Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 09.03.2010 08:00:01





Онлайн-конференции


09.03.2010 07:52 ИТАЛЬЯНСКИЕ УЧЕНЫЕ ЗАНОВО ОТКРЫЛИ ФРЕСКИ ДЖОТТО С ПОМОЩЬЮ УЛЬТРАФИОЛЕТА
09.03.2010 07:49 В ГРЕЦИИ - НОВАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА
09.03.2010 07:47 ЕВРОПЕЙСКИХ ЖИТЕЛЕЙ УДИВИЛО НЕОЖИДАННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗИМЫ
09.03.2010 07:45 В РАЙОНЕ РАЗРУШИТЕЛЬНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НА ВОСТОКЕ ТУРЦИИ ОСТАЮТСЯ РАБОТАТЬ КОМАНДЫ СПАСАТЕЛЕЙ
09.03.2010 07:35 10 ЛЕТ ПРОШЛО СО ДНЯ ТРАГИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ ИЗВЕСТНОГО ЖУРНАЛИСТА АРТЕМА БОРОВИКА
09.03.2010 07:31 КРУПНЫЙ ПОЖАР ПРОИЗОШЁЛ ЭТИМ УТРОМ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ
09.03.2010 07:12 ОРИГИНАЛЬНЫМ СПОСОБОМ ОТМЕТИЛА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ 81-ЛЕТНЯЯ ЖИТЕЛЬНИЦА БУЭНОС-АЙРЕСА
09.03.2010 07:10 В ПОЛЬСКОМ ГОРОДЕ ЛОДЗЬ ПОЛИЦИИ ПРИШЛОСЬ РАЗНИМАТЬ ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ ДВУХ КОМАНД
09.03.2010 07:08 НА КУЗБАССЕ С ГОР ПРИНУДИТЕЛЬНО СПУСКАЮТ ЛАВИНЫ
09.03.2010 07:06 СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 10 ЛЕТ СО ДНЯ ГИБЕЛИ АРТЁМА БОРОВИКА
09.03.2010 07:04 ОКОЛО 2 ТЫСЯЧ МАШИН СТОЯТ В ГИГАНТСКОЙ ПРОБКЕ НА ЭСТОНСКО-РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЕ В НАРВЕ
09.03.2010 07:02 В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ ЖЕНЩИНА ВЫБРОСИЛА ИЗ ОКНА 4-МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
09.03.2010 06:58 В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ГОРИТ НОЧНОЙ КЛУБ



09 марта201007:52

Италия
ИТАЛЬЯНСКИЕ УЧЕНЫЕ ЗАНОВО ОТКРЫЛИ ФРЕСКИ ДЖОТТО С ПОМОЩЬЮ УЛЬТРАФИОЛЕТА

Подсветив специальной лампой работы мастера в церкви Санта Кроче, специалисты увидели изображения почти в первозданном виде. Без многочисленных слоев краски, которые оставили после себя предыдущие реставраторы.

Однако от такой подсветки изображения портятся. Поэтому для обычных посетителей Санта Кроче будет создана компьютерная трехмерная модель собора со всеми фресками.



печатать



09 марта201007:49

В Греции госслужащие проводят масштабную забастовку
В ГРЕЦИИ - НОВАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА

Колонны демонстрантов прошли по центру Афин, скандируя антиправительственные лозунги. Меры, к которым прибегают чиновники для выхода из финансового кризиса, были названы антинародными и варварскими.

Имелось ввиду, прежде всего, снижение зарплат госслужащим и повышение налогов. По мнению митингующих, это в первую очередь ударит по молодым семьям.



печатать



09 марта201007:47

Франция
ЕВРОПЕЙСКИХ ЖИТЕЛЕЙ УДИВИЛО НЕОЖИДАННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗИМЫ

Юг Франции сейчас легко перепутать с севером. Улицы приморских городов покрыты снегом, на пляжах лежат сугробы, а пальмы из зелёных стали белыми. На скользкой дороге водители часто не справляются с управлением, и машины улетают в кювет.

В пробках автомобилистам приходится проводить по несколько часов.

Необычно много осадков выпало и на средиземноморском побережье Испании. В эпицентре циклона оказалась Барселона, снегопад там не прекращается уже сутки. Расчищать снег не успевают, и на многих трассах движение практически остановилось.



печатать



09 марта201007:45

Турция
В РАЙОНЕ РАЗРУШИТЕЛЬНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НА ВОСТОКЕ ТУРЦИИ ОСТАЮТСЯ РАБОТАТЬ КОМАНДЫ СПАСАТЕЛЕЙ

У них ещё есть надежда найти живых под завалами рухнувших зданий. В зоне бедствия также развёрнут палаточный лагерь - тех, кто лишился крова, обеспечили тёплыми одеялами, горячей едой и медикаментами.

Десятки людей с различными травмами сейчас находятся в больницах. На этот час известно о более чем 50 жертвах стихии.

Президент России Дмитрий Медведев накануне выразил готовность помочь Турции в ликвидации последствий землетрясения.



печатать



09 марта201007:35

Генрих Боровик и Артём Боровик
10 ЛЕТ ПРОШЛО СО ДНЯ ТРАГИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ ИЗВЕСТНОГО ЖУРНАЛИСТА АРТЕМА БОРОВИКА

Сегодня исполняется 10 лет со дня гибели известного российского журналиста Артёма Боровика - яркого, талантливого человека, настоящего профессионала, который страстно любил своё дело и всегда стремился быть в центре событий.

Он погиб в авиакатастрофе, причины которой до сих пор до конца не выяснены.

Еще один день без него - 365 умножить на 10. Когда каждый день она складывает мозаику - что бы он сказал, каким он был. Ради ее любимых мальчишек - старшего из которых звали Артем.

Дело его жизни - редакция "Совершенно секретно". Без него. До сих пор - с его проектами и его заповедями: если журналисту удалось сказать правду, он не зря прожил.

Студия программы "Взгляд" - как знак качества: те, кто здесь, говорят правду, и ничего кроме правды. Последнее интервью и последний вопрос от тех, для кого он писал.

Архив, 2000 г., программа "Антропология": "Если вы такой честный, то почему до сих пор вы живы?"

Виталий Коротич: "Он был беззащитен, он раздавал пластинки, защищающие его".

Одна из пластинок солдатского бронежилета - у Виталия Коротича. Именно в его "Огоньке" - первые и главные шаги Артема.

"Спрятанная война в Афгане", с которой Артем вернулся с медалью "За отвагу". Служба в американской армии - семь пудов соли с теми, кто еще вчера был главным врагом. Грэм Грин и Габриель Гарсиа Маркес, называвшие его журналистом времени.

Те, кто стал его крестными отцами в журналистике, десять лет спустя уверяют: нелепая, удивительная смерть. Теории заговора, последовавшие за его гибелью, так и остались теориями. Фатальная случайность или смертельная небрежность - частный Як, который просто оказался не готов к полету. Почему - вопрос до сих пор. Смерть на взлете того, кто любил повторять: человек - это не от пяток до макушки, а от головы до неба.

Анатолий Лысенко: "Когда Темку нашли, у него на руке были часы. И эти часы продолжали идти. И шли еще довольно долго. Вот в этом есть какой-то символ".

Отец зажигает поминальную свечу у портрета. На балконе - уже 10 лет букет цветов к 8 марта, который матери принесли с запозданием, 9-го, когда уже было все известно. По словам Генриха Боровика, у него было всего 10 лет на все, что он хотел рассказать о сыне. Его сыновьям. Для которых теперь ответ на вопрос "кем быть?" навсегда связан с папиной жизнью.

Генрих Боровик: "Мы решили кем будем - хакерами. Мы научимся взламывать время и предупредим папу, чтобы он не летел этим самолетом".



печатать



09 марта201007:31

Пожар
КРУПНЫЙ ПОЖАР ПРОИЗОШЁЛ ЭТИМ УТРОМ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

Чуть более 3 часов назад на Трёхгорном валу загорелось здание, в котором расположен ночной клуб. Пламя распространялось довольно быстро, охватив свыше тысячи квадратных метров. При этом обрушилась часть кровли. Тушить огонь приехали порядка 30 расчётов.

К этой минуте его удалось ликвидировать. Как сообщается, на момент возникновения пожара внутри находились несколько рабочих, проводящих ремонт. Они не пострадали. Эвакуированы примерно две сотни человек из соседнего общежития.

Известно, что ранее в этом ночном клубе выявлялись многочисленные нарушения пожарной безопасности. Его даже закрывали на 30 суток по решению суда.



печатать



09 марта201007:12

Аргентина
ОРИГИНАЛЬНЫМ СПОСОБОМ ОТМЕТИЛА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ 81-ЛЕТНЯЯ ЖИТЕЛЬНИЦА БУЭНОС-АЙРЕСА

Пожилая сеньора решилась на первый в своей жизни прыжок с парашютом. Несколько минут инструктажа - и вот любимая мама, бабушка и прабабушка уже парит над пампасами. Полет прошел успешно, приземление было мягким.

Сама любительница острых ощущений в восторге от своего нового опыта и уверена - после 80 жизнь только начинается!



печатать



09 марта201007:10

Польша
В ПОЛЬСКОМ ГОРОДЕ ЛОДЗЬ ПОЛИЦИИ ПРИШЛОСЬ РАЗНИМАТЬ ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ ДВУХ КОМАНД

Незадолго до начала матча, рядом со стадионом, болельщики обоих клубов устроили словесную перепалку, которая вскоре переросла в массовую драку. Полицейские попытались прекратить беспорядки, однако сами оказались под градом камней.

Пришлось вызывать подкрепление. Охладить пыл разгоряченной толпы удалось только с помощью водомётов и резиновых дубинок.



печатать



09 марта201007:08

Снежная лавина
НА КУЗБАССЕ С ГОР ПРИНУДИТЕЛЬНО СПУСКАЮТ ЛАВИНЫ

В первую очередь, работы ведутся вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей. Спасатели спешат очистить опасные участки от тонн накопившегося за зиму снега до первой оттепели.

Бригада взрывников обследует гору Соколиную. У её подножья - Транссиб, автомобильная дорога и линия электропередачи. На склоне скопилось столько снега, что лавина может сойти в любую минуту.

Владимир Дмитриев, руководитель взрывных работ: "Козырёк уже имел трещину, склонность к обрыванию. Любое вмешательство в его структуру может произвести самовольный срыв".

Чтобы очистить от снега весь склон, специалисты закладывают сразу 120 килограммов взрывчатки. Несколько зарядов устанавливают в местах, где формируются лавины. Все лавины сошли точно по заданному курсу. И тонны снега скрыли под собой дорожное полотно.

Олег Комяков, заместитель директора управления ГО и ЧС по Новокузнецку: "Если в такую лавину попадёте, то 100 процентов оттуда уже живым не вылезти. А если машина попадёт, то засыплет однозначно".

Пока тяжёлая техника расчищает завалы, милицейские наряды останавливают каждого, кто пытается проехать в лавиноопасную зону. Но к временным неудобствам местные жители относятся с пониманием и даже помогают спасателям в борьбе со снегом.

Павел Селедков: "Мы едем и смотрим: да, действительно скоро пойдёт. То есть уже глаз немного намётан. И звоним им".

Сейчас туристам и лыжникам рекомендовали воздержаться от походов в горы. А дорожники уже готовят дополнительную снегоуборочную технику. Ведь лавиноопасный сезон на юге Кузбасса может продлиться несколько недель.

Сейчас в горах морозы и только низкая температура удерживает огромные массы затвердевшего снега на склонах. Поэтому взрывники спешат. Они должны спустить лавины на всех опасных участках до первой оттепели.



печатать



09 марта201007:06

Генрих Боровик и Артём Боровик
СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 10 ЛЕТ СО ДНЯ ГИБЕЛИ АРТЁМА БОРОВИКА

Артём Боровик был ярким журналистом, который стремился всегда находиться в гуще событий. Он был после взрыва в Чернобыле, писал из Никарагуа и Афганистана, в рамках эксперимента проходил военную службу в армии США.

Он любил своё дело, всегда пытался докопаться до сути проблемы. Артём Боровик написал несколько книг, множество статей для различных изданий и сделал ряд фильмов и программ, которые стали бесценными свидетельствами времени.

Анатолий Лысенко: "Когда Темку нашли, у него на руке были часы. И эти часы продолжали идти. И шли еще довольно долго. Вот в этом есть какой-то символ".

Во время последнего интервью Артему Боровику задали вопрос: "Если вы такой честный, почему до сих пор живы?" Через 56 часов самолёт, в котором находился он и ещё несколько человек, разбился при взлёте в столичном аэропорту. Причины катастрофы до сих пор не выяснены.



печатать



09 марта201007:04

Эстония
ОКОЛО 2 ТЫСЯЧ МАШИН СТОЯТ В ГИГАНТСКОЙ ПРОБКЕ НА ЭСТОНСКО-РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЕ В НАРВЕ

Водители и пассажиры, в основном россияне, томятся в ожидании досмотра. Как сообщается, чтобы проверить и пропустить все автомобили потребуется 4 суток.

Эстонские пограничники утверждают, что причина огромной очереди - простое стечение обстоятельств. Граждане России, приехавшие в страну на праздники, решили вернуться домой в одно и то же время - в понедельник вечером.

На контрольно-пропускном пункте заверяют, что постараются работать быстрее, чем это предусмотрено нормативами.



печатать



09 марта201007:02

А. Корнуков
В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ ЖЕНЩИНА ВЫБРОСИЛА ИЗ ОКНА 4-МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

В Петропавловске-Камчатском расследуют гибель младенца, которая потрясла буквально весь город. В одном из районов, во дворе многоэтажного дома, найдено тело 4-месячного мальчика. Его выбросили из окна.

Как удалось выяснить сотрудникам правоохранительных органов, сделала это женщина, которая приходила в гости к его родителям. При этом мотивы поступка пока не ясны. В рамках возбуждённого уголовного дела подозреваемой предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

По некоторым данным, женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.



печатать



09 марта201006:58

Пожар
В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ГОРИТ НОЧНОЙ КЛУБ

В центре Москвы 30 пожарных расчётов борются с огнём, охватившим 3-этажное здание, в котором располагается ночной клуб. Площадь возгорания составила 1200 квадратных метров. Часть кровли обрушилась. Пострадавших нет.

Внутри находились 3 человека - они вовремя покинули помещение. Ещё 250 человек были эвакуированы из соседнего общежития.

К этому моменту пожар удалось локализовать, однако борьба с огнём продолжается.

Как стало известно, в декабре прошлого года в этом ночном клубе были выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности. Его даже закрывали на 30 суток по решению суда. Уже в феврале, во время проверки выяснилось, что система автоматического пожаротушения там так и не появилась.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное