Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 30.03.2010 21:00:04





Жестокие игры


30.03.2010 18:32 В БОЛЬШОМ АДРОННОМ КОЛЛАЙДЕРЕ УСПЕШНО ПРОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ ПУЧКОВ ПРОТОНОВ
30.03.2010 18:25 ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ
30.03.2010 18:23 ИЗ МУРМАНСКА В ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПОХОД ОТПРАВЛЯЕТСЯ АТОМНЫЙ КРЕЙСЕР "ПЕТР ВЕЛИКИЙ"
30.03.2010 18:14 В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ЧИНОВНИКИ, ВИНОВНЫЕ В ХАЛАТНОСТИ, ПРИГОВОРЕНЫ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
30.03.2010 18:12 ВЛАДИМИР ПУТИН ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ДЕЙСТВИЯ ПОЖАРНЫХ, СПАСАТЕЛЕЙ И МЕДИКОВ ВО ВРЕМЯ ТЕРАКТОВ В МЕТРО
30.03.2010 18:11 В МОСКВЕ И РЕГИОНАХ УВЕЛИЧЕНО ЧИСЛО МИЛИЦЕЙСКИХ ПАТРУЛЕЙ НА СТАНЦИЯХ МЕТРО И ВОКЗАЛАХ
30.03.2010 18:10 Д.МЕДВЕДЕВ: ДЛЯ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ НУЖНО АКТИВНЕЕ ПРИВЛЕКАТЬ РЯДОВЫХ ГРАЖДАН
30.03.2010 18:09 СТАТЬИ УК, СВЯЗАННЫЕ С ТЕРРОРИЗМОМ, МОГУТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНЫ В СТОРОНУ УЖЕСТОЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ
30.03.2010 18:07 ПО ОТДЕЛЕНИЯМ МИЛИЦИИ РАЗОСЛАНЫ ФОТОГРАФИИ ДВУХ ТЕРРОРИСТОК-СМЕРТНИЦ
30.03.2010 18:02 СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ВСПОМИНАЛИ ТЕХ, КТО ПОГИБ В СТОЛИЧНОМ МЕТРО 29 МАРТА



30 марта201018:32

В Большом адронном коллайдере успешно прошло столкновение пучков протонов
В БОЛЬШОМ АДРОННОМ КОЛЛАЙДЕРЕ УСПЕШНО ПРОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ ПУЧКОВ ПРОТОНОВ

Сегодня с третьей попытки ученым удалось столкнуть первые ядра атомов водорода в Большом адронном коллайдере на рекордной энергии в 7 тераэлектронвольт. Ученые уверены что открыли новую страницу в физике, правда, какую именно, никто из них сказать не может.

Дело в том, что сейчас специалисты только фиксируют траекторию и энергию частиц после столкновения. Информации так много, что на ее обработку может уйти не один месяц. Сейчас же все рады и тому, что ядра вообще столкнулись.

Журналистам свою победу ученые пояснили иносказательно - сегодня удалось запустить с противоположных берегов Атлантического океана две иголки и сделать так, чтобы на середине пути они столкнулись.



печатать видеофрагментфото



30 марта201018:25

Во Владикавказе открылась выставка инновационных проектов молодых учёных
ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ

Среди молодых ученых, принимающих участие в выставке инновационных проектов во Владикавказе - не только студенты и аспиранты, но даже школьники. На стендах представлены работы, которые касаются различных направлений промышленности, сельского хозяйства и медицины.

Так, один из участников выставки модернизировал сельскохозяйственную машину, которая позволяет работать даже в горных условиях. Наиболее интересные проекты будут отмечены премией, а некоторыми работами уже заинтересовались инвесторы, в том числе, иностранные.







печатать видеофрагментфото



30 марта201018:23

Из Мурманска в длительный поход отправляется атомный крейсер
ИЗ МУРМАНСКА В ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПОХОД ОТПРАВЛЯЕТСЯ АТОМНЫЙ КРЕЙСЕР "ПЕТР ВЕЛИКИЙ"

Военно-морской флот России начинает проведение крупнейших за последние годы учений. Первым в зону маневров отправился тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота "Петр Великий". Он проведет в море несколько месяцев и совершит заходы в порты Средиземноморья и Индийского океана.

Матрос-срочник Виталий Личук в длительный поход отправляется впервые. Говорит, ждал этого момента с тех пор, как попал на легендарный атомный крейсер.

Виталий Личук, матрос крейсера "Петр Великий": "Радость, что предоставляется такая возможность увидеть мир. Маршрут через Средиземное море до Индии, на восток, на учения с Тихоокеанским флотом, и потом таким же маршрутом обратно". На торжественном построении матросы, офицеры - все заметно волнуются. По традиции их провожает сам главнокомандующий Северным флотом.

Флагман Северного флота пройдет Атлантику, далее через Средиземноморье выйдет в Индийский океан, а затем достигнет Тихого. В ходе плавания "Петр Великий" примет участие в совместных военных учениях с кораблями Черноморского и Тихоокеанского флотов.

Николай Максимов, командующий Северным флотом: "Сегодня у нас минусовая температура, а ему придется задачи решать в крайне экстремальных температурных режимах. Я думаю, что с этими задачами и техника, и люди справятся".

На пути следования в различных районах Мирового океана "Петр Великий" будет обеспечивать безопасность гражданских судов. По словам командира ракетного крейсера Феликса Минькова, и корабль, и экипаж полностью готов к марафонскому марш-броску.

Феликс Миньков, капитан 2-го ранга: "Здесь нет ни одного человека, который бы не хотел уйти в этот поход. Те люди, которые не хотели идти в длительное плавание в море, они служат на других кораблях. Здесь все желают. Ну а если кто-то еще чего-то не умеет, то мы их научим".

Атомный крейсер "Петр Великий" покинул базу в Североморске сегодня днем. И сегодня же здесь встречали корабль французских ВМС, эсминец "Шевалье Поль". Сюда он прибыл в рамках военно-технического сотрудничества.

Главная цель французов - испытать свое судно в северных широтах. Оно совершенно новое и проходит так называемую обкатку.

Эрве Буа, командир эсминца "Шевалье Поль": "Для нас прибытие сюда, в мурманский порт, это действительно то, что мы еще никогда не делали. Это нечто новое. Именно сегодня начинается испытание базы характеристик этого корабля. Буквально сразу же после поступления в боевой состав флота в декабре 2009 года. Вот, недавно этот корабль был принят на вооружение".

Оркестр Северного флота встречал французских и провожал российских моряков. Экипаж крейсера "Петр Великий" с родными и близкими увидится не скоро. Обратно в Североморск корабль вернется только в ноябре.



печатать видеофрагментфото



30 марта201018:14

В Оренбургской области чиновники, виновные в халатности, приговорены к лишению свободы
В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ЧИНОВНИКИ, ВИНОВНЫЕ В ХАЛАТНОСТИ, ПРИГОВОРЕНЫ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

В Оренбургской области вынесен приговор руководителю отдела образования администрации Беляевского района Нине Ихневой. Она была признана виновной по статье "Халатность" и приговорена к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении.

До приведения решения суда в исполнение Ихнева отпущена на десять дней под подписку о невыезде.

1 октября 2008 года во время занятий произошло обрушение основного здания средней школы в поселке Беляевка. Пять учениц погибли. Согласно материалам следствия, Нина Ихнева, на которой лежала ответственность за техническое состояние учебного заведения, не приняла необходимых мер для предотвращения трагедии.

После вынесения приговора и она, и представители пострадавшей стороны, а это родители погибших, решением судей остались недовольны.

Сергей Мартынов, отец погибшей девочки: "Это просто издевательство, посмеялись просто над всеми. Это не срок. Правосудие, это что? Щит и меч. Меч у нас остался в ножнах, а остальные спрятались за щитом".

Нина Ихнева, подсудимая: "Меня объявили собственником имущества и обвинили во всех смертных грехах. Одна я виновата, получается".

В январе была осуждена и директор школы Лариса Цеповяз. Уголовное дело в её отношении было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке. В итоге Цеповяз приговорили к двум годам колонии-поселения.



печатать видеофрагментфото



30 марта201018:12

Владимир Путин
ВЛАДИМИР ПУТИН ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ДЕЙСТВИЯ ПОЖАРНЫХ, СПАСАТЕЛЕЙ И МЕДИКОВ ВО ВРЕМЯ ТЕРАКТОВ В МЕТРО

О безопасности на транспорте шла речь на совещании под руководством премьера Владимира Путина. По мнению главы правительства, необходимо развивать системы антитеррористической защиты.

Это касается совершенствования правовой базы и улучшения технических средств контроля, таких как видеонаблюдение.

При этом Владимир Путин высоко оценил действия пожарных, спасателей и медиков при ликвидации последствий взрывов в метро. Помощь пострадавшим была оказана на высоком профессиональном уровне, отметил премьер.

Он также выразил уверенность, что организаторы этих терактов обязательно будут найдены.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Один из вагонов метро, который подвергся террористической атаке вчера, был оборудован системами видеонаблюдения. Как мы видим и понимаем, такие системы не могут предотвратить террористического акта, но они не бесполезны, они помогают правоохранительным органам выявить пособников, выявить организаторов преступления.

В данном случае, мы знаем, они залегли на дно, но это уже дело чести правоохранительных органов - выковырять их с этого дна канализации на свет божий. Уверен, что это будет сделано.

Вместе с тем, мы должны совершенствовать свои системы безопасности для предупреждения совершения преступлений подобного рода".



печатать видеофрагментфото



30 марта201018:11

Во всех российских регионах в связи с терактами в Москве усилены меры безопасности
В МОСКВЕ И РЕГИОНАХ УВЕЛИЧЕНО ЧИСЛО МИЛИЦЕЙСКИХ ПАТРУЛЕЙ НА СТАНЦИЯХ МЕТРО И ВОКЗАЛАХ

В связи с терактами значительно увеличено число патрулей на улицах Москвы, станциях метро и железнодорожных вокзалах. Усилен паспортный и миграционный контроль. Дополнительные меры безопасности предприняты и в других российских регионах.

Особое внимание уделяется городам, в которых есть метрополитен. Так, в Новосибирске на станциях дежурят усиленные наряды милиции и работают кинологи, а пассажиров призывают быть внимательными и сразу же сообщать сотрудникам правоохранительных органов о подозрительных лицах и бесхозных вещах.

Меры безопасности также усилены в метрополитене и на железнодорожном транспорте Санкт-Петербурга.







печатать видеофрагментфото



30 марта201018:10

Дмитрий Медведев
Д.МЕДВЕДЕВ: ДЛЯ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ НУЖНО АКТИВНЕЕ ПРИВЛЕКАТЬ РЯДОВЫХ ГРАЖДАН

Совместно с силовыми структурами бороться с терроризмом должны и рядовые граждане. Об этом сегодня на встрече с Дмитрием Медведевым заявила председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

По её словам, во время недавней командировки на Кавказ она убедилась, что жители региона хотят помогать правоохранительным органам в поисках преступников.

Глава государства заметил, что обстановке на Кавказе сейчас уделяется особое внимание, а борьба с преступниками и создание условий для нормальной жизни населения - приоритетная задача.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Наша политика на Кавказе должна быть разумной, должна быть современной, должна вовлекать в различного процессы самых разных людей, помогая их социализации, но в тоже время, естественно, не допуская террористических проявлений и разнузданной преступности, и коррупции, которая тоже Кавказу свойственна".

Элла Памфилова, председатель Совета по содействию институтов гражданского общества и правам человека: "Я думаю, что, действительно, можно более эффективно с терроризмом бороться. Взаимодействие с силовыми структурами - вовлекать мирное население в этот процесс. И есть очень большой потенциал, есть очень большое желание, действительно, помочь федеральным властям решать эти проблемы. В тоже время, нужно более эффективно помогать тем людям, которые пострадали во время терактов.



печатать видеофрагментфото



30 марта201018:09

Дмитрий Медведев заявил, что меры наказания по статьям УК, связанным с терроризмом, нужно ужесточить
СТАТЬИ УК, СВЯЗАННЫЕ С ТЕРРОРИЗМОМ, МОГУТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНЫ В СТОРОНУ УЖЕСТОЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ

Законодательство по статьям Уголовного кодекса, связанным с терроризмом, надо ужесточить. Об этом Дмитрий Медведев заявил сегодня на совещании по вопросам совершенствования судебной системы.

Президент подчеркнул, что после вчерашних взрывов в московском метро необходимо еще раз вернуться к законодательству, которое направленно на предотвращение и расследование терактов.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сегодня у нас в Москве День траура по погибшим в московском метро. Хотел бы еще раз сказать, что мы все скорбим по тем потерям, по людям, которые погибли в результате террористического акта.

Конечно, это страшная трагедия, страшное преступление. Все оценки уже даны. Тем не менее, в рамках сегодняшнего совещания, которое у нас посвящено развитию судебной системы и применению законодательства, я думаю, что мы могли бы уделить внимание и некоторым вопросам совершенствования законодательства, направленного на предупреждение актов терроризма.

В том числе, на вопросы, касающиеся четкой работы различных ведомств, которые должны заниматься расследованием такого рода преступлений, а также с проведением других процедур, связанных с соблюдением безопасности на транспорте и в других местах, где в большом количестве появляются люди".



печатать видеофрагментфото



30 марта201018:07

Следственный комитет обращается к очевидцам терактов в московском метро
ПО ОТДЕЛЕНИЯМ МИЛИЦИИ РАЗОСЛАНЫ ФОТОГРАФИИ ДВУХ ТЕРРОРИСТОК-СМЕРТНИЦ

По отделениям милиции разосланы фотографии двух террористок-смертниц и трёх их предполагаемых пособников, предположительно, осуществивших теракты в московском метро. Эти снимки сделаны, в том числе, и с камер наружного видеонаблюдения.

В Следственном комитете при прокуратуре обратились к очевидцам терактов в московском метро. Специалистам нужна любая информация о том, что происходило в минуты взрывов и незадолго до них на платформах и в вагонах. Обратиться можно по телефону 265-90-02, код города - 499.



печатать видеофрагмент



30 марта201018:02

В Москве - день траура по погибшим в метро
СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ВСПОМИНАЛИ ТЕХ, КТО ПОГИБ В СТОЛИЧНОМ МЕТРО 29 МАРТА

Сегодня в Москве вспоминали тех, кто 29 марта погиб в столичном метро на станциях "Парк Культуры" и "Лубянка". Многие пассажиры изменили свой привычный утренний маршрут и приехали на станции - привезли цветы, свечи и помолчали у временных табличек на местах взрывов.

В больницах врачи продолжают бороться за жизнь и здоровье тяжелораненых, а состояние членов семей погибших стараются облегчить психологи.

Так непривычно - в вечно спешащем московском метро люди останавливаются и замирают. Молчат о тех, кого не знали. Многие каждый день бывают на этой станции. Сегодня они понимают, а ведь с кем-то из погибших наверняка встречались глазами.

К полудню цветов в метро становится так много, что они падают под собственной тяжестью. И пассажиры, обычно такие отстраненные, бросаются их поднимать. Сотни букетов. Вчера это был спонтанный порыв тех, кто оказался рядом. Сегодня многие специально меняют свой привычный маршрут.

Большинство тех, кто приехал сегодня на станцию "Лубянка", вчера искренне сопереживали тем, кто оказался в этих нечсастливых вагонах, ловили информацию по крупицам, и надеялись, что среди разбитого стекла и искореженного железа не окажется их родных.

Василий Коротаев работает рядом со станцией "Парк Культуры". Сегодня он покупает цветы для тех, с кем вчера ехал в одном поезде.

Василий Коротаев: "Если честно, я подумал о том, что я мог быть на из месте. Потому что меня отделяло от них буквально шагов десять-пятнадцать, и я мог быть на их месте".

Ирина Сазонова, временно исполняющая обязанности начальника станции "Парк Культуры": "Я, когда узнала о взрыве на "Лубянке", была на станции "Университет". Поехала сразу на станцию "Парк Культуры".

Она поняла, что движение поездов на "красной" ветке перекроют, и поехала помогать справляться с неразберихой. На "Парке Культуры" Ирина высадила пассажиров из первого вагона поезда, пошла ко второму. В это время третий взорвался.

Ирина Сазонова, временно исполняющая обязанности начальника станции "Парк Культуры": "Там стояло много пассажиров, образовалось большое дымовое облако, крики. Мои действия в этот момент были какие? Принять меры по эвакуации пассажиров. Паники никакой не было среди пассажиров. Мы быстро их вывели со станции".

Малайзийский студент Хунг Хуа Шенг был в том самом вагоне. Он успел выйти на перрон. Потом были вспышка, страх, "скорая". Уцелел чудом.

Хунг Хуа Шенг, студент: "Я рад, что уцелел. Мой друг ранен в ногу".

Сейчас в больницах находятся более семидесяти раненых. Пятеро - в критическом состоянии. В столичные клиники до сих пор обращаются те, кто вчера смог сам уехать с места трагедии, а на станции переливания крови приходят добровольцы, в одиночку и целыми коллективами. Хотя донорской крови, по словам медиков, достаточно.

Алексей Осипов, донор: "Это наш гражданский долг. Более того, я сам в прошлом - старший оперуполномоченный уголовного розыска. Я считаю, что я должен это сделать".

Роман Серов, донор: "Сдаю кровь обычно в детской больнице, в РДКБ. Должен был кровь завтра сдавать, но отменил, сюда приехал сразу".

Доехать куда-то сегодня утром было проблематично. Москва стояла в пробках. Многие так и не решились спуститься в метро. До работы добирались наземным транспортом.

Примечательно, что, например, на самой станции "Лубянка" пассажиров сегодня столько же, сколько в любой другой день. Как говорят сотрудники метрополитена, так было и утром, ровно через сутки после теракта. Единственное, что теперь охраны здесь больше, чем было до вчерашнего дня.

Московские психологи за сутки приняли шестьсот с лишним звонков. Обращаются близкие пострадавших и те, кто просто теперь боится спускаться в метро. Врачи говорят, что это сильнейший стресс.

Зураб Кекелидзе, заместитель директора Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского: "Это реакция на стресс, и она бывает у ста процентов пострадавших. Если человек приходит в метро и не может в него войти, например, то есть, страх одолевает, то конечно, надо обращаться".

Погибших во время террористических актов сегодня поминают православные верующие и в небольших церквях, и в главном российском храме, Храме Христа Спасителя. Молятся о здравии тех, кто получил ранения, но выжил.

Флаги в Москве сегодня приспущены. В городе траур. На станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры" появились временные таблички. Позже в память о погибших во время терактов на обеих станциях установят мемориальные доски.

В Институте им. Сербского круглосуточно работает телефон "горячей линии" оказания психологической помощи (495) 637-70-70. Кроме того, психологи работают и в МЧС, принимая звонки по телефонам 637-22-22, 626-37-07, 622-14-30, 624-34-40, код Москвы – 495.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное