Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.12.2000 21:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 25.12.2000 20:25:42

КОМАНДОВАНИЕ ПВО В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ, В 7 УТРА ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ СООБЩИЛО - САНТА КЛАУС ПЕРЕСЕК ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО НАД АТЛАНТИКОЙ

Санта Клаус К встрече Деда Мороза в Штатах подготовились всерьез, потратив только на новогодние елки 82 миллиона долларов. Наверняка, покупая сегодня подарки, лидер страны Билл Клинтон испытывал легкую грусть. Ведь это его последнее Рождество в ранге президента. И даже если хочется - остаться на высоком посту невозможно. Чуда не произойдет, даже если Клинтон пошлет письмо в финский город Рованиеми, где находится официальная штаб-квартира Санта Клауса. Кстати, у самого волшебного деда неожиданные проблемы. На этот раз в Ровиниеми случилась самая теплая за последние 40 лет зима. Санта Клаусу просто жарко, хотя и не так, как посетителям крупнейшего австралийского пляжа Бонди Бич в Сиднее.

- Мы никогда так не веселились, какой там снег. Солнце, море и водные лыжи. Вот это Рождество, - говорят они.

Водные лыжи, как оказалось, любит и Санта Клаус. Правда, сломать свой график он не может, пришлось кататься в холодных водах реки Потомак в американском штате Вашингтон. Льда здесь, правда, больше, чем воды. И все удовольствие Деда Мороза длилось недолго.


Понедельник, 25.12.2000 20:22:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧТО РИСУЮТ ДЕТИ ЧЕЧНИ - РЕПОРТАЖ С КОНКУРСА РИСУНКОВ

Дети Посильную помощь Чечне оказывают соседи по Северному Кавказу. В Пятигорске, где находятся дети из Чечни, в первый день школьных каникул проводится конкурс рисунков. О том, что рисуют чеченские дети - в репортаже наших корреспондентов (см. видеоприложение).


Понедельник, 25.12.2000 20:20:01

В РОССИИ СОЗДАЕТСЯ ФИНАНСОВАЯ РАЗВЕДКА ДЛЯ БОРЬБЫ С "ОТМЫВАНИЕМ ГРЯЗНЫХ ДЕНЕГ"

Вячеслав Солтаганов Законопроекты о финансовой полиции и финансовой разведке будут представлены 5 января президенту РФ Владимиру Путину в рамках разрабатываемой концепции создания системы государственного финансового контроля, сообщил директор ФСНП Вячеслав Солтаганов на пресс-конференции в Москве.

По его словам, законопроект о финансовой полиции подготовлен с учетом всех поступивших замечаний от заинтересованных ведомств.

Глава ФСНП отметил также, что в настоящее время идет разработка законопроекта о финансовой разведке. В состав рабочей группы наряду с представителями Минфина вошли сотрудники ФСНП. Он добавил, что в случае "доброй воли" депутатов Госдумы законопроект о финансовой разведке можно будет принять за четыре месяца.

В.Солтаганов отметил, что создание финансовой разведки вытекает из требований Страсбургской конвенции по противодействию отмыванию (легализации) "грязных" денег. Эту конвенцию подписала в числе других стран и Россия.

По его словам, финансовая разведка будет представлять собой "сугубо гражданский орган", который будет контролировать финансовые потоки на территории России.

Структуры, подобные финансовой разведке, созданы в 52 государствах, которые занимаются выявлением каналов отмывания "грязных" денег, сказал глава ФСНП, добавив, что, как правило, финансовая разведка за границей представляет собой немногочисленный орган, в частности, во Франции он насчитывает 30 человек, в Голландии - 20.

По мнению В.Солтаганова, в России финансовая разведка будет насчитывать примерно 200-250 человек, она будет создаваться в рамках министерства финансов.

Он также сообщил, что финансовая разведка будет использовать полученные материалы о финансовых операциях, которые вызывают сомнение в законности их осуществления. Только в этом случае финансовая разведка будет передавать эти материалы в правоохранительные органы, сказал В.Солтаганов.


Понедельник, 25.12.2000 20:13:19

ИНТЕРПОЛ НЕ НАШЕЛ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В ДОКУМЕНТАХ ГЕНПРОКУРАТУРЫ РФ, ИЗОБЛИЧАЮЩИХ ВЛАДИМИРА ГУСИНСКОГО КАК МОШЕННИКА

Сегодня в Национальном бюро Интерпола в России опровергли сообщения о том, что эта организация якобы не участвовала в мероприятиях по задержанию Гусинского. Никаких политических мотивов Интерпол в этом деле не усматривает. В интервью Интерфаксу начальник национального бюро в Москве Владимир Гордиенко сообщил, что все документы, полученные из российской прокуратуры, были тщательно проверены, политической составляющей в них не нашли.

После этого Интерпол разослал уведомление о розыске Гусинского во все 178 стран-участниц организации.


Понедельник, 25.12.2000 20:10:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ЖУРНАЛИСТА ХОЛОДОВА СЕГОДНЯ СУД ПРИСТУПИЛ К ДОПРОСУ ОСНОВНОГО СВИДЕТЕЛЯ СО СТОРОНЫ ОБВИНЕНИЯ - АЛЕКСАНДРА МАРКЕЛОВА

Александр Маркелов - бывший сослуживец офицеров-десантников, обвиняемых в убийстве Дмитрия Холодова. В 1994 году он в чине ефрейтора служил в особом отряде специального назначения, командовал которым Владимир Морозов. Основным свидетелем обвинения он стал по собственной воле - после гибели Холодова, Маркелов сам вышел на редакцию "Московского Комсомольца", а уж потом - и на следователей. Сегодня Маркелов подтвердил свои показания, которые давал еще на этапе предварительного следствия. За три дня до взрыва в редакции МК, Маркелов, заглянув в кабинет Владимира Морозова, застал своего командира за сборкой мины-ловушки.

Адвокат Михаил Савченко, адвокат Константина Мирзоянца: "Он видел, что на столе у Морозова лежал дипломат, а рядом взрыватели... Про взрывчатку ничего не сказал, говорит, что видел какой-то сверток. А потом видел, как в день смерти Холодова Морозов выходил с чемоданом за пределы части.

Позже, по словам Маркелова, Морозов сам сказал ему, что причастен к убийству Холодова. Этот факт вызывает сомнения у адвокатов

Адвокат Владимир Левин, адвокат Владимира Морозова: "Даже если предположить, что Морозов и сделал это - вряд ли он сказал бы об этом своему подчиненному... Такой информацией не делятся с первым попавшимся человеком..."

Во время предварительного следствия Маркелов то отказывался от своих показаний, то вновь возвращался к ним, мотивируя это тем, что Константин Мирзоянц - заместитель Морозова - угрожал ему и заставил отказаться от показаний. Однако, по словам адвокатов, судья Владимир Сердюков сегодня перед допросом особо указал Маркелову на ответственность за дачу ложных показаний.

А бывший командир Маркелова - Владимир Морозов считает, что подчиненный оговаривает его, так как Морозов был инициатором увольнения Маркелова из вооруженных сил.

По оценкам адвокатов, допрос основного свидетеля обвинения продлится дня три-четыре.


Понедельник, 25.12.2000 20:04:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИСТОЧНИКИ В АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА СООБЩИЛИ ИТАР-ТАСС, ЧТО УЖЕ СЕГОДНЯ ВЛАДИМИР ПУТИН МОЖЕТ ПОДПИСАТЬ ПАКЕТ ЗАКОНОВ О ГОССИМВОЛИКЕ

Это означает, что в новогоднюю ночь мелодия Александрова прозвучит в качестве официального гимна.

Кремлевские источники не исключают, что к этому времени будет представлен и новый текст гимна.

Еще один вопрос, вокруг которого в последние дни развернулась ожесточенная дискуссия - это проблема реформирования РАО ЕЭС России.

Ю.М.Лужков Завтра в Кремле пройдет заседание Президиума Госсовета, и, по словам одного из его участников Юрия Лужкова, региональные лидеры ждут, что Президент вернется к этому вопросу.


Понедельник, 25.12.2000 19:59:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА СОВЕЩАНИИ С ПОЛПРЕДАМИ ПРЕЗИДЕНТ ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО УЖЕ СЕЙЧАС ОТ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ПРАВОВОГО ПОЛЯ НЕОБХОДИМО ПЕРЕЙТИ К УКРЕПЛЕНИЮ ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛЯ. НЕ ДОПУСКАТЬ СОЗДАНИЯ ВНУТРИ РОССИИ БАРЬЕРОВ ДЛЯ СВОБОДНОГО ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ, УСЛУГ

Владимир Путин Свое вступительное выступление Владимир Путин начал с похвал. По его словам, полпреды неплохо справляются с главнейшей из стоящих перед ними задач - приведением местных законов в соответствии с федеральными. Президент с удовлетворением отметил, что проходит этот процесс довольно спокойно.

По словам Президента меньше чем за полгода существования институт полпредов доказал свою эффективность в государственном строительстве.

Президент снова подчеркнул - институт полпредов должен эффективно координировать отношения между местными и федеральными властями, а не подменять собой власть на местах. Для этого не нужно много чиновников.

При этом Владимир Путин отметил, что уже сейчас от создания единого правового поля необходимо перейти к укреплению единого экономического поля. Не допускать создания внутри России барьеров для свободного движения товаров, услуг.

Константин Куликовский Еще одна важная задача - разграничение полномочий регионов и федерального центра. После совещания полпред Президента в дальневосточном округе Константин Путиковский сообщил, что на совещании речь зашла и о том стоит ли выбирать губернаторов или назначать.

Константин Пуликовский очень нелицеприятно отозвался о Евгении Наздратенко. И напомнил, что созданная по распоряжению президента комиссия завершает свою работу по проверке дел в Приморье. По итогам этой работы, по мнению полпреда, будут приняты жесткие решения.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное