Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.12.2000 17:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 24.12.2000 15:59:21

В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ, ЖИТЕЛИ НЕБОЛЬШОГО ГОРОДКА ТУРАНГИ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ УВЛЕКАТЕЛЬНОГО ЗРЕЛИЩА

Р. Саттон Тридцатипятилетний Родни Саттон за девять часов непрерывной работы сумел остричь 839 овец. Это новый мировой рекорд. Предыдущий держался целых семь лет.

Родни Саттон стрижет овец уже 16 лет. Последнее время он целенаправленно совершенствовал свое мастерство, чтобы пойти на рекорд. Своей победой он обязан не только собственному умению и сноровке, но и целой бригаде тренеров и наставников. Как сказал сам Родни, с малых лет, как только он определился в своей будущей профессии, он чувствовал, что с ним случится что-то необычное и приятное.


Воскресенье, 24.12.2000 15:55:31

В СЕРБИИ ПОДВЕДЕНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ПРОШЕДШИХ НАКАНУНЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

В. Коштуница Убедительную победу на них одержала демократическая оппозиция, лидером которой является президент Югославии Воислав Коштуница.

Уже прошедшей ночью стало понятно, что демократия в Сербии одержала убедительную победу. Согласно предварительным неофициальным пока итогам, ДОС - Демократическая оппозиция Сербии получила на прошедших в субботу выборах больше 170 мест в парламенте, то есть, больше двух третей от общего его состава. Они уже празднуют победу. По тем же данным, социалисты Слободана Милошевича получили, как и ожидалось, около 14 процентов голосов избирателей. На третьем месте радикалы Воислава Шешеля. На четвертом - партия сербского единства. Ну а партия необычайно популярного еще совсем недавно писателя и политика Вука Драшковича - "Сербское движение обновления", похоже, не наберет пяти процентов и в парламент не попадет.

Наблюдатели ОБСЕ В целом выборы прошли спокойно и признаны состоявшимися. На пресс-конференции в отеле "Интер-континенталь" это подтвердили и наблюдатели ОБСЕ. Демократы уже сделали несколько важных заявлений. И Воислав Коштуница и будущий премьер Сербии Зоран Джиндич говорили сегодня о необходимости изменить конституцию, урегулировать отношения с Черногорией и напряженность в албанских районах на юге Сербии и подтвердили, что мести в отношении политических противников, охоты на ведьм в стране они не допустят.

После предвыборных баталий сегодня утром сербы вздохнули спокойно. Даже в самом центре Белграда почти нет ни машин, ни людей. Люди вспомнили о том, что близятся праздники и отправились на новогодние базары. Новую политическую жизнь Сербия начнет с понедельника.


Воскресенье, 24.12.2000 15:34:27

НИКТО ИЗ МИЛЛИОНОВ ХРИСТИАН ВСЕГО МИРА НЕ МОГ ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДЛЯ НИХ ПРАЗДНИК - 2000-ЛЕТИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА - НЕ СОСТОИТСЯ В ВИФЛЕЕМЕ

Вифлеем Город, где родился Спаситель, расположенный на Западном берегу реки Иордан, оказался в самой гуще начавшихся три месяца назад трагических событий - ожесточенного палестино-израильского противостояния, которое унесло жизни почти 350 человек.

Власти находящегося на Западном берегу Иордана Вифлеема отменили запланированные торжества по случаю Рождества. Отказ от празднования связан с продолжающимися палестино-израильскими столкновениями. В ходе конфликта в Вифлееме погибли семь человек.

Вифлеем В настоящее время город блокирован подразделениями израильской армии для предотвращения возможных столкновений израильтян и палестинцев. Жители Вифлеема не могут выходить за пределы города, а туристы не посещают святые места.

Сейчас Вифлеем непривычно пуст. На стенах многих домов наклеены фотографии погибших палестинских детей. Но в эти дни в храмах Вифлеема пройдут службы, а для детей состоятся рождественские фестивали. Впервые с начала конфликта сюда приедет палестинский лидер Ясир Арафат.

Церковь святой Екатерины Вифлеем он "считает городом, который знаменует собой вечное послание мира и благодати человечеству. Сегодня утром началась рождественская служба в церкви святой Екатерины - входящей в храм Рождества Христова.


Воскресенье, 24.12.2000 15:30:50

СЕГОДНЯ В СЕМИ РЕГИОНАХ РОССИИ ПРОХОДЯТ ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРОВ И ГЛАВ АДМИНИСТРАЦИЙ

Выборы Это Воронежская, Волгоградская, Челябинская, Ульяновская и Костромская области, республика Хакасия и Чукотский автономный округ. Везде, кроме Костромской области, идет первый тур голосования.

На Чукотке уже закрылись избирательные участки. Выборы состоялись, поскольку проголосовало более половины избирателей.

В республике Хакасия, как и в областях центральной России, голосование продолжается. За пост губернатора Ульяновской области борются 8 претендентов. Из них ныне действующий глава области Юрий Горячев и генерал Владимир Шаманов.

В Волгограде кресло губернатора также оспаривают 8 претендентов. Среди них нынешний глава областной администрации Николай Максюта, мэр города Юрий Чехов, генеральный директор Волжского подшипникового завода Олег Савченко. По словам председателя областного избиркома, между кандидатами последние полгода шла настоящая информационная война. Избирательная комиссия рассмотрела более 400 жалоб кандидатов в губернаторы.

Х. Латту ХЕЛЬВИ ЛАТТУ, председатель Волгоградской областной избирательной комиссии: "Наше управление выявило фальшивые бюллетени, которые уже были приготовлены. И против одного из кандидатов уже стояли галочки".

По местному закону выборы в Волгоградской области выборы признают состоявшимися даже при явке 25 процентов от общего числа избирателей.

В Воронежской области выборы проходят без каких-либо эксцессов и осложнений. Все избирательные участки охраняются милицией, за ходом голосования пристально следят наблюдатели от штабов кандидатов. Их шестеро, в том числе, действующий руководитель области Иван Шабанов и начальник областного управления ФСБ Владимир Кулаков.

Второй тур голосования идет в Костромской области. За кресло лидера борются действующий губернатор Виктор Шершунов и мэр Костромы Борис Коробов. Победитель определится простым большинством голосов.


Воскресенье, 24.12.2000 15:27:03

В ЧЕЧНЕ, ОКОЛО СЕЛЕНИЯ РОШНИ-ЧУК УРУС-МАРТАНОВСКОГО РАЙОНА УНИЧТОЖЕН 21 БОЕВИК

Таков результат спецоперации, проведенной федеральными силами, в ответ на теракт, совершенный в райцентре накануне.

Глава администрации района Ширвани Ясаев заявил "Интерфаксу", что в последние дни группы боевиков переместились в Урус-Мартан из Грозного в связи с активизацией оперативно-розыскных мероприятий в столице Чечни.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное