Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 21.03.2010 14:00:05





Жестокие игры


21.03.2010 12:10 НА ЧАСОВОМ САЛОНЕ В БАЗЕЛЕ ВЕДУЩИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ НОВИНКИ
21.03.2010 12:08 В СВЯЗИ С ЗАБАСТОВКОЙ БОРТПРОВОДНИКОВ BRITISH AIRWAYS ОТМЕНЕНЫ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ РЕЙСОВ
21.03.2010 12:06 НА МАЛАХОВОМ КУРГАНЕ В СЕВАСТОПОЛЕ ПОГАСИЛИ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ
21.03.2010 12:04 МОЩНЫЙ ЦИКЛОН ОБРУШИЛСЯ НА САХАЛИН
21.03.2010 12:02 СЕГОДНЯ В КАНАДСКОМ ВАНКУВЕРЕ - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ПАРАЛИМПИАДЫ
21.03.2010 12:00 В МОСКВЕ ПРИСТУПИЛИ К ВЫЯСНЕНИЮ ПРИЧИН СИЛЬНОГО ПОЖАРА, КОТОРЫЙ ПРОИЗОШЁЛ НАКАНУНЕ НА СЕВЕРЕ СТОЛИЦЫ
21.03.2010 09:59 ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРА В БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ ПОГИБ ГЛАВНЫЙ ПОЖАРНЫЙ СТОЛИЦЫ



21 марта201012:10

На часовом салоне в Базеле ведущие производители представили свои новинки
НА ЧАСОВОМ САЛОНЕ В БАЗЕЛЕ ВЕДУЩИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ НОВИНКИ

По мнению экспертов, уже сейчас многие покупают часы не для того, чтобы узнавать время. Кому-то нравиться носить на руке произведение ювелирного искусства, кого-то привлекает высокоточная начинка.

Жером де Витт говорит, что наполовину русский. Он из тех де Виттов, что строили в царской России железные дороги. А на другую половину - француз. Его далекая прабабка, родная сестра Наполеона Бонапарта, первой в истории заказала наручные часы. Вот и смешались в Жероме де Витте смелость и страсть к инженерным новинкам.

Жером де Витт, глава компании DeWitt: "Если я затеваю проект и нахожу у кого-то что-то подобное, я сразу все прекращаю. Говорю: делайте вы, а я займусь чем-нибудь другим!"

Над этими часами работали 3 года. Искали систему, которая объединила бы 2 независимых механизма: тот, что обеспечивает ход часов, и тот, что двигает секундную стрелку. Никто за такое не брался, а де Витт просто взял и заставил вращаться то, что прежде было статичным. И снова доказал - революции в часовом деле возможны.

Новинок в этом году на Базельском часовом салоне особенно много. Будто у часовщиков открылось второе дыхание. Часы без стрелок, без циферблатов, часы в трехмерном измерении. Здесь не только дизайнерские капризы, но и по-настоящему революционные разработки.

Марка Hautlence - в Базеле официально впервые. Но на рынке она уже известна. 3 года назад ее часы произвели фурор. Особая эстетика (это называют ретрофутуризм), никаких украшений и излишеств, ни одной нефункциональной детали. Вот эта модель HLQ - ее последняя разработка. Внутри часового корпуса - 600 деталей. Будет выпущена очень ограниченным тиражом.

Гийом Тету, основатель марки Hautlence: "Наши клиенты - страстные любители часов, коллекционеры, которые предпочитают смелые разработки. Так что мы сделаем всего 28 моделей в белом золоте и 28 в розовом".

Urwerk - часы не на продажу, а для искусства. Читать время по ним на первый взгляд трудно. Но только на первый взгляд. Urwerk - часы для посвященных. Особый механизм сателлитовой индикации времени - ноу-хау компании. Модель Urwerk 103 на рынке уже 10 лет. Она - бестселлер марки. И, хотя ее модифицируют каждый год, в Базеле Urwerk 103 представляют в последний раз.

Феликс Баумгартнер, основатель компании Urwerk: "Это наш выбор: что-то должно отмереть, что-то новое должно родиться. В нашей компании всего 12 человек и мы постоянно должны идти вперед".

Bell&Ross всегда позиционировала себя как марка, производящая максимально функциональные часы. Это модели для представителей экстремальных профессий: космонавтов, подводников, пилотов и полицейских. Ее основные критерии: читаемость, точность, практичность и надежность. Среди официальных заказчиков марки, например, французские ВВС. Но в этом году Bell&Ross выпустила совершенно неожиданную модель.

Карлос Росильо, презирдент компании Bell&Ross: "Мы взяли за основу радар. Часовая, минутная и секундная стрелка больше не сходятся в одной точке, они двигаются каждая в своем секторе. Это очень стильные часы"

Hublot в этом году впервые представила механизм собственной разработки. Прежде марка использовала стандартную модель, дополняя ее собственными модулями. Теперь - все только от Hublot. Модель "Кинг Пауэ Юникал": керамический корпус, кремниевая начинка. Это особый вид хронографа: секундная стрелка может фиксировать время сразу для двух объектов. Для автогонок просто незаменимо.

А вот это не часы. В компании MB&F их называют их "хронологическая машина". 4 заводных барабана, установленных параллельно, обеспечивают более низкие показатели крутящего момента, и, соответственно, более высокие - по части износа и синхронности. Запас хода у этой конструкции 7 дней.

Максимилиан Бюссе, глава компании MB&F: "Часы потеряли свою утилитарную функцию: показывать время. Сейчас их покупают по одной единственной причине - это произведение искусства микромеханики. Так почему бы не создать архитектурную трехмерную конструкцию, которая к тому же еще и время показывает?".

Хронологическая машина №1, а последнюю, №4, представят только в июле. Здесь лишь мотор от новой конструкции, ее начинка. Ничего похожего на обычные колесики-шестеренки. Насколько авангардной будет оболочка - можно только догадываться.



печатать видеофрагментфото



21 марта201012:08

Половина бастующих бортпроводников авиакомпании British Airways вернулась на свои рабочие места
В СВЯЗИ С ЗАБАСТОВКОЙ БОРТПРОВОДНИКОВ BRITISH AIRWAYS ОТМЕНЕНЫ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ РЕЙСОВ

Половина бастующих бортпроводников авиакомпании British Airways вернулась на рабочие места. Таким образом, обещанная профсоюзом трехдневная забастовка провалилась. Первоначально в акции должны были принять участие около 12 тысяч человек.

Основные требования: не замораживать зарплату и не сокращать штат. Однако опасения быть уволенным оказались сильнее свободы волеизъявления. Кроме того, тех, кто решил держаться все три дня, заменили сотрудники из других подразделений.

Тем не менее British Airwaysвсе же пришлось отменить более тысячи рейсов. Среди них - один в Москву.

Компания находится в сложном финансовом положении. В прошлом году ее убытки составили около полумиллиарда долларов.



печатать видеофрагментфото



21 марта201012:06

В Севастополе погас Вечный огонь, зажженный в честь героев обороны Крыма
НА МАЛАХОВОМ КУРГАНЕ В СЕВАСТОПОЛЕ ПОГАСИЛИ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

В Севастополе погасили Вечный огонь, который был зажжён более полувека назад в честь героев обороны Крыма. Сотрудникам мемориального комплекса на Малаховом кургане пришлось перекрыть подачу газа.

Дело в том, что плиты колонны, на которой горит пламя, начали трескаться. Газовая труба оголилась, и памятник стал небезопасным. Закрепляли их подручными материалами.

Сотрудники музея говорят, что причина всего - неудачная реконструкция. В прошлом году её делали второпях, используя некачественные строительные материалы, так как выделенные бюджетные деньги куда-то исчезли.

Удастся ли отремонтировать мемориал и зажечь огонь к нынешнему празднованию Дня Победы, пока не известно.





печатать видеофрагментфото



21 марта201012:04

Мощный циклон обрушился на Сахалин
МОЩНЫЙ ЦИКЛОН ОБРУШИЛСЯ НА САХАЛИН

На острове идёт сильный снег, а порывы ветра достигают 25 метров в секунду. Непогода нарушила работу аэропорта Южно-Сахалинска, задержаны десятки рейсов.

Кроме того, из-за сильного шторма приостановлено движение паромов на переправе, которая связывает остров с материком. На юге Сахалина закрыты автодороги. В некоторых районах сохраняется повышенная опасность схода снежных лавин.

По данным синоптиков, непогода продлится и в ближайшие сутки.



печатать видеофрагментфото



21 марта201012:02

В последний день Игр в Ванкувере российская сборная борется за первое место в общем зачете
СЕГОДНЯ В КАНАДСКОМ ВАНКУВЕРЕ - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ПАРАЛИМПИАДЫ

Будет разыграно 6 комплектов наград. У нашей сборной уже 30 медалей и есть шансы занять первое место в неофициальном командном зачёте. Накануне наши спортсмены завоевали ещё два "золота" в лыжной эстафете - у мужчин и женщин.

Первыми к финишу пришли Марина Иовлева, Михалина Лысова и Любовь Васильева. А у мужчин чемпионами стали Кирилл Михайлов, Сергей Шилов и Николай Полухин. Причём по ходу гонки они сильно проигрывали, но смогли подняться с 7 места сначала на 2, а затем и на 1.

Спортсмены выложились полностью и после финишной черты падали без сил.

Кирилл Михайлов, трехкратный чемпион Паралимпийских игр: "Голова закружилась. И чего-то даже немножко не помню, можно сказать. Такое состояние было: отключился".

Николай Полухин, чемпион Паралимпийских игр: "Бежал тоже на пределе. Так получилось, что выложился на 100%. На финише тоже перехватило лёгкие. Но ничего, всё хорошо".



печатать видеофрагментфото



21 марта201012:00

При тушении пожаре в бизнес-центре погиб главный пожарный столицы
В МОСКВЕ ПРИСТУПИЛИ К ВЫЯСНЕНИЮ ПРИЧИН СИЛЬНОГО ПОЖАРА, КОТОРЫЙ ПРОИЗОШЁЛ НАКАНУНЕ НА СЕВЕРЕ СТОЛИЦЫ

Горел крупный бизнес-центр. Сейчас идёт разбор завалов. Тушили пламя несколько часов. Спасая людей, погиб начальник Московской службы пожаротушения полковник Евгений Чернышёв. Тело Чернышева было найдено на 4 этаже сгоревшего бизнес-центра.

После частичного обрушения кровли пожарным была дана команда: выходить из здания. Чернышев остался, чтобы лично проверить все помещения и убедиться, что в здании нет людей. Он сообщил по рации, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате и о том, что он пытается выйти. Затем произошло внезапное повторное обрушение крыши. Связь прервалась.

Михаил Верзилин, директор департамента пожарно-спасательных сил и сил ГО МЧС РФ: "Когда пожар принимал открытые формы, тогда и получилось, что он оказался на этаже. Он успел дать команду на выход личного состава, а сам, к сожалению, остался".

Евгений Чернышев родился в 1963 году. В 18 лет поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище, прошел путь от простого пожарного до руководителя службы пожаротушения Главного управления МЧС по Москве. Этой службой он руководил последние 8 лет. Коллеги Евгения Чернышева говорят, что он всегда выезжал на тяжелые и сложные пожары в столице, принимал участие в ликвидации сотен чрезвычайных ситуаций. На его счеты десятки спасенных жизней.

Игорь Куряков, начальник Центра управления в кризисных ситуациях МЧС по г. Москве: "Женя очень тяжело переживал, когда на пожаре гибли люди. Мы после этого всегда серьезно обсуждали эти проблемы, искали варианты спасения людей. Он отдал жизнь за то, чтобы Москва спала спокойно".

В сгоревшем бизнес-центре на 2-й Хуторской улице в Москве работали сотни человек. Пожар произошел в субботу вечером, когда в здании было относительно мало людей. Всех их удалось спасти. Первые расчеты прибыли на место через 6 минут после поступления сигнала возгорании. В этот момент, по словам очевидцев, огнем была охвачена часть первого этажа. Очень быстро он перекинулся на пятый этаж.

Валентин Приходько, начальник Управления по САО г. Москвы ГУ МЧС РФ: "Пожар произошел на 1 этаже. Затем по утеплителю, по внешней обшивке, ушел на 5 этаж, на чердак".

О причинах возгорания пока говорить рано. Установлено только, что система пожарной сигнализации в здании не сработала. На одном из этажей был обнаружен сварочный аппарат. Но проводились ли там накануне какие-либо работы, пока неизвестно.

В общей сложности в ликвидации пожара принимали участие около 400 человек и 115 единиц техники.

Этот дом - бывшее заводское здание, построенное в 30-х годах прошлого столетия. В прошлом году была завершена реконструкция - надстроили еще два этажа. Специалисты говорят, что именно по конструкциям, сделанным из горючих материалов, огонь быстро перекинулся с первого этажа на пятый.

Последняя пожарная проверка, по данным префектуры Северного административного округа столицы, проводилась здесь за два года до завершения реконструкции.



печатать видеофрагментфото



21 марта201009:59

При тушении пожаре в бизнес-центре погиб главный пожарный столицы
ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРА В БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ ПОГИБ ГЛАВНЫЙ ПОЖАРНЫЙ СТОЛИЦЫ

Причины самого сильного за последнее время пожара выясняют в Москве. На севере столицы этой ночью сгорел крупный бизнес-центр. До сих пор на месте ЧП разбирают завалы. Пламя не могли сбить несколько часов. Пожарным с большим трудом удалось предотвратить распространение огня на соседние здания.

Бизнес-центр на 2-й Хуторской улице загорелся около 16.00. Пламя сразу охватило все 5 этажей. По данным штаба пожарных, из горящего здания были спасены 6 человек. Но жертв избежать не удалось. Погиб начальник службы пожаротушения Москвы полковник Евгений Чернышев. Он организовывал эвакуацию бизнес-центра на Хуторской.

Михаил Верзилин, директор департамента пожарно-спасательных сил и сил ГО МЧС РФ: "Когда пожар принимал открытые формы, тогда и получилось, что он оказался на этаже. Он успел дать команду на выход личного состава, ну а сам, к сожалению, остался".

Борьбу с огнём вели 35 пожарных расчетов и 2 поисково-спасательных отряда. Локализовать пожар не удавалось 4 часа. Практически полностью обрушилась кровля.

Пожарные предотвратили перекидывание огня на соседние дома. Их тоже заливали водой. А запах гари чувствовался даже в соседних микрорайонах. Как считают специалисты, пожар принял такие масштабы из-за пластиковой обшивки стен здания.

Валентин Приходько, начальник Управления по САО г. Москвы ГУ МЧС РФ: "Пожар произошел на 1 этаже. Затем по утеплителю, по внешней обшивке, ушел на 5 этаж, на чердак. Пока причина пожара непонятна".

Версий несколько. Одна из них - сварочные работы. На одном из этажей обнаружен сварочный аппарат.

Заводское здание постройки 1930-х годов в бизнес-центр превратилось недавно. В прошлом году были надстроены 2 этажа. А последняя пожарная проверка, по данным префектуры Северного административного округа, проводилась здесь в 2007, то есть за 2 года до завершения реконструкции.

Из-за ядовитого дыма пожарным приходилось работать в крайне тяжелых условиях: нулевая видимость, необходимость в кислородных масках. По рации из горящего здания Евгений Чернышев передал, что у него заканчивается кислород. Это было его последнее сообщение.

Благодаря Чернышёву из охваченных пламенем помещений удалось эвакуировать 6 человек. Спасению людей он посвятил всю жизнь: пришел в пожарную службу в 18 лет, но даже возглавив её, всегда лично участвовал в самых сложных операциях. В частности руководил ликвидацией возгораний в общежитии МГУ и на Останкинской башне..

Евгению Чернышеву было 47 лет. У него остались жена и сын.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное