Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.12.2000 21:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 18.12.2000 19:39:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕНСАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ ОБНАРОДОВАЛИ АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ. ОНИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ОБНАРУЖИЛИ ВОДУ ЕЩЕ НА ОДНОЙ ПЛАНЕТЕ НАШЕЙ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Ганимед(небесное тело) На одном из спутников Юпитера, на планете Ганимед, есть большой соленый океан. Правда, находится он на большой глубине под замороженной поверхностью планеты.

Об этом свидетельствуют материалы, полученные с помощью американского космического аппарата "Галилей". Вода - источник жизни, в пределах Солнечной системы встречается крайне редко.

Спутник Ученые из калифорнийского университета также предполагают наличие подземных запасов воды еще на двух спутниках Юпитера - Европе и Каллисто.


Понедельник, 18.12.2000 19:31:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ НОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ ОБСУЖДАЛИСЬ СЕГОДНЯ В ПЕТЕРБУРГЕ

А.Любимов Руководители северо-западной региональной прессы встретились со столичной инициативной группой по созданию Медиасоюза, которую возглавляет председатель совета директоров телекомпании ВИД и ведущий программы нашего канала "Здесь и сейчас" Александр Любимов.

Необходимость создания новой организации представители инициативной группы обосновывают тем, что ныне существующий союз журналистов за последние 10 лет так и не научился выстраивать отношения с властью и лоббировать интересы средств массовой информации. Тогда как рынок СМИ по-прежнему остается недооценен обществом, хотя существует масса возможностей привлечь на него серьезные инвестиции. Новая корпоративная организация, которую предполагается создать на основе некоммерческого партнерства, намерена способствовать не только обретению экономической независимости. Один из главных вопросов, который следует решить Медиасоюзу - организация равноправного диалога с властными структурами, достижение неких договоренностей, которые позволят не потерять контакт с властью и в то же время сохранить собственное лицо.

Александр Любимов: "Сейчас нет ни одной организации, которая защищает журналистов и ведет диалог с властью".

В Москве сейчас зарегистрировано около 30 журналистских организаций, чья деятельность известна только самим их учредителям. Медиасоюз намерен объединить тысячи журналистов по всей стране. Главные редакторы ряда северо-западных СМИ и Лига журналистов Петербурга в ходе сегодняшних дискуссий уже оценили открывающиеся перспективы, подписав соглашение о сотрудничестве по созданию Медиасоюза.

Алла Манилова, председатель Лиги журналистов СПб, гл. редактор газеты "Невское время": "Мы понимаем, что никто нам не поможет кроме нас самих".

Проблемы распространения изданий, взаимоотношений журналистов с издателями и владельцами СМИ - это тоже те задачи, которые намерен взять на себя Медиасоюз. Наверняка будут и другие. Ведь как сказали сегодня сами инициаторы его создания - разговор только начинается.


Понедельник, 18.12.2000 19:25:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РУКОВОДИТЕЛЬ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ, ПОДАВШЕЙ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАЯВЛЕНИЯ О ЛИКВИДАЦИИ КОМПАНИЙ, ВХОДЯЩИХ В ХОЛДИНГ "МЕДИА-МОСТ", ЗАЯВИЛА СЕГОДНЯ, ЧТО ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ МЕЖДУ НАЛОГОВИКАМИ И СТРУКТУРАМИ ХОЛДИНГА. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, НИКТО НЕ СТАВИТ ЦЕЛИ ЛИКВИДИРОВАТЬ ТЕЛЕКОМПАНИЮ НТВ

Татьяна Лужина Татьяна Лужина - руководитель той самой налоговой инспекции, подавшей заявление в арбитражный суд на компании, входящие в "Медиа-МОСТ", объясняла сегодня причины, побудившие ее это сделать.

Татьяна Лужина, руководитель налоговой инспекции №3 по Центральному административному округу г. Москвы: "По данным бухгалтерских балансов, ряд компаний Медиа-Моста не имеют чистых активов, что нарушает законодательство, т.к. в этом случае компании должны принять решение о своей ликвидации".

К тому же, по словам Татьяны Лужиной, стало известно, что вопреки распространенной прессой информации, в заявлении налоговой инспекции нет ни слова о входящем в "Медиа-МОСТ" издательстве "Семь дней". В направленном 8 декабря в арбитражный суд иске фигурируют четыре компании: НТВ, НТВ+, ТНТ Телесеть и ЗАО "Медиа-МОСТ".

Татьяна Лужина: "Ликвидация этих компаний не является целью налоговой инспекции. Мы хотели подвигнуть их привести свои активы в соответствии уставному капиталу и закону об акционерных обществах".

В то же время политики продолжали комментировать сложившуюся ситуацию. Геннадий Селезнев заявил сегодня, что телекомпании НТВ не угрожает закрытие и шум вокруг подачи заявлений в арбитражный суд должен скоро утихнуть.

Евгений Примаков, депутат ГД, руководитель фракции "Отечество - вся Россия": "Нужно резко различать коммерческую деятельность и свободу слова...".

Как сообщили в налоговой инспекции, нарушения, допущенные компаниями,

входящими в "Медиа-МОСТ", устранимы, и это легко можно сделать до заседания арбитражного суда, назначенного на вторую половину января.


Понедельник, 18.12.2000 19:10:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЕ ЖЕРТВЫ В ЗОНЕ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА. НЕСМОТРЯ НА НОЧНЫЕ ПЕРЕСТРЕЛКИ И УЛИЧНЫЕ БАРРИКАДЫ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПАЛЕСТИНЫ И ИЗРАИЛЯ ПЫТАЮТСЯ НАЛАДИТЬ ДИАЛОГ

Израильский солдат Двое палестинцев были убиты сегодня в перестрелке с израильскими солдатами. Это произошло в местечке Рафах на границе сектора Газа с Египтом и Израилем. Таким образом, число жертв последнего арабо-израильского конфликта достигло 329 человек.

Грузовик Израильские власти пропустили в Хеврон грузовики с гуманитарной помощью и продовольствием для палестинцев, прибывшие из Саудовской Аравии.

Несмотря на ночные перестрелки и уличные баррикады, представители Палестины и Израиля пытаются наладить диалог. Сегодня в Вашингтон вылетают делегации обеих сторон. Палестину представляют министр информации Ясир Абд Раббо и руководитель службы безопасности сектора Газа Мухаммед Дахлян. С израильской стороны - министр иностранных дел Шломо бен Ами и глава канцелярии премьера Гилад Шер. Завтра в американской столице пройдут раздельные встречи с президентом США Биллом Клинтоном.

Если сепаратные переговоры пройдут успешно, возможно вслед за ними состоится новый ближневосточный саммит с участием всех заинтересованных сторон, в том числе и России. Об этом заявил сегодня в Москве посол Палестины Хайри аль-Ориди. Посол сообщил, что он подробно обсудил тему предстоящих переговоров с директором ближневосточного департамента МИДа Александром Салтановым.

Палестинцы надеются, что в Вашингтоне Израиль будет стремиться к договоренностям, а не к тому, чтобы спасти правительство Барака.

В МИДе Израиля заявляют, что в портфеле Шломо Бен Ами будут довольно серьезные уступки арабам, касающиеся будущего статуса Иерусалима и еврейских поселений.

В Кнессете тем временем начались дебаты о внесении в закон о выборах поправки, которая позволит любому гражданину страны баллотироваться на пост премьера, а не только действующему члену парламента. Эта поправка, если будет принята, откроет путь на выборы бывшему премьеру и лидеру "Ликуда" Беньямину Нетаньяху, который в свое время был вынужден подать в отставку из-за обвинений в коррупции. Сейчас рейтинг экс-премьера весьма высок и у него есть реальные шансы в феврале прийти на смену нынешнему главе кабинета Эхуду Бараку, который недавно подал в отставку, но еще как минимум два месяца будет находиться на своем посту.


Понедельник, 18.12.2000 19:05:29

ДЕСЯТЬ ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ В ИТАЛЬЯНСКИХ АЛЬПАХ

Горы По информации местных спасательных служб, причиной гибели стала погода. После плюсовой температуры, установившейся в горах, наступило резкое похолодание. В результате на многих горных маршрутах и лыжных трассах произошло сильное обледенение. Несколько лыжников во время спуска с горы, попав на ледяной склон, сорвались в пропасть. Разбились четыре профессиональных альпиниста, которые пытались спасти собаку, отбившуюся от группы туристов. В настоящий момент спасательные службы на вертолетах продолжают поиски людей, которые могут еще находится в горах. Только за прошлый год в результате непогоды в итальянских Альпах погибли более 100 человек.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное