Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 22.12.2000 21:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 22.12.2000 19:20:24

ИСПАНСКИЙ СУДЬЯ БАЛЬТАСАР ГАРСОН ДАЛ УКАЗАНИЕ ОСВОБОДИТЬ ИЗ ВРЕМЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГЛАВУ ХОЛДИНГА "МЕДИА-МОСТ" ВЛАДИМИРА ГУСИНСКОГО ПОД ЗАЛОГ В 6 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Это решение принято сегодня в ответ на обращение испанских адвокатов Гусинского об изменении меры пресечения.

Как сообщил Интерфакс, в Генеральной прокуратуре спокойно восприняли это решение испанского судьи.


Пятница, 22.12.2000 19:18:50

РОССИЙСКАЯ ПРОКУРАТУРА ВЫЗЫВАЕТ ДЛЯ ДОПРОСА ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА УКРАИНЫ ЮЛИЮ ТИМОШЕНКО

Вице-премьер по ТЭК - Юлия Тимошенко Как стало известно "Интерфаксу", российские следователи намерены выяснить обстоятельства, связанные с передачей крупной суммы денег в валюте высокопоставленным российским должностным лицам.

Допрос Юлии Тимошенко планируется провести в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий, по которому предъявлено обвинение начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны России генерал-полковнику Георгию Олейнику.


Пятница, 22.12.2000 19:17:49

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА: РАВНЫЕ ШАНСЫ У ДВУХ КАНДИДАТОВ

Волгоградская область В воскресенье в Волгоградской области пройдут выборы главы местной администрации. За кресло губернатора борются восемь кандидатов. Как отмечают в волгоградском облизбиркоме, нынешняя кампания носит очень напряженный характер и никто не берется прогнозировать ее итоги.

О предвыборной ситуации в области рассказывает наш корреспондент.

По оценкам политологов - эта предвыборная кампания - самая дорогостоящая и самая грязная за всю историю выборов в регионе. В судах только в декабре слушалось больше десятка дел о претензиях друг к другу кандидатов и их доверенных лиц. В последние дни ситуация в предвыборных штабах накалена до предела - каждый день кто-нибудь из кандидатов пытается через суд снять с дистанции одного из своих соперников.

Мэр Волгограда Юрий Чехов обвинил действующего губернатора Николая Максюту в нарушении правил предвыборной агитации с использованием служебного положения, в подкупе избирателей, а также в том, что он не указал в декларации о своем имуществе автомобиль ВАЗ-2110 и 92 акции Волгоградского судостроительного завода. Штаб Чехова пытался повторить "курский вариант", несмотря на то, что даже в случае ухода из политической борьбы действующего губернатора шансов на победу их кандидата не так уж много. Но суд в иске отказал. Журналисты федеральных изданий, наблюдающие за тем, как разворачивается предвыборная ситуация, считают, что два основных претендента на губернаторское кресло определились задолго до декабря.

Андрей Серенко, спецкорр "Независимой газеты": "Сегодня это очевидно всем, и это подтверждено многочисленными социологическими опросами. Это действующий губернатор Николай Максюта и волжский промышленник Олег Савченко. Социологические опросы зафиксировали: как говорят казаки - "идут стремя в стремя" оба кандидата. У каждого из них по 25 % голосов".

Самая расхожая сейчас в предвыборных штабах фраза - "все мы под облизбиркомом ходим". Ни один из претендентов пока не может говорить о своей стопроцентной победе.


Пятница, 22.12.2000 19:11:53

МОРСКАЯ ДОКТРИНА РОССИИ СПОСОБНА УСТРАНИТЬ УГРОЗУ РАСПАДА ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА, СЧИТАЕТ ГЛАВКОМ ВМФ ВЛАДИМИР КУРОЕДОВ

Главком ВМФ Владимир Куроедов Сегодня главком ВМФ Владимир Куроедов выразил обеспокоенность состоянием боеготовности некоторых частей флота. По его словам, военно-морской флот подходит к уровню распада, а в ряде сфер начались необратимые процессы. Об этом главком говорил, подводя итоги расширенного сбора руководящего состава флота, который завершился сегодня в Санкт-Петербурге.

Каждый из четырех флотов продемонстрировал методику подготовки и способы проведения различных военно-морских операций. Главком ВМФ Владимир Куроедов в итоговом докладе отметил, что морская деятельность России приблизилась к рубежу распада, из-за перекосов финансирования флот постепенно утрачивает способность полноценно выполнять свои задачи. Предотвратить эти опасности должна морская доктрина государства.

Владимир Куроедов: "Цель одна - защита национальных интересов государства на морях и океанах, безопасность от экономической до военной. В ближайшее время этот документ будет опубликован. И каждый россиянин сможет поучаствовать в его обсуждении".

Морская доктрина предполагает теснейшее взаимодействие различных ведомств, имеющих хоть какое-то отношение к морской деятельности. Возможности федерального бюджета должны позволить уже в ближайшие пять лет на верфях Петербурга и Северодвинска завершить строительство головных кораблей и подводных лодок нового поколения. Флотоводцы убеждены, что на эти проекты нельзя жалеть денег.

Владимир Куроедов: "Дешевый флот России не нужен. Нужен хороший флот".


Пятница, 22.12.2000 19:05:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИИ РЕАБИЛИТИРОВАЛА ШВЕДСКОГО ДИПЛОМАТА РАУЛЯ ВАЛЛЕНБЕРГА И ЕГО ВОДИТЕЛЯ, КОТОРЫЕ БЫЛИ АРЕСТОВАНЫ В БУДАПЕШТЕ, В КОНЦЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ПОГИБЛИ В СТАЛИНСКИХ ТЮРЬМАХ

Памятник Раулю Валленбергу Именем этого человека названы улицы, в его честь возведены монументы. Цветы к их подножью возлагают не только родственники Валленберга, но и тысячи людей, которых он спас от фашистских концлагерей во время Второй Мировой войны. Судьба же самого шведского дипломата до сих пор оставалась загадкой и тяжким грузом в отношениях между Москвой и Стокгольмом.

Заключенные Рауль Велленберг бесследно исчез в далеком 1945-м во время освобождения Венгрии советскими войсками. Сын богатого шведского банкира с 1944 года работал в посольстве Швеции в Будапеште и тайно помогал местным евреям избежать депортации и застенков концлагерей. Он выписывал шведские паспорта, по которым обреченные могли выехать в безопасное место. Считается, что таким образом он спас жизни, по крайней мере, 20 тысяч человек. В роковой январский день 45-го года Рауль Валленберг вместе с шофером Вильмошем Лангфельдом выехали на встречу с советским командованием для обсуждения безопасности своих подопечных. Больше их на Западе никто не видел.

Рауль Валленберг С того дня их судьба покрыта тайной, которая замешана на слухах, полуправде и откровенной лжи, приходившей из-за "железного занавеса". На запросы Швеции министерство иностранных дел СССР отвечало, что "Валленберга в Советском Союзе нет и о нем ничего не известно". Лишь в годы хрущевской оттепели в 1957 году Москва признала, что Валленберг действительно был задержан по подозрению в шпионаже и умер в лубянской тюрьме в 1947 году от сердечного приступа.

Но в это объяснение на Западе не хотели верить. В архивах КГБ так и не найдено свидетельство о его смерти. К тому же время от времени находились люди, которые видели живого Валленберга в советских лагерях. Попытки установить истину так и не дали результатов. На Лубянке объясняли это тем, что были уничтожены практически все документы, связанные с именем Рауля Валленберга. Генеральная прокуратура России также не смогла установить ни подлинные причины ареста Валленберга и его водителя, ни обстоятельства их смерти. И решение же о реабилитации - это, скорее, запоздалое официальное признание преступной ошибки из нашего советского прошлого.


Пятница, 22.12.2000 19:02:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОДПИСАНО РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ

В результате состоявшихся в пятницу в Доме правительства РФ в Москве переговоров вице-премьера РФ Виктора Христенко с делегацией кабинета министров Украины подписаны два соглашения - "О гарантиях транзита российского природного газа по территории Украины" и "Об условиях резервных поставок и оплаты российского природного газа на Украину в 2001 году".

Как ранее сообщил премьер-министр Украины Виктор Ющенко, стороны достигли договоренности относительно обеспечения Украиной безопасности транзита российского газа по своей территории. По его словам, были отработаны инструменты и механизмы, которые делают невозможным несанкционированный отбор Украиной российского газа из транзитных магистралей.


Пятница, 22.12.2000 18:58:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ И УКРАИНЫ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ТАРАСУ ШЕВЧЕНКО КАК СИМВОЛ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ ДВУХ СТРАН

Насыщенная утренняя программа встречи Владимира Путина и Леонида Кучмы вынудила организаторов Петербургской части визита внести изменения в график поездки.

Тарас Шевченко Только благодаря этому, наземные службы в аэропорту Пулково получили лишний час для борьбы с неожиданно свалившимся на город снегопадом. Впрочем, к прибытию специального рейса снег прекратился, словно по команде. Протокол встречи лидеров двух стран у трапа самолета сократили до необходимого минимума. Владимира Путина и Леонида Кучму уже ждали в центре города на Петроградском острове. Первым пунктом в программе визита - открытие памятника Тарасу Шевченко.

Событие даже более интернациональное, чем кажется на первый взгляд. Установленная на пьедестале из финского гранита трехметровая бронзовая скульптура изготовлена немецкими мастерами по проекту известного канадского скульптора украинского происхождения. Своего земляка Лео Мол воплотил в образе молодого студента.

Идея установить памятник кобзарю в Петербурге возникла еще в то время, когда Владимир Путин работал в администрации Северной столицы. На согласование места и поиски средств ушло семь лет.

Подтверждением идеи культурных связей двух стран стали стихи Шевченко, которые в ответной речи по-русски процитировал президент Украины.

Теплоэлектростанция Прямо с церемонии открытия памятника президенты отправились на Северо-Западную ТЭЦ, где сегодня запускают первый энергоблок. Для России эта станция - уникальное сооружение. Она на четверть экономичнее традиционных установок. Сжигая меньше газа, вырабатывает больше энергии при минимальном выбросе вредных веществ в атмосферу. Энергетики говорят, что Северо-Западная ТЭЦ - пробный шар РАО ЕЭС. Если это оборудование пройдет испытания, подобные установки будут строить и в других регионах России.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное