Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.12.2000 13:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 16.12.2000 12:17:13

ПРЕМЬЕРА: НОВАЯ ПОСТАНОВКА ЛЕРМОНТОВСКОГО "МАСКАРАДА" В ТЕАТРЕ СТАНИСЛАВСКОГО

Современный взгляд на пьесу, которую критики называют жемчужиной русского романтизма.

"Эго все еще репетиция" - говорит Сергей Шакуров, спиной к камере. Но его собственное строгое соблюдение одного из актерских правил: перед премьерой - ни слова репортерам - чуть ли не прямое доказательство того, что здесь сейчас именно премьера. Считанные минуты до начала. Нервная тишина в гримерках. Густой туман от дыма сигарет там, где обозначено место для курения. Лермонтов. "Маскарад". В постановке Виктора Шамирова. Это то, что зрители читают в театральной программке.

И вот Шакуров на сцене - в роли Арбенина. Когда-то эта роль уже стала бенефисной для его коллег, Александра Феклистова, Виктора Гвоздицкого. Вообще всех Арбениных на русской театральной сцене не сосчитать. "Жемчужиной русского романтизма" у театральных критиков принято называть эту историю, написанную когда-то Лермонтовым.

Каждые десять лет в среднем десять отечественных театров "берутся" за "Маскарад". И каждый раз Арбенин любит, ревнует, вслух размышляет о жизни и смерти, свою любовь убивает и сходит с ума. Исключительно актерским спектаклем нынешний "Маскарад" называет его режиссер-постановщик Виктор Шамиров. "Необходимый постановочный минимум" - так он говорит о своей собственной на этот раз работе. И для Шакурова "Маскарад" - повод для бенефиса - говорит Шамиров.

Овации, цветы, автографы, обычные атрибуты премьер, провожают Арбенина-Шакурова со сцены. Он же - в ответ - снова говорит и снова со спины - о репетиции. Только так, считает Шакуров, можно назвать его первые в этот уикенд выходы на сцену в "Маскараде".

СЕРГЕЙ ШАКУРОВ: "Я репетировал. И еще спектаклей пять репетировать буду".


Суббота, 16.12.2000 12:09:19

В МОСКВЕ ИДУТ ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА

Подготовкой заняты на самом высоком уровне. По словам управделами Президента Владимира Кожина, уже 23 декабря у Исторического музея будет открыт огромный каток. Для детей на него вход бесплатный - вплоть до 12 января. В эти же дни там появится елка, высотой не меньше 30 метров, сейчас ее подбирают в подмосковных лесах.

Тех, кто захочет встретить новогоднюю ночь на Красной площади - ждут сюрпризы. Там установят два огромных экрана, которые будут транслировать программы ОРТ и РТР. Вход на площадь - опять же свободный, при этом население убедительно просят не брать из дома никаких пиротехнических средств - праздничный фейерверк, как обещают организаторы, превзойдет все ожидания.


Суббота, 16.12.2000 12:05:51

НЕОБЫЧНЫЕ ПАТРУЛИ НА УЛИЦАХ КРАСНОЯРСКА

Экипировка стражей общественного порядка - состоит из плетки, рации и дубинки.

В Красноярске, кроме сотрудников милиции, город охраняют конные отряды казаков. Патрульные службы контролируют такие места, куда трудно проехать на автомобиле. Как правило, это городские парки и дворики. Казачьи отряды охраняют город по своей инициативе.

На улицах Красноярска появились конные отряды казаков. Они патрулируют самые темные и глухие закоулки в центре города, в городском парке и на набережной Енисея. Теперь конные казачьи отряды будут нести службу по охране городских улиц ежедневно.

Сегодня казачий отряд патрулирует один из самых неблагополучных районов города. Дорога домой для жителей одного из кварталов лежит через пустырь. В последние месяцы здесь участились случаи грабежей.

АНАТОЛИЙ БЫКОВ, командир взвода: "Убежать есть где, а пешком догнать таких преступников тяжеловато. Поэтому вывели конный патруль".

Жители района казакам доверяют.

Светлана Новоселова - единственная казачка в мужском отряде - уверена, что справится с любым нарушителем. Она закончила курсы охранников-телохранителей, занимается рукопашным боем в русском стиле.

СВЕТЛАНА НОВОСЕЛОВА, казачка: "Ну, нагайка есть. Но по правилам милиции, мы не можем ее использовать. Только плетка, рация и дубинка".

Все патрульные являются внештатными сотрудниками УВД. Но ежедневную охрану городских улиц казаки организовали по своей инициативе, и сами несут все расходы на содержание лошадей и зимнюю экипировку патрульных.

Пока такие отряды немногочисленны. В распоряжении казаков всего 12 лошадей, но к весне планируется значительное увеличение казачьих патрулей.


Суббота, 16.12.2000 12:00:06

B МОСКВЕ НАЧАЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ДВИЖЕНИЯ "ОТЕЧЕСТВО"

Речь пойдет о преобразовании его в партию. Кроме того, участники заседания собираются дать оценку нынешней ситуации в стране и определить новую политическую линию "Отечества".


Суббота, 16.12.2000 11:56:54

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА МИХАИЛ КАСЬЯНОВ СЕГОДНЯ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ОДНОДНЕВНУЮ ПОЕЗДКУ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Центральным пунктом рабочей программы премьера станет участие в совещании о развитии дорожного строительства. Перед этим Михаил Касьянов побывает на церемонии открытия нового моста через Волгу.


Суббота, 16.12.2000 11:55:14

В СЕКТОРЕ ГАЗА ПРОХОДИТ ВСТРЕЧА МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИЗРАИЛЯ ШЛОМО БЕН АМИ С ПАЛЕСТИНСКИМ ЛИДЕРОМ ЯСИРОМ АРАФАТОМ

Встреча может решить судьбу ближневосточного мирного процесса.

В заявлении, прозвучавшем в эфире израильского радио, было отмечено, что на следующей неделе могут начаться полномасштабные переговоры об окончательном урегулировании кризиса. Однако, обстановка в зоне арабо-израильского конфликта остается напряженной.

Минувшим днем в Секторе Газа произошли новые столкновения израильской армии с палестинцами. В израильтян вновь полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Те, в свою очередь отстреливались резиновыми пулями. В результате столкновений шесть палестинцев погибли. И с той, и с другой стороны есть раненые.


Суббота, 16.12.2000 11:52:02

НОВАЯ ВОЛНА МАССОВЫХ МАНИФЕСТАЦИЙ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА ПРОКАТИЛАСЬ ПО ИСПАНИИ

Самая крупная из них состоялась в городе Тарраса.

Здесь накануне боевики сепаратистской организации ЭТА убили муниципального советника Франсиско Кано. Террористы заложили в его автомобиль мощное взрывное устройство. Таким образом, ЭТА отреагировала на пакт о борьбе с терроризмом, подписанный руководителями крупнейших партий страны.

В ответ около ста пятидесяти тысяч человек прошли по улицам Таррасы под лозунгами "Миру - да, ЭТА - нет". В первых рядах манифестантов шли премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар, лидеры ведущих политических партий и профсоюзных объединений страны.


Суббота, 16.12.2000 11:49:16

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН, КОТОРАЯ ПОКА ЕЩЕ НОСИТ ТИТУЛ ПЕРВОЙ ЛЕДИ США, ОБЪЯВИЛА, ЧТО ГОТОВИТСЯ ИЗДАТЬ СВОИ ВОСПОМИНАНИЯ О ГОДАХ, ПРОВЕДЕННЫХ В БЕЛОМ ДОМЕ

Сумма контракта на издание ее мемуаров выглядит просто баснословно - 8 миллионов долларов.

Впрочем, издатели не считают, что переплатили. Хиллари Клинтон уже намекнула, что в книге найдется место и для рассказа о любовных похождениях ее супруга со стажеркой Моникой Левински.


Суббота, 16.12.2000 11:44:29

ПОБЕДИВШИЙ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В США ДЖОРДЖ БУШ МЛАДШИЙ СЕГОДНЯ ОБЪЯВИТ О ПЕРВЫХ НАЗНАЧЕНИЯХ В СВОЕЙ БУДУЩЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Уже известно, что на пост советника президента по национальной безопасности он выдвигает профессора Стэндфордского университета Кондол Изу Райе. Она может стать первой в истории США чернокожей американкой, назначенной на столь высокий и престижный пост в Белом Доме.

По сообщениям из штаба Джорджа Буша, должность госсекретаря США займет генерал в отставке Колин Пауэлл. Джордж Буш Младший встречался также с сенатором-демократом Джоном Бро. Ему был предложен пост министра энергетики, однако, как утверждают в новой президентской администрации, он отказался и решил остаться в сенате.


Суббота, 16.12.2000 11:41:59

ЗАВЕРШЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ ВИЗИТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА НА КУБУ

На итоговой пресс-конференции российский Президент заявил, что Москва и Гавана взяли курс на сближение. Он подчеркнул, что это сотрудничество не направлено против третьих стран, имея в виду Соединенные Штаты, где весьма настороженно отнеслись к поездке российского лидера.

Владимир Путин расценивает свой визит на Кубу, в том числе и как "некоторую заявку на активизацию внешнеполитических усилий России на латиноамериканском направлении". По словам Владимира Путина, многие государства хотят видеть более активную роль России в международных делах.

Президент признал, что отношения между Москвой и Гаваной находились, к сожалению, в последние годы "в состоянии стагнации" как в политической, так и в экономической сфере. Перед обеими странами стоит задача активизировать политический диалог и "расчистить завалы", а также определить приоритеты сотрудничества в экономической сфере.

"Мы намерены активно расширять сотрудничество по традиционным направлениям, но готовы рассмотреть и вопросы в новых, высокотехнологичных областях, в том числе в сфере телекоммуникаций", - сказал президент. Владимир Путин подчеркнул, что позиции России и Кубы в международных делах "совпадают или очень близки". В то же время, отметил он, в экономической сфере - много нерешенных вопросов.

Как считает президент, "это связано с тем, что ранее наши отношения были ориентированы на приоритеты, которые в последние годы перестали быть первоочередными".

Владимир Путин в этой связи упомянул, в частности, проблему большого количества незавершенных советскими специалистами объектов на Кубе, стоимость которых исчисляется сотнями миллионов долларов. В качестве примера он привел недостроенную атомную станцию в кубинском городе Хурагуа. Позиция Кубы за прошедшее время изменилась, и она теперь не заинтересована в продолжении строительства АЭС. Как сказал президент, на консервацию одного только этого объекта Россия истратила 30 млн. долларов.

В заключение Владимир Путин констатировал, что российская делегация удовлетворена результатами визита и "считает, что все поставленные цели достигнуты"

Владимир Путин говорил и о внутренней политике. Накануне его советник по экономике Андрей Илларионов довольно резко высказался в адрес действий нынешнего правительства. И вот что сказал Президент.

Путин считает, что к реструктуризации РАО "ЕЭС России" нужно подходить крайне аккуратно и никакой спешки в этом деле быть не должно. По его словам, изменения в РАО "ЕЭС России" назрели, но проводить их нужно, руководствуясь медицинским принципом - "не навреди". Правительство, отметил президент, должно изучить этот вопрос "вместе с РАО "ЕЭС России".

Проект реструктуризации РАО "ЕЭС России" и реформирование электроэнергетической отрасли в целом были одобрены в пятницу на заседании правительства РФ. Было решено принять распоряжение правительства по первоочередным мерам реформирования электроэнергетической отрасли, которое будет подписано в ближайшее время. Кроме того, как сообщил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, в течение 2-х месяцев будет подписано постановление правительства, утверждающее основные положения реформирования отрасли.

Прошедшее на правительстве обсуждение не обошлось без полемики. В частности, в адрес правительства прозвучала критика со стороны советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова, который высказался категорически против предложенного "ЕЭС России" проекта реформирования электроэнергетической отрасли страны. Илларионов заявил, что реструктуризация отрасли будет способствовать раздаче собственности отрасли "за бесценок", а также обвинил руководство РАО "ЕЭС России" в том, что его действия привели к падению капитализации компании на 6 млрд. долларов с марте текущего года.

В свою очередь, вице-премьер Алексей Кудрин и глава РАО "ЕЭС" не согласились с подобной оценкой. Так, Кудрин назвал критические высказывания Илларионова "его личным мнением", которое он считает "ошибочным". Эту позицию поддержал и министр экономического развития Герман Греф, назвав критику со стороны советника президента необоснованной. Анатолий Чубайс, со своей стороны, посчитал "не соответствующими действительности" высказывания Илларионова о якобы отрицательном отношении президента к реструктуризации электроэнергетической сферы.

Возникшая на заседании правительства дискуссия не осталась без внимания президента. При этом Владимир Путин спокойно отреагировал на развернувшуюся полемику вокруг реструктуризации электроэнергетической отрасли. Выступая на пресс-конференции в Гаване, президент заявил, что "позитивно оценивает" как деятельность кабинета министров, так и критические высказывания своего советника по экономическим вопросам Андрея Илларионова в адрес правительства.

По словам Владимира Путина, кабинет министров добивается конкретных, позитивных результатов и, как заметил глава государства, "от добра добра не ищут". Президент считает, что не следует "размахивать шашкой", правительство "должно иметь возможность работать спокойно". Однако, сказал Владимир Путин, "это не значит, что правительство всегда точно в своих действиях" и что его нельзя критиковать.

Отвечая на вопросы, связанные с делом Гусинского, Президент России сказал, что не считает "возможным подвергать сомнению действия Генеральной прокуратуры России" в отношении медиа-магната Владимира Гусинского.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное