Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.12.2000 21:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 06.12.2000 20:08:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ УЖЕ НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ РОЖЕСТВА И ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА. ПЕДАНТИЧНЫЕ НЕМЦЫ ДАЖЕ ПРОСЧИТАЛИ НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО САНТА КЛАУСОВ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

Санта Клаус Стать Дедом Морозом в Германии не просто. Эта работа хорошо оплачивается, и поручают ее, как правило, студентам немецких вузов.

У Дедов Морозов Германии наступает горячая пора. Строгие германские законы не допускают самодеятельности даже среди этих сказочных персонажей - им разрешено разносить подарки, начиная со дня Святого Николая - 6 декабря, и до рождественского вечера - 24 декабря. К детям в западной части Германии приходил Санта-Клаус. А в самом Берлине и в бывшей ГДР эта фигура из церковной истории вызывала подозрения, и с благословения партийных идеологов в чести здесь был идеологически нейтральный персонаж - "Рождественский Дед". Хотя детям он доставлял радости не меньше, чем Санта-Клаус на западе. На 10-м году существования единой Германии настала пора и им объединиться.

Йорг уже 11-ое Рождество подряд развозит детям подарки. Сначала - в Западной Германии, а когда пала стена - перебрался в Берлин.

Здесь около 800 Санта-Клаусов, рождественских дедов, вместо нашей снегурочки - сотня ангелов. Один вызов Санта-Клауса на дом стоит 52 марки и за день работы можно неплохо заработать. Но к каждому визиту надо готовиться - узнать у родителей, что любит ребенок, а что нет, как с ним себя вести.

Санта Клаус Йорг Штеффельс: "Один мальчик меня увидел и сказал - ты не настоящий Санта-Клаус. Санта-Клаус - он черный, а ты - белый. Оказывается, в прошлом году к нему в наряде Деда Мороза приходил какой-то студент из Африки".

В Берлине - самая высокая концентрация Санта-Клаусов на душу населения. В праздничные дни они обойдут 10 тысяч семей с подарками и добрыми пожеланиями.


Среда, 06.12.2000 19:58:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КИТАЙ, ПОХОЖЕ, НАЧИНАЕТ ШИРОКУЮ КАМПАНИЮ ЗА ОГРАНИЧЕНИЕ ЗАПАДНОГО ВЛИЯНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ КУЛЬТУРУ И ТРАДИЦИИ. ПЕРВЫМ ШАГОМ СТАЛ ЗАПРЕТ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ БЫСТРОГО ПИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ЗАПОВЕДНИКОВ

Китай Накануне появления грозного постановления в Китае разразился скандал: американская корпорация, известная всему миру благодаря своим кафетериям, проникла в святая святых китайцев - в Запретный город пекинского Императорского дворца.

Американский кофе теперь подают в павильоне, где прежде отдыхали евнухи. Там два столика, кофейный аппарат и всего девять квадратных метров полезной площади. Против этого "пятачка" и восстали китайские СМИ.

За двадцать лет реформ Китай совершил небывалый в своей многовековой истории рывок к Западу. Американский "фастфуд" до сих пор преподносился как символ этого прорыва, и, как это ни было обидно для многих осознавать, превосходство западных культурных ценностей.

Китай Теперь же у пекинцев появилась новая присказка: скажи, где ты обедал, и я скажу, с кем ты.

Местные кутюрье бросили клич: положить конец засилью иностранщины. Его подхватили власти и ввели квоту на закупку продукции Голливуда - не больше десяти фильмов в год. А Майклу Джексону и Мадонне здесь просто намекнули: американским поп-звездам не стоит гастролировать в КНР, где они и так популярны.


Среда, 06.12.2000 19:40:14

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИЗРАИЛЯ НАЧИНАЕТ ЭВАКУАЦИЮ СЕМЕЙ СВОИХ ДИПЛОМАТОВ ИЗ ИОРДАНИИ. ЭТО РЕШЕНИЕ СВЯЗАНО С ВООРУЖЕННЫМ НАПАДЕНИЕМ НА СОТРУДНИКОВ ИЗРАИЛЬСКОГО ПОСОЛЬСТВА В АММАНЕ

терракт Накануне вечером неизвестный обстрелял автомобиль Хендай, принадлежащий израильскому дипломату. В машине находился работник израильского посольства Шломо Ратсаби с женой. Они отъезжали от супермаркета в фешенебельном районе Аммана, когда раздались выстрелы. Одна из пуль задела водителя. Его спутница не пострадала. Раненый был срочно доставлен в местный госпиталь.

Врач: "Пуля попала дипломату в ногу. Ранение легкое и неопасное для жизни. Ему оказана вся необходимая помощь".

Это уже второе нападение на израильских дипломатов в Иордании за последние две недели. 19 ноября в Аммане был ранен израильский вице-консул. Иорданские спецслужбы отмечают схожий почерк обоих покушений и связывают его с конфликтом между палестинцами и израильтянами.

Минувшей ночью еще два палестинца пополнили список жертв этого противостояния. Обстрелу вновь подвергся иерусалимский район Гило. В ответ израильтяне обстреляли соседний поселок Бейт-Джала, откуда велась стрельба по еврейским кварталам.

Ихуд Барак Несмотря на продолжающееся насилие, Израиль по-прежнему оставляет открытой дверь для переговоров. Об этом заявил израильский премьер Эхуд Барак во время посещения военной базы на западном берегу реки Иордан. По его словам, переговоры - единственный путь решения конфликта. В тоже время он предупредил, что Тель-Авив будет противостоять любым попыткам вооруженного давления на Израиль.


Среда, 06.12.2000 19:29:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОСЕТИВ КВАРТИРЫ В ДОМАХ ПОСЕЛКА УГЛОВОЕ И ГОРОДА АРТЕМ, ГДЕ НЕТ ТЕПЛА, ШОЙГУ СКАЗАЛ, ЧТО ПОБЫВАЛ В КРОМЕШНОМ АДУ. "ЭТО НАСТОЯЩИЙ КОШМАР", - ПОДЧЕРКНУЛ ОН

Сергей Шойгу Сегодня в Приморье для решения проблем тепло - и энергоснабжения региона прибыла правительственная комиссия во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу.

Краевые чиновники охраняли Шойгу от журналистов как зеницу ока. В аэропорту Владивостока представители СМИ несколько часов ждали возможности пообщаться с министром. Надеялись на встречу и руководители некоторых городов и районов Приморья, где ситуация с теплоснабжением остается критической.

Валерий Ломовцев, глава администрации Кавалеровского района Приморского края: "Обычно этот министр хорошо относился к Приморскому краю и в таких ситуациях помощь оказывал".

Прямо из аэропорта министр отправился в поселок Угловое, где до сих пор половина домов не подключена к теплу. Там он посетил замерзающие квартиры и поговорил с жителями. Почти полчаса для встречи с Шойгу не могли разыскать начальника местной котельной.

Шойгу: "Найдите мне начальника котельной! Где он?

- У него сотовый отключен..."

Совещание приморской комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством министра также проходило за закрытыми дверями. В зал заседаний не пустили даже тех репортеров, которые прилетели с министром в одном самолете.

После звонка одного из журналистов в приемную министра в Москву корреспондентам все-таки позволили встретиться с Шойгу. Всю вину за случившееся в Приморье он возлагает исключительно на муниципальные власти.

Шойгу: "Первая и главная причина - это муниципальные власти. Я не случайно сегодня акцентировал внимание сегодня на этих людях. Хотя я бы не называл так людей, которые так относятся к жителям своих городов. Топливо есть, сети есть, котлы есть, все есть - тепла нет".

Завтра министр посетит Партизанск, где сегодня было объявлено чрезвычайное положение и Кавалеровский район края - там по-прежнему замерзают тысячи людей. Сергей Шойгу заявил, что намерен реально помочь и преодолеть теплоэнергокризис в Приморье.


Среда, 06.12.2000 19:20:44

ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ ЭДУАРД ШЕВАРДНАДЗЕ ОТДАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ В РЯДЕ РАЙОНОВ КАХЕТИИ (ВОСТОЧНАЯ ГРУЗИЯ). В ЧАСТНОСТИ, РЕЧЬ ИДЕТ О ПАНКИССКОМ УЩЕЛЬЕ, ГДЕ КОМПАКТНО ПРОЖИВАЮТ МЕСТНЫЕ ЧЕЧЕНЦЫ-КИСТИНЦЫ И РАССЕЛЕНЫ ВЫНУЖДЕННЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ИЗ ЧЕЧНИ

Ущелье Персональная ответственность за проведение этих мероприятий возложена на министров внутренних дел, безопасности, руководство пограничной службы и прокуратуры.

Объявив об этом сегодня на заседании правительства, Эдуард Шеварднадзе отметил, что за выполнением плана чрезвычайных мероприятий будет следить специальная чрезвычайная комиссия. Причиной для ее создания послужили опасные симптомы возможной дестабилизации, которые в последнее время наблюдаются не только в Кахетии, но и других регионах Грузии, заявил Эдуард Шеварднадзе.


Среда, 06.12.2000 19:18:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ПРИЗНАЛ АМЕРИКАНСКОГО БИЗНЕСМЕНА ЭДМОНДА ПОУПА ВИНОВНЫМ В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ США И ПРИГОВОРИЛ ЕГО К МАКСИМАЛЬНОМУ НАКАЗАНИЮ - 20 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ СРОКА В КОЛОНИИ СТРОГО РЕЖИМА

ПОУП Гражданин Соединенных Штатов Америки Эдмонд Поуп был арестован органами госбезопасности России в московской гостинице "Саяны" 5 апреля, и уже через несколько дней ему было предъявлено обвинение по статье 276 Уголовного кодекса России - шпионаж. По данным ФСБ, бывший кадровый военный и сотрудник спецслужб США Поуп в течение нескольких лет занимался на территории нашей страны шпионской деятельностью, что выражалось в сборе в различных городах России сведений, составляющих государственную тайну.

Больше всего Поупа интересовали передовые военные разработки в области подводных вооружений. Для этого он, в частности, установил контакт с профессором Бабкиным, заведующим кафедрой "Ракетные двигатели" МВТУ имени Баумана. В результате многоходовой операции и сам Эдмонд Поуп, и его информатор были задержаны. Как сообщало ФСБ, "предметом пристального внимания гражданина США была скоростная подводная ракета, недавно поставленная на вооружение военно-морского флота России".

В сентябре этого года дело Эдмонда Поупа было направлено в Московский городской суд. Адвокаты Поупа несколько раз подавали прошения в суд об изменении меры пресечения в связи с ухудшением здоровья. Но все это время Эдмонд Поуп находился в следственном изоляторе Лефортово. А медицинское обследование, проведенное врачом-онкологом центральной поликлиники ФСБ, не выявило никаких изменений в здоровье обвиняемого.

В октябре Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США принял решение призвать администрацию Билла Клинтона прекратить экономическую помощь России и воспрепятствовать вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию, если Поуп не будет выпущен на свободу. Билл Клинтон разговаривал по делу Поупа с Владимиром Путаным по телефону. Как рассказал позже сам российский Президент, Клинтон выразил озабоченность положением американского гражданина, но признал, что правосудие прежде всего.

Сам Эдмонд Поум все это время продолжал уверять, что он не виновен и в России оказался, всего лишь, как "частный бизнесмен".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное