. Через мелкого наркоторговца удалось выйти на так называемых дилеров. Они на одной их съемных квартир на окраине города расфасовывали наркотики и продавали их мелкооптовыми партиями. В ходе обыска было изъято более 3 килограммов одного из самых опасных синтетических наркотиков - метамфитамина. Один из дилеров решил сотрудничать со следствием и сообщил имя организатора наркотрафика.

Андрей Орлов, начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Управления ФСКН по Калининградской области: "В течении нескольких месяцев совместно с таможней и пограничниками проводили наблюдение. В результате было установлено, что руководил этой группой гражданин Литвы, который партиями по несколько килограммов ввозил наркотики на территорию Калининградской области".

Наркополицейские задержали его уже после пересечения российской границы. В его машине, в тайнике, оперативники обнаружили почти 5 килограммов метамфитомина и несколько тысяч таблеток экстези.

Изъятых наркотиков хватило бы на каждого четвертого молодого калининградца. А по ценам черного рынка это более 4,5 миллиона рублей.

Аналитики госнаркоконтроля утверждают: мнение о том, что Калининградская область - промежуточное звено в наркотрафике из Европы в Россию - не больше чем заблуждение. В последние годы общий объем незаконных поставок удалось существенно снизить.

Петр Иванов, начальник управление ФСКН по Калининградской области: "Если в 2005 году 380 человек умерло от передозировки, то в прошлом году - 43. А за 8 месяцев этого года - 10 человек. То есть мы можем говорить не о процентах, а о кратном снижении в 10 раз".

Четверым задержанным наркодиллерам грозит до 20 лет лишения свободы. Пятому за активное сотрудничество со следствием - не больше половины положенного по приговору срока.



печатать видеофрагмент



23 сентября200912:03

Госдума
ГОСДУМА РАССМОТРИТ ЗАКОН О БОРЬБЕ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ

Депутаты Госдумы намерены ряд положений закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" привести в соответствие с рекомендациями Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями - организации, которая объединяет 34 страны.

В частности, новый законопроект предусматривает введение запрета на раскрытие информации о принимаемых мерах по раскрытию нарушений в этой сфере и требование уделять особое внимание деловым отношениям с партнёрами из стран, которые не выполняют рекомендации ФАТФ.



печатать видеофрагмент



23 сентября200912:03

Дмитрий Медведев сегодня начал трёхдневный визит в Соединённые Штаты
В НЬЮ-ЙОРК НА ГЕНАССАМБЛЕЮ ООН СЪЕЗЖАЮТСЯ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВ

Дмитрий Медведев сегодня начал трёхдневный визит в Соединённые Штаты. Президент России прибыл в Нью-Йорк, где этим вечером в рамках Генеральной Ассамблеи ООН стартует общеполитическая дискуссия с участием более сотни глав государств и правительств.

Дмитрий Медведев впервые за время своего президентства обратится к мировому сообществу с трибуны Объединённых Наций. В рабочем графике российского лидера значится и ряд важных двусторонних встреч. Он, в частности, проведёт переговоры со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Главной темой обсуждения станут детали нового договора по СНВ. Дмитрий Медведев намерен также побеседовать с председателем КНР Ху Цзиньтао, новым премьером Японии Юкио Хатоямой, президентом Австрии и генеральным секретарём НАТО.



печатать видеофрагментфото



23 сентября200912:01

Проводить икону в столичном храме Христа Спасителя утром собрались сотни прихожан
В КУРСК ДОСТАВЯТ ЧУДОТВОРНУЮ ИКОНУ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ЗНАМЕНИЕ"

Проводить икону в столичном храме Христа Спасителя утром собрались сотни прихожан. Там завершается патриаршее богослужение. В главном соборе Москвы реликвия находилась с 12 сентября, и за это время ей успели поклониться свыше 150 тысяч верующих.

Икону "Знамение", которую ещё называют Коренной, православные почитают особо, с ней связано немало чудес. После Революции её вывезли за границу, и теперь она хранится в США. В нашей стране святыня оказалась впервые за почти 90 лет.

В Курск со всей России съезжаются тысячи паломников. Торжества там возглавит Патриарх Кирилл. По улицам города пройдет крестный ход и будет отслужен молебен, в котором примут участие представители духовенства из российских, белорусских и украинских епархий, а также - делегация Русской православной церкви за рубежом.

Завтра икону "Знамение" перевезут в монастырь Коренная пустынь, где, по преданию, 700 лет назад был обретен святой образ.



печатать видеофрагментфото



23 сентября200912:00

Под Норильском затонул пассажирский катер
ПОД НОРИЛЬСКОМ ЗАТОНУЛ ПАССАЖИРСКИЙ КАТЕР

На озере Пясино потерпело крушение пассажирское судно. Сперва сообщалось лишь, что затонул теплоход. Позднее стало известно, что речь идёт о катере типа "Ярославец", способном взять на борт до 15 человек.

Приходит противоречивая информация о том, сколько пассажиров находилось на судне и какова их судьба. Следственный комитет при прокуратуре сообщает, что звонок в службу спасения поступил со спутникового телефона ещё накануне.

Катер находился в 80 километрах от города Дудинка, это под Норильском. Плохие метеоусловия долго не позволяли вертолёту МЧС подняться в воздух, и спасательная операция началась только сегодня.

По данным СКП, 5 человек обнаружены живыми, 7 числятся пропавшими без вести. Известно, что судно принадлежало частному предпринимателю, он же был капитаном.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное