Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.12.2000 21:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 04.12.2000 19:53:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ПАРИЖЕ РОССИЙСКАЯ АКТРИСА НАТАЛЬЯ ЗАХАРОВА ОБЪЯВИЛА ГОЛОДОВКУ В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ФРАНЦУЗСКАЯ ЮСТИЦИЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЕРНУТЬ ЕЙ ПЯТИЛЕТНЮЮ ДОЧЬ МАШУ

Н. Захарова Два года назад девочка была отправлена в приют, а потом в приемную семью под предлогом серьезного конфликта между родителями. Полтора года Захаровой запрещали встречаться с дочерью. В то же время отец девочки, гражданин Франции мог свободно видеться с ребенком. Когда, наконец, судья признала, что девочка хочет видеть свою родную мать, Захаровой разрешили встречаться с ней по часу один раз в месяц, в обязательном присутствии работников социальной службы и общаться исключительно на французском языке.

Во время визита во Францию президент России Владимир Путин поставил вопрос о необходимости гуманного решения проблемы в соответствии с международными правовыми нормами. Однако за прошедший месяц дело не сдвинулось с мертвой точки, и Наталье Захаровой даже отказывают в праве узнать место жительства родной дочери и поговорить с наблюдающим ее врачом.


Понедельник, 04.12.2000 19:51:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БРЮССЕЛЕ СОВЕТ МИНИСТРОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБСУЖДАЕТ МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С ГУБЧАТЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ИЛИ "КОРОВЬИМ БЕШЕНСТВОМ"

Брюссель С подробностями из Брюсселя - наш корреспондент Леонид Сокольников (см. видеоприложение).


Понедельник, 04.12.2000 19:47:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КРЕМЛЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПРОХОДИТ ПЕРВОЕ СОВМЕСТНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА И ЛИДЕРОВ ФРАКЦИЙ И ГРУПП ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Президент России намерен обсудить на расширенном заседании президиума Госсовета пять вопросов.

В. Путин Открывая заседание в Кремле с участием лидеров думских фракций, спикеров обеих палат и председателя Центризбиркома, Владимир Путин первым вопросом назвал результаты саммита СНГ. Президент также пояснил, что "попросил прийти Александра Вешнякова, чтобы он рассказал о проекте закона о политических партиях".

По словам Владимира Путина, "есть еще несколько элементов в планах законотворческой деятельности". "Я хотел объяснить, сказал президент, свою просьбу к Госдуме продлить сессию".

Предполагается также "поговорить о проблемах госсимволики". Пятым вопросом В.Путин назвал введение визового режима между Россией и Грузией. "Хотел пояснить, чем это вызвано и в каком ключе развивается", - подчеркнул он.


Понедельник, 04.12.2000 19:40:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ РАСПОЛАГАЮТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯМИ ТОМУ, ЧТО ГРУЗИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ОСНОВНУЮ БАЗУ ДЛЯ ПЕРЕПРАВКИ В ЧЕЧНЮ НАЕМНИКОВ, МАТЕРИАЛЬНОЙ И ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ЧЕЧЕНСКИМ СЕПАРАТИСТАМ

Грузинские власти неоднократно заявляли, что полностью контролируют ситуацию на чеченской границе, а также о том, что в Грузии не действуют ни какие чеченские организации и представительства Ичкерии. Но на самом деле все обстоит совершенно по другому, и для того, чтобы в этом убедиться, достаточно только приехать сюда, в Тбилиси.

Улица Гулуа, дом 6 Улица Гулуа, дом 6. Это практически центр грузинской столицы. В двух шагах от МВД Грузии, в семиэтажном офисе акционерного общества "Хлебопродукт" уже несколько лет арендует помещения Генеральное представительство Чеченской Республики Ичкерия в Грузии. Представительство занимает практически весь пятый этаж этого здания. У этой чеченской организации нет официальной регистрации, но при этом сотрудники представительства чувствуют себя здесь абсолютно спокойно. Генеральным представительством руководит некто Хизри Алдамов, один из ближайших соратников Аслана Масхадова и, кстати, гражданин Грузии...

Ген представительство Ичкерии Снимать здесь нам не разрешили. Отказались также отвечать на какие-либо вопросы, заявив, что генпредставитель Чечни в Грузии болен, а без его разрешения общаться с журналистами, и тем более, российскими, никто не имеет права. Официальный Тбилиси прекрасно знает о существовании чеченского представительства, но каких-либо шагов по прекращению деятельности этой организации просто не предпринимает.

С декабря 99 года при чеченском представительстве был образован информационный центр республики Ичкерия в Грузии. Основная задача центра - формирование антироссийского общественного мнения, как в Грузии, так и в других государствах региона. И в этом направлении центр действует достаточно активно.

Газета Кавказский акцент Только за последнее время его сотрудники наладили выпуск целого ряда чеченских газет. Таких, как "Чеченская правда", "Мирный Кавказ" и "Кавказский акцент". Стоит отметить, что большинство работников информационного центра имеют на руках удостоверения сотрудников все того же генпредставительства Чечни в Грузии. Кстати "Кавказский акцент" выпускается чеченским информационным центром совместно с такой организацией, как "Кавказский дом". Главный офис этой структуры расположен рядом с мэрией Тбилиси, на улице Галактиона Табидзе. В доме номер 20. Здесь же недалеко, на улице Зандукели на втором этаже дома номер 7 находится издательство "Чеченской правды". Все эти адреса указаны непосредственно в самих газетах и совершенно очевидно, что власти Грузии и этой информацией владеют наверняка. Но газеты продолжают выходить.

Но агитация и пропаганда это далеко не все, чем занимается чеченское представительство в Грузии. Совсем недавно его сотрудники активно помогали ушедшей в Грузию группе боевиков. 25 человек с их помощью были помещены в одну из городских больниц Тбилиси. Их лечение оплачивалось деньгами представительства. Все это время Россия требовала выдачи боевиков, но официальный Тбилиси тянул время и в результате боевики ушли в Ахметский район Грузии.


Понедельник, 04.12.2000 19:32:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

С 5-ГО ДЕКАБРЯ МОСКВА И ТБИЛИСИ ВВОДЯТ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ

Как отмечается в сообщении МИДа России, со вторника въезд в страну всех категорий граждан Грузии разрешается через пограничные контрольно-пропускные пункты, открытые для международного сообщения, только по российским визам, выдаваемым к национальным паспортам действительным для поездок за границу.

Вот что сказал по поводу необходимости введения визового режима с Грузией начальник Северо-Кавказского регионального управления ФПС, генерал-полковник Евгений Болховитин.

Е. Болховитин ЕВГЕНИЙ БОЛХОВИТИН, генерал-полковник, начальник Северокавказского Регионального управления ФПС РФ: "Боевики, которые оказались на территории Грузии, они как вроде растворились. Они не будут вечно сидеть и бездействовать. Они должны отрабатывать те деньги, которые им заплатили, то есть они должны выискивать каналы, по которым проникать на территорию Российской Федерации, в Чечню, Ингушетию, Дагестан. А наша задача пресекать такие проникновения. Но, поскольку это предполагается, значит, во всех пунктах, во всех направлениях должен вводиться жесткий, а может быть и очень жесткий режим".


Понедельник, 04.12.2000 19:27:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ НА 78-ОМ КИЛОМЕТРЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АВТОТРАССЫ "САМАРА-ВОЛГОГРАД" ПРОИЗОШЛА СЕРЬЕЗНАЯ АВАРИЯ

Место катастрофы В условиях плохой видимости водитель автобуса не вписался в поворот, и машина опрокинулась в кювет. В салоне находилось 26 пассажиров.

От удара кузов автобуса смяло и для эвакуации людей пришлось вызывать спасателей МЧС. В результате аварии погибли двое жителей Самары и 9 получили ранения. Возбуждено уголовное дело.

Место катастрофы Сегодня же в полдень на скоростной дороге "Сочи-Адлер" военный автомобиль ГАЗ-66 столкнулся с "Жигулями". После столкновения водитель Газа не смог удержать машину на проезжей части, она по инерции вылетела за обочину в обрыв и перевернулась. По последним данным 1 человек погиб, 11 ранено. Сейчас ГИБДД расследует причины аварии.


Понедельник, 04.12.2000 19:25:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ И ОДИН ГОСПИТАЛИЗИРОВАН В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБВАЛА СТАРЫХ КОНСТРУКЦИЙ АВТОДОРОЖНОГО МОСТА НА СТАРОРУБЛЕВСКОМ ШОССЕ

Место аварии Трагедия произошла во время демонтажа старого автомобильного моста над Белорусской веткой в районе Кутузовского проспекта. В ходе работ обрушились сразу два пролета. Несколько рабочих оказались под рухнувшими бетонными балками.

На место происшествия сразу прибыли все оперативные службы города. Спасатели начали разбор завалов. Уже через полчаса они обнаружили первого рабочего. Чуть позже еще одного. Оба они были мертвы. Третий ремонтник, получил серьезные травмы, но остался жив. Сейчас он находится в больнице, и врачи говорят, что его жизнь вне опасности.

Место аварии По счастливой случайности в момент обвала под мостом не было прохожих и поездов. Тем не менее, ущерб от аварии достаточно велик. Уничтожен значительный участок контактной сети. На несколько часов было перекрыто движение по оживленной Белорусской ветке московской железной дороги. Сейчас в районе рухнувшего моста продолжают работу бригады ремонтников, а также сотрудники специальной комиссии, которым предстоит выяснить размеры ущерба и истинные причины аварии. По их словам, пока трудно говорить, почему рухнул мост. Однако у руководителей железной дороги накопилось очень много вопросов к представителям Мосгорстроя.

М. Степченков МИХАИЛ СТЕПЧЕНКОВ, начальник Московско-Смоленского отделения МЖД: "Работы были приостановлены две недели назад, для выяснения всех нюансов. Однако без согласования с нами Мосгорстрой начал работу".

Час назад движение между станциями "Фили" и "Кунцево" белорусского направления было полностью восстановлено.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное