Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.12.2000 23:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 16.12.2000 22:48:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПЕТЕРБУРГ СЕГОДНЯ ВОЗВРАТИЛСЯ ЖОРЕС АЛФЕРОВ

Последние дни он провел в Швеции, там академику вручали Нобелевскую премию по физике. Алферов уверен, что эту награду получит еще не один ученый из России.

Встречающие В аэропорту "Пулково" теперь уже знаменитого на весь мир физика, обладателя Нобелевской премии Жореса Алферова встречала жена, друзья и питерские журналисты. Отметив, что перелет из Швеции дался ему "непросто", ученый тем не менее задержался, чтобы ответить на вопросы журналистов.

Дай бог, - пошутил он, - чтобы у моих коллег-физиков таких трудных дней было побольше. Самое большое впечатление - от самой церемонии вручения.

Ж. Алферов ЖОРЕС АЛФЕРОВ: "Было очень приятно, я сидел на банкете после церемонии с королевой. Мы с ней очень много поговорили, она прекрасная рассказчица".

В общей сложности российский ученый пробыл в Швеции больше недели. Он прочитал лекции для студентов и преподавателей в университетах Стокгольма, Упсалы, Лунда и в Высшей технической школе шведской столицы. Алферов был приятно удивлен дружелюбным отношением шведской молодежи лично к нему и уважением к российской науке. И сегодня Жорес Иванович еще раз подчеркнул, что российская наука не исчерпала своих возможностей.

ЖОРЕС АЛФЕРОВ: Самое главное - мы сохранили Российскую академию наук - одно из лучших учреждений мира ... Темы и достижения нобелевского класса в российской физике были и есть".

Впереди, по словам Алферова, у него обычные будни. В понедельник в 11 часов директорское совещание в Физтехе. А сегодня и завтра придется разбирать свои лекции, которые он прочитал в Швеции. График был настолько плотный, что там ему не удалось их написать.


Суббота, 16.12.2000 22:42:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ФРАНЦУЗСКИЙ СУД РАЗРЕШИЛ ГРАЖДАНКЕ РОССИИ НАТАЛИИ ЗАХАРОВОЙ ГОВОРИТЬ СО СВОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ ДОЧЕРЬЮ ПО-РУССКИ

Н.Захарова Для этого понадобились одиннадцать суток голодовки - и очередное потрясение. За два года, проведенные без матери, девочка забыла родной язык.

То, о чем два года просила Наталья Захарова, ей разрешили на 12-й день голодовки. Разрешили говорить с дочерью по-русски. С таким же успехом можно было бы разрешить общаться, к примеру, на турецком, или китайском, считает Захарова, неважно. За это время девочка совершенно забыла родной язык.

Им по-прежнему можно видеться лишь полтора часа раз в месяц под присмотром социальных служб. Возвращать девочку домой судья по детским делам госпожа Симонен пока не собирается. Захарова настаивает на проведении психиатрической экспертизы, предлагая судье такой вариант.

Н. Захарова НАТАЛЬЯ ЗАХАРОВА: "Она назначает психиатра, который видел два года тому назад меня и Машу, который знает нас, встретиться дома со мной и с Машей и сделать медицинскую экспертизу матери и дочери в 2000 году. Вот как мать с ребенком вместе себя чувствуют".

В этом Захаровой отказали, согласившись лишь на медицинское освидетельствование матери и бывшего мужа Натальи Патрико Уари, чего Захарова добивалась с самого начала еще до помещения девочки в приют. Для нее это уже 4-я по счету экспертиза, все 4 раза врачи признавали ее абсолютно нормальной.

Отец ребенка А вот отец ребенка будет обследован впервые. Все уступки, на которые пошло французское правосудие, она считает лицемерными и продолжает голодовку, несмотря на резкое ухудшение состояния здоровья.

НАТАЛЬЯ ЗАХАРОВА: "Меня одолевает огромное чувство страха, я не буду скрывать это, потому что я себя чувствую в каком-то плену, в плену абсурда, в плену жестокости, в плену безразличия, в плену какого-то бездушия. Но, в общем, вчера я поняла, что я могу умереть".

М. Слуцкой ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ, зам, председателя Комитета по международным делам Государственной думы РФ: "Я не уверен, что если с вами что-то случиться, то это будет лучше для Маши".

НАТАЛЬЯ ЗАХАРОВА: "Ей лучше не будет. Но я дала слово своему ребенку, что Новый год она встретит со мной. Я никогда не лгу Маше, вот я ложусь, в физическом смысле слова, костьми... Они совершенно спокойно реагируют на то, что я объявила голодовку. Получается так, что для французского правительства ни жизнь матери, ни жизнь ребенка не стоит ничего".

Два дня назад Захарову посетили представители Российской Госдумы, которые передали обращение председателю Национального собрания Франции с просьбой помочь вернуть матери ее дочь.

ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ: "Там, где не удается пока по официальным каналам добиться результата, мы надеемся, что поможет парламентская дипломатия".

Наталья Захарова возлагает надежды и на предстоящий визит российского премьер-министра Михаила Касьянова во Францию, который возможно снова поднимет этот вопрос, и хочет верить, что до этого времени с ней ничего не случится.


Суббота, 16.12.2000 22:25:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГЕРМАНИЮ СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ПРИБЫЛИ ДЕТИ МОРЯКОВ С АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

Германия Из Берлина репортаж нашего собственного корреспондента Олега Мигунова (см. видеоприложение).


Суббота, 16.12.2000 22:24:25

ЗАВТРА ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ РУКОВОДИТЕЛИ СРАЗУ СЕМИ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ

Карта Причем, во всех них пройдет второй тур выборов. Это Архангельская, Ивановская, Камчатская и Рязанская области, Ставропольский край, Республика Марий-Эл, а также Коми-Пермяцкий автономный округ.


Суббота, 16.12.2000 22:22:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ТЕЛЕКОМПАНИИ НТВ ВЫСТУПИЛ СЕГОДНЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ

Флаг НТВ Общественный совет телекомпании НТВ, созванный после того, как Налоговая инспекция подала в Арбитражный суд иск о ликвидации некоторых структур "Медиа-Моста", выступил сегодня с заявлением, в котором действия властей в отношении холдинга оцениваются как удар по свободе слова и правам человека.

В то же время сразу два политика почти одновременно заявили об обратном. И премьер Касьянов, и мэр Москвы Лужков говорят, что в интересе, который силовики проявляют к "Медиа-Мосту", никакой политики нет.

М. Горбачев Основные постулаты заявления общественного совета телекомпании НТВ, которые огласил его председатель Михаил Горбачев, сводились к обвинению властей в давлении на холдинг и недоумению, что после заключения мирового соглашения между Газпромом и "МОСТом" уголовное дело, тем не менее, не прекращено.

Еще накануне генеральная прокуратура пыталась объяснить сложившуюся ситуацию: даже если Газпром договорился с "Медиа-МОСТом" о списании всех его долгов, по закону, уголовное дело о мошенничестве в крупных размерах прекращено быть не может.

ПАВЕЛ БАРКОВСКИЙ, зам. нач. управления по расследованию особо важных дел следственного управления Генеральной прокуратуры РФ: "Давайте я объясню ситуацию. Иванов украл у Сидорова деньги. Сидоров заявил о краже. Но через некоторое время Иванов уговорил Сидорова заявление забрать. По закону, в любом случае правоохранительные органы обязаны продолжать расследование. Тем более, что в этой ситуации такие суммы, и замешено государство".

Московский мэр Юрий Лужков прокомментировал поданное в пятницу налоговой инспекцией заявление в арбитражный суд о ликвидации, как неплатежеспособных, телекомпании НТВ, закрытого акционерного общества "Медиа-МОСТ" и издательского дома "Семь дней".

Ю. Лужков ЮРИЙ ЛУЖКОВ, мэр Москвы: "Я не думаю, что налоговая полиция решает политические задачи. Причина для расследования есть.

Это несоответствие потенциала "Медиа-МОСТа" тем долгам, которые он имеет.

Практически также комментировал ситуацию и премьер-министр Касьянов.

М. Касьянов МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Налоговая инспекция подает на многие организации, это делается в рамках закона. Акционеры должны предпринять усилия, если им не хватает средств".

По словам председателя правительства никакой политической направленности в действиях налоговиков он не видит.


Суббота, 16.12.2000 22:14:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВОЗМОЖНО, В СКОРОМ БУДУЩЕМ В РОССИИ БУДУТ УВЕЛИЧЕНЫ НАЛОГИ ДЛЯ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ

М. Касьянов Во всяком случае, премьер Михаил Касьянов пообещал серьезно рассмотреть этот вопрос. Это заявление главы кабинета прозвучало по окончании Всероссийского совещания дорожников в Саратове. Касьянов участвовал в его работе.


Суббота, 16.12.2000 22:12:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕРБИЯ ГОТОВИТСЯ К ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ

Сербия Любопытным моментом предвыборной кампании стал разрыв между партиями, которые возглавляют Слободан Милошевич и его супруга Мирьяна Маркович. Соцпартия Сербии, во главе которой стоит экс-президент, потребовала разрыва коалиционных отношений с партией "Югославские левые" под руководством Маркович. Добавит ли этот шаг голосов социалистам, станет ясно уже через неделю, когда пройдут выборы.

На значке нарисован человеческий мозг и написано - "употреби его 23-го декабря!". Так к выборам в республиканский парламент готовится ДОС - Демократическая оппозиция Сербии, хотя она в принципе уже и не оппозиция...

С. Милошевич Несмотря на то, что несколько самых важных постов в стране, включая кресло главы госбезопасности, все еще принадлежат социалистам, власть в стране сейчас у демократов, и они твердо намерены на этих внеочередных выборах получить в сербском парламенте большинство мест. В оппозиции - социалисты все еще возглавляемые Слободаном Милошевичем, который под сильной охраной живет на своей вилле в элитном районе Белграда, в оппозиции также "Югославские левые" во главе с супругой экс-президента Мирой Маркович и сербские радикалы Воислава Шешеля.

Бульдозер И за властью и за оппозицией пристально наблюдают члены движения "Отпор", их символ - бульдозер, который в октябре, во время "бархатной революции", штурмовал Скупщину. Сейчас они расклеивают по всей стране вот такие плакаты. "Овери!"- значит не только - "подтверди", но и в одном из народных выражений понимается, как "заверши дело контрольным выстрелом в голову"... "Отпор" вновь готов вывести на улицы бульдозеры, чтобы не допустить реставрации прежнего режима.

В. Коштуница Для участия в назначенных на 23 декабря досрочных парламентских выборах всего зарегистрированы восемь партий. Демократическая оппозиция Сербии во главе с Воиславом Коштуницей в списки кандидатов в депутаты внесла ровно 250 фамилий - именно столько, сколько насчитывается мест в Сербском парламенте.

Согласно последнему опросу общественного мнения, итоги которого обнародовало в четверг социологическое агентство "Медиум", только две партии имеют возможность быть представленными в Скупщине - демократы и социалисты. За ДОС, согласно опросу, готовы проголосовать 65 процентов респондентов, за СПС - всего 10 процентов. Остальные партии, по данным исследования, не имеют шансов преодолеть 5-процентный рубеж, который позволяет попасть в парламент.

Ожидается, что выборы пройдут относительно мирно. Но после них ситуация в Сербки может резко обостриться, так как Воислав Коштуница именно после выборов обещал сместить сторонников Милошевича с нескольких, оставшихся у них важнейших государственных постов и серьезно разобраться с албанскими террористами, которые ежедневно провоцируют боевые действия на административной границе Сербии и Косова.


Суббота, 16.12.2000 22:04:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫМ ГОССЕКРЕТАРЕМ США СТАНЕТ КОЛИН ПАУЭЛЛ

Впрочем, в этом никто не сомневался.

К. Пауэлл Этот человек - воплощение американской мечты - уреженец Южного Бронкса, выходец из бедной семьи, ставший 4-звездным генералом.

Во Вьетнаме он командовал взводом. Затем окончил 2 университета. Попал в администрацию Рейгана, пройдя в числе 17 лучших отбор из двух тысяч претендентов. Рейган назначил этого неординарного офицера председателем Объединенного Комитета начальников штабов Армии США. После того, как Пауэлл возглавил и успешно провел операцию "Буря в пустыне", выбив войска Ирака из Кувейта, он стал заметной политической фигурой.

К. Пауэлл Пауэллу предлагали баллотироваться от республиканцев против Клинтона на выборах 96 года.

Этого человека считают воплощением рассудительности. Известно, и так называемая военная "доктрина Пауэлла". Ее суть - никогда не вести несколько войн сразу, а вступив в конфликт, употребить все силы и средства для быстрого успеха.


Суббота, 16.12.2000 22:00:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БРЮССЕЛЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ СОВМЕСТНОГО ПОСТОЯННОГО СОВЕТА РОССИЯ-НАТО

Брюссель Нашу страну на нем представлял министр иностранных дел Игорь Иванов. И вот самый главный результат его поездки в бельгийскую столицу. Вместе с госсекретарем США Мадлен Олбрайт Иванов подписал меморандум об уведомлениях о пусках ракет.

Работа над документом шла почти два года. Хотя о необходимости такого договора начали говорить еще раньше. Пять лет назад российские войска перепутали ракету, пущенную в Норвегии в метеорологических целях, с ядерной ракетой НАТО и приготовились к ответному удару. После этого случая президент России Борис Ельцин сказал, что он впервые использовал "ядерный чемоданчик", срочное средство связи с командованием ракетных войск стратегического назначения, чтобы обсудить возможность ответного удара. С сегодняшнего дня российская и американская стороны обязуются сообщать друг другу о всех пусках стратегических и тактических ракет.

М. Олбрайт МАДЛЕН ОЛБРАЙТ, госсекретарь США: "США и Россия приглашают к участию в этом договоре другие страны. Мы отлично понимаем, что ни одна из наций не хочет быть жертвой ядерной угрозы".

Как известно, Россия выступила с инициативой создать глобальную систему контроля за нераспространением ракетных технологий, и сегодняшний меморандум может стать его основой. Заключенный договор должен свести к минимуму последствия ложных предупреждений о ракетном нападении противника, которые могут спровоцировать ответный удар. При современном уровне ракетно-ядерных технологий, такой ответ может стать смертельным для всего человечества.

И. Иванов ИГОРЬ ИВАНОВ, министр иностранных дел РФ: "Факт подписания сегодня меморандума говорит о значительном потенциале российско-американского сотрудничества в стратегической области. И мы считаем, что это залог преемственности в последовательной, без пауз работы России и США в укреплении стратегической стабильности и взаимного доверия политическими и дипломатическими методами".

Предусмотренная в меморандуме система уведомлений о готовящихся и состоявшихся пусках ракет, создается на базе учрежденного в Москве совместного Центра обмена данными и предусматривает использование самых современных компьютерных технологий. В систему заложена техническая возможность преобразования ее в будущем в международную многостороннюю систему уведомлений, к которой смогут подключиться до двухсот стран.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное