Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.12.2000 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 08.12.2000 11:41:45

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ СЕРГЕЯ ШОЙГУ СЕГОДНЯ ЗАВЕРШИЛА СВОЮ РАБОТУ В ПРИМОРЬЕ И УТРОМ ВЫЛЕТЕЛА В МОСКВУ

По словам главы МЧС, главной причиной обострения ситуации северных районах края стала бесхозяйственность глав местных администраций. И сегодня об этом будет доложено председателю правительства Михаилу Касьянову.

А тем временем в крае продолжается расследование 11 уголовных дел возбужденных по фактам неподачи тепла и невыплаты заработной платы бюджетникам.

Обвинение, которое прокуратура намерена предъявить чиновникам районных и городских администраций пострадавших районов - халатное отношение к служебным обязанностям, в результате чего тысячи человек остались без тепла, разморожены километры сетей, а долг по зарплате учителям и медикам на ноябрь составила более 400 миллионов рублей.

В отношении руководителей Кавалеровского района, ситуацию в котором, побывавший там министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу назвал фантастической, возбуждено сразу два уголовных дела. Одно по факту невыплаты, другое по факту неподачи тепла.

В Артеме и поселке Уголовом, где до сих пор продолжается запуск тепла и восстановление размороженных теплотрасс, работает усиленная следственно-оперативная группа.

Отдельное расследование проводится в отношении бывшего мэра Артема Александра Терентьева. Чтобы сейчас рассчитаться с долгами, которые образовались за время его пребывания у власти, нынешняя администрация распродает городское имущество. Чтобы купить трубы, пришлось даже продать служебный джип главы администрации. Руководители правоохранительных органов края сегодня жаловались журналистам, что несовершенство законов не позволило им предупредить ситуацию.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, начальник УВД Приморского края: "111 проверок было проведено, но, к сожалению, в том числе и по объективным обстоятельствам, меры не были приняты".

Количество уголовных дел в ближайшее время может увеличиться. Сегодня Приморье покинул Сергей Шойгу, который заявил, что везет с собой в Москву список из 11 фамилий чиновников, которые, по его мнению, виноваты в сложившейся ситуации.

Сегодня в Кавалеровском районе Приморья приступили к работе специальные группы Министерства по чрезвычайным ситуациям. На подходе техника и подразделения полка МЧС, которые займутся восстановлением теплосетей и подключением тепла. До 15 декабря во всех населенных пунктах района должно появиться тепло.


Пятница, 08.12.2000 11:28:39

СЕГОДНЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ ПОМИЛОВАНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИИ РАССМОТРИТ ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНИНА США ЭДМОНДА ПОУПА, ОСУЖДЕННОГО НА 20 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ЗА ШПИОНАЖ

Напомним, что обращение о помиловании Поуп направил президенту Владимиру Путину накануне. И как заявил журналистам председатель комиссии Анатолий Приставкин, скорее всего американского гражданина ожидает положительное решение.

АНАТОЛИЙ ПРИСТАВКИН, председатель Комиссии по вопросам помилования при Президенте России: "Скорее всего, Комиссия будет благосклонной к просьбе американского гражданина, но в любом случае решение Комиссии носит только рекомендательный характер, и последнее слово остается за президентом России".


Пятница, 08.12.2000 11:24:24

ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ВЕЧЕРОМ В ЧЕТВЕРГ ВСТРЕТИЛСЯ В КРЕМЛЕ С МИНИСТРОМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ ГЕРМАНОМ ГРЕФОМ И ГЛАВОЙ ГРУППЫ "ИНТЕРРОСС" ВЛАДИМИРОМ ПОТАНИНЫМ

На встрече с Германом Грефом разговор шел по трем основным темам: таможенно-тарифная и налоговая политика в сырьевом секторе экономики - возможности ее совершенствования, реорганизация естественных монополий и - новый термин - дебюрократизации экономики. До конца декабря будут введены новые тарифы на экспорт сырья из России - ввиду сегодняшнего уровня цен на мировых рынках. И речь снова идет о повышении тарифной шкалы. Что касается реформ естественных монополий, по словам Грефа, Президент акцентировал внимание на необходимости особого контроля за ценообразовием и тарифами. А еще в ближайшее время будет принят целый свод законов против бюрократов, которые должны оживить малый и средний российский бизнес:

С предпринимателем Владимиром Потаниным Владимир Путин обсуждал один из эпизодов будущего визита на Кубу - а именно возможность строительства там Никелевого завода. Компания готова инвестировать в этот проект около 300 миллионов долларов.

ВЛАДИМИР ПОТАНИН, глава группы "Интеррос": "Этот проект дает России возможность увеличить производство никеля на предприятиях Кольского полуострова, расширить налоговые поступления и позволит России получить долги с Кубы".

Владимир Потанин добавил, что экономическое присутствие на Кубе - важный фактор геополитического присутствия России в этом регионе. Президент поручил подготовить проект строительства завода вместе с МИД и другими министерствами к визиту на Кубу, который должен состояться в середине декабря.


Пятница, 08.12.2000 11:19:45

СЕГОДНЯ В ПАКЕТЕ ЗАКОНОПРОЕКТОВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКЕ ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ РАССМОТРЯТ И ЗАКОН О ЗНАМЕНИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Напомним, что президент России Владимир Путин предложил утвердить в качестве основного воинского символа красное знамя.

За железной дверью Знаменного фонда Центрального музея Вооруженных Сил хранится около 28 тысяч знамен Красной, Советской и Российской армии.

ОЛЬГА ЛЕБЕДИНСКАЯ, хранитель Знаменного фонда Центрального музея ВС РФ: "Все знамена частей, которые расформировывались, начиная с 21-го года, поступают сюда в музей. Списывать мы отсюда ничего не можем, даже, если знамя рассыпалось на кусочки, оно все равно хранится здесь".

До середины 20-х боевые знамена были лишь наградой для особо отличившихся. С 26-го года они появились уже во всех частях Красной армии. В начале Великой Отечественной на боевых знаменах вышивалась надпись "Смерть немецким захватчикам". С 42-го года и по сегодняшний день на них - вышиты пятиконечная звезда и наименование воинской части. После распада Советского Союза было много предложений, какие знамена должна иметь российская армия, но их так и не поменяли. Одна из причин - отсутствие средств на пошив новых. Только одно знамя стоит до 10 тысяч рублей. Сегодня, возможно, деньги нашли бы, однако президент России решил квасное знамя оставить военным.

Если президентский законопроект о красном знамени, как символе Вооруженных сил, будет принят депутатами Госдумы, то, возможно, над объектами МО будут развиваться два флага: трехцветный государственный и красный армейский.


Пятница, 08.12.2000 11:19:05

СРЕДИ ЗАКОНОВ О ГОССИМВОЛИКЕ, НАИБОЛЬШИЕ СПОРЫ ВЫЗВАЛ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ ГИМНЕ

По всем прогнозам, законы о госсимволике наберут необходимое конституционное большинство голосов. Тем временем в обществе не прекращаются споры о том, каким должен 6ыть новый Российский Гимн.

МИХАИЛ УЛЬЯНОВ, народный артист РФ: "Мне думается, надо писать новый гимн. Слова и музыка должны соответствовать нашим мечтаниям, нашей борьбе за будущее".

Те, кто за музыку Александрова уверены, что стране пора обрати свои символы, а людям - научиться уважать их, несмотря на свои личные симпатии и антипатии.

МАРЛЕН ХУЦИЕВ, кинорежиссер: "Я сразу скажу, что поддерживаю позицию президента. Он как бы предлагает компромиссный вариант. И вообще, надоела эта грызня по поводу и без повода. Когда вот бы лишь я и моя оппозиция. Есть еще страна, надо думать немножко об этом".

КОРЕН ШАХНАЗАРОВ, кинорежиссер: "У меня нет никаких противопоказаний против гимна Александрова. Для меня это - часть биографии, я любил эту страну".

Кроме того, сторонники музыки Александрова говорят, что с другими словами гимн зазвучит совершенно по иному, а сугубо музыкальные достоинства самой мелодии не отрицают даже самые строгие критики.


Пятница, 08.12.2000 11:18:02

СЕГОДНЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА НА ОЧЕРЕДНОМ ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ РАССМОТРИТ ПАКЕТ ЗАКОНОПРОЕКТОВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКЕ

Этому заседанию предшествовали активные консультации, которые проводил Владимир Путин с лидерами думских фракций и групп.

Похоже, что сегодняшнее обсуждение и утверждение символики должно пройти без политических сюрпризов. Позиции фракций определены, заранее подготовлен и порядок работы. Сначала будет Рассмотрен закон о гимне, он уже принимался Думой два года назад, потом - законы о флаге и гербе. В такой выбранной депутатами очередности есть еще несколько регламентных моментов, но все это сделано и тщательно выверено специально для того, чтобы избежать разных неожиданностей. Поскольку степень недоверия фракций друг к другу возрастает с каждым днем.

ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ: "Есть определенные договоренности, надо поступиться принципами, чтобы символика была принята".

По-прежнему, без изменений, категорически против гимна Советского Союза высказываются две фракции - союз правых сил и Яблоко. Вся остальная часть Думы также последовательно поддерживает Президента, так что этим двум фракциям явно не удастся заблокировать историческое решение.

ВЛАДИМИР ЛУКИН: "Одно дело - ввести новый гимн, другое дело отменить новый и ввести старый новый. Это знак реставрации".

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: "Все понимают, что надо, чтобы с 21 век страна вошла с солидным гимном, символикой...".

БОРИС ГРЫЗЛОВ: "Не надо переписывать историю, надо сделать символикой - гимн александрова, герб, флаг".

Однако, вопросы с госсимволикой - это только часть сегодняшнего заседания. Есть еще два очень сложных и очень ответственных блока. Первый касается поправок в закон о конституционном суде и предусматривает изменение сроков судейских полномочий. Во втором - речь идет о распределении дополнительных доходов, которые правительство рассчитывает получить в будущем году. В Думе называют сумму сто девяносто миллиардов рублей, а в правительстве - восемьдесят девять. Эти разные цифры, видимо, и вызовут споры между депутатами и министрами во время обсуждения.

Из-за такой насыщенности повестки сложными политическими, юридическими и финансовыми законами Дума заранее изменила своей график работы, сократив на час обеденный перерыв. Однако, руководство палаты почти уверено в том, что депутатам придется сегодня позаседать внеурочно, до вечера.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное