Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.12.2000 13:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 23.12.2000 12:38:42

В МОСКВУ СЕГОДНЯ ИЗ ВЕЛИКОГО УСТЮГА ПРИБЫВАЮТ ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА

Днем в столице они проведут "генеральную репетицию" предстоящей встречи Нового года, а затем праздничные мероприятия перенесутся на Красную площадь, где для всех желающих начнет работать каток, а два больших демонстрационных экрана установленных на здании ГУМа, будут показывать телепрограммы ОРТ и РТР, лучшие российские фильмы.


Суббота, 23.12.2000 12:37:12

САНТА КЛАУС, ПРОЖИВАЮЩИЙ В ФИНЛЯНДИИ В ЗАПОЛЯРНОМ ГОРОДЕ РОВАНИЕМИ, ГОТОВИТСЯ К РОЖДЕСТВЕНСКОМУ ПУТЕШЕСТВИЮ

Перед длинной дорогой он в последний раз проверяет точные адреса и имена детей, которых намерен навестить. В этом году на почту Санта Клауса пришло более 4 миллионов писем от детей со всех концов мира, в которых каждый ребенок просил Санту обязательно привезти ему подарок.

В последнем предрождественском интервью Санта Клаус пообещал, что непременно посетит каждый дом и поздравит лично всех малышей планеты. Он также попросил никого не беспокоится насчет подарков и рождественских сладостей. Его помощники - маленькие гномы уже все приготовили. После того как все будет упаковано в большой мешок, Санта Клаус на оленях отправится в путь.


Суббота, 23.12.2000 12:34:52

СЕГОДНЯ В СОЧИ ВЫПАЛ ПЕРВЫЙ СНЕГ

Что для крупнейшего российского курорта в декабре явление весьма редкое. Традиционно в это время года средняя температура составляет около 8,5, а морской воды - 12,5 градусов.

Однако, вот уже в течение нескольких дней в Сочи наблюдается серьезное похолодание, а сегодня ночью пошел снег. Пока он тает, но температура воздуха быстро понижается. И по прогнозам синоптиков, предстоящие праздники город может встретить с новогодним снегом.


Суббота, 23.12.2000 12:32:52

B ЭТОМ ГОДУ УДАРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ АВИАЦИИ УВЕЛИЧИЛИСЬ ВДВОЕ

Это произошло, прежде всего, после того, как с Украины в Россию вернулись одиннадцать боевых Ту-160.

Без малого, десять лет они провели на земле. Причем некоторые ракетоносцы не налетали и одного процента своего ресурса. Теперь им предстоит наверстывать упущенное.

МИХАИЛ ОПАРИН, командующий дальней авиацией: "Все одиннадцать машин в боевом строю, на них выполнены необходимые работы и по продлению ресурса, и приданию лица российского. И все одиннадцать самолетов испытаны в воздухе".

На этом дело не ограничилось. Летом на базе Энгельс близ Саратова приземлился новый - только что с завода - Ту-160. И если в начале года таких самолетов у России было всего шесть, - то теперь их пятнадцать.

Совсем недавно российские самолеты - впервые за десять лет - появились в Арктике. На Крайний Север перелетели семь "Медведей" - так по натовской классификации называется Ту-95МС. Американцы по этому случаю даже перебросили на Аляску дополнительные истребители. Российское же командование не видит в этих полетах ничего экстраординарного: обычная учеба.

МИХАИЛ ОПАРИН, командующий дальней авиацией: "Летчики, подготовленные в условиях Севера, низких температур, к полетам в высоких широтах, над безориентирной местностью, дорогого стоят".

По словам командующего, проблем в дальней авиации по-прежнему много. Прежде всего, это постоянная нехватка топлива. Но все-таки главное сегодня в другом. Стратегическая авиация России вновь начинает летать, причем, как говорится, по полной программе.


Суббота, 23.12.2000 12:21:02

СЕМЬЯ АМЕРИКАНСКИХ МУЛЬТИМИЛЛИОНЕРОВ РОКФЕЛЛЕРОВ РЕШИЛА ПРОДАТЬ ЗНАМЕНИТЫЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ КОМПЛЕКС РОКФЕЛЛЕР-ЦЕНТР

Центр был построен в Нью-Йорке в начале тридцатых годов. Скоро владельцами знаменитого здания станут семья миллиардеров Краун из Чикаго и компания "Тишман Спейер Пропетиз". Цена сделки - один миллиард, восемьсот пятьдесят миллионов долларов.

85-летний Дэвид Рокфеллер с тяжелым сердцем расстается со своим сокровищем. Единственное, что успокаивает пожилого миллиардера, это то, что покупатели Рокфеллер-центра - его друзья.


Суббота, 23.12.2000 12:19:04

СОТРУДНИКАМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ ПЕРЕКРЫТ КАНАЛ НЕЛЕГАЛЬНОГО ВЫВОЗА ЗА РУБЕЖ ИКОН И ЦЕРКОВНОЙ УТВАРИ

В ходе спецоперации преступная группа задержана, иконы изъяты и переданы в музеи..

70 русских икон на Запад пытались переправить в купе поезда Петербург-Варшава-Берлин. Но даже до границы коллекцию довести не успели. Контрабандистов сотрудники ФСБ задержали прямо на вокзале.

Детали операции в ФСБ скрывают. Скорее всего, иконы пытались вывезти по заказу западных частных коллекционеров. В России продать их было очень сложно - слишком дорогая коллекция. Эксперты оценили ее в полмиллиона рублей.

Все иконы 18-19 веков. Начальная аукционная цена самой дешевой 1000 долларов. Но на продажу ни одна выставлена не будет - они признаны национальным достоянием. Здесь несколько по-настоящему уникальных произведений искусства.

Четыре самые ценные иконы уже отобрали для своих коллекций крупнейшие музеи Петербурга - Русский и Эрмитаж. В их собраниях икон 19 века не много. Специалисты говорят, что интерес к этому периоду иконописи появился совсем недавно, в том числе у контрабандистов. Три иконы, написанные знаменитыми русскими мастерами, безусловно, на западных аукционах имели бы успех. Теперь же они пополнят коллекцию Эрмитажа.

Таможня и ФСБ пополняют собрания икон и картин питерских музеев довольно часто. В Эрмитаже даже открывали выставку конфискованных у контрабандистов произведений искусства. Экспозиция заняла целый зал.


Суббота, 23.12.2000 12:14:23

ВООРУЖЕННОЕ ОГРАБЛЕНИЕ МУЗЕЯ В СТОКГОЛЬМЕ

В минувшую пятницу трое грабителей украли из шведского национально музея три картины - "Автопортрет" Рембрандта и два полотна Ренуара общей стоимостью порядка тридцати миллионов долларов. По словам полицейских, преступление было тщательно спланировано и совершено по заказу, поскольку ни продать ни продемонстрировать украденные полотна грабителям не удастся.

Сейчас ведутся интенсивные поиски грабителей.


Суббота, 23.12.2000 12:12:49

НАКАНУНЕ ДНЕМ РЕЙСОМ ИЗ ТУРЦИИ СЕВЕРНУЮ ОСЕТИЮ ПРИБЫЛИ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ АСЛАНА МАСХАДОВА - ЕГО ЖЕНА И 17-ЛЕТНЯЯ ДОЧЬ

По словам сотрудников Северокавказского регионального пограничного управления, замечаний в ходе проверки паспортного и таможенного режимов к прибывшим у них не было.


Суббота, 23.12.2000 12:10:46

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, КОТОРАЯ ПОСТАВЛЕНА СЕГОДНЯ ПЕРЕД РОССИЙСКИМИ ПОГРАНИЧНИКАМИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ, НЕ ДОПУСТИТЬ ПРОРЫВА ОТРЯДОВ НАЕМНИКОВ СО СТОРОНЫ ГРУЗИИ НА ТЕРРИТОРИЮ ЧЕЧНИ

По словам помощника президента России Сергея Ястржембекого, руководство Грузии признает, что бандиты используют Ахметский район, как свою зимнюю квартиру.

С наступлением зимы в Аргунском ущелье отмечают некоторое затишье. Перевалы закрыты снегом, горные леса хорошо просматриваются с воздуха. Рядом Панкийское ущелье, где по данным военных, около 5 тысяч боевиков.

На всем чеченском участке границы стоят 17 крупных погранзастав. Это, не считая отдельных постов. К тому же каждый день к перевалам уходят разведывательно-поисковые группы.

НИКОЛАЙ КАРЛЮКОВ, командир минометной батареи: "Сейчас минируем перевалы, делаем всякие ухищрения, о которых боевики даже не догадываются".

Троп в горах превеликое множество. Иногда они просто уничтожаются. Бойцы инженерно-саперного взвода закладывают в скалу заряд, и через несколько минут здесь никто не сможет пройти.

ЮРИЙ СТАСЮК, командир инженерно-саперного взвода: "Две тропы за сутки. Пока минируем - время идет. Нас забрасывают вертолетом или пешком идем".

Погранзастава "Мешехи" в Аргунском ущелье была выставлена самой первой ровно год назад, в декабре 99-го.

Следы тех боев, в округе видны до сих пор. Федеральные войска еще готовились к штурму Грозного, а пограничники вместе с подразделениями ВДВ уже стояли на границе с Грузией в Аргунском ущелье.


Суббота, 23.12.2000 12:04:55

В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ ЧЕЧНИ ВВОДЯТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ГРАЖДАН И ТРАНСПОРТА

Как сообщили сегодня в Управлении внутренних дел республики, в связи с наступающими праздниками окончания месяца Рамадан ужесточен пропускной режим на блокпостах федеральных сил в горных районах, дополнительно усиливается контрольно-пропускные пункты и места дислокации временных отделов внутренних дел по всей территории республики. Командование Объединенной группировки войск просит мирных жителей с пониманием отнестись к введению этих временных мер.


Суббота, 23.12.2000 12:02:36

СЕГОДНЯ В СЕРБИИ ПРОВОДЯТСЯ ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ РЕСПУБЛИКИ

Основная борьба развернется между кандидатами от социалистической партии Сербии и демократами.

Согласно социологическим исследованиям, всего около 13% избира-телей могут поверить управлявшим страной 13 лет социалистам и лично Слободану Милошевичу. Большинство, больше 70%, готовы отдать свои голоса демократической оппозиции Сербии, возглавляемой В.Коштуницей. Радикалы Владислава Шешеля и сербское движение "Обновление" Вука Драшковича, согласно тем же исследованиям, едва-едва могут преодолеть 5% барьер, чтобы попасть в парламент с минимальным количеством мест. Всего в выборах будут участвовать 8 партий и коалиций.

За ходом выборов собираются следить 325 наблюдателей ОБСЕ, 60 дипломатов и больше 13 тысяч представителей партий. Перед голосованием указательный палец правой руки каждого избирателя будет обрызган специальным спреем, видимым только при помощи флуоресцентной лампы. Определено было даже, что, если у человека нет указательного пальца отметит ближайший существующий. А если нет правой руки - отмечена будет левая.

Под большим вопросом остается вероятность проведения выборов в автономном крае Косова Эметохия. Из-за соображений безопасности в два раза сокращено количество избирательных участков в Прешево и Буяновске, в районах действия албанских сепаратистов, на юге Сербии.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное