Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.12.2000 15:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 09.12.2000 14:01:30

В ЗНАМЕНИТОМ МОНАСТЫРЕ ШАО-ЛИНЬ ВПЕРВЫЕ ЗА ЕГО ИСТОРИЮ ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ ДВОЕ ЮНЫХ РОССИЯН. НАРАВНЕ СО СВОИМИ КИТАЙСКИМИ СВЕРСТНИКАМИ ОНИ ПОСТИГАЮТ СЕКРЕТЫ БОРЬБЫ УШУ

Китай. Шаолинь. Эта школа-интернат, основанная монахами знаменитого Шаолиньского монастыря, расположена в предместьях Пекина.

Директор Фу Бао - ушуист со стажем. Он говорит, что едва ли не каждый пекинский подросток проводит по меньшей мере год или два в его школе. За это время ребенок должен освоить один из стилей Ушу и научиться каллиграфии - старинному китайскому искусству писать иероглифы на тонкой рисовой бумаге.

Китай. Шаолинь. Кадры: Дети в классе резко поднимают руки.

Порядки здесь почти спартанские. Ушу требует суровой дисциплины.

По территории школы разрешено передвигаться только бегом. В том числе - в школьную столовую. Там действует принцип - перед тяжелой тренировкой лучше переесть, чем недоесть.

Китай. Шаолинь. Кадры: Мальчишки крутят "мельницу". Если тело гибкое и молодое, то научиться крутить "мельницу" в шаолиньской школе можно всего за полгода. А вот искусство владения мечом и алебардой требует многих лет упорных усилий.

Первыми россиянами, постигающими в Китае секреты Шаолиня, стали Артем из Иркутска и Саша из Москвы. Артем Карагута: "В жизни очень во многом может пригодиться это Ушу. В России - особенно".


Суббота, 09.12.2000 13:54:25

34 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ ОТ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ В МЕКСИКЕ. В СВЯЗИ С НЕБЫВАЛЫМ ПОХОЛОДАНИЕМ СРАЗУ В НЕСКОЛЬКИХ ШТАТАХ СТРАНЫ ОБЪЯВЛЕНО ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Мексика . Холод. По данным синоптиков, температура даже днем в некоторых районах опустилась до отметки минус 3 градуса. На крышах и стеклах автомобилей образовался иней. Власти страны обратились к крупным нефтегазовым компаниям с просьбой увеличить поставки в продажу бытовых газовых баллонов, чтобы население имело возможность обогревать свои квартиры. В медицинских учреждениях сейчас наплыв пациентов с обморожениями и простудными заболеваниями. В детских больницах и роддомах, которые практически не отапливаются, врачи опасаются за состояние здоровья малолетних детей. Национальное радио и телевидение ведет постоянные передачи, в которых предупреждает население страны принять все возможные меры, чтобы избежать переохлаждения.


Суббота, 09.12.2000 13:52:18

В ТОМСКЕ ПУЩЕН ПЕРВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НОВОЙ ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ. ЕГО МОЩНОСТЬ - 140 МЕГАВАТТ. И КАК ОТМЕЧАЮТ В РАО ЕЭС - ЭТО СУЩЕСТВЕННАЯ ПРИБАВКА В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС ОБЛАСТИ

ТЭЦ Строительство Томской ТЭЦ-3 началось 5 лет назад. В рамках российско-американских соглашений об остановке ядерного производства в Сибири. Дело в том, что Томский химический комбинат, производивший плутоний, еще и снабжал город теплом. С помощью ядерного реактора. Остановить его - значило лишить город 30% необходимой ему энергии. Региону невыгодно - энергию и без того приходилось докупать на федеральном рынке. А потому было принято решение о срочном строительстве электростанции. И вот уже Томск ставят в пример другим регионам.

Анатолий Чубайс Анатолий Чубайс, руководитель РАО ЕЭС: "Вы когда-нибудь слышали, чтобы здесь в Томске отключали электроэнергию или тепло? Нет. И это потому, что здесь руководители ответственно подходят к вопросам энергообеспечения. А в Приморье, чтобы там не говорили о чрезвычайных обстоятельствах, главная причина - в безответственности местных властей".

Открывая новую станцию глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс и местный губернатор Виктор Кресс подписали соглашение о бесперебойном снабжении Томской области электроэнергией. В случае, естественно, своевременной оплаты энергоресурсов.


Суббота, 09.12.2000 13:46:02

ВЛАДИМИР ПУТИН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ 9 ДЕКАБРЯ ПРИЛЕТИТ В МАГНИТОГОРСК, ГДЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО ДЗЮДО

Магнитогорск Минувшим летом Федерация дзюдо России обратилась к Владимиру Путину с просьбой разрешить назвать турнир - Кубок Президента России. Путин согласился и решил побывать на соревнованиях лично. В турнире участвуют мужские команды России, Белоруссии, Германии, Японии, Франции. Как предполагается, основная борьба за кубок развернется между российскими и японскими дзюдоистами - команды этих стран, взяли наибольшее количество медалей на Олимпиаде в Сиднее и на чемпионате Европы-2000. И именно Владимир Путин вручит награды победителям.

Главный кубок Турнир пройдет в городском Ледовом дворце. Накануне с поля стадиона вывезен весь лед, а в зале вывешены флаги стран, спортсмены которых будут бороться за кубок. Общий призовой фонд турнира составляет 250 тысяч долларов. А главный кубок весит более 40 килограммов. Скульптурная ком-позиция из бронзы изображает схватку двух борцов-дзюдоистов. Постамент кубка гранитный. Чаша выполнена в единственном экземпляре московским скульптором Вадимом Кирилловым.

Кстати, по специальному приглашению Владимира Путина в Магнитогорск прилетели японские дети, с которыми российский президент уже встречался на татами во время своего визита на Окинаву. Правда, на этот раз бороться с ними Путин не будет. Дети и их родители едут поболеть за своих соотечественников. Но встреча Владимира Путина с японскими гостями программой предусмотрена.

Кроме турнира по дзюдо, в программе Президента и государственные дела - он планирует посетить первый доменный цех Магнитки.


Суббота, 09.12.2000 13:34:51

РУКОВОДСТВО АФГАНСКИХ ТАЛИБОВ УКРЕПЛЯЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ЧЕЧЕНСКИМИ СЕПАРАТИСТАМИ

Об этом сегодня сообщили в аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского.

После официозного признания независимости Чечни на территории Афганистана открыты так называемые "представительство Ичкерии" в Кабелу и "консульства" в городах Кундуз, Кандагар и Мазари-Шариф. Сейчас в стране находятся более 2500 чеченцев.

По словам сотрудников аппарата Ястржембского, руководство сепаратистов стремится использовать предоставленную талибами поддержку, прежде всего для подготовки боевиков. Финансирование осуществляется известным террористом бен Ладеном.

А по окончании курсов чеченцы направляются в вооруженные формирования талибов, ведущие боевые действия против войск Ахмад Шаха Масуда, и на Северный Кавказ. Имеются сведения о присутствии чеченцев в отрядах "непримиримой оппозиции" в Таджикистане и Узбекистане.


Суббота, 09.12.2000 13:15:00

ТЕРАКТ В РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ УРУС-МАРТАНА

По сообщениям из Чечни, накануне около 12 часов дня неизвестный в маске и камуфляже проник на второй этаж районной больницы в Урус-Мартане и открыл огонь из пистолета-автомата. Погибли две медсестры, а также два солдата внутренних войск. Еще один боец получил тяжелое ранение. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня источники в чеченских правоохранительных органах. Нападавший успел скрыться. Ведется расследование.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное