Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.12.2000 23:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 09.12.2000 22:30:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАВТРА КОРОЛЬ ШВЕЦИИ ВРУЧИТ АКАДЕМИКУ АЛФЕРОВУ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ПО ФИЗИКЕ

Сегодня в Стокгольме, в здании Российского посольства прошел большой прием, на котором присутствовали известные российские и шведские ученые. Чествовали знаменитого российского физика, директора питерского Физтеха Жореса Алферова.

Стол Для нобелевских лауреатов в Стокгольме настали горячие деньки. Приемы, банкеты в их честь. Традиционные "нобелевские" лекции. Наш, российский лауреат, профессор физики Жорес Алферов читал в Стокгольмском университете свою лекцию о полупроводниках и электронике высоких скоростей, то есть о том самом, за что и будет получать премию.

После лекции был прием в нашем посольстве. С 1990 года, когда Нобелевскую премию мира получал Михаил Горбачев, здесь не организовывалось подобных мероприятий. К тому же Жорес Алферов - первый лауреат премии в истории новой России. В любом случае, шампанское и поздравительные речи в посольстве - это, по сути, торжественная разминка перед днем завтрашним, когда в концертном зале Стокгольма пройдет непосредственно сама церемония награждения.


Суббота, 09.12.2000 22:27:29

АМЕРИКАНСКИЙ ГРАЖДАНИН ЭДМОНД ПОУП, ОСУЖДЕННЫЙ ЗА ШПИОНАЖ, БУДЕТ ПОМИЛОВАН

Владимир Путин Сегодня Владимир Путин прояснил судьбу американского гражданина Эдмонда Поупа, который был осужден за шпионаж на 20 лет строго режима. Президент России дал ясно понять, что он помилует Поупа.

Комиссия по вопросам помилования при президенте РФ в пятницу единогласно высказалась за помилование Поупа, приговоренного за шпионаж к 20 годам содержания в колонии строгого режима.

Отвечая сегодня в Магнитогорске на вопросы журналистов, Владимир Путин заявил, что в комиссии работают уважаемые в стране люди и что он не может "не прислушаться к их мнению". "Не могу не учитывать уровень отношений, сложившихся между РФ и США", - сказал также глава российского государства.

По закону решение о помиловании может быть подписано президентом России через неделю после того, как решение суда вступит в законную силу, то есть после 14 декабря. Накануне состоялась беседа по телефону Владимира Путина и Билла Клинтона, в ходе которой обсуждался вопрос о судьбе Поупа. В администрации США выражают надежду на то, что он сможет вернуться на родину до 25 декабря, когда в США отмечается Рождество.


Суббота, 09.12.2000 22:23:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЖИТЕЛИ ГРУЗИНСКИХ СЕЛ НА ГРАНИЦЕ ПАНКИССКОГО УЩЕЛЬЯ ТРЕБУЮТ ОТ РУКОВОДСТВА ГРУЗИИ НЕМЕДЛЕННО ВВЕСТИ В ИХ СЕЛА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК, Т.К. ВООРУЖЕННЫЕ БАНДЫ ПРОДОЛЖАЮТ УГОНЯТЬ ИХ СКОТ В ПАНКИССКОЕ УЩЕЛЬЕ

Грузины Когда сельчане пытаются этому противостоять, по ним открывают огонь из автоматов. Теперь жители сел говорят, что если власти не положат конец беспределу чеченцев, то они возьмут в руки оружие и сами начнут стрелять по бандитам.

Из Панкисского ущелья - наш репортаж о ситуации (см. видеоприложение).


Суббота, 09.12.2000 22:20:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МОСКВА БУДЕТ БОРОТЬСЯ ПРОТИВ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ЭКСПОРТ РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ЗАПАД

Общаясь сегодня с уральскими металлургами, Владимир Путин заявил, что внешняя политика России должна приобрести практический характер. Российские дипломаты должны защищать интересы наших производителей и бороться против попыток конкурентов вытеснить их с мировых рынков.

Западные страны всегда защищали своих производителей от более дешевой зарубежной продукции. Самый яркий пример - так называемая "война за сталь", которую уже несколько лет ведут Россия и США. Согласно двустороннему "Соглашению по стали" от прошлого года, одна тонна нашего металла в Америке не должна стоить меньше 260 долларов. Если дешевле - мгновенно вводятся драконовские таможенные пошлины. При этом сильно ограничен объем российских поставок. То есть Вашингтон заставляет наших производителей искусственно повышать цены и продавать меньше. Иначе американские обрабатывающие заводы будут покупать только дешевую российскую сталь, и собственные производители металла разорятся. В этом году расценки на американском рынке упали. А российские поставщики снижать цену права не имеют. Разница в 30 долларов, но из-за нее наши заводы лишились контрактов на сотни миллионов.

Именно о понижении ценовой планки на следующей неделе будут говорить делегации торговых министерств России и США. Скорее всего, переговоры станут решающими. Если снижения добиться не удастся, Москва может в одностороннем порядке выйти из соглашения по стали и некоторых других договоренностей. Это - новый виток торговой войны, который не выгоден никому. Стоит отметить, что основное давление на Вашингтон в вопросе ограничения импорта оказывают профсоюзы металлургов. Профсоюзы - мощная сила в избирательной кампании, и разговаривать с американской администрацией перед выборами было бы очень сложно. Как только выборная лихорадка закончится, шансы договориться существенно вырастут.


Суббота, 09.12.2000 22:14:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ В СЕЛЕ АЛХАН-ЮРТ ТЕРРОРИСТЫ ЗАЛОЖИЛИ ВЗРЫВЧАТКУ В АВТОМАШИНУ РЯДОМ С МЕЧЕТЬЮ И, КОГДА ЛЮДИ НАЧАЛИ СОБИРАТЬСЯ НА МОЛИТВУ, ПРОГРЕМЕЛ ВЗРЫВ

Командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерий Баранов В результате взрыва в чеченском селении Алхан-Юрт погибли 19 и ранены 21 человек. Такие данные привел в прямом эфире телекомпании ОРТ командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерий Баранов. Он уточнил также некоторые подробности инцидента.

Где-то около 11 часов неизвестный позвонил в комендатуру и сказал, что в машине "Москвич" заложено взрывное устройство. Оперативная группа выехала на место, обнаружила данную машину и взрывное устройство. Были уничтожены и машина, и взрывное устройство. Вскоре там начала собираться толпа местных жителей. А примерно час спустя прогремел еще один взрыв.

По словам генерала, это не первый случай, когда были найдены подобные мины-ловушки. Только на прошедшей неделе были обезврежены четыре машины и уничтожены более 30 взрывных устройств. "Но мы не думали, что в населенном пункте против собственного мирного населения боевики смогут применить такой иезуитский способ", отметил В.Баранов.

Командующий подтвердил информацию о том, что в населенном пункте Гихи, по данным местных жителей, был обнаружен и задержан предполагаемый преступник. Ведется его допрос.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное