Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.12.2000 15:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 21.12.2000 13:28:21

ФЕНОМЕНАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ УДАЛОСЬ ЗАФИКСИРОВАТЬ ОПЕРАТОРУ АГЕНТСТВА "АЙ-ПИ-ТИ-ЭН". В ИЗРАИЛЕ В ПУСТЫНЕ НЕГЕВ ОКОЛО 15 МИНУТ ПРОДОЛЖАЛОСЬ НАСТОЯЩЕЕ НАВОДНЕНИЕ

Водопад в пустыне Потоки низвергающейся воды неожиданно появились и также неожиданно пропали.

До сих пор такие уникальные явления из-за своей скоротечности крайне редко фиксировались на камеру.

Объяснить происхождение наводнения предстоит ученым.

Водопад в пустыне Местные жители отмечают, что дождей в последнее время в пустыне не было.


Четверг, 21.12.2000 13:26:01

МОСОБЛСУД РАССМАТРИВАЕТ СЕГОДНЯ КАССАЦИОННУЮ АДВОКАТОВ ТАМАРЫ РОХЛИНОЙ, КОТОРАЯ 16 НОЯБРЯ БЫЛА ПРИГОВОРЕНА НАРО-ФОМИНСКИМ ГОРОДСКИМ СУДОМ К 8 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ЗА УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО СВОЕГО МУЖА, ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ ГЕНЕРАЛА ЛЬВА РОХЛИНА

Защита намерена добиваться отмены обвинительного приговора и прекращения уголовного дела в отношении вдовы генерала "за недоказанностью ее вины" в преступлении.


Четверг, 21.12.2000 13:20:26

ПРИНИМАТЬ ЛИ ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ ОТ ДРУГИХ СТРАН, ЕСЛИ ЗА ЭТО СУЛЯТ 20 МЛРД. ДОЛЛАРОВ? ЭТОТ ВОПРОС ОБСУЖДАЕТ СЕГОДНЯ ГОСДУМА

Дума Сегодня Государственная Дума проводит дополнительное пленарное заседание. Депутаты планируют рассмотреть ряд законопроектов касающихся ядерной энергетики. В том числе дополнения к закону "Об охране окружающей природной среды" об изменении порядка ввоза в Россию ядерных отходов.

Госдума Напомним, что сейчас наша страна принимает на хранение и переработку материалы только с атомных станций Украины, Болгарии, Словакии, а также из Финляндии и Венгрии. Авторы же проекта предлагают существенно расширить этот круг, что, по их мнению, позволит России заработать в ближайшее время порядка 20 миллиардов долларов. Однако среди депутатов есть мнение, после принятия этого закона наша страна превратится мировую ядерную свалку.


Четверг, 21.12.2000 13:15:23

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССМАТРИВАЕТ КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ В РОССИИ

Правительство В Москве, под председательством Михаила Касьянова, проходит очередное заседание правительства, на котором рассматривается концепция развития рынка телекоммуникационных услуг в России.

Это вопрос, который касается практически каждого из нас - ведь речь идет о телевидении, Интернете и телефонии. Сегодня в России на сотню жителей приходится 21 фиксированный телефонный номер, в Европе этот показатель больше в два раза.

Одна из задач концепции, предложенный Министерством связи - за 10 лет максимально приблизиться к этим показателям, и сделать так, чтобы собственный телефонный номер был, как минимум, у каждого третьего россиянина. Обстоятельства для этого благоприятные, хотя бы потому, что четверть оборудования передающих сетей - цифровое, соответствующее мировому технологическому уровню. В концепции, которую представляет Леонид Рейман, прописаны условия, при которых максимально активно может развиваться и интернет-сектор телекоммуникаций. При этом в министерстве полагают, что необходимо создать некий самостоятельный орган для определения тарифов в отрасли - сейчас цены регулирует министерство по антимонопольной политике.


Четверг, 21.12.2000 13:10:34

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ ВЫРАЗИЛА ОЗАБОЧЕННОСТЬ ПОЛОЖЕНИЕМ, КОТОРОЕ СЛОЖИЛОСЬ В ТУРЕЦКИХ ТЮРЬМАХ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ СИЛОЙ ПРЕРВАТЬ ГОЛОДОВКУ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Напомним, что накануне, после начала военной операции 19 заключенных покончили жизнь самоубийством. Турецкие власти заявили, что всем голодавшим сейчас оказывается медицинская помощь. Однако независимые источники в Анкаре полагают, что о благополучном завершении операции говорить не приходится. В тюрьмах по-прежнему сохраняется напряженная обстановка и в ближайшее время можно ожидать массовых акций протеста.

Заключенные выступают против намерения властей перевести несколько тысяч узников в тюрьмы усиленного режима с изолированными камерами.


Четверг, 21.12.2000 13:08:02

ПОСЛЕ 5 ЧАСОВ ПЕРЕГОВОРОВ ПОЛИЦИИ УДАЛОСЬ УБЕДИТЬ КУРДОВ ОСВОБОДИТЬ ЗАХВАЧЕННЫЕ ИМИ НАКАНУНЕ В ЦЕНТРЕ ЛОНДОНА КАБИНЫ ГИГАНТСКОГО КОЛЕСА ОБОЗРЕНИЯ "ГЛАЗ ЛОНДОНА"

Колесо обозрения в Лондоне Представитель полиции заявил, что "операция прошла успешно, без каких-либо инцидентов". По его словам, арестовано 50 человек и идет разбирательство.

В среду аттракцион захватили более двух десятков курдов. Они угрожали произвести акт самосожжения.

Колесо обозрения в Лондоне Самое большое в Европе колесо обозрения было захвачено демонстрантами, протестующими против волны насилия в отношении политзаключенных турецких тюрем. 22 человека захватили две кабины "лондонского глаза", развернули там транспаранты и угрожали поджечь себя. Одновременно в стенах британского парламента в ходе очередной сессии вопросов и ответов премьер-министра со зрительской галереи пара - мужчина и женщина стали скандировать лозунги по-турецки и тоже развернули транспарант.

Вокруг колеса обозрения полиция установила кордоны. Из зоны конфликта эвакуировали 600 человек. В воздух были подняты вертолеты.

Поздно вечером демонстранты, захватившие колесо обозрения, сдались полиции, но выступления в центре Лондона все еще продолжаются.

Юсуф Асин, руководитель акции поддержки Юсуф Асин, руководитель акции поддержки: "Здесь собрались и турки, и курды, представители других национальностей. Мы хотим привлечь внимание мировой прессы к ситуации с политзаключенными Турции. В течение вчерашнего дня были убиты 46 человек, хотя официально сообщили, только о 17. Политзаключенные устроили голодовку. А наши протесты пройдут по всей Европе".

22 демонстранта, захватившие колесо, были арестованы. Им грозит тюремный срок за организацию беспорядков в общественном месте.

Эндн Троттер, зам. начальника полиции Лондона: "Более четырех часов продолжались переговоры. Когда они поняли, что в любом случае будут арестованы, нам удалось их убедить их сдаться и проследовать в полицейский участок".

Колесо обозрения в Лондоне Полиция со всей серьезностью отнеслась к этой акции протеста, вспомнив, как в феврале прошлого года группа курдов в течение трех дней удерживала греческое посольство в Лондоне. Главный урок случившегося - меры безопасности на лон-донском колесе обозрения будут усилены. А протест курдов достиг своей цели. Среди ночи журналистов из разных стран собралось значительно больше, чем демонстрантов.


Четверг, 21.12.2000 12:57:14

В НЬЮ-ЙОРКЕ В ШТАБ КВАРТИРЕ ООН ПРОИЗОШЕЛ ИНЦИДЕНТ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ БЫЛА ПРЕРВАНА РАБОТА ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Случай в ООН Несмотря на усиленную охрану здания, в помещение, где проходило пленарное заседание Генеральной Ассамблеи, прорвалась небольшая группа произраильски настроенной молодежи. Два молодых человека и одна девушка, оказавшись в зале, развернули плакаты и начали выкрикивать лозунги. Суть их сводилась к обвинению ООН в поддержке антисемитизма.

Эта акция протеста продолжалась несколько минут. Стражам порядка с трудом, но все же удалось утихомирить пикетчиков. Под усиленным нарядом сотрудников службы безопасности они были выведены из ооновского комплекса и доставлены в полицейский участок. Как заявили сотрудники правоохранительных органов, по данному факту будет проведено детальное расследование.


Четверг, 21.12.2000 12:55:14

В АМЕРИКАНСКОЙ СТОЛИЦЕ СЕГОДНЯ ПРОДОЛЖИЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ ПО БЛИЖНЕВОСТОЧНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ МЕЖДУ ДЕЛЕГАЦИЯМИ ПАЛЕСТИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И ИЗРАИЛЯ

Переговоры проходят на территории вашингтонской базы ВВС США Боллинг. Раздельные консультации палестинцев и израильтян идут с участием координатора госдепартамента США по ближневосточному урегулированию Денниса Росса.

Все встречи проходят за закрытыми дверями, и по взаимной договоренности сторон об их содержании ничего не сообщается. Накануне руководитель палестинской делегации Саиб Эрекат и министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами в Белом доме были приняты президентом США Биллом Клинтоном. Подробности встречи также не известны, но после ее завершения обе стороны вышли к прессе.

Саиб Эрекат и министр иностранных дел Израиля Саиб Эрекат: "Эти консультации я бы назвал как серьезные для обсуждения проблемы. Но мы сталкиваемся с большими трудностями и серьезными различиями в позициях".

Он также подчеркнул, что израильтяне должны отойти за границы, существовавшие до войны 1967 года, то есть передать контроль над Восточным Иерусалимом, территорией Западного берега реки Иордан и Сектора Газа.

Шломо Бен-Ами Шломо Бен-Ами: "Это серьезные переговоры, проходящие в духе, который может привести нас к заключению соглашения".

Сегодня к переговорам на базе Боллинг должна присоединиться госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Как считают наблюдатели, для администрации Клинтона эти встречи - последняя попытка добиться какого-либо успеха и провести еще один трехсторонний саммит с участием палестинского лидера Ясира Арафата и премьер-министра Израиля Эхуда Барака. Однако участники сегодняшних переговоров не спешат с прогнозами, что эта встреча состоится до конца президентского срока Клинтона. По их словам, все будет зависеть от прогресса, которого обе делегации смогут достичь в течение этой недели.


Четверг, 21.12.2000 12:51:17

МИНИСТРЫ ОБОРОНЫ СТРАН СНГ ОБСУЖДАЮТ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В БОРЬБЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

Заседание министров обороны стран-участниц СНГ Сегодня в Москве проходит заседание министров обороны стран-участниц СНГ. Военные обсуждают планы сотрудничества на период до 2005 года, и, как отмечают собравшиеся, его основной вопрос - борьба с международным терроризмом. На открытии заседания перед собравшимися выступил министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Игорь Иванов Игорь Иванов: "У каждого из наших государств есть свои национальные приоритеты, но есть и проблемы, и вызовы, которые необходимо решать сообща". По мнению Иванова, особой угрозой для СНГ стало наступление сил международного терроризма и сепаратизма.

Политическая воля президентов СНГ к объединению усилий с этим злом была подтверждена целенаправленными усилиями на всех уровнях, подчеркнул Игорь Иванов. Он также положительно оценил, что в достаточно короткие сроки была разработана и принята программа совместных действий с международным терроризмом и другими проявлениями экстремизма, а также начато создание антитеррористического центра СНГ.


Четверг, 21.12.2000 12:45:17

12 ГРАЖДАН АФГАНИСТАНА ЗАДЕРЖАНЫ СЕГОДНЯ УТРОМ НА ТЕРРИТОРИИ ДАГЕСТАНА

Как сообщила пресс-служба МВД республики, афганцы были обнаружены сотрудниками РИБДД в 100 км южнее Махачкалы при досмотре микроавто6уса "Газель". Они незаконно пересекли российско-азербайджанскую границу и направлялись в Чечню. Где, по предварительным данным, собирались в составе одной из банд воевать против федеральных сил.

В настоящее время все задержанные находятся в Дербентском РОВД. С ними проводятся следственные мероприятия.


Четверг, 21.12.2000 12:42:19

НА ЧУКОТКУ ОБРУШИЛСЯ УРАГАН. СКОРОСТЬ ВЕТРА ПРЕВЫШАЕТ 50 КМ/ЧАС

Ветер был такой силы, что выворачивал бетонные покрытия у местной ТЭЦ, в результате чего многотысячный город мог остаться без света и тепла. Повалены линии электропередач у многих поселков.

Тундра Под угрозой оленьи стада - тундра покрылась ледяной коркой, и олени не могут добыть корм из-под снега.

Губернатор Александр Назаров ввел на территории округа чрезвычайное положение. Он обязал все службы, отвечающие за жизнеобеспечение городов и поселков, вести круглосуточное дежурство. В готовность приведены силы МЧС и оперативные службы округа.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное