Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.12.2000 17:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 15.12.2000 16:21:17

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "РИА НОВОСТИ" ПРЕДСТАВИЛО СЕГОДНЯ СВОЙ НОВЫЙ ПРОЕКТ

Сайт РИА-Новости С 1-го января каждый пользователь Интернета сможет бесплатно получать новости одного из крупнейших российских информагентств.

С нового года в Интернете будет открыт свободный доступ к нескольким информационным линиям "РИА Новостей". Это "Горячая линия", ежедневная лента "Москва", "Новости российской экономики" и "Хроника происшествий". Ежеминутно обновляемая информация на пяти языках - русском, английском, немецком, французском и арабском, видео и радиообзоры. В руководстве РИА новый проект называют "экспансией на рынке информационных услуг".

В. Кулистиков ВЛАДИМИР КУЛИСТИКОВ, председатель правления "РИА Новости": "В отличие от других источников в Интернете, мы отвечаем за качество нашей информации. Нашу информацию можно не бояться использовать. Я думаю, что по качеству и оперативности информации в российском Интернете у нас конкурентов нет".

Исторически сложилось, что информационные агентства работают для профессионалов: журналистов газет и телевидения. "РИА Новости" в новом формате рассчитаны на более широкую аудиторию: всех, кто бродит по Интернету. Финансирование нового проекта пока осуществляется за счет внутренних резервов агентства. В перспективе - предприятие должно стать коммерчески выгодным.

И. Кукшева ИРИНА КУКШЕВА, коммерческий директор: "Мы открываем доступ на два дня, а архивы будут платные. Остальные продукты тоже. Плюс реклама - особенно используя наши видеовозможности".

В ближайших планах "РИА Новости" - начать выходить еще и на испанском, португальском и сербском языках и выпускать, помимо горячих новостей, аналитические обзоры. Стратегическая задача, которую ставит руководство агентства: поднять общую журналистскую культуру в Интернете.


Пятница, 15.12.2000 16:15:31

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ МОСКВЫ

Строящийся дом В одном из строящихся домов оборвался и упал в шахту лифт, в котором находилось три человека. Все трое - рабочие из Таджикистана - погибай. Съемка на месте трагедии внутри элитного жилого комплекса была запрещена.

Как заявил представитель префектуры, рабочие поднимались на техническом подъемнике, который предназначался только для поднятия грузов. При этом они нарушили правила техники безопасности. Прокуратура Северо-западного округа уже возбудила уголовное дело и выясняет причины аварии.


Пятница, 15.12.2000 16:12:06

В МОСКВЕ ЗАДЕРЖАН ЖИТЕЛЬ ЧЕЧНИ, У КОТОРОГО ПРИ СЕБЕ БЫЛИ ОБНАРУЖЕНЫ ВЗРЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА

Две боевые гранаты и противопехотную мину он прикрепил клейкой лентой к телу. Не исключено, что он готовился к теракту.


Пятница, 15.12.2000 16:08:36

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ СЕГОДНЯ ГОВОРИЛИ О ГОТОВЯЩЕЙСЯ РЕФОРМЕ В РАО ЕЭС РОССИИ

Цена вопроса- 19 миллиардов долларов, но в бюджете таких денег нет. И правительство ищет другие источники поступления средств.

М. Касьянов МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Для этого требуется 19 миллиардов долларов. Вы сами представляете, какие возможности у нас есть. Этих возможностей хватит на поддержание инфраструктуры и выработку электроэнергии. Но на модернизацию производственных мощностей этих денег не хватит. Единственный выход - частные инвестиции".


Пятница, 15.12.2000 16:05:49

СЕГОДНЯ В ДУМЕ ДЕПУТАТЫ ГОТОВИЛИСЬ К БОЛЬШОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СХВАТКЕ

Фракция СПС собиралась поднять вопрос о перезахоронении тела Ленина. Но в последний момент правые сняли свое предложение.

Был сегодня в повестке дня и еще один пункт, также предложенный правыми, и также раскритикованный левыми. Это - поправка в гражданский кодекс, связанная с земельным вопросом.

Вопрос купли-продажи земли такой же болезненный для Думы, как и перезахоронение тела Ленина. Поэтому депутаты без труда смогли набрать большинство голосов, чтобы снять этот пункт с обсуждения.

А. Гордеев После того, как из повестки исчезли две самые спорные темы - мавзолей и земля - начался традиционный по пятницам правительственный час. Первым перед депутатами предстал министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, которого они тоже спросили про куплю-продажу земли. Министр считает, по факту продажа уже идет.

Еще одна проблема, которая живо заинтересовала депутатов, и о которой они решили поинтересоваться у министра - это заболевания "так называемым коровьим бешенством". Гордеев заявил, что уже закрыт импорт мясо из многих европейских стран. Но в России критической ситуации нет и ни одного случая заболевания не выявлено.

Следующим на трибуну поднялся первый заместитель министра по печати и телерадиовещанию Михаил Сеславинский. Депутаты спрашивали его о развитии региональных телекомпаний. На что министр ответил, что сейчас в шестистах городах России существуют свои местные телеканалы. В связи с чем, планируется создать в ближайшее время агентство телевизионных новостей. Его информация будет распространяться по подписке, а в дальнейшем агентство трансформируется в вещательный круглосуточный канал новостей ВГТРК.


Пятница, 15.12.2000 15:55:50

НОВАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА - В ПРИМОРЬЕ

Приморье Сотни учителей города Арсеньева сегодня пикетировали здание местной администрации, требуя вернуть долги по зарплате.

Власти отвечают, что денег нет, и в ближайшее время не будет - все ушло на закупку топлива.

Сегодня в приморском городе Арсеньеве местные учителя на один день прекратили занятия, и вышли на улицы города с требованием немедленно погасить задолженность по зарплате. Арсеньевским педагогам не платят за работу уже 5 месяцев, и они намерены с понедельника начать бессрочную забастовку.

Это уже третья акция протеста арсеньевских учителей за месяц. Предыдущая завершилась тем, что педагогам выдали 40 процентов сентябрьской зарплаты. Они сочли это издевательством и сегодня снова пришли к городской администрации с требованием выплатить заработанные деньги.

Приморье Положение учителей в Арсеньеве катастрофическое. Средняя зарплата - 1000 рублей, при официальном прожиточном минимуме в 2 тысячи. Но и это мизерное жалование педагоги не получают уже полгода. Среди преподавателей обычным явлением стали голодные обмороки или диагноз истощение.

Все деньги из городского бюджета брошены на закупку топлива: Но и на мазут их тоже не хватает, поэтому в школах холодно. Чиновники во всем винят внезапное повышение цен на топливо.

В. Тихонов ВЛАДИМИР ТИХОНОВ, и.о. главы администрации Арсеньева: "Денег нет ни на зарплату, ни на топливо. Да еще такой неконтролируемый скачок цен - летом мазут стоил 900 рублей тонна, а сейчас - 5000 тысяч".

Но педагогов проблемы финансовых взаимоотношений властей не волнуют. Они готовы на крайние меры. Пока в Арсеньеве бессрочную забастовку объявил коллектив только одной школы. Занятия здесь не проводятся с 4 декабря.

Учителя всех арсеньевских школ намерены поддержать своих бастующих коллег и с понедельника с 18 декабря начать бессрочную забастовку.


Пятница, 15.12.2000 15:48:34

СЕГОДНЯ НА УКРАИНЕ ПРОИЗОШЛО СОБЫТИЕ, КОТОРОЕ УЖЕ НАЗЫВАЮТ ИСТОРИЧЕСКИМ

Чернобыльская АЭС Закрыта Чернобыльская атомная электростанция. 14 лет назад, после крупнейшей техногенной катастрофы, унесшей тысячи человеческих жизней - о Чернобыле заговорил весь мир. Сегодня был остановлен последний действовавший энергоблок станции.

15 декабря войдет в историю, как день, когда мир перестал бояться Чернобыля. Станция закрыта. Последний работавший реактор остановлен.

Посмотреть на закрытие Чернобыльской атомной приехали делегации из разных стран и от разных международных организаций. Утром представители всех религиозных конфессий Украины отслужили молебен. Они молились за души погибших от Чернобыльской катастрофы, тех, кого называют ликвидаторами и пострадавшими.

Л. Кучма Сама процедура закрытия проходила в торжественной обстановке во дворце "Украина". По соображениям безопасности на станции сегодня гостей нет, присутствует только персонал. Со вчерашнего дня третий энергоблок работает с минимальной нагрузкой. На блоке щитового управления третьим реактором установлены видеокамеры. Закрытий станции в прямом эфире транслировалось на весь мир. Приказ закрыть станцию отдал Президент Кучма.

Однозначного отношения к закрытию Чернобыльской атомной станции нет. Слишком много остается нерешенных проблем. Главная из них - социальная.

Работники станции не чувствуют себя защищенными. Они называют этот день похоронами Чернобыльской атомной и повязывают на рукава траурные повязки. Обещанную помощь Запад предоставляет пока на словах. Сегодня на встрече Президента с иностранными делегациями перед остановкой станции, снова звучали заверения, что мир не оставит Украину один на один с Чернобыльскими проблемами. Но к этим проблемам относится не только вывод ЧАЭС из эксплуатации. Есть 2,5 тысячи гектаров зараженных земель, есть 3,5 млн. пострадавших, есть около 30 тысяч жителей Славутича, города, который построили чернобыльцам вместо Припяти. Город живет только благодаря станции. Горожане просят Президента взять социальную защиту Славутича под свой личный контроль.

Чернобыльская АЭС Во дворце "Украина" состоялся концерт, посвященный закрытию Чернобыльской атомной станции. Хотя с момента остановки третьего энергоблока до полного вывода станции из эксплуатации еще пройдет 7-8 лет. Теоретически все это время работу станции можно будет возобновить, но официальный Киев заявил, что никакого возобновления не будет. Решение принято окончательно. Чернобыльская атомная закрыта навсегда.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное