Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.12.2000 15:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 07.12.2000 13:34:17

СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 90 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ ФУРЦЕВОЙ

Е. Фурцева Личности непростой и противоречивой. Из простых ткачих она поднялась на высшие ступени правящей советской элиты. Пережила взлеты и падения. 14 лет занимала пост министра Культуры СССР.

Открытие Театра на Таганке, знаменитые выезды за границу Большого театра, все это произошло благодаря Фурцевой. Она же закрывала премьерные постановки, боролась с инакомыслием.

Сегодня деятели культуры, которым довелось работать в эпоху Фурцевой, придут в Дом Актера, где состоится вечер ее памяти.


Четверг, 07.12.2000 13:31:39

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ В КОЛОННОМ ЗАЛЕ ДОМА СОЮЗОВ ОТКРЫЛСЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ЖЕНЩИН

Колонный зал Дома Союзов Его участницы планируют обсудить вопросы формирования государственной политики по обеспечению реального равноправия женщин.

В работе форума принимают участие заместитель председателя правительства России Валентина Матвиенко, первый заместитель председателя Госдумы Любовь Списка и ряд других известных политиков.


Четверг, 07.12.2000 13:30:24

СЕГОДНЯ ВО ФРАНЦИИ НАЧИНАЕТ СВОЮ РАБОТУ ВСТРЕЧА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ И ПРАВИТЕЛЬСТВ СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Французские власти предпринимают беспрецедентные меры безопасности для обеспечения порядка в Ницце.

Франция На Лазурный Берег Франции сейчас прибывают участники саммита. Кроме лидеров 15 стран ЕС на встречу приглашены руководители еще 13 европейских государств. Главные вопросы саммита - это расширение ЕС, а также вопросы новых реформ и оборонной политики. И хотя все члены, в принципе, поддерживают прием в Европейский союз стран Восточной Европы, обсуждение конкретных условий вызвало некоторые противоречия. Многие государства выступают за то, чтобы при принятии решений, каждая сторона должна получить определенную квоту голосов, в зависимости от своего экономического веса и численности населения. Это вызвало в последнее время жаркие дискуссии и споры среди политической элиты Европы.

Полиция Дополнительные проблемы для участников саммита создают десятки тысяч манифестантов, съехавшихся в Ниццу. Противники глобализации в мировых отношениях устроили массовые демонстрации. В ночных беспорядках митингующие забросали полицию бутылками. На помощь были посланы вертолеты ПВО, которым удалось оттеснить протестующих от центральных районов города. Сейчас кварталы возле дворца Акрополис, где пройдет саммит, заблокированы полицией.

Для охраны порядка задействованы пограничники, корабли ВМФ Франции и самолеты ПВО. В целях не допустить проникновения на Лазурный Берег представителей баскских и бретанских сепаратистов, местные власти решили на время саммита закрыть французско-итальянскую границу.


Четверг, 07.12.2000 13:23:59

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН ГОТОВИТСЯ ВСТУПИТЬ В ДОЛЖНОСТЬ СЕНАТОРА ОТ ШТАТА НЬЮ-ЙОРК В ЯНВАРЕ БУДУЩЕГО ГОДА

Совещание женщин-сенаторов Первая леди США приняла участие в совещании 13 женщин-сенаторов, которые за чашечкой кофе обсудили текущие политические проблемы. Госпожа Клинтон также рассказала подробнее о своей сенаторской программе. По ее словам, она выполнит все обещания, данные во время предвыборной кампании. Среди своих приоритетов госпожа Клинтон назвала экономическое процветание штата Нью-Йорк, вопросы социального обеспечения и здравоохранения.


Четверг, 07.12.2000 13:15:27

МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ СОСТОЯЛСЯ ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ИГОРЯ ИВАНОВА И ГОССЕКРЕТАРЯ США МАДЛЕН ОЛБРАЙТ

Эдвард Поуп Речь шла о судьбе американца Эдмонда Поупа, который был признан виновным в осуществлении на территории России шпионской деятельности в пользу США и приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Олбрайт выразила свою обеспокоенность состоянием здоровья американского гражданина и призвала российские власти освободить Эдмонда Поупа.


Четверг, 07.12.2000 13:13:17

СЕГОДНЯ СОВЕТ ГОСДУМЫ ПОДДЕРЖАЛ ПРИНЯТЫЙ НИЖНЕЙ ПАЛАТОЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ 8 ДЕКАБРЯ ПАКЕТА ЗАКОНОПРОЕКТОВ ПО ГОССИМВОЛИКЕ

Г. Селезнев Об этом сегодня после окончания заседания Совета палаты заявил ее спикер Геннадий Селезнев.

Геннадий Селезнев также сообщил журналистам, что сегодня обсудил с президентом Владимиром Путиным вопросы, связанные с прохождением в Думе закона о перераспределении дополнительных доходов бюджета-2000.

По словам Селезнева, президент попросил рассмотреть этот закон "в ускоренном режиме" на пленарном заседании в пятницу.


Четверг, 07.12.2000 13:06:58

НА ОСНОВНЫХ ТЕПЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ МОЩНОСТЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ - РАЙЧИХИНСКОЙ ГРЭС И БЛАГОВЕЩЕНСКОЙ ТЭЦ - ЗАПАСОВ УГЛЯ ОСТАЛОСЬ НА 20 ДНЕЙ

Пополнения топлива практически не происходит и, поэтому вполне возможно, что наступающий Новый год жители области встретят без тепла и света в квартирах.

Амурская область Ночные морозы даже на самом юге Амурской области, где находится город Райчихинск, уже ниже минус тридцати. Коммунального тепла местных котельных хватает, чтобы поддерживать в домах температуру воздуха плюс 8-10 градусов.

В пятиэтажных домах - тех, про которые говорят "со всеми удобствами", - многие дополняют свой быт еще одним изобретением цивилизации - печками-"буржуйками".

Новая администрация получила из области дополнительные средства на восстановление вышедших из строя теплотрасс. Ремонт затянулся до глубокой осени.

Однако к началу зимы в городе угольщиков запасы топлива на котельных были минимальными, почти критическими. При этом немалая часть угля сжигается впустую - вода остывает в неизолированных теплотрассах или уходит в землю через многочисленные порывы.

Местные и областные власти принимают экстренные меры, чтобы накануне самых сильных морозов не допустить в Райчихинске чрезвычайной ситуации. Обещают, что скоро в домах будет настоящее тепло. Но те, кто уже никому и ничему не верит, ставят в квартирах буржуйки.


Четверг, 07.12.2000 13:00:03

В ПРИМОРЬЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ПРИБЫВШАЯ НАКАНУНЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ВО ГЛАВЕ С МИНИСТРОМ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ СЕРГЕЕМ ШОЙГУ

Сегодня члены комиссии приступили к работе в Кавалеровском районе, где без тепла все еще остаются около 10-ти тысяч человек.

С. Шойгу Для того, чтобы быстрее наладить теплоснабжение жилых домов, жителям поселков Приморья "необходимо самим объявлять чрезвычайную ситуацию и всем миром ремонтировать теплотрассы, поскольку надежды на главу районной администрации нет никакой". Об этом глава МЧС, руководитель правительственной комиссии Сергей Шойгу заявил сегодня жителям поселка Рудный Кавалеровского района.

Жители этого поселка для того, чтобы поговорить с Сергеем Шойгу, блокировали дорогу, ведущую в Кавалерово. Глава правительственной комиссии, общаясь с жителями Рудного заявил, что главным виновниками экстремальной ситуации являются районные власти, которые "расписались в собственной беспомощности и ничего конкретного не сделали в течение месяца для того, чтобы исправить ситуацию к лучшему".

По словам Шойгу, жителям района, "не дожидаясь никаких решений сверху, надо самим отправить в отставку главу администрации и поставить на его место делового, толкового человека".

С. Шойгу По мнению главы правительственной комиссии, в районе можно было давно своими силами отремонтировать теплосети. "Если бы я был главой администрации вашего района, первое, чтобы я сделал, создал бы сводный отряд из сантехников, работающих на предприятиях поселков, и с их помощью ликвидировал бы все аварии и неполадки", - заявил Сергей Шойгу жителям Рудного.

Сегодня вечером по местному времени Сергей Шойгу намерен подвести итоги дня на специальном совещании правительственной комиссии. После чего он планирует встретиться с журналистами и ответить на их вопросы.


Четверг, 07.12.2000 12:49:40

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ НА СЕГОДНЯШНЕМ ЗАСЕДАНИИ ОБСУЖДАЕТ КОНЦЕПЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Она призвана определить роль государства в этой сфере. Гражданская авиация - это одно из важнейших средств перемещения грузов и пассажиров, без которого невозможно представить экономическую жизнь России. Об этом заявил сегодня председатель правительства РФ Михаил Касьянов, открывая очередное заседание кабинета министров.

Правительство планирует сегодня рассмотреть проблемы инфраструктуры, подхода и концепции государственного регулирования гражданской авиации. Целью этого рассмотрения является, по словам премьера, "уверенность в эффективном использовании этого вида транспорта".

М. Касьянов Говоря об особенностях использования авиации, Касьянов отметил, что многие районы Дальнего Востока просто не могут без нее существовать. В то же время премьер-министр выразил озабоченность тем, что последние 10 лет инфраструктура гражданской авиации находится в неудовлетворительном состоянии. По его словам, количество аэропортов в некоторых регионах страны уменьшилось в два раза, а количество закупаемых воздушных судов сократилось в 30 раз. Премьер- министр подчеркнул, что правительству необходимо разработать конкретные меры по преодолению сложившихся проблем. В противном случае уже в 2003 году "перевозить будет нечем, и некуда будет сажать самолеты", сказал премьер-министр.

Правительство России на сегодняшнем заседании рассматривает также поправки к федеральному закону "О государственных пенсиях в РФ", в соответствии с которыми, предлагается в два раза увеличить пенсию для инвалидов, получивших инвалидность при прохождении военной службы по призыву. Об этом сегодня журналистам сообщили в Департаменте правительственной информации, информируя о ходе заседания правительства РФ.

Предлагается дополнить статью 36 закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" второй частью, предусматривающей установления инвалидам вследствие военной травмы, получившим инвалидность при прохождении военной службы по призыву, пенсии по инвалидности первой и второй группы (около 22 тысяч человек) на уровне шести минимальных размеров пенсии. В настоящее время максимальный размер этих пенсий ограничен тремя минимальными размерами пенсии. Пенсию же по инвалидности третьей группы (24 тысячи человек) - на уровне трех минимальных размеров пенсии вместо сегодняшних полутора.

Кроме того, на сегодняшнем заседании Правительства предполагается рассмотреть вопросы помощи Кабардино-Балкарии, Дагестану и Приморью.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное