Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.12.2000 15:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 05.12.2000 14:12:31

НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ УДАЛОСЬ РАЗВЕРНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ

Индевор Экипаж пристыкованного к ней американского космического челнока Индевор смог сделать это, не выходя в открытый космос.

Командир шаттла Брент Джет использовал портативный компьютер, чтобы раскрыть вторую половину собранных гармошкой гигантских панелей. Первая половина солнечных батарей была развернута накануне. Астронавты Джозеф Тэннинг и Карлос Норьега смонтировали на внешней поверхности станции мачту, а затем закрепили на ней огромные крылья батарей. Однако в процессе их установки выявилась слабина в тросах натяжения. Поэтому работа была приостановлена. Теперь же все солнечные батареи вырабатывают электричество, столь необходимое станции.


Вторник, 05.12.2000 14:10:20

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ ИГОРЬ СЕРГЕЕВ ВЫЛЕТЕЛ ИЗ МОСКВЫ В БРЮССЕЛЬ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ СОВМЕСТНОГО ПОСТОЯННОГО СОВЕТА "РОССИЯ-НАТО"

На заседании, как ожидается, будут рассмотрены состояние отношений между Россией и Североатлантическим альянсом, перспективы их вывода на уровень партнерства, существовавший до агрессии НАТО против Югославии. Намечены также встречи Игоря Сергеева с Генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном и с министрами обороны стран альянса.

Российская сторона намерена на заседании СПС рассмотреть вопрос о предотвращении инцидентов с подводными лодками в нейтральных водах. Стороны также планируют обсудить вопрос о проведении совместных спасательных операций на море. Заседание Совместного постоянного совета "Россия-НАТО" состоится сегодня во второй половине дня.


Вторник, 05.12.2000 14:07:58

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯПОНИИ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ УШЛО В ОТСТАВКУ

Иосиро Мори Об этом стало известно сегодня рано утром. Но уже к вечеру Иосиро Мори, премьер-министр Японии, объявит новый состав кабинета.

Реорганизация правительства Японии проходит в рамках административной реформы, которая предполагает сокращение кабинета на 25 процентов. Количество министерских портфелей сокращается с 19 до 15. Сохраняют свои посты министр иностранных дел Иохэй Коно и министр финансов Киити Миядзава. Кроме того, в состав кабинета министров вошел бывший премьер-министр Японии Рютаро Хасимото, который после долгих колебаний согласился занять пост министра, ответственного за административную реформу, он также будет курировать и проблемы, связанные с пограничными спорами между Россией и Японией.

Решение Иосиро Мори устроить небольшую политическую "перетряску", видимо, вызвано тем, что его правительство считается самым непопулярным в Японии за несколько последних лет. Судя по опросам общественного мнения, рейтинг самого премьера колеблется вокруг 20%. Всего две недели назад кабинету Мори с трудом удалось преодолеть парламентское голосование по вопросу о доверии правительству.


Вторник, 05.12.2000 14:05:44

КЛИНТОНЫ ГОТОВЯТСЯ ОТМЕТИТЬ СВОЕ ПОСЛЕДНЕЕ "РОЖДЕСТВО В БЕЛОМ ДОМЕ"

Рождество в Белом Доме В Белом доме полным ходом идет подготовка к празднованию Рождества и Нового Года. Это последнее, восьмое Рождество, которое чета Клинтонов будет отмечать в резиденции главы государства. По желанию первой леди США, в праздничные дни в Белом доме все должно напоминать о предыдущих счастливых праздниках. С этой целью во всех комнатах развесили украшения, которые использовали в разные годы. Из национального парка Колорадо привезли 20-метровую елку. Ее огни зажгутся во время официальной церемонии на следующей неделе. А изюминкой нынешнего праздника станет пряничный макет Белого дома. Этот шедевр кондитерского искусства весом более 100 килограммов сделан из свежего марципана, шоколада и имбиря.


Вторник, 05.12.2000 14:03:02

НЬЮ-ЙОРКСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА ОТРЕАГИРОВАЛА НА СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ В ПОЛЬЗУ ДЖОРДЖА БУША ВСПЛЕСКОМ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

Биржа Кривая индекса Доу-Джонса резко пошла вверх, подскочив на 1,8 процента. Существенно подорожали акции таких корпоративных гигантов как "Майкрософт", "Филипп Моррис" и "Мерк". Как ожидается, они больше других могут выиграть от прихода к власти республиканского кандидата. Эксперты связывают рост индекса Доу-Джонса с укреплением уверенности в рядах инвесторов, что неопределенность с президентскими выборами в США подходит к концу.


Вторник, 05.12.2000 14:00:19

ВЕРХОВНЫЙ СУД США НАКАНУНЕ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ ВОПРОС О ЗАКОННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ В ШТАТЕ ФЛОРИДА "РУЧНОГО" ПЕРЕСЧЕТА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДЛЯ "УТОЧНЕНИЯ" В ВЕРХОВНЫЙ СУД ШТАТА ФЛОРИДА

Еще окружной судья Сандерс Соулз не дочитал до конца своего решения, а юристы Алберта Гора уже звонили по мобильным телефонам, давая указания Скорее! Немедленно отпечатывайте и отправляйте в Верховный суд штата апелляцию!" Апелляция в Верховный суд Флориды поступила. Но надежд осталось очень мало. Судья Соулз отказал адвокатам Гора по всем пунктам. Он сказал "нет":

- ручному пересчету 9 тысяч голосов в округе Майами-Дейд,

- ручному пересчету 6 тысяч голосов в округе Палм-Бич,

- возврату Гору 51 голоса в округе Насса.

Дэвид Бойс, глава группы адвокатов Алберта Гора: "Они - победили, мы - проиграли. Теперь все решится в Верховном суде Флориды, и это будет конец противостояния".

США Несколькими часами ранее Верховный суд США вынес определение, которое никак не назовешь благоприятным для "команды Гора". Суд убедительно попросил Верховный суд Флориды тщательно проанализировать свое решение о законности ручного пересчета голосов в трех флоридских округах и предоставить высшей судебной инстанции весомые доказательства правильности такого вердикта.

Теперь мало уже кто сомневается: судебные власти США и время - не на стороне вице-президента Гора. До конца недели, скорее всего, произойдет то, против чего демократы боролись изо всех сил: 43-м президентом США будет официально объявлен губернатор штата Техас Джордж Буш.


Вторник, 05.12.2000 13:45:46

В МОСКВЕ ПРОХОДИТ 6-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МИНИСТРОВ ЭКОНОМИКИ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ "ВОСТОК-ЗАПАД"

М. Касьянов Открывая первое заседание, премьер-министр Михаил Касьянов проинформировал его участников об изменениях в экономической ситуации в России. При этом он особо подчеркнул, что решение внутриэкономических проблем нашей страны невозможно без интегрирования ее в систему мирового хозяйства и главным инструментом такой интеграции являются инвестиции.


Вторник, 05.12.2000 13:43:47

НОВАЯ ВЫЛАЗКА БОЕВИКОВ: РАЗБИТ И РАЗГРАБЛЕН ДОМ БИСЛАНА ГАНТАМИРОВА

По сообщениям из Чечни, в ночь с понедельника на вторник группа боевиков вошла в селение Гехи в расчете расправиться с мэром Грозного Бисланом Гантамировым.

Как сообщили "Интерфаксу" сегодня в аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембекого, сотрудники которого связывались по телефону с Б.Гантамировым, боевики разбили и разграбили дом мэра Грозного в Гехи и избили главу местной администрации Идрисова.

Как стало известно, Б.Гантамиров направил своих представителей в селение для того, чтобы они на месте выяснили все подробности произошедшего.


Вторник, 05.12.2000 13:40:19

ПОПЫТКИ ГРУЗИИ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ПАНКИССКОМ УЩЕЛЬЕ НАТАЛКИВАЮТСЯ НА АКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ

Грузинские пограничники Руководство Грузии приняло решение о вводе дополнительных подразделений полиции и внутренних войск в Панкисское ущелье Ахметского района. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это вызвано "полной потерей контроля над местностью, где чеченцы давно установили свои порядки".

Принимаемые меры, по оценке силовых структур, "наталкиваются на активное противодействие боевиков, выступающих с угрозами в адрес властей".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное