Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 13.03.2010 11:00:05





Жестокие игры


13.03.2010 10:07 В КАНАДСКОМ ВАНКУВЕРЕ ТОРЖЕСТВЕННО ДАН СТАРТ ПАРАОЛИМПИАДЕ
13.03.2010 10:04 ДЕСЯТКИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ ГОТОВЯТСЯ К ВЫБОРАМ РАЗНОГО УРОВНЯ
13.03.2010 10:03 В ДАГЕСТАНЕ ПРОВЕДЕНА СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ГРУППЫ БОЕВИКОВ
13.03.2010 10:01 В МОСКВЕ ИЩУТ ПРЕСТУПНИКОВ, КОТОРЫЕ ЗАСТРЕЛИЛИ МИЛИЦИОНЕРА И РАНИЛИ ЕГО КОЛЛЕГУ



13 марта201010:07

В КАНАДСКОМ ВАНКУВЕРЕ ТОРЖЕСТВЕННО ДАН СТАРТ ПАРАОЛИМПИАДЕ

Арена BC Place в Ванкувере снова стала центром торжеств. Несколько часов назад там был зажжен олимпийский огонь и дан старт зимним Играм - теперь Параолимпийским. Они пройдут уже в 10-й раз.

Впереди - состязания, в которых спортсменам предстоит преодолевать не только соперников, но и самих себя.

Церемония открытия Параолимпиады, как и Олимпийских игр месяц назад, началась традиционно - с канадских аборигенов. Первой нации, как ее тут называют. Зеленая гора из длинных лент, которые держат дети, наверху - женщина в национальной одежде. Она представляет первую нацию. И вдруг прямо из горы поднимается Суми - талисман Параолимпиады, полуптица-полузверь.

Оказывается, его полное имя – Сумиш, что в переводе с древнего наречия аборигенов значит "хранитель душ". А хранить он должен участников Игр.

В далеком уже 1976 году во время первой зимней Параолимпиады их было всего 198 человек. В нынешних Играх примут участие уже более 600 параолимпийцев из 44 стран, в том числе из России.

В российской сборной - 32 спортсмена. Знаменосец - Валерий Купчинский. Он шестикратный параолимпийский чемпион.

Участники игр будут бороться за медали в пяти видах спорта.

Джон Ферлонг, исполнительный директор организационного комитета "Ванкувер-2010": "Пусть главным на этих Играх будут не достижения спортсменов - они в любом случае станут выдающимися. Мне бы хотелось, чтобы Параолимпийские игры были проникнуты духом уважения к каждому, кто сделал спорт главным выбором своей жизни".

Хотя Параолимпиада следует сразу за Олимпийскими играми, их церемонии открытия не копируют друг друга. Разное настроение, разный смысл. В этот раз не было сложных спецэффектов, все проще и лаконичнее. На сцене много героев прошлых Параолимпиад. Они рассказывают историю Игр, танцуют и поют.

Несмотря на то что церемония открытия Параолимпиады, как и Олимпийских игр, состоялась в Ванкувере, почти все соревнования будут проходить в горнолыжном городке Уислер. Он находится примерно в 200 км от Ванкувера.

Рядом с центральной площадью Уислера поставили сцену, чтобы все желающие смогли посмотреть церемонию открытия в прямом эфире. Их, кстати, набралось немало.

Зритель: "Церемония открытия просто потрясающая, настолько захватывающая, я с нетерпением жду начала соревнований".

Самое, пожалуй, характерное отличие от Олимпиады - это Параолимпийский огонь. Его зажгли не в греческой Олимпии, а в Канаде, возле здания парламента. 10 дней он путешествовал по стране. Сегодня его доставили в Ванкувер. Правда, перед этим он на борту вертолета сделал круг почета вокруг города.

Право зажечь параолимпийский факел доверили не заслуженному спортсмену, а, наоборот, молодому параолимпийцу. Сразу после окончания церемонии в Ванкувере пройдет первый матч по хоккею на салазках. А завтра начнутся лыжные старты, в которых примут участие российские спортсмены.



печатать



13 марта201010:04

ДЕСЯТКИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ ГОТОВЯТСЯ К ВЫБОРАМ РАЗНОГО УРОВНЯ

В России день тишины. Сразу в 76 субъектах федерации готовятся к завтрашним выборам разных уровней, а кое-где и к референдумам. Согласно закону, с полуночи вступил в силу запрет на любые виды агитации.

Особое внимание в преддверие единого дня голосования приковано к восьми регионам, где пройдут выборы депутатов законодательных собраний. Это Хабаровский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Алтай, а также Свердловская, Курганская, Рязанская, Калужская и Воронежская области.

А в пяти городах жителям предстоит определиться с новыми главами администраций.



печатать



13 марта201010:03

В ДАГЕСТАНЕ ПРОВЕДЕНА СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ГРУППЫ БОЕВИКОВ

В Дагестане в одном из сёл Кизилюртовского района завершилась спецоперация по ликвидации группы боевиков. Этим утром они укрылись в частном доме и на предложение сдаться ответили огнём.

Завязался бой. В результате убиты четверо бандитов, трое из них опознаны как члены хасавюртовской диверсионной группы.

В населённом пункте был введён режим контртеррористической операции.



печатать



13 марта201010:01

В МОСКВЕ ИЩУТ ПРЕСТУПНИКОВ, КОТОРЫЕ ЗАСТРЕЛИЛИ МИЛИЦИОНЕРА И РАНИЛИ ЕГО КОЛЛЕГУ

В районе полуночи сотрудники Кунцевского ОВД решили проверить подозрительный автомобиль, припаркованный на Полоцкой улице. Когда водителя попросили предъявить документы, из машины начали стрелять. Один работник милиции погиб на месте, второй получил тяжёлые ранения.

Злоумышленники - предположительно их было трое - скрылись.

Иван Красных, начальник ОВД по району Кунцево: "Найден паспорт гражданина Дагестана, водительское удостоверение, проводятся следственные действия. Приметы одного задержанного есть, данные его, фотография имеется, на какой автомашине скрылись".

Не исключено, что преступники ранены - выживший милиционер успел открыть ответный огонь. Сейчас оперативники проверяют столичные больницы, куда бандиты могли обратиться за помощью.

На место происшествия прибыло руководство столичного ГУВД и Следственного комитета при прокуратуре по Москве.

Сразу после ЧП были перекрыты все выезды из города, введены планы "Перехват" и "Вулкан-3". На перекрёстках дежурят патрульные группы. Возбуждено уголовное дело.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное