Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 07.03.2010 23:00:05





Школа


07.03.2010 21:07 АМЕРИКАНСКАЯ КИНОАКАДЕМИЯ ОБЪЯВИТ ОБЛАДАТЕЛЕЙ "ОСКАРОВ"
07.03.2010 21:06 В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ ВРУЧИЛИ "ЗОЛОТУЮ МАЛИНУ" ЗА ХУДШИЕ РАБОТЫ В КИНО
07.03.2010 21:04 ПОДАРОК К 8 МАРТА РОССИЯНКАМ ПРИГОТОВИЛА ИЗВЕСТНАЯ СКРИПАЧКА ВАНЕССА МЭЙ
07.03.2010 21:03 КАК ВЫЖИТЬ 49 ДНЕЙ В ОТКРЫТОМ МОРЕ, РАССКАЗЫВАЮТ УЧАСТНИКИ ЛЕГЕНДАРНОГО ДРЕЙФА
07.03.2010 21:02 СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ ЖДУТ БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ - В ЭКОНОМИКЕ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
07.03.2010 21:00 У БЕРЕГОВ СОМАЛИ ОСВОБОЖДЕНО СУДНО С РОССИЙСКИМ ЭКИПАЖЕМ



07 марта201021:07

Джефф Бриджис
АМЕРИКАНСКАЯ КИНОАКАДЕМИЯ ОБЪЯВИТ ОБЛАДАТЕЛЕЙ "ОСКАРОВ"

Кому достанется главная кинонаграда года, станет известно уже сегодня ночью. Основная интрига - противостояние бывших супругов Джеймса Кэмерона и Кэтрин Бигелоу. Их картины "Аватар" и "Повелитель бури" борются за звание "Лучший фильм".

До сих пор они идут на равных. Кэмерон стал триумфатором "Золотого глобуса", а Бигелоу покорила Британскую киноакадемию.

Голливуд в ожидании своего звездного часа. Ежегодная церемония вручения наград американской академии киноискусств - событие, о котором гадают до и спорят после. "Оскар-2010" соберет под крышей лос-анджелесского кинотеатра "Кодак" практически всех мировых знаменитостей.

Том Шерак, президент Американской академии киноискусств: "Мы постараемся сделать лучшее шоу, которое так важно для Академии и для всех, кто получит престижные награды. Наши продюсеры обещают забавное зрелище. Оно сохранит традиции церемонии "Оскара", но и вберет в себя новые элементы".

О новых элементах организаторов "Оскара" заставил задуматься рейтинг. Популярность церемонии в последние годы падала, особенно среди молодой аудитории. Исправить ситуацию в этом году призвали ветеранов американской комедии: актеров Стива Мартина и Алека Болдуина.

Билл Меканик, продюсер церемонии вручения премии "Оскар": "Так "Оскар" не вели с 1928 года. Два ведущих задают иной тон всему представлению. И мы это почувствовали с первых репетиций. Церемония будет динамичным и интересным шоу".

"Оскары" этого года будут вручать в 24 номинациях. На лучшую мужскую роль претендуют знакомые лица: Джефф Бриджис с картиной "Безумное сердце" про музыканта-ветерана американского кантри и Джорджа Клуни с фильмом "Мне бы в небо", где Клуни - агент по сокращению рабочего персонала.

У женщин за "Оскар" поборются пять актрис, из них большего всего шансов у Мэрил Стрип и Сандры Баллок. Для Стрип с картиной "Джули и Джулия" это уже 16-я номинация, для Баллок первая в карьере.

Ее роль в фильме " Невидимая сторона" уже получила "Золотой глобус" и имеет все шансы повторить успех на "Оскаре". Хотя стоит присмотреться и к дебюту темнокожей Габурей Сидибе. Фильм "Драгоценная" - о буднях юной афроамериканки Прешес - стал для многих откровением.

Желая обострить интригу, организаторы "Оскара" увеличили число претендентов на лучшую картину. Теперь их не пять, а десять. Битва за лучший фильм, словно сражение Давида и Голиафа. Малобюджетный "Повелитель Бури" Кэтрин Бэголоу и самый дорогой фильм в истории кино "Аватар" Джеймса Камерона. Тут и личный момент - режиссеры были когда-то женаты.

То, что "Аватар" наберет много призов, не стоит сомневаться. Но компьютерный эпос о борьбе людей и инопланетного племени нави, уверены многие в Голливуде, к кино в чистом виде отнести сложно.

Другое дело - "Повелитель бури" - правдивая история о саперах в Ираке снята практически в боевых условиях.

Скотт Марц, кинокритик: "Многие критики, включая меня, считают, что "Аватар" - это как "Танцы с волками", только в космосе. Уверен, что "Аватар" соберет все технические призы: лучший звук, визуальные эффекты, монтаж, но что касается лучшей картины, приз может уйти фильму "Повелитель бури".

"Оскар" - это, конечно, о кино, но не только. А значит, время надевать самые модные эксклюзивные наряды и, разумеется, сверкать бриллиантами. Ювелирные салоны Лос-Анджелеса в последние дни своим постоянным покупателям готовы даже временно предоставить украшения бесплатно. Ведь нет лучшей рекламы, чем на главном светском событии года.

Это сейчас кажется, что здесь пока ничего не готово, золотые рыцари стоят завернутыми в целлофан, а красная дорожка пока не совсем красная. Повсюду провода и десятки телекамер - такое легкое сумасшествие. Но через несколько часов будет еще хуже. 350 съемочных групп на 150 метрах красной дорожки. Эту церемонию покажут более чем в 200 странах мира, а телеаудитория составит 100 млн человек. Трансляция "Оскара-2010" станет самым ожидаемым телесобытием ближайших часов.

Первый канал покажет прямую трансляцию церемонии "Оскар". Начало - в 4:20 по московскому времени. Кроме того, зрители смогут посмотреть ее и в более удобное время – 8 марта в 23 часа.



печатать видеофрагментфото



07 марта201021:06

Сандра Баллок
В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ ВРУЧИЛИ "ЗОЛОТУЮ МАЛИНУ" ЗА ХУДШИЕ РАБОТЫ В КИНО

Худшим фильмом года признаны "Трансформеры-2. Месть падших", а худшей актрисой - Сандра Баллок, сыгравшая в комедии "Всё о Стиве".

И она может стать первой в истории женщиной, которая с разницей всего в один день получит и "Малину", и "Оскар" - на эту премию актриса номинирована за роль в фильме "Невидимая сторона".









печатать видеофрагментфото



07 марта201021:04

Ванесса Мэй
ПОДАРОК К 8 МАРТА РОССИЯНКАМ ПРИГОТОВИЛА ИЗВЕСТНАЯ СКРИПАЧКА ВАНЕССА МЭЙ

Завтра знаменитая скрипачка выступит в концертном зале в Барвихе и исполнит произведения из своего последнего альбома, а также самые популярные мелодии.

А сегодня на пресс-конференции в Москве Ванесса Мэй рассказала о своих впечатлениях от России.

Ванесса Мэй: "Мне очень нравиться приезжать в Россию именно зимой и гулять по Красной площади. Но сегодня я собираюсь репетировать, потому что хочу, чтобы завтрашний концерт прошел на самом высоком уровне. Надеюсь, это не последний мой приезд в Россию".



печатать видеофрагментфото



07 марта201021:03

Как выжить 49 дней в открытом море, рассказывают участники легендарного дрейфа
КАК ВЫЖИТЬ 49 ДНЕЙ В ОТКРЫТОМ МОРЕ, РАССКАЗЫВАЮТ УЧАСТНИКИ ЛЕГЕНДАРНОГО ДРЕЙФА

49 дней в условиях постоянного шторма и практически без еды. Сегодня исполнилось 50 лет со дня окончания легендарного дрейфа солдат-стройбатовцев на небольшой самоходной барже в Тихом океане. После спасения их стали называть "четвёркой отважных", о них сочиняли песни и даже сняли фильм.

В родном селе про Асхата Зиганшина знают все. Его именем недавно назвали улицу. А односельчане до сих пор помнят, каким он в молодости парнем был. Общительным, веселым и добрым, как миллионы других в стране. Но в 60-м запели именно о сержанте Зиганшине.

17 января 1960 Асхату Зиганшину был 21 год. Вместе с тремя рядовыми инженерно-строительных войск - Анатолием Крючковским, Иваном Федотовым и Филиппом Поплавским младший сержант дежурил на самоходной барже. Недалеко от южнокурильского острова Итуруп. Начавшийся ночью шторм унес судно в Тихий океан. Их искали. Но нашли только спасательный круг и ящик для дров с номерами баржи. Родным сообщили: пропали без вести.

Асхат Зиганшин: "Почему мы там с ума не сошли, не съели друг друга - задавали нам такие вопросы. Здесь, конечно, помогло то, что мы не потеряли чувство надежды на спасение ни на одну минуту. Мы все время ждали, что нас ищут, нас найдут".

В начале дрейфа на барже была буханка хлеба - съели в первый же день, две банки тушенки - норма - две ложки в сутки, и ведро картошки - его растянули больше, чем на месяц. Последней картофелиной хотели отпраздновать 23 февраля. Оставили на завтра. А потом ели зубную пасту, мыло и собственные сапоги.

Асхат Зиганшин: "Сапог полностью разбирали, кожаные части все отделяли, раздирали кожу, резали на кусочки мелкие и варили в кастрюле, в океанской воде".

Анатолий Крючковский: "Потом резали на маленькие кусочки, пережигали ее на печке. Она становилась как древесный уголь. И этот кусочек делишь так, чтоб на дольше хватило. Съел один - это на сутки".

Так прошло еще 12 суток, вспоминает Анатолий Крючковский. Он много лет живет в Киеве, до сих пор работает на судостроительном заводе.

7 марта, на 49-й день дрейфа, баржу с солдатами заметил американский авианосец "Кирсэрдж". У них на борту оставалось полсапога, три спички и полчайника пресной воды. Все похудели почти на 30 килограммов.

О том, что произошло дальше, у Асхата Зиганшина целый чемодан историй и разных фотографий.

Встреча с мэром Сан-Франциско - всем дарят по золотому ключу от города и предлагают политическое убежище. Они отказываются. Хотят на родину, несмотря на возможность трибунала. И даже на снимке, где солдатскую четверку всегда сравнивают с ливерпульской, командир Зиганшин сильно озабочен.

Асхат Зиганшин: "По прибытию в Москву думал: сейчас в особый отдел потащат, начнут пытать, давай рассказывай. Но ничего не было".

В Советском Союзе они еще долго будут популярнее "Битлз". В народе запоют "Зиганшин-буги, Зиганшин-рок, Зиганшин съел один сапог", а за солдатами начнется настоящая охота, объявленная журналистами.

После всех торжественных встреч и увольнения в запас Иван Федотов уехал в Благовещенск учиться в речном техникуме, остальные поступили в Ломоносовское мореходное училище под Ленинградом. Федотова и Поплавского уже нет в живых.

Анатолий Крючковский и Асхат Зиганшин встречались три года назад на Дальнем Востоке, вспоминали свою одиссею, о которой говорят всегда, когда созваниваются. И обещают друг другу продержаться еще год - другой.



печатать видеофрагментфото



07 марта201021:02

Северный Кавказ ждут большие перемены - в экономике и социальной сфере
СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ ЖДУТ БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ - В ЭКОНОМИКЕ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

На Северном Кавказе продолжается газификация сельских районов. Этот стратегически важный регион находится в центре внимания первых лиц государства.

Уже к лету будет разработана первая в истории комплексная программа развития округа. Её выполнение позволит кардинально улучшить социально-экономическую ситуацию на юге России.

Подготовка к праздничному застолью в селе Бавуко уже само по себе событие. Хороший повод встретиться, обменяться новостями. Дело спорится - теперь в доме есть газ. Это и есть повод собрать соседей за столом. Впрочем, прогресс прогрессом, а приготовление кавказской шурпы - традиция неизменная.

Иналь Абдоков, житель села Бавуко (Карачаево-Черкесия): "Когда у нас праздники, мы на газовых плитах не готовим, мы готовим на открытом огне. А сегодня у нас великий праздник. Нам подали газ".

Надо признать, газификация - не единственное, чего давно и безнадежно ждал весь Северный Кавказ. Парадокс - в этом стратегически важном для России регионе самая высокая в стране безработица и самый низкий уровень промышленного производства. Комплексной программы его социально-экономического развития собственно никогда и не было. Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин должен подготовить такую программу к лету. На совещании в Нальчике Президент подчеркнул: теперь развитие Северного Кавказа - задача общенациональная.

Дмитрий Медведев: "Эта задача всего правительства Российской Федерации, всё правительство должно заниматься этой задачей. Не может быть такой ситуации, когда вице-премьера назначили, а все остальные просто руки умыли и сказали: ну вот всё нормально, значит, и лицо ответственное оно будет это всё делать, а мы можем расслабиться. Проблемы Северного Кавказа не решить за счет действий одного лица, даже весьма подготовленного".

Кавказ с его мягким климатом и плодородными землями обладает огромным агропромышленным потенциалом. Вместе с тем, сегодня, по словам Президента, все это богатство используется крайне не рационально.

Дмитрий Медведев: "Сельские районы традиционно были в гораздо меньшей степени под вниманием властей, там традиционно более тяжелая инфраструктура, там гораздо более высокая зачастую безработица или скрытая, или явная. Ну, и там другие проблемы, о которых вы все очень хорошо знаете. Поэтому развитие сельских поселений, развитие аграрного бизнеса - это также приоритет высшей пробы".

Примеры того, как можно вести дела на кавказском селе, к счастью, есть. Это не Франция. Северная Осетия. Хотя элитные коровы все же французские. На ферме растет поголовье, производительность и прибыль. В рамках нацпроекта и при поддержке государства хозяйство два года назад закупило животных и оборудование в Европе. И сейчас оно одно из самых успешных не только на Кавказе, но и в России. Есть планы увеличить поголовье с 500 до 1200 коров, построить завод по производству элитных сыров, и поселок для агротуристов. Кстати, по мнению Александра Хлопонина, туризм на Северном Кавказе должен стать одной из прибыльных отраслей экономики региона.

Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе: "Причем не только, горнолыжный потенциал, а еще и так называемый наш оздоровительный потенциал, который существует в виде санаториев, лечебных профилакториев и всего другого. Но в конце концов между двух морей находимся, и имеем такую потрясающую территорию, которую абсолютно не осваиваем".

По словам чеченского писателя Канта Ибрагимова, интерес к Северному Кавказу и культурам его народов сегодня в мире велик как никогда. Да и культурная жизнь в той же Чечне сегодня бьет ключом. Люди тянутся к прекрасному, устали от войны. Лучше всего это видно в детях. Когда десять лет назад в Грозном создали детский ансамбль песни и пляски "Даймохк", брали в него всех подряд. Сейчас желающих петь и танцевать столько, что каждый год приходится устраивать жесткий конкурс. О детях Чечни и роман Канта Ибрагимова "Детский мир". Недавно писатель узнал, что за эту книгу о мальчике и войне он номинирован на Нобелевскую премию.

Канта Ибрагимов, писатель: "Для меня главное - что какое-то внимание есть, признание. Это не мое признание, признание чеченской литературы вообще и российской литературы".

Ибрагимов уверен, после двух десятилетий войн и нестабильности Северный Кавказ для мира - это "терра инкогнита". Но надо быть реалистами. Для того чтобы этот интерес воплотился в массовый туризм, нужно обеспечить абсолютную безопасность в регионе. Во время своего визита в Ингушетию свою оценку обстановке дал премьер Путин.

Владимир Путин: "Мы понесли большие потери и жертвы в ходе борьбы с терроризмом в предыдущие годы. Но все эти жертвы были не напрасны. Конечно, у нас еще очень много проблем. С точки зрения безопасности в Северокавказском регионе, на Кавказе, в целом. Но все-таки это совсем другая ситуация, чем та, которую мы имели 10 лет назад. Эта работа по обеспечению безопасности граждан, безусловно, нуждается в совершенствовании. И она будет продолжена".

И все-таки основной темой совещания в ингушской столице стало социально-экономическое развитие республики. На это в ближайшие 7 лет из федерального бюджета будет выделено более 43 млрд рублей. В республике построят 130 социальных объектов - школ, детских садов, больниц.

Владимир Путин: "Президент республики ставил вопрос о строительстве ряда новых спортивных сооружений. Обоснованная просьба. Руководство республики планирует также возвести в Магасе мечеть. Считаю, что эта инициатива, конечно же, должна быть поддержана. Нужно найти возможность эту инициативу поддержать. Республике нужен свой духовный центр".

Во время своих поездок по Северному Кавказу и президент и премьер подчеркивали: нужно в кратчайшие сроки разработать механизмы для привлечения в регион ресурсов из разных источников, не только из федерального бюджета, но и от частных инвесторов. Программа, которую сейчас готовит полпред Президента Александр Хлопонин, предусматривает для этих целей создание особых экономических зон в каждой из республик округа.

План действий по Северному Кавказу масштабный: от создания новых рабочих мест и развития образования и здравоохранения до борьбы с коррупцией и твердого наведения порядка в региональных аппаратах власти. Но главная его цель - изменить самосознание живущих в регионе людей, укрепить их уверенность в собственных силах и возможность реализации своих возможностей.



печатать видеофрагментфото



07 марта201021:00

У берегов Сомали освобождено судно с российским экипажем
У БЕРЕГОВ СОМАЛИ ОСВОБОЖДЕНО СУДНО С РОССИЙСКИМ ЭКИПАЖЕМ

Сегодня из пиратского плена освобождено судно "Тай Юнион-3". В конце октября прошлого года сейнер был атакован сомалийскими пиратами в водах Индийского океана.

Более четырех месяцев 27 членов команды, 23 из которых граждане России - жители Калининградской области, провели в плену. По некоторым данным, за судно был заплачен выкуп - 3 миллиона долларов.

Сейчас "Тай-Юнион" взят на буксир кораблем российского ВМФ и направляется в сторону Сейшельских островов. Моряки чувствуют себя нормально. После прибытия в порт их осмотрят врачи.









печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное