Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.12.2000 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 03.12.2000 16:08:16

В СИДНЕЕ УСТАНОВЛЕНА САМАЯ ВЫСОКАЯ ЕЛКА В ЮЖНОМ ПОЛУШАРИИ

Елка Высота рождественской красавицы 33 метра. Для того, чтобы ее украсить потребовалось 33 тысячи лампочек и несколько сотен елочных игрушек. А на самой верхушке горит пятиконечная звезда, которую поднимали туда при помощи подъемного крана. В Австралии, где сейчас в самом разгаре лето, полным ходом идет подготовка к Рождеству и Новому году.


Воскресенье, 03.12.2000 16:04:12

В ПАРИЖЕ С МОЛОТКА БЫЛИ ПРОДАНЫ БОЛЕЕ 100 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИНАДЛЕЖАЛИ ЛЕГЕНДАРНОЙ ОПЕРНОЙ ПЕВИЦЕ МАРИИ КАЛЛАС

Картина с изображением святого семейства Среди них мебель, личные письма и сценические костюмы знаменитой певицы, которая до сих пор считается обладательницей самого сильного голоса в мире.

Главным событием аукциона стала продажа картины с изображением святого семейства. Она служила Марии Каллас талисманом на протяжении всей ее жизни. Картина была продана за 900 тысяч франков через Интернет. А покупатель пожелал остаться неизвестным.


Воскресенье, 03.12.2000 16:01:25

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ К МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ПРИСТЫКОВАЛСЯ КОРАБЛЬ "ИНДЕВОР", ДОСТАВИВШИЙ НА МКС СВЕРХМОЩНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ

После их установки станция будет выглядеть как самая яркая звезда над нашей планетой.

Индевор 23 часа по московскому времени. После двухдневного полета на скорости 8 км в секунду, космический челнок "Индевор", что означает "стремление", приблизился к международной космической станции. Управление кораблем переведено в ручной режим, скорость снижена до минимальной. Главный пилот Брент Джетт сантиметр за сантиметром подводит "Индевор" к стыковочному блоку МКС. И вот, наконец, он рапортует: "Есть касание. Стыковка подтверждена".

Индевор Шаттл "Индевор" доставил на станцию 17 тонн различных грузов. Среди них - кассетные батареи для российского грузового модуля "Заря", 6 сложенных панелей солнечных батарей и прилагающееся к ним электронное и криогенное оборудование. После развертки на каркасе станции панелей солнечных батарей, их размах составит 72 метра, а Международная космическая станция станет одним из самых ярких небесных тел.

Также на борт МКС были доставлены новогодние подарки для членов долговременной экспедиции - российских космонавтов Юрия Гидзенко и Сергея Крикалева и американского астронавта Уильяма Шеперда.

4, 5 и 7 декабря вновь прибывшая экспедиция совершит выход в открытый космос. На корпусе МКС им предстоит установить новую радиоантенну и провести еще целый ряд монтажных работ.


Воскресенье, 03.12.2000 15:56:12

СЕГОДНЯ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ ОТПРАВИЛСЯ НОВЫЙ СКОРОСТНОЙ ПОЕЗД

Поезд В столице он был уже через 4 часа 20 минут, тем самым, побив рекорд своего предшественника поезда-скорохода ЭР-200, который проделывал этот же путь на полчаса дольше.

С сегодняшнего дня рейсы нового экспресса Москва-Петербург становятся регулярными, два будут уходить утром и два вечером.

Авиакомпании, боясь потерять пассажиров на этом маршруте, уже предлагают выпустить в продажу так называемый сквозной билет, единый как для самолетов, так и для поездов.


Воскресенье, 03.12.2000 15:49:33

В МОСКВЕ ВТОРОЙ ДЕНЬ ПРОХОДИТ СЪЕЗД РОССИЙСКОЙ КОМПАРТИИ

Съезд коммунистов Коммунисты начали свое заседание с просмотра часового фильма о жизни КПРФ, после чего вернулись к работе.

В центре внимания - кадровые вопросы. Сегодня на съезде, наконец, появился спикер Думы Геннадий Селезнев, и ему сразу пришлось занять оборонительную позицию. Коллеги обвиняли его в том, что, создав собственное политическое движение "Россия", он внес раскол в ряды коммунистов. Селезнев назвал это клеветой.

Г. Селезнев ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ: " Когда здесь говорят, что движение "Россия" направлена на раскол партии, я хочу сказать этим людям: вы - клеветники. Вы клеветники в полном смысле слова. Когда я слышу о том, что движение создается в Кремле, я тоже говорю: вы - клеветники".

Другим объектом критики коммунистов сегодня стал их собственный лидер - Геннадий Зюганов. Его ругали за неэффективную политику, за упущенные возможности для КПРФ - стать партией власти и за то, что он монополизировал все руководство в своих руках.

Некоторые предлагали Зюганову оставить свой пост главы думской фракции. Руку помощи главе компартии протянул все тот же Геннадий Селезнев. Он сказал, что вопрос о совмещении постов не принципиален, может быть и так, и так.


Воскресенье, 03.12.2000 15:45:28

СИЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ДАГЕСТАНА

Карта Сила подземных толчков достигала 6-ти баллов по шкале Рихтера. Есть разрушения.

Все произошло этой ночью, и сейчас специалисты МЧС пытаются подсчитать ущерб, нанесенный стихией.


Воскресенье, 03.12.2000 15:42:34

ВООРУЖЕННЫЙ ИНЦИДЕНТ В ГРУЗИИ

Грузия Сотрудники спецслужб задержали в Панкисском ущелье машину с чеченскими боевиками. Однако когда они попытались их вывезти, местные жители перекрыли дорогу, и дело едва не дошло до перестрелки.


Воскресенье, 03.12.2000 15:36:42

ЗА ЧАС ДО ОКОНЧАНИЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА КАМЧАТКЕ, ВОЗЛЕ ОДНОГО ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ БЫЛ ЗАСТРЕЛЕН БЫВШИЙ ГЛАВА ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ ВЛАДИМИР КРУЗЕ

Карта Выборы губернатора на Камчатке завершились громким заказным убийством. Известный камчатский адвокат, в прошлом Председатель областной коллегии адвокатов Владимир Крузе, был убит двумя выстрелами из пистолета в голову вечером в воскресенье 3 декабря прямо на пороге избирательного участка №109 в городе Ерезево, неподалеку от областного центра. Убийство произошло в 19.35 по местному времени, за 45 минут до окончания голосования. По словам очевидцев, выстрелы раздались из автомобиля марки "Жигули" желтого цвета, когда адвокат с супругой и шестилетним сыном вышел на улицу, чтобы сесть в свой Джип.

Как сообщила милиция, судя по обнаруженным на месте преступления гильзам; выстрелы были произведены из пистолета неизвестного образца, предположительно китайского производства. Автомобиль киллеров объявлен в розыск. На всех дорогах области выставлены усиленные посты.

49-летний Владимир Kpyзе был доверенным лицом одного из кандидатов на должность губернатора Камчатки. Однако никто сейчас не может сказать точно, связано ли это преступление с выборами, или с профессиональной деятельностью адвоката Крузе.


Воскресенье, 03.12.2000 15:30:58

СЕГОДНЯ СРАЗУ В 11 РЕГИОНАХ РОССИИ ПРОХОДЯТ ВЫБОРЫ ГЛАВ МЕСТНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ

Уже подсчитано, что в них принимает участие около 10 процентов всего населения страны.

Карта Выборы проводятся в 6 областях - Архангельской, Астраханской, Ивановской, Камчатской, Пермской и Рязанской, Краснодарском и Ставропольском краях, Коми-Пермяцком и Корякском автономных округах. Республика Марий Эл выбирает Президента.

В трех случаях ныне действующие главы местных администраций отказались от переизбрания - это губернаторы Краснодарского края. Ивановской области и Камчатки. Кстати в Краснодарском крае зарегистрировано минимальное количество конкурентов на губернаторское кресло - всего трое. Один из них и займет место уходящего - как официально заявлено - по состоянию здоровья Николая Кондратенко.

Выборы А вот наибольшее число претендентов на престол областного значения зафиксировано в Ставропольском Крае - 13 человек.

В большинстве регионов действуют одни и те же нормы - для того, чтобы выборы состоялись, необходимо, чтобы проголосовали не менее 25 процентов от общего числа людей, имеющих право голоса. Для победы в первом туре кандидату нужно заручиться поддержкой более 50 процентов голосов избирателей. В Рязанской области для победы кандидат должен преодолеть планку на высоте 25 процентов.

Выборы География выборов широка - от Архангельска до Камчатки. По сути дела мы имеем дело с тестом на настроения граждан России.

На этот час голосование продолжается везде, кроме Камчатской области и Корякского автономного округа, где избирательные участки уже закрыты. Здесь, а также в Пермской области, Коми-Пермяцком автономном округе выборы уже считаются состоявшимися, поскольку необходимый для этого уровень избирательской активности превышен.

В целом спокойно проходивший день был нарушен сообщением Петропавловска-Камчатского. Около 8 вечера по местному времени рядом с одним из избирательных участков выстрелом в голову там был убит известный камчатский юрист Владимир Краузе. По мнению наблюдателей, убийство было заказным.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное