Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.12.2000 15:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 25.12.2000 14:28:15

ЗВЕЗДА МИРОВОЙ ОПЕРЫ ЛЮБОВЬ КАЗАРНОВСКАЯ ДАЕТ КОНЦЕРТ В ПОДАРОК РОССИЙСКОЙ ПУБЛИКЕ К НОВОГОДНИМ ПРАЗДНИКАМ

Любовь Казарновская Казарновская очаровала столичную публику еще на своих студенческих спектаклях в Музыкальном театре Станиславского. Едва закончив Консерваторию, она стала примадонной Кировского - ныне Мариинского театра - и почти на 10 лет исчезла с российской оперной сцены. Причина была проста: певице предложили контракты Ла Скала и Метрополитен, Ковен-Гарден и Венская опера. С ней хотели работать Доминго и Паваротти и знаменитый дирижер Герберт фон Караян. А петь и на родине, и за рубежом тогда, в 1989 году, как вспоминает Казарновская, ей не позволили.

Зато теперь каждый приезд Казарновской в Россию становится событием сезона. На ее бенефис в Концертном зале "Россия" билеты были раскуплены задолго до того, как появилась возможность застать примадонну в Москве.

Любовь Казарновская Любовь Казарновская: "Оперные певцы, я думаю, такого плана шоу никогда не делали. Потому что оно включает в себя все элементы высокой эстрады, мюзикла и самой оперы, естественно".

Для своего бенефиса Любовь Казарновская выбрала арии Пуччини и Верди, шлягеры короля джаза Джорджа Гершвина и обещала станцевать под любимые мелодии Иоганна Штрауса.


Понедельник, 25.12.2000 14:24:02

ГЛАВНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ ОБВИНЕНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ЖУРНАЛИСТА ХОЛОДОВА ДАЕТ ПОКАЗАНИЯ В СУДЕ

В Москве на заседании суда проходит допрос одного из главных свидетелей обвинения по делу об убийстве журналиста газеты "Московский Комсомолец" Дмитрия Холодова. Московский окружной военный суд заслушивает показания бывшего ефрейтора 45-го полка ВДВ Александра Маркелова. На предварительном следствии он утверждал, что видел, как командир спецотряда ВДВ Владимир Морозов собирал в дипломате "мину-ловушку". По версии следствия, от взрыва подобной мины и погиб журналист Дмитрий Холодов.


Понедельник, 25.12.2000 14:20:45

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ МАРШАЛ ИГОРЬ СЕРГЕЕВ СЕГОДНЯ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ОФИЦИАЛЬНОЕ ТУРНЕ, В ХОДЕ КОТОРОГО ОН ПОСЕТИТ АЗЕРБАЙДЖАН И ИРАН

Станция слежения Главное внимание в ходе этих поездок будет уделено перспективам развития военного и военно-технического сотрудничества. В Баку, как ожидается, Сергеев встретится с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, а также с министром обороны, премьер-министром и председателем парламента Азербайджана. Стороны обсудят также ситуацию в Закавказье и детально рассмотрят вопрос, связанный с функционированием в Азербайджане российской радиолокационной станции Габала.

Танки А уже завтра из Баку маршал Сергеев вылетит в Тегеран. Он возглавит высокопоставленную делегацию на переговорах с иранским руководством и посетит ряд военных объектов.


Понедельник, 25.12.2000 14:19:33

ПРЕЗИДЕНТ УТОЧНЯЕТ СТАТУС СВОИХ ПОЛНОМОЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ

Президент России Владимир Путин проведет сегодня в Кремле совещание со своими полномочными представителями в 7-и федеральных округах. Цель встречи - подвести итоги и обсудить задачи на будущее. По сообщениям из президентской администрации, после совещания Путин подпишет указ с изменениями и дополнениями в "Положение о полномочном представителе президента России в федеральном округе".


Понедельник, 25.12.2000 13:24:20

РОССИЯ И УКРАИНА ОКОНЧАТЕЛЬНО УРЕГУЛИРОВАЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС. ОБ ЭТОМ ГОВОРИЛ ВЛАДИМИР ПУТИН, ОТКРЫВАЯ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Виктор Христенко В Кремле под председательством Президента прошло рабочее совещание с руководством кабинета министров. В нем приняли участие вице-премьеры Илья Клебанов, Алексей Гордеев, Алексей Кудрин, Виктор Христенко, Валентина Матвиенко, секретарь Совета Безопасности России Сергей Иванов, глава МИДа Игорь Иванов, министр обороны Игорь Сергеев, министр экономического развития и торговли Герман Греф, директор ФСБ Николай Патрушев, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Медведев и руководитель аппарата правительства Игорь Шувалов. Открывая совещание, Владимир Путин поблагодарил вице-премьера Виктора Христенко за окончательное урегулирование энергетического вопроса с Украиной.

Владимир Путин "Мы и украинские коллеги долго шли к решению этой проблемы, - подчеркнул Президент. - Полгода назад развитие событий казалось тупиковым. Но проблема решена окончательно на пользу и Украины и России, теперь важно следить за тем, чтобы принятые решения исполнялись".


Понедельник, 25.12.2000 13:18:03

СЕГОДНЯ КАТОЛИКИ И ПРОТЕСТАНТЫ ВСЕГО МИРА ОТМЕЧАЮТ ГЛАВНЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ПРАЗДНИК ПО ГРИГОРИАНСКОМУ КАЛЕНДАРЮ - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Католическое Рождество В юбилейный год 2000-летия христианства самые красочные торжества прошли в Ватикане. Из-за большого наплыва паломников служба была проведена не под сводами собора Святого Петра, как обычно, а под открытым небом. И на этом настоял сам понтифик. Несмотря на холодную погоду и проливной дождь, Папа Римский Иоанн Павел II отслужил праздничную мессу. На площади собралось более 50 тысяч человек. Рождественская месса транслировалась по телевидению в 40 странах мира и через Интернет. Для всех людей на Земле Рождество - время добрых чудес и надежд на лучшее. Именно о чуде молился Папа Римский - о мире на Святой земле, где 2000 лет назад родился Иисус Христос. Понтифик произнес молитву о ниспослании мира на Святую землю.

Римский Папа Папа Римский Иоанн Павел II: "В этот священный для всех христиан праздник мы не можем забыть о многострадальной Святой земле. В год кровавых столкновений и политической напряженности Рождество не может там отмечаться с обычной торжественностью. Я призываю всех христиан помолиться о наших братьях и сестрах на Святой земле".

Ясир Арафат Действительно, в самом Вифлееме празднования Рождества были значительно скромнее обычного. В церкви Рождества Христова кардинал Михель Сабба отслужил праздничную мессу. На ней присутствовал глава Палестинской Автономии Ясир Арафат.

А в Великобритании на рождественском богослужении в поместье Сандригэм вместе с простыми горожанами молилась королевская семья. К радости прихожан на церемонии присутствовала и королева-мать. Недавно у нее был перелом ключицы, а в ее возрасте даже легкие травмы переносятся очень тяжело. Многие говорят, что здесь не обошлось без рождественского чуда - под Рождество королева-мать быстро пошла на поправку.

Вертеп Этой ночью наступление рождества Христова отмечали и российские католики. Основные торжества проходили в соборе святого Людовика на Лубянке и в недавно отреставрированном кафедральном соборе Непорочного Зачатия. На улице перед церковью построили так называемый "вертеп", символизирующий хлев, в котором появился на свет младенец Иисус.

Католическое Рождество Рождество отмечается в каждой стране по-разному. Но для всех людей на Земле этот светлый праздник приносит надежду и ожидание чуда.


Понедельник, 25.12.2000 13:12:19

ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРАКТОВ В ДНИ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ В СТОЛИЦЕ, МОСКОВСКАЯ МИЛИЦИЯ СЕГОДНЯ УТРОМ ПЕРЕШЛА НА УСИЛЕННЫЙ ВАРИАНТ НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ

Миллиция В таком графике столичным стражам порядка. придется работать до полуночи 11 января. Эти меры московское ГУВД объясняет также проведением в городе очередного этапа операции "Вихрь-Антитеррор", в ходе которого особое внимание будет уделяться безопасности москвичей и гостей столицы.


Понедельник, 25.12.2000 13:11:39

ГРУППА ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ ВО ГЛАВЕ С ЛИДЕРОМ СПС БОРИСОМ НЕМЦОВЫМ НЕ ИМЕЛА МАНДАТА КРЕМЛЯ НА ПЕРЕГОВОРЫ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЧЕЧЕНСКОГО ПАРЛАМЕНТА ОБРАЗЦА 1997 ГОДА

Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" помощник президента России Сергей Ястржембский. Он отметил, что в пределах своей компетенции депутаты Думы могут встречаться и обсуждать ситуацию в Чеченской Республике, в том числе и с теми людьми, которые способны воздействовать на непримиримых главарей бандформирований, но такое воздействие возможно лишь в одном направлении - "в направлении склонить их к капитуляции". При этом Ястржембский подчеркнул, что никаких переговоров, способных привести к новому Хасавюрту, федеральный центр поддерживать не будет. Позиция федерального центра в отношении боевиков остается неизменной: они должны либо предстать перед судом, либо быть уничтожены.


Понедельник, 25.12.2000 13:11:13

ТЕРАКТ В ГУДЕРМЕСЕ - ВЗОРВАН ВАГОН ПАССАЖИРСКОГО ПОЕЗДА

Поезд Сегодня стало известно, что в Чечне на железнодорожной станции Гудермес в воскресенье вечером был взорван фугас неустановленного образца. Взрывчатку заложили под первым вагоном пассажирского поезда Грозный-Гудермес.

Об этом сообщили сегодня в пресс-центре МВД России в Чечне. Взрыв произошел после того, как из вагонов вышли все пассажиры, только поэтому удалось избежать больших жертв. Ранения получили два местных жителя. Пострадал один вагон, под которым взорвался фугас, в здании вокзала выбиты стекла. Инцидент рассматривается правоохранительными органами как теракт.


Понедельник, 25.12.2000 13:04:48

ГЛАВАРИ БАНДФОРМИРОВАНИЙ В ЧЕЧНЕ СПЛАНИРОВАЛИ СЕРИЮ ТЕРАКТОВ НА ДНИ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Как сообщают в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, теракты боевики намерены провести в дни новогодних праздников. По данным штаба ОГВ, в населенном пункте Карабулак недавно прошло совещание "полевых командиров", на котором, присутствовали Басаев, Масхадов, Гелаев и Хаттаб. Именно на этой сходке, утверждают военные, и было принято решение о проведении в период новогодних праздников серии диверсионно-террористических актов в крупных городах республики - Грозном и Гудермесе, и на военной базе в Ханкале.

В штабе ОГВ считают, что главари боевиков поставили задачу уничтожать самолеты и вертолеты федеральных сил. По некоторым данным, за каждый сбитый самолет обещано вознаграждение в 50 тысяч долларов, а за вертолет -10 тысяч.


Понедельник, 25.12.2000 13:02:19

ПОДВЕДЕНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРОВ, ПРОШЕДШИХ В ВОСКРЕСЕНЬЕ В СЕМИ СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ВСЕ ОНИ ПРИЗНАНЫ СОСТОЯВШИМИСЯ, ТАК КАК 25-ПРОЦЕНТНЫЙ БАРЬЕР ЯВКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПРЕОДОЛЕН ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ, ГДЕ ПРОВОДИЛОСЬ ГОЛОСОВАНИЕ

Выборы Трем губернаторам удалось отстоять свои посты. В Челябинской области в ходе ожесточенной схватки Петр Сумин победил многочисленных соперников. Костромским губернатором остался Виктор Шершунов. В этой области рекордное число избирателей - более 10% проголосовало против всех. Сказался обильный выброс компромата. В Волгоградской области подсчет голосов заставил понервничать кандидатов. В результате, губернатор Николай Максюта получил на 8% голосов больше, чем его основной конкурент Олег Савченко.

На этих выборах похудел так называемый "красный пояс". Сокрушительное поражение потерпел воронежский губернатор Иван Шабанов. Его место занял генерал, начальник местного ФСБ Владимир Кулаков. У него без малого 60% голосов.

Владимир Кулаков: "Никаких сомнений нет. Победа будет за нами".

Иван Шабанов: "За спокойную стабильную жизнь - чтобы, в конце концов, развернуть все финансовые потоки для людей".

Видимо, преемник Ивана Шабанова не проигнорирует это поручение предшественника.

Выборы В Ульяновской области лидировал другой генерал - Владимир Шаманов. Пока здесь руководил Юрий Горячев, эту область коммунисты считали одним из своих главных бастионов. Но теперь все изменилось.

Без сенсаций завершились выборы на далекой Чукотке. Губернатором округа стал депутат Госдумы и предприниматель Роман Абрамович. Ему удалось получить голоса 26 тысяч жителей полуострова, это более 90%. Его ближайший конкурент ученый Владимир Етылин собрал менее тысячи голосов, то есть всего 3%.

Сочи На Крайнем Севере избиратели гораздо активнее, чем в субтропическом Сочи. Во втором туре город-курорт так и не выбрал своего мэра. Ни Вадим Бойко, ни Юрий Михайлов не смогли получить более половины голосов, как положено по местному закону. Голосовали за них явно неохотно.

Женщина: "В 1-ом туре ничего нормального не получилось, и во втором то же самое".

Мужчина: "Я не считаю, что в цивилизованной стране могут настолько грязные технологии в ходе выборов".

Видимо, избирателям уже надоела ожесточенная информационная война за черноморский город. Не раньше, чем через 3 месяца, здесь будут повторные выборы. Сочи рискует повторить историю Владивостока, где тоже долго не могли выбрать мэра.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное