Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.12.2000 13:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 14.12.2000 11:51:33

СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА АНДРЕЯ ДМИТРИЕВИЧА САХАРОВА

Блистательный ученый, политик, правозащитник - Сахаров был яркой фигурой в отечественной истории. Одиннадцать лет назад, в день его смерти Сахарова впервые назвали человеком будущего тысячелетия.

Андрей Сахаров, выступая перед депутатами: "Я был против войны в Афганистане, и за это был сослан в Горький! (зал заглушает оратора хлопками) Мне не в чем просить прощения! Я не против советского солдата (зал заглушает оратора), я против преступного приказа".

Он не боялся в одиночку воевать против войны в Афганистане. Сахаров привык к "захлопыванию" и недовольному гулу толпы. Один из создателей водородной бомбы, который просил прекратить ее испытания. Нобелевский лауреат, которого откачивали в горьковских больницах после многодневных голодовок. Почетный гость президента Соединенных Штатов, который обратился к Рейгану с единственной просьбой - помочь освободить из заключения одного из своих единомышленников...

Андрей Сахаров был неудобен власти: невозможно не замечать его заслуг, но невозможно и приручить...

Кадры из архива: Горбачев: - Ну что, дадим Сахарову слово?? - Зал недовольно гудит. Горбачев и Лукьянов жестами успокаивают.

В день смерти Сахарова в стране не был объявлен траур, но милиции пришлось перекрывать уличное движение, а поезда не останавливались на тех станциях метро, рядом с которыми проходило шествие. В тот день, 11 лет назад, Дмитрий Лихачев назвал его человеком 21-го века. В своем времени Сахаров был одинок. Он не оставил учеников и не смог настоять на претворении в жизнь своих идей. 21-й век наступает, но пока еще никто из политиков и общественных деятелей не осмелился жить ТАК - ориентируясь на абсолютные величины, не признавая компромиссов.


Четверг, 14.12.2000 11:44:04

УКРАИНА ГОТОВИТСЯ К ЗАКРЫТИЮ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Сегодня в Киев прибывают премьер-министры России и Белоруссии - республик, которые наряду с Украиной пострадали от последствий страшной аварии, произошедшей на станции 14 лет назад.

Вместе с президентом Леонидом Кучмой они примут участие в церемонии поминовения жертв этой трагедии в Чернобыле.

Туда же приедет и министр энергетики США Билл Ричардсон. Соединенные Штаты вложили значительные средства в консервацию Чернобыльской АЭС.

А завтра в час дня по московскому времени будет остановлен последний третий энергоблок станции. Исторические кадры будут впрямую транслироваться по каналам Евровидения.


Четверг, 14.12.2000 11:42:24

ПЕРВЫЙ ВИЗИТ РОССИЙСКОГО ЛИДЕРА НА КУБУ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ 10-ЛЕТИЕ.

Самолет Владимира Путина уже приземлился в Гаване. Прямо перед трапом Президента России встречал кубинский лидер Фидель Кастро. Перед сотнями телекамер он обменялись крепким рукопожатием, а дальше, на протяжении всего пути следования к автомобилю, Владимир Путин и Фидель Кастро беседовали друг с другом.

Аэропорт они покинули вместе на черном ЗИЛе советского производства. Россия и Куба восстанавливают утраченные связи, о различиях в идеологии решено не вспоминать.


Четверг, 14.12.2000 11:39:53

ДОЛГОЖДАННАЯ РАЗВЯЗКА САМЫХ ДЛИННЫХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В США. СЕГОДНЯ ОБА КАНДИДАТА НА ЭТОТ ПОСТ ВЫСТУПИЛИ С ТЕЛЕОБРАЩЕНИЯМИ К НАЦИИ. АЛЬБЕРТ ГОР ПРИЗНАЛ СВОЕ ПОРАЖЕНИЕ, А ДЖОРДЖ БУШ-МЛАДШИЙ ОБЪЯВИЛ О ПОБЕДЕ

Свое обращение к нации Алберт Гор написал сам. И первый назвал Джорджа Буша "вновь избранным президентом". Помощники Гора говорили, что вице-президент постарается избежать в своей речи слова "поражение", но он его использовал:

Алберт Гор: "Верховный суд США высказался. Пусть ни у кого не будет сомнения: хотя я абсолютно не согласен с решением суда, я принимаю его. Я принимаю исход этой борьбы. Я признаю свое поражение".

Алберт Гор стал четвертым в истории США кандидатом в президенты, который выиграл выборы по числу полученных голосов избирателей, но не получил необходимого по конституции числа выборщиков, чтобы стать главой Белого дома.

Примерно через час после того, как Гор признал свое поражение и поздравил соперника с победой, с обращением к нации выступил Джордж Буш. Он произнес свою речь в зале заседаний палаты представителей штата Техас в Остине. Это была 15-минутная речь кандидата-победителя.

Джордж Буш: "Есть очень много того, за что я должен быть благодарным сегодня. Я благодарен Америке за то, что мы способны разрешать наши выборные трудности мирным путем. Я благодарен американскому народу за великую привилегию быть его следующим президентом".

После победной речи Буша все телеканалы наконец-то - после 3б дней острой борьбы за Белый дом - официально объявили его 43-м президентом США.

Ал Гор сказал, что он прекращает борьбу за президентское кресло. Джордж Буш заявил, что он - как президент - хотел бы видеть страну объединенной. В ближайшее время Буш приедет в Вашингтон, чтобы встретиться с Биллом Клинтоном, лидерами конгресса и ... Албертом Гором.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное