Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.12.2000 21:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 27.12.2000 19:51:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ВЛАДИМИР ПУТИН ВРУЧИЛ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Вручение президентской премии Среди награжденных - ученые и педагоги почти из всех российских регионов. Самой актуальной задачей образования Владимир Путин сегодня вновь назвал вхождение в мировое информационное пространство. Сегодня, говорит; президент, уже нельзя учиться без компьютера.


Среда, 27.12.2000 19:48:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕНСАЦИОННАЯ НОВОСТЬ О ГОТОВЯЩЕЙСЯ ВСТРЕЧЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИЗРАИЛЯ И ЛИДЕРА ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

Эта новость появилась сегодня утром. Перед этим, ночью между ними состоялся телефонный разговор. Как стало известно, Эхуд Барак поздравил Арафата с наступлением священного для мусульман трехдневного праздника Ид аль-Фитр и предложил лично обсудить новый план Билла Клинтона мирного урегулирования. Сегодня, после утренней молитвы в Газе, Ясир Арафат заявил, что готов на такой шаг.

Я. Арафат ЯСИР АРАФАТ: "Сейчас, во время этого великого праздника настало время для переговоров. Это время будет решающим для наших судеб".

Представители палестинской администрации уже сообщили, что встреча пройдет в четверг в египетском городе Шарм аш-Шейхе. Посредником должен выступить президент Египта Хосни Мубарак.

Х. Мубарак Он заявил, что сделает все возможное, чтобы конфликтующие стороны согласились на план, недавно предложенный Биллом Клинтоном. В нем предлагается идея раздела Иерусалима с признанием суверенитета палестинцев над мусульманскими районами и территориями Храмовой горы. Израильтяне также должны передать палестинцам 95 процентов территорий Западного берега реки Иордан. Взамен палестинцы идут на компромисс в вопросе о возвращении палестинских беженцев в Израиль. Решение этой проблемы, согласно "плану Клинтона", должно быть заморожено на 6-8 лет.

Если Ясир Арафат и Эхуд Барак найдут понимание, то в ближайшее время оба лидера отправятся в Вашингтон для подписания соглашения.

Э. Барак После сегодняшнего заседания совета безопасности Израиля, Эхуд Барак дал понять, что Израиль склонен принять эти предложения. Между тем, далеко не все палестинские и израильские политики уверены в возможности "плана Клинтона". Многие палестинцы выступают против каких-либо отсрочек в решении проблемы беженцев. В свою очередь, израильские политики радикального толка отвергают любую возможность раздела Иерусалима.


Среда, 27.12.2000 19:43:54

ПРЕЗИДЕНТ ИРАНА МОХАМАД ХАТАМИ В БУДУЩЕМ ГОДУ ПРИЕДЕТ В МОСКВУ

И. Сергеев и М. Хатами Об этом стало известно в ходе сегодняшних переговоров министра обороны России Игоря Сергеева с иранским лидером в Тегеране.

До сих пор президент Ирана побывал лишь в одной европейской стране - во Франции. Поездка в Москву может стать прорывом в дипломатической блокаде этой страны, которая сохраняется с 79-го года. Москва уже объявила, что выходит из протокола Гор-Черномырдин, по которому поставки российского оружия в Иран были прекращены. По самым скромным оценкам, Россия потеряла тем самым не менее четырех миллиардов долларов.


Среда, 27.12.2000 19:41:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

УДАЧНЫЕ СТРЕЛЬБЫ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ

Пуск ракеты Сегодня атомный подводный ракетоносец Северного флота "Новомосковск" под командованием капитана первого ранга Александра Моисеева произвел пуск баллистической ракеты.

Ракетоносец выстрелил из подводного положения. Головная часть ракеты, пролетев 10 тысяч километров, в точно указанное время разорвалась на полигоне Кура в районе Камчатки.

В. Куроедов Два года назад эта же подлодка впервые в мире произвела запуск искусственного спутника земли. Тоже из подводного положения. Главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов поблагодарил экипаж "Новомосковска" за высокую боевую выучку и отметил, что "моряки-североморцы достойно подвели итог прошедшего года и начали новый учебный год под знаком высокого профессионализма".


Среда, 27.12.2000 19:39:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРИМЕРНО В 16 ЧАСОВ ПРОШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ СЕАНС СВЯЗИ С ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИЕЙ "МИР"

Станция Мир Никаких проблем со связью уже нет. Телеметрическая информация, полученная с борта "Мира", подтвердила, что на станции сейчас все в порядке. А между тем вчерашние события (когда связь с "Миром" была потеряна почти на сутки) серьезно взволновали общественность.

В Австралии, например, готовились к падению "Мира". Многим даже показалось, что станция уже падает. Сотни людей говорит, что проснулись от страшного грохота. В небе был крупный объект, за которым тянулся светящийся хвост. Многие в ужасе принялись звонить в полицию... Объяснения происшедшему пока нет. Ученые говорят, что, возможно, это был крупный метеорит...

Центр управления полетом Сегодня в "Росавиакосмосе" вновь заявили, что Земле не грозит неожиданное падение станции. Эксперты вносят сейчас коррективы в планы по затоплению "Мира". Все должно начаться уже через несколько дней.

Работы по завершению полета орбитальной станции МИР вступили в завершающую фазу. По словам, руководителя Российского космического агентства Юрия Коптева, вчерашний инцидент со станцией, только подтвердил, что МИР выработал свой ресурс. Операция по выводу 15-летней станции с орбиты будет проведена в два этапа. Сначала к ней пристыкуют транспортный корабль с топливом, а затем, если возникнут сложности, к станции запустят корабль с экипажем. Именно умением проводить стыковку в аварийном режиме, пояснил Коптев, и вызвана замена экипажа Салижана Шарипова на экипаж Геннадия Падалки. Аварийный экипаж будет находиться в 12-дневной готовности практически до самого конца, пока МИР будет оставаться на орбите.

Кроме того, уже в четверг Центр управления полетами попытается перевести станцию из состояния консервации в управляемый режим.

Ю. Коптев ЮРИЙ КОПТЕВ, руководитель РКА: "Начинаем восстанавливать управление станции. Bсe основные системы будут включены".

По мнению специалистов, это позволит избежать нештатных ситуаций на борту "Мира", подобных вчерашней. Коптев категорически опроверг предположения о том, что сбой в работе станции может привести к ее неконтролируемому падению на Землю.

ЮРИЙ КОПТЕВ: "На новый год можно оставаться дома ничего не упадет".

По расчетам, станция МИР должна прекратить существование в конце февраля.


Среда, 27.12.2000 19:30:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ БЮДЖЕТ БУДУЩЕГО ГОДА

Таким образом, закон вступает в силу. Это первый бездефицитный бюджет России. Его доходы и расходы составляют по одному триллиону 193-м миллиардам рублей. Инфляция заложена в 12 процентов, курс национальной валюты - 32 рубля за доллар.

И еще сегодня Владимир Путин внес в Думу проект закона о политических партиях. Этот документ обсуждался накануне в Кремле на встрече с думскими лидерами. Президент говорит, что закон о партиях ляжет в фундамент "цивилизованной политической структуры общества". Эти слова Путин произнес в подмосковном Ногинске, где находится спасательный центр МЧС, и где сегодня прошли показательные выступления.

Ногинск 179 спасательный центр расположен в 50 км от столицы, неподалеку от подмосковного Ногинска. Президент сегодня сюда добирался на вертолете. Но все равно задержался. В Москве сегодня похолодало, и на полигоне уютно себя чувствовали лишь МЧСовцы, одетые в теплую форму. Точно такую же выдали и Президенту. Пуховик с орлом и шапка.

На первый, взгляд, спасательный центр мало чем отличается от обычной военной части. Лишь время от времени на полигоне встречаются учебные модули, например - имитация железнодорожной катастрофы.

Форт Байард Одну из построек здесь называют Фортом Байард. Как рассказывают МЧСовцы, она напичкана специальной аппаратурой и на ней отрабатывают самые сложные и непредвиденные спасательные операции. Владимир Путин технику внимательно осматривал, но то ли из-за задержки в графике, то ли из-за сильного мороза, программу все- таки немного сократили. И Президент отправился на встречу с лучшими спасателями и их учениками.

В. Путин Президент сообщил, что сегодня он подписал указ о награждении более 100 сотрудников министерства различными государственными наградами. Впрочем, всем сегодня делали подарки: каску, тульский пряник с эмблемой МЧС и самое неожиданное - маленького щенка Лабрадора.

Несмотря на праздник, Президента спрашивали и о результатах вчерашней встречи с лидерами думских фракций.


Среда, 27.12.2000 19:17:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТЕКСТ ГИМНА, НАПИСАННЫЙ СЕРГЕЕМ МИХАЛКОВЫМ, ПРИЗНАН ЛУЧШИМ И РЕКОМЕНДОВАН ПРЕЗИДЕНТУ К УТВЕРЖДЕНИЮ

Протокол заседания Михалков уже в третий раз пишет текст на ту же мелодию. Ожидается, что соответствующий указ Президента будет подписан в ближайшее время.

Сегодня было объявлено, что именно его текст одобрен рабочей комиссией и рекомендован президенту к утверждению.

Протокол заседания рабочей группы по рассмотрению предложений о тексте Государственного гимна. В нем депутаты и сенаторы советуют президенту сделать текстом нового гимна России слова Сергея Михалкова. Какие именно слова станут новым гимном пока неизвестно, члены рабочей группы договорились - пока президент слова не утвердит, окончательный текст гимна не разглашать.

Но первые комментарии - о чем написано в тексте Сергея Михалкова - уже появились.

О. Уткин ОЛЕГ УТКИН, "Единство", член рабочей группы: "Первое - восхваление Родины, второе - любовь к стране, третье - надежда на будущее - этим требованиям отвечает новый вариант Михалкова".

Изначально в качестве слов гимна рассматривалось порядка 3 тысяч вариантов. Среди них - предложенные поэтами Резником, Таничем, Казаковой. Рабочая группа рассмотрела более ста.

В. Гребенников Прежний, хорошо известный по прессе текст Сергея Михалкова про могучие крылья в окончательный вариант гимна не вошел. Об этом в прямом эфире ОРТ рассказал еще один член рабочей группы депутат Валерий Гребенников

А начальник Главного управления внутренней политики кремлевской администрации Андрей Попов заявил, что проект указа Президента об утверждении текста гимна в редакции Сергея Михалкова уже подготовлен, и в ближайшее время будет подписан главой государства.

Кремль Как ожидается, впервые прозвучит новый гимн, уже со словами, в новогоднюю ночь.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное