Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 28.03.2010 12:00:01





Жестокие игры


28.03.2010 10:39 ПАРКИ ВАШИНГТОНА ОКРАСИЛИСЬ В НЕЖНЫЕ БЕЛО-РОЗОВЫЕ ЦВЕТА – ЗАЦВЕЛИ САКУРЫ
28.03.2010 10:36 В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОХОДИТ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТУРНИР, ГДЕ УЧАСТВУЮТ КОЛЛЕКТИВЫ ИЗ 21 СТРАНЫ
28.03.2010 10:26 В АМЕРИКАНСКОМ ШТАТЕ ТЕНЕССИ ЗА НЕУВАЖЕНИЕ К ПОЛИЦЕЙСКИМ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ ОКАЗАЛАСЬ СОБАКА
28.03.2010 10:23 ВО МНОГИХ ГОРОДАХ ФРАНЦИИ ПРОШЛИ МНОГОТЫСЯЧНЫЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА
28.03.2010 10:21 НА МЕСТЕ ГИБЕЛИ ЮЖНОКОРЕЙСКОГО КОРВЕТА "ЧХОНАН" В ЖЕЛТОМ МОРЕ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ СПАСАТЕЛИ
28.03.2010 10:19 ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ТЕАТРАЛЬНЫМ КУМИРАМ ПРОШЛОГО, ЗВЕЗДЫ СЦЕНЫ НАДЕЛИ КРАСНЫЕ НОСЫ
28.03.2010 10:11 ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ АКТЁРУ ИННОКЕНТИЮ СМОКТУНОВСКОМУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 85 ЛЕТ
28.03.2010 10:08 НА РАЗНЫХ КОНТИНЕНТАХ ПРОШЛА МАСШТАБНАЯ АКЦИЯ "ЧАС ЗЕМЛИ"
28.03.2010 10:05 РОССИЯ ПЕРЕШЛА НА ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ И ИЗБАВИЛАСЬ ОТ ПАРЫ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ
28.03.2010 10:04 В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗБИРАЮТСЯ В ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ СЕРЬЁЗНОЙ АВАРИИ НА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ
28.03.2010 10:04 ХРИСТИАНЕ ОТМЕЧАЮТ ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКОВ - ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ
28.03.2010 10:01 В АРХАНГЕЛЬСКЕ ИЗ-ЗА БЕЗДЕЙСТВИЯ ЧИНОВНИКОВ ЛЮДИ УЖЕ ГОД НЕ МОГУТ ПОПАСТЬ ДОМОЙ
28.03.2010 10:01 ЧИСЛО ЖЕРТВ ВЗРЫВА ГАЗА В ПОДМОСКОВЬЕ ДОСТИГЛО 4 ЧЕЛОВЕК



28 марта201010:39

Парки Вашингтона окрасились в нежные бело-розовые цвета – зацвели сакуры
ПАРКИ ВАШИНГТОНА ОКРАСИЛИСЬ В НЕЖНЫЕ БЕЛО-РОЗОВЫЕ ЦВЕТА – ЗАЦВЕЛИ САКУРЫ

Как раз к началу ежегодного фестиваля сакуры, а он проводится вот уже почти 100 лет, в Вашингтоне зацвели тысячи вишнёвых деревьев.

Горожане, уставшие от бесконечных рабочих будней и достаточно холодной зимы, спешат к берегу озера, чтобы прогуляться там под сенью цветущих сакур.

У них есть ещё две недели на то, чтобы приобщиться к японской культуре, в программе фестиваля - запуски воздушных змеев, чемпионат по приготовлению суши и большой музыкальный парад.



печатать видеофрагментфото



28 марта201010:36

В Петербурге проходит музыкальный турнир, где участвуют коллективы из 21 страны
В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОХОДИТ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТУРНИР, ГДЕ УЧАСТВУЮТ КОЛЛЕКТИВЫ ИЗ 21 СТРАНЫ

Ярко и необычно, смешивая стили, жанры и эпохи, в Санкт-Петербурге проходит международный фестиваль для тех, кто любит "живое" исполнение и безукоризненно владеет акустическими инструментами.

Публика в восторге. А музыканты с каждым днём завоёвывают всё новых поклонников. Тем более что услышать джаз на цимбале, или пьесу для рояля, исполняемую в 12 рук - можно не часто.

Ковбойские шляпы и кантри на балалайках - сыктывкарские музыканты настолько входят в образ, что устраивают пальбу прямо на сцене. А казанские пианистки буквально взрывают зал капеллы игрой сразу в 12 рук.

Ярче и громче эти рояли никогда не звучали, кажется, из них выжали максимум. На фестивале кроссовер-музыки приветствуются любые эксперименты, смешение стилей, жанров и подходов. Трио из Германии играет джаз на цимбале, пианино и похожем на кувшин инструменте убо. Организаторы турнира объясняют суть кроссовера: даже глубокое содержание можно выразить понятным языком. Главное, чтобы это было искусно и нравилось зрителю.

Андрей Колесников, организатор фестиваля: "Когда музыку слушают музыканты, это неправильно! Музыка должна звучать для нормальных людей, простых людей, которые любят ходить в концертные залы и слушать".

Финал турнира, обещают организаторы, тоже будет необычным и, возможно, крайне запутанным.

Творчество музыкантов здесь может оценить любой желающий. Прямо в зале капеллы проходит зрительское голосование. Судьба Гран-при конкурса определится только тогда, когда взгляды и профессионального жюри, и слушателей совпадут. Организаторы надеются, что это судейство будет наиболее объективным. Но, кажется, даже при такой системе оценок определить победителя все равно будет очень непросто. О вкусах придется спорить.

Вся надежда на золотую "Мурашку" - это главный приз фестиваля, а, по мнению участников, еще и своеобразный знак качества исполняемой музыки.

Йоррик Бенуа, член жюри фестиваля: "Нам интересны и креативность, и виртуозность исполнителей, но самое главное - это мурашки на теле. Побежали - значит, музыка вам понравилось".

Вот пример: концерт главного аккордеониста Японии Кобаяши. Играет вроде бы целый ансамбль, но все внимание лидеру коллектива.

Ясухиро Кобаяши, аккордеонист (Япония): "По-другому нельзя, аккордеон - это очень экспрессивный инструмент! Скрипка, гитара - совсем не то, хотя их я тоже очень люблю".

До финала еще далеко. Угодить таким зрителям теперь здесь старается каждый по-своему. И не только на сцене. Один из участников сразу после выступления пускается в пляс в обнимку с контрабасом. Вряд ли высокое жюри оценило бы такое смешение стилей и жанров, но многим эта импровизация точно понравилась.



печатать видеофрагментфото



28 марта201010:26

В американском штате Тенесси за неуважение к полицейским на скамье подсудимых оказалась собака
В АМЕРИКАНСКОМ ШТАТЕ ТЕНЕССИ ЗА НЕУВАЖЕНИЕ К ПОЛИЦЕЙСКИМ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ ОКАЗАЛАСЬ СОБАКА

Несколько дней назад пес по кличке Уинстон напал на патрульную машину, оторвал бампер и прогрыз два колеса. При этом его активно поддерживали ещё двое сородичей.

Ролик, размещенный в Интернете, уже побил все рекорды по количеству просмотров. И вот теперь злостного нарушителя приговорили к посещению собачьей школы хороших манер и к обязательному ношению жетона с надписью "может представлять опасность".

Против его хозяйки также выдвинуты обвинения, которые снимут лишь после того, как пес пройдет полный курс обучения. А вот соучастники преступления почему-то остались безнаказанными.



печатать видеофрагментфото



28 марта201010:23

Во многих городах Франции прошли многотысячные акции протеста
ВО МНОГИХ ГОРОДАХ ФРАНЦИИ ПРОШЛИ МНОГОТЫСЯЧНЫЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА

Людей, в частности, не устраивает программа экономических реформ Николя Саркози. В Париже можно было увидеть демонстрантов в одеждах фиолетового цвета. При этом они несли такие же флаги.

По замыслу организаторов, это символизирует их независимость от каких бы то ни было политических партий и движений. Профсоюзы к этой акции тоже отношения не имеют.





печатать видеофрагментфото



28 марта201010:21

На месте гибели южнокорейского корвета
НА МЕСТЕ ГИБЕЛИ ЮЖНОКОРЕЙСКОГО КОРВЕТА "ЧХОНАН" В ЖЕЛТОМ МОРЕ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ СПАСАТЕЛИ

Однако поиски 46 пропавших без вести моряков до сих пор ни к чему не привели. Специально созданная комиссия выясняет причины кораблекрушения.

Судно затонуло в результате мощного взрыва на борту. По одной из первых версий, "Чхонан" могла потопить северокорейская торпеда. Но, по словам военных, нет ничего, что бы указывало на причастность КНДР к этому инциденту. Возможно, корвет подорвался на собственных боеприпасах.









печатать видеофрагментфото



28 марта201010:19

Чтобы помочь театральным кумирам прошлого, звезды сцены надели красные носы
ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ТЕАТРАЛЬНЫМ КУМИРАМ ПРОШЛОГО, ЗВЕЗДЫ СЦЕНЫ НАДЕЛИ КРАСНЫЕ НОСЫ

На благотворительном фестивале в Москве звёзды кино и театра помогают собрать средства для тех, кто когда-то, как они сейчас, блистал на сцене и радовал своим талантом. Сейчас, когда пик славы пройден, этим людям как никому, нужны поддержка и внимание.

Спектакль, как спектакль. Кумиры рядом всего-то в нескольких метрах. Публика не догадывается: через пару часов они станут еще ближе.

В антракт к зрителям вопреки театральной этике. Лия Ахеджакова впервые нарушает неписанные правила.

Лия Ахеджакова, народная артистка РФ: "С зрителями желательно не встречаться. Но тут надо объединяться нам всем. Актерское братство никого не бросает. Нельзя, чтобы кто-то тонул, а кто-то бодро плавал".

Для Евгения Миронова - выход в антракте уже не премьерный. Год назад красноносое актерское братство собрало 5 миллионов в помощь театральным кумирам прошлого.

Евгений Миронов, народный артист РФ: "Вообще мы все страшно переживаем, потому что одно дело быть артистом, другое заводилами".

Эстафетную палочку театрального марафона до конца апреля каждый день принимают новые театры. Мария Аронова, спустившись в фойе со сцены, не выходя из образа. Шутя, вахтанговцы, напоминают о серьезном. Старость приходит незаметно, и даже самые великие актеры от нее не застрахованы.

Мария Аронова, заслуженная артистка РФ: "Слава Богу, если он за свою творческую жизнь, оставил работу и родил детей, которые могут ему помогать. А если нет? Дикое же количество артистов, которые посвящали свою жизнь этой профессии. И они в полном одиночестве".

Два котелка денег - это лекарства на весь год, как минимум, для одного ветерана сцены. Препараты на дом привозит курьер.

Лидия Проскурникова служила в том же театре, где когда-то начинала Лия Ахеджакова. 27 лет в оркестре ТЮЗа. Музыкальный слух в 94 уже не тот. Она нашла себя в другом: пишет картины, шьет бисером и выращивает цветы.

Лидия Проскурникова, ветеран сцены: "Раз живешь, надо жить, значит, надо держаться изо всех сил, лечь и лежать умирать, тоже ни к чему".

Держаться изо всех сил мешает болезнь. Но теперь она в сильных руках тех, кто твердо решил: своих не бросаем.

Сборы на лекарство для 600 ветеранов - лишь часть задуманного. Не родственники по паспорту, но родственные души - артисты Мироновы называют новые программы.

Мария Миронова, заслуженная артистка РФ: "Это программа-касса, SOS, это экстренные нужды, это оплата больниц, это оплата каких-то медицинских операций, реанимаций, протезов, глазных операций".

Евгений Миронов, народный артист РФ: "Достаточно большое количество людей, которые хотят и творчески быть востребованы. Вот мы сейчас думаем про это целое направление, чтобы такие секции создать по интересам".

Цветы в антракте народные и заслуженные сами дарят своим зрителям. Розовые тюльпаны - символ надежды: у этого спектакля будет много сезонов и всем, кто в нем участвует: "Большое спасибо!!!"



печатать видеофрагментфото



28 марта201010:11

Иннокентий Смоктуновский
ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ АКТЁРУ ИННОКЕНТИЮ СМОКТУНОВСКОМУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 85 ЛЕТ

Путь к славе Иннокентия Смоктуновского был долгим и трудным. Он с детства мечтал о сцене, но в планы вмешалась война. Смоктуновский ушел на фронт, был ранен, попал в плен, участвовал в партизанском движении. Был удостоен медали "За отвагу".

После войны играл в провинциальных театрах. Лишь в 1957 году снялся в картине "Солдаты", где его увидел Товстоногов. Он пригласил Смоктуновского в ленинградский Большой драматический. Премьера "Идиота" стала сенсацией. Затем были блистательные работы в Малом театре, во МХАТе, роли в кино.

В числе любимых - сам актёр называл фильмы "Девять дней одного года", "Берегись автомобиля", "Гамлет", "Преступление и наказание".







печатать видеофрагментфото



28 марта201010:08

На разных континентах прошла масштабная акция ''Час земли''
НА РАЗНЫХ КОНТИНЕНТАХ ПРОШЛА МАСШТАБНАЯ АКЦИЯ "ЧАС ЗЕМЛИ"

По замыслу организаторов, 60 минут, проведённые в полной темноте, без электричества, помогут хотя бы как-то улучшить экологическую ситуацию на планете.

Самые знаменитые достопримечательности мира растворяются в ночи. Гаснет Эйфелева башня, гаснет афинский Акрополь, разом погружаются во тьму Биг Бен и весь Вестминстерский дворец. Один час экологически чистой темноты - это "Час Земли", время погасить электричество и подумать о будущем планеты и ее проблемах. Не зря же девиз этой - без преувеличения, всемирной - акции: "Выключите свет, включите совесть!".

Энди Ридли, основатель акции "Час Земли": "Это когда границы исчезают. Это когда неважно, в каком уголке мира вы живете, к какой культуре себя причисляете, в каком экономическом положении находится ваша страна. Это когда мы видим одну общую проблему и ощущаем себя частью ее решения".

Эту акцию придумали три года назад. Тогда, в 2007-м, в ней участвовал только австралийский Сидней. Но уже через год к ней присоединились 370 городов в 35 странах - всего, более 50 миллионов человек. В 2009-м число участников приблизилось к миллиарду - в 88 странах, тогда к мероприятию официально присоединилась и Россия. А в этом году "Час Земли" стал в нашей стране самой масштабной экологической акцией. В Москве погасла иллюминация высоток, здания Академии Наук, спорткомплекса Лужники.

Примеру столицы последовали и другие города России. Всего же, в мире, 60 минут без электричества минувшим вечером провели граждане 125 стран.

Мужчина: "Конечно, наивно было бы ожидать, что эти 60 минут без света решат все экологические проблемы. Это лишь один шаг, но, надеюсь, этот шаг заставит людей по всему миру задуматься".

Женщина: "Этот "Час Земли" - это так важно и так чудесно! Ведь в такой момент люди всего мира чувствуют, что они действительно вместе, что мы - граждане одной планеты".

Удивительно, но даже у столь безобидной акции в прошлом находились противники. Кто-то утверждал, что подобное одномоментное выключение - включение электричества якобы может вызвать проблемы в энергосистеме. Однако энергетики говорят: такие утверждения не более чем миф.

Зато, с другой стороны, час темноты - наглядный урок тем, в чьи обязанности входит забота об экологии. Ну и, по крайней мере, на 60 минут, одной проблемой - точно становится меньше: ведь световое загрязнение больших городов - это тоже реальность современной жизни.

И, в конце концов, это просто захватывающе красиво. Многие ведь специально подгадывали к этой ночи свои отпуска, чтобы съездить, например, в Испанию, посмотреть, как выключится иллюминация знаменитой Саграда Фамилия, или в Египет, чтобы своими глазами увидеть, как первозданная ночь расстилается над древними пирамидами. А гасящий свои огни Манхэттен - этот никогда не спящий человеческий муравейник - зрелище и вовсе из разряда невероятного.



печатать видеофрагментфото



28 марта201010:05

Россия перешла на летнее время и избавилась от пары часовых поясов
РОССИЯ ПЕРЕШЛА НА ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ И ИЗБАВИЛАСЬ ОТ ПАРЫ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ

5 регионов стали ближе к центру страны. Вступил в силу первый этап "часовой реформы". Активная подготовка к ней началась после того, как Президент Дмитрий Медведев в ноябре минувшего года в послании Федеральному Собранию предложил рассмотреть возможность сокращения часовых поясов. Теперь их не 11, а 9.

С минувшей ночи по московскому времени живут Самарская область и Удмуртия. На час приблизились к столице Кемеровская область, Камчатка и Чукотка.

Как говорят специалисты, в такой большой стране, как наша, сокращение часовых поясов даст хороший эффект для принятия управленческих решений, согласования действий, приближения дальних регионов к центру.



печатать видеофрагментфото



28 марта201010:04

В Омской области разбираются в обстоятельствах серьёзной аварии на Западно-Сибирской железной дороге
В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗБИРАЮТСЯ В ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ СЕРЬЁЗНОЙ АВАРИИ НА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

В пригородную электричку, шедшую на полной скорости, врезался грузовой автомобиль. Как сообщается, водитель выехал на переезд, несмотря на запрещающий сигнал. В результате он погиб.

Грузовик буквально разорвало на куски. С рельсов сошёл первый вагон электрички, всего в ней находились 270 человек. Пострадали помощник машиниста поезда и один из пассажиров. Движение составов по этой ветке на время было остановлено.









печатать видеофрагментфото



28 марта201010:04

Христиане отмечают один из главных церковных праздников - Вход Господень в Иерусалим
ХРИСТИАНЕ ОТМЕЧАЮТ ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКОВ - ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

Праздник отмечается за день до начала Страстной недели и за неделю до Пасхи, которую в этом году православные и католики отпразднуют одновременно - это случается раз в несколько лет.

В храме Христа Спасителя божественную литургию совершает Патриарх Кирилл. По преданию, люди, увидевшие, как Иисус воскресил праведного Лазаря, уверовали в Спасителя и устилали его путь пальмовыми ветвями.

В России их символизируют веточки вербы. Поэтому в нашей стране распространено другое название праздника - Вербное воскресенье.

Накануне в одном из крупнейших сёл Северной Осетии Ногире завершилось строительство церкви Святой Троицы. Её возвели на средства местных жителей. Из Москвы в храм доставили 8 колоколов. После обряда освящения их подняли на звонницу. И впервые за всю историю села в нём прозвучал колокольный звон.



печатать видеофрагментфото



28 марта201010:01

В Архангельске из-за бездействия чиновников люди уже год не могут попасть домой
В АРХАНГЕЛЬСКЕ ИЗ-ЗА БЕЗДЕЙСТВИЯ ЧИНОВНИКОВ ЛЮДИ УЖЕ ГОД НЕ МОГУТ ПОПАСТЬ ДОМОЙ

В Архангельске, где год назад произошел взрыв газа в жилом доме, люди до сих пор не могут вернуться в свои квартиры. Их даже не начали восстанавливать. Хотя обещали это сделать уже давно.

У Николая Ёжкина в гараже кроме машины хранится часть его домашних вещей. Остальное на даче и у друзей.

Николай Ёжкин: "Здесь гараж не отапливаемый, вон иней. Что будет с дверями с этими деревянными, может их сведёт переведёт, когда ставить будем".

Судя по всему, ставить двери Николаю Александровичу придётся не скоро. Поднимаясь по лестнице своего разрушенного подъезда, вспоминает, как в день взрыва собирался на работу.

Николай Ёжкин: "Как долбануло, только звон стёкол, я выскочил, стёкла все выбиты, выглянул в окошко, дверь входная лежала, выбита туда наружу".

Прибыли спасатели, пожарные и милиция. Из подъезда эвакуировали 47 человек и вывезли тела двоих погибших. Позже выяснилось, что причина происшествия - утечка газа в одной из квартир.

В 7:48 утра жители услышали сильный хлопок. Обрушились перекрытия между 3 и 4 этажом. Внешнюю стенку решено было снести при эвакуации, поскольку существовала угроза обрушения дома. Как видно, ровно через год на месте трагедии ничего не изменилось.

Евгений Веселков, инвалид с детства, до трагедии жил с женой в "трёшке". Сейчас, как и большинство пострадавших, после расселения временно переехал в одну из комнат городского дома престарелых. Рассказывает, что его квартира уцелела. Но позже тоже лишилась стены во время разбора завалов. Подъезд обещали восстановить за четыре месяца.

Евгений Веселков: "Весь вопрос в том, что мы собственники, а моей собственности у меня и нет! Она сломана!"

То, что подъезд будет восстановлен, в мэрии не отрицают и сегодня. Собственники должны получить квартиры с черновой отделкой, а бывшие обладатели муниципальных квадратных метров - полностью готовое к заселению жильё.

Олег Головин, заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству: "На сегодня здание обследовано, все несущие конструкции проверены, на основании этого сделан проект по восстановлению, в бюджете предусмотрены денежные средства, на сегодня только остаётся разместить заказ и приступить к работам".

Чтобы отстроить подъезд заново по проекту, потребуется 14 миллионов рублей. Половину этой суммы уже выделил городской бюджет, остальное должно поступить из областного. Какая из строительных компаний займется восстановлением разрушенного подъезда пока не известно. На проведение аукциона и выбор подрядчика может уйти ещё несколько месяцев.



печатать видеофрагментфото



28 марта201010:01

Число жертв взрыва газа в Подмосковье достигло 4 человек
ЧИСЛО ЖЕРТВ ВЗРЫВА ГАЗА В ПОДМОСКОВЬЕ ДОСТИГЛО 4 ЧЕЛОВЕК

В Истринском районе под завалами дома, в котором накануне произошёл взрыв газа, обнаружено тело ещё одного погибшего. Неизвестной до сих пор остаётся судьба ещё двоих жильцов.

Правда, как говорят в МЧС, однозначно утверждать, что они находятся под рухнувшими перекрытиями, нельзя. Тем, чьи квартиры сильно пострадали, планируют предоставить новое жильё.











печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное