Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 17.09.2011 15:00:02





Онлайн-конференции


17.09.2011 12:10 В ГОРОДЕ АНЖЕ НА ЗАПАДЕ ФРАНЦИИ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ
17.09.2011 12:10 В БРЮССЕЛЕ СОСТОЯЛСЯ ФИНАЛЬНЫЙ, 14-Й ЭТАП БРИЛЛИАНТОВОЙ ЛИГИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ
17.09.2011 12:09 В РОЗЫГРЫШЕ КУБКА ДЭВИСА СБОРНАЯ РОССИИ СРАЖАЕТСЯ ЗА ПРАВО ОСТАТЬСЯ В МИРОВОЙ ГРУППЕ
17.09.2011 12:09 ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА КХЛ
17.09.2011 12:08 РОССИЙСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТЫ ЛИШИЛИСЬ ШАНСОВ НА ЗОЛОТО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ
17.09.2011 12:05 В МОСКВЕ ВЫБРАЛИ ЛУЧШЕГО "ВОИНА СОДРУЖЕСТВА"
17.09.2011 12:04 РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ КОРАБЛИ ОТПРАВИЛИСЬ НА УЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ СИЛ РЕАГИРОВАНИЯ ОДКБ
17.09.2011 12:03 СУПРУГИ КРЕЙВЕРЫ ПРИЗНАНЫ ВИНОВНЫМИ В НЕПРЕДУМЫШЛЕННОМ УБИЙСТВЕ
17.09.2011 12:00 В США ВО ВРЕМЯ ВОЗДУШНЫХ ГОНОК САМОЛЕТ УПАЛ НА ЗРИТЕЛЬСКИЕ ТРИБУНЫ



17 сентября201112:10

На фестивале во Франции роман Толстого читали круглосуточно
В ГОРОДЕ АНЖЕ НА ЗАПАДЕ ФРАНЦИИ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Почувствуй себя русским - пожалуй, такой девиз как нельзя лучше подходит для фестиваля, который прошел в городе Анже на западе Франции. Зрелище необычное: со сцены, установленной прямо под открытым небом, местные жители вслух читали Толстого. Для полноты образа некоторые делали это в шапках-ушанках и варежках.

Над набережной, замком, готическим собором, сонными мансардами и пустыми кафе эхом разносится Толстой. Читает месье Бернадет. Его очередь. Все зрители, кроме жены, дома, в уютных кроватях, а он промозглым ранним утром стойко несет вахту любви к русскому классику.

Свой отрывок Полин несколько дней репетировала вслух дома. До фестиваля миловидная сотрудница рекламной компании на "Войну и мир" не решалась. Слишком большая книга. Вот поэтому Толстой так похож на Гюго, считает Полин: они оба писали хорошо, но много.

Сравнивать себя с другими - правило фестиваля. На три дня Анже - столица мира. В этом году - мира восточного. Берут самое вкусное. Безапелляционное "мэйд ин Тайван" площадь делает игрушечной, в китайском квартале на средневековой улочке от праздника не сбежать. Просто некуда. Но самый интересный восток для французов - русский. Не в плакатах - в деталях. К примеру, книги, которыми здесь украшают витрины. От такой любви к кириллице фестиваль назвали "Окрошка". Хотя по компонентам это, скорее, солянка.

Три сотни металлических колец пытаются скатиться по соборной площади. Энергия движения, которую поставили на паузу. Кажется, замер даже воздух. Никакого подтекста - просто любовь к Эйзенштейну. По задумке немецкого художника, это кадр из фильма "Броненосец Потемкин" и знаменитая лестница. Вот так русская культура буквально окутала средневековый Анже.

Мэр города, гордый от обладания собственной шапкой-ушанкой, прочел первую строку на фестивале - название романа: "Мир и война" или "Война и мир" - как там правильно, я забыл, да и не важно - гораздо интереснее, что внутри этой книги".

Узнать что там внутри некоторым страшно, потому что много, считают организаторы фестиваля. Вместе читать было легче. Двое суток, две сотни добровольцев. На трибуне как будто перепись населения Анже: школьные учителя, рок-музыканты, врачи, фермеры, виноделы. У этих французов общее - любовь к Толстому.

Столпотворения у сцены нет, но те, кто проходит, слушают внимательно. Чтец сидит в березках - они настоящие и в воссозданном интерьере. На столе - три тома эпопеи. Это не оговорка: на французском "Война и мир" поместилась в три книги, а не в четыре. И стакан воды - на всякий случай: нужно прочитать 10 страниц с выражением. Это первое условия участия в мероприятии. Второе - нужно выглядеть как русский, или почти как русский.

Глубокий смысл в эпопее ищет каждый француз. Только, кажется, что толстовский "сатана Наполеон" звучит обидно. В романе описано начало конца великой империи, эпохи национального героя. На наших страницах для них – ответ на вопрос почему. "Это судьба, никто не виноват. Книга учит подходить к этому философски, ну и очень интересно читать описание баталий", - делится мыслями один из чтецов.

В шапках, варежках, некоторые в лыжных ботинках. На улице плюс 20, но жители Анже укутываются в шерсть. Под занавес, как будто в награду, пошел снег. И пусть не настоящий. Зато каждый смог почувствовать себя хоть немного русским.

 





печатать видеофрагментфото



17 сентября201112:10

В Брюсселе состоялся финальный, 14-й этап Бриллиантовой лиги по легкой атлетике
В БРЮССЕЛЕ СОСТОЯЛСЯ ФИНАЛЬНЫЙ, 14-Й ЭТАП БРИЛЛИАНТОВОЙ ЛИГИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

В прыжках в высоту чемпионка мира россиянка Анна Чичерова одержала победу с результатом 2 метра и 5 сантиметров. Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко стала второй. В беге на 3000 м с препятствиями первенствовала российская бегунья, чемпионка мира Юлия Зарипова с рекордом соревнований. Татьяна Фирова стала третьей в беге на 400 м. Усейн Болт с лучшим результатом сезона в мире – 9,76 секунды стал первым на стометровке.

 





печатать видеофрагментфото



17 сентября201112:09

В розыгрыше Кубка Дэвиса сборная России сражается за право остаться в Мировой группе
В РОЗЫГРЫШЕ КУБКА ДЭВИСА СБОРНАЯ РОССИИ СРАЖАЕТСЯ ЗА ПРАВО ОСТАТЬСЯ В МИРОВОЙ ГРУППЕ

В Казани россияне принимают бразильцев. Первыми на корт вышли Михаил Южный и Риккардо Мело. Преимущество Южного было подавляющим -6:2,6:1,6:0. К сожалению, Игорю Андрееву не удалось повторить успех партнера по команде. Томас Белуччи выиграл три партии - 6:4, 6:3, 6:3 и счет в матче сравнял. 17 сентября состоится парная встреча - Турсунов/Куницын - Мело/Суарес.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201112:09

Прошли очередные матчи Чемпионата КХЛ
ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА КХЛ

16 сентября обладатель Кубка Гагарина "Салават Юлаев" принимал казанский "Ак Барс" и добился победы - 5:4. В первом периоде хозяева вели 2:0, но еще до перерыва гости сумели выровнять положение. За 2 минуты и 32 секунды до сирены при счете 4:4, победу хозяевам принес воспитанник омского хоккея, нападающий Свитов, реализовавший численное большинство.

В Магнитогорске встречались местный "Металлург" и челябинский "Трактор". Здесь преимущество хозяев было подавляющим. Сталевары добились победы со счетом 5:1. Настоящим героем встречи стал дебютант магнитогорцев, Сергей Мозякин, еще в прошлом сезоне выступавший за подмосковный Атлант. Он отличился трижды и первым в истории КХЛ достиг рубежа в 100 заброшенных шайб.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201112:08

Российские баскетболисты лишились шансов на золото Чемпионата Европы
РОССИЙСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТЫ ЛИШИЛИСЬ ШАНСОВ НА ЗОЛОТО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Сборная России в полуфинале Чемпионата Европы по баскетболу, который проходит в Литве, уступила команде Франции. Игра шла равная, но французы были точнее в завершающей стадии атак. Разницу в счете предопределил процент попаданий: у России - 39,5, а у Франции - 51. Окончательный результат 79:71 не в нашу пользу. В воскресенье дружина Дэвида Блатта сыграет в матче за третье место с македонцами, а путевку в Лондон, которую гарантировали себе французы, нам придется добывать на предолимпийском отборочном турнире в июле будущего года.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201112:05

В международном конкурсе
В МОСКВЕ ВЫБРАЛИ ЛУЧШЕГО "ВОИНА СОДРУЖЕСТВА"

"Воин Содружества" - это международный конкурс, собравший бойцов из России и СНГ. Для победы в нем мало хорошей боевой подготовки. Не обойтись без познаний, к примеру, в истории и творческой жилки.

Только выбившаяся из-под каски коса и выдает, что стреляющий по мишеням воин – девушка. Бег с автоматом наперевес, преодоление полосы препятствий наравне с мужчинами - и никаких послаблений. Так что парни признаются, что девушки "где-то даже опережают мужчин".

И все-таки настоящее мужское начало не позволяет к девушкам, пусть и в военной форме, относиться как к соперникам. Даже в тяжелых, почти боевых условиях парням удается поухаживать за армейскими красавицами.

Сами участницы соревнований признаются, что конкурс военно-профессионального мастерства - это не только возможность проверить собственные силы, но и, как это ни странно, почувствовать себя настоящей леди.

"Ну, хотели бы выглядеть красиво. Не всю же жизнь нам в армии служить и не краситься, и краситься только по уставу!", - говорит рядовой Галина Галушко.

К участию в испытаниях, которые были организованы для российских военнослужащих, за последние три года присоединились солдаты дружественных армий Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии и Украины. Поэтому, а еще из-за того, что конкурс в последнее время приобрел такую популярность среди представительниц прекрасного пола, его даже пришлось переименовать. Все-таки лучше, чтобы победитель носил звание "Воин содружества", а не "Мировой парень". Особенно, если девушка победит.

"У нас одна девушка выступила по целому ряду позиций даже лучше, чем все остальные мужчины", - сообщил начальник Главного управления по работе с личным составом ВС РФ Сергей Чварков.

Но нашлись и задания, которые девушкам выполнить было едва ли по силам. Сейчас Александр Лемешев запросто рассказывает, как нелегко добивался победы. Почти во всех состязаниях именно он показал лучший результат. Именно его единогласно признали "Воином Содружества". Он объяснил это просто: "Для российских солдат главное - быть первым всегда".

И не только в меткой стрельбе или силовых упражнениях. Универсальный солдат может и песню спеть и станцевать.

В руководстве Вооруженных сил результатами довольны. И к следующему году планируют усложнить программу, чтобы воля к победе у защитников Родины была еще сильнее.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201112:04

Российские военные корабли отправились на учения Коллективных сил реагирования ОДКБ
РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ КОРАБЛИ ОТПРАВИЛИСЬ НА УЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ СИЛ РЕАГИРОВАНИЯ ОДКБ

Международные учения Коллективных сил реагирования ОДКБ стартуют на Каспии. В район маневров выдвинулась российская флотилия. Вместе с казахстанскими коллегами нашим морякам предстоит отработать координацию действий по борьбе с террористической и наркоугрозами.

Помимо морской части будет и сухопутная. Морпехи должны высадиться на берег в самом труднодоступном месте. Всего в операции участвует почти тысяча бойцов и десятки боевых судов. В том числе новейший десантный корабль "Атаман Платов" на так называемой "воздушной каверне".

Алексей Рулев, пресс-секретарь командующего Каспийской флотилии, сообщил: "Это новейший десантный катер, принцип действия у него основан на воздушной каверне, то есть у него под дном создается воздушная прослойка, за счет чего у него меньшее трение на воде, соответственно, развивает большую скорость, позволяет загрузить на себя по сравнению с другими десантными катерами большее количество  десантной техники и личного состава, то есть это одна из новейших разработок нашей военной промышленности".

Флотилия вышла в поход на рассвете. Не помешал даже очень сильный туман. По плану, маневры продлятся до середины следующей недели.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201112:03

Супруги Крейверы признаны виновными в непредумышленном убийстве
СУПРУГИ КРЕЙВЕРЫ ПРИЗНАНЫ ВИНОВНЫМИ В НЕПРЕДУМЫШЛЕННОМ УБИЙСТВЕ

Присяжные города Йорк, штат Пенсильвания вынесли решение по делу супругов Крейверов, которых обвиняли в убийстве приемного сына из России. Их признали виновными, но в менее тяжком преступлении – в непредумышленном убийстве.

Прокуратура настаивала на том, что родители, постоянно избивая ребенка, не могли не понимать, что это может привести к смерти. Но тот факт, что у мальчика обнаружили 80 ран и ссадин, присяжные не сочли убедительным доказательством. Суд обратил внимание лишь на то, что Крейверы вовремя не обратились в больницу, после того как семилетний Ваня получил черепно-мозговую травму и впал в кому.

 "Согласно вердикту присяжных, умысел Крейверов, которые систематически на протяжении длительного времени избивали своего приемного сына, не был направлен на его убийство; согласно американскому законодательству, эта поправка может значительно смягчить их вину при вынесении наказания", - заявил вице-консул Генерального консульства РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов.

18 ноября станет известно, какую меру наказания выберут для Крейверов. Максимально им может грозить 7 лет тюрьмы. Все последнее время супруги находились в заключении. Но теперь, до оглашения приговора, могут выйти на свободу под залог в 50 тысяч долларов за каждого.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201112:00

В США во время воздушных гонок самолет упал на зрительские трибуны
В США ВО ВРЕМЯ ВОЗДУШНЫХ ГОНОК САМОЛЕТ УПАЛ НА ЗРИТЕЛЬСКИЕ ТРИБУНЫ

Трагедией закончилось авиашоу в США. Во время гонок в небе над Невадской пустыней истребитель врезался в зрительские трибуны. Пока подтверждена гибель троих человек. Но эта цифра может увеличиться. Десятки пострадавших находятся в критическом и тяжелом состоянии. Врачи борются за их жизни.

Так и не выйдя из пике, "Мустанг П-51", истребитель времен Второй мировой войны, штопором врезался в зрительские трибуны. Это была не монолитная конструкция, а поставленные в несколько рядов обычные стулья. Самолет не взорвался, но скорость его падения была настолько высокой, что после удара она превратила части его фюзеляжа в настоящую шрапнель.

"Когда он начал снижаться, было похоже, что он тянул самолет из последних сил – пытался увести его как можно дальше от стендов с людьми, он же профессионал", - рассказывает один из очевидцев.

Он действительно был профессионалом. Джимми Ливард. 74 года. Число авиагонок, которые он украшал своим участием, уже давно исчислялось сотнями. Кроме того, он снимался в качестве каскадера в художественных фильмах. В своем прошлогоднем интервью Джимми Ливард рассказывал, что летал на 250 различных самолетах и особенно высоко ценил "Мустанг-П51".

Местные больницы, принимающие раненых, срочно вызвали на работу всех врачей и работают в авральном режиме.

"У нас есть данные о 54 пострадавших, которых отвезли в больницу, но это только те, кого увезли в госпиталь. И у нас нет точного числа погибших. Я думаю, Ливард уводил самолет, и спас человек 200-300", - сообщил президент Ассоциации воздушных гонок Рино Майк Хаутон.

В авиагонках в Рино традиционно принимают участие летчики на самолетах гражданского и военного назначения различных классов. Помимо фигур пилотажа, пилоты соревнуются в слаженности совместных полетов и скорости, превышающей в отдельных случаях 800 километров в час и это на высоте всего 15 метров от земли.

Трагедия с "Мустангом" скорее всего произошла из-за неисправности самолета. Но точная причина несчастного случая пока не установлена. Во время исполнения одной из фигур пилотажа в непосредственной близости от земли Джимми Ливард подал диспетчерам сигнал тревоги, после чего самолет и вошел в штопор.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное