Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.12.2000 15:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 28.12.2000 13:31:45

В КИТАЕ ОТКРЫЛСЯ ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДЯНЫХ ФИГУР

Ледяная фигура Изо льда построен целый город площадью в 300 квадратных километров. На фестиваль съезжаются скульпторы со всей страны. Лед для создания фигур они берут из застывающих на зиму рек. Когда льдина достигает 30 сантиметров в толщину, скульпторы приступают к работе. На фестивале представлены более тысячи фигур. Изо льда изготовлены уменьшенные копии Египетских пирамид, фигура Будды и даже московский кремль.

Ледяная Триумфальная арка А самым ярким событием фестиваля стала Триумфальная арка практически в натуральную величину, подсвеченная сотнями неоновых огней. Несмотря на низкую температуру - 20 градусов ниже нуля - посмотреть на ледяной город пришли более 5 тысяч человек.


Четверг, 28.12.2000 13:28:01

СЕГОДНЯ В АРХАНГЕЛЬСКЕ ОТМЕЧАЮТ 300-ЛЕТИЕ НОВОДВИНСКОЙ КРЕПОСТИ - ПЕРВОЙ МОРСКОЙ ЦИТАДЕЛИ РОССИИ ПОСТРОЕННОЙ ПО УКАЗУ ПЕТРА ПЕРВОГО

Схема крепости Ровно 300 лет назад 28 декабря Петр Первый издал указ о строительстве в устье Северной Двины под Архангельском каменной крепости, названной впоследствии Новодвинской. Она стала первой морской крепостью России, и на протяжении двух с половиной веков играла важную роль в истории нашего государства.

К началу Северной войны единственный морской порт России Архангельск, через который из-за границы шло вооружение для русской армии, оставался незащищенным со стороны моря. Для шведов разорение Архангельска было равнозначным победе в войнею В конце декабря 1700 года особым указом Петр Первый предписал "На Двине-речке построить крепость вновь, цитадель на тысячу человек".

На острове, в 15 верстах от Архангельска, началось ее строительство.

А. Барашков АНАТОЛИЙ БАРАШКОВ, архитектор, профессор: "Эта крепость, едва появившись на свет, стала очень популярной во всем мире. С этой крепости начались очень многие города. Петропавловская, более развитая крепость, но она позднее строилась, и во многом, по образу и подобию, и используя опыт, приобретенный при возведении Новодвинской крепости".

Царь-реформатор лично наблюдал за ходом строительных работ. Шли они быстро. Толстые стены складывали из северного, особой прочности, белого камня. Еще недостроенной крепости суждено было принять свой первый бой со шведской эскадрой. Тогда же, у ее стен совершил свой подвиг поморский лоцман Иван Рябов, "морской Сусанин". Он посадил корабли неприятеля на мель и подставил их под огонь береговых батарей. Это историческое столетия Новодвинская крепость защищала Россию с севера.

Крепость Два с половиной столетия Новодвинская крепость защищала Россию с севера. Крепость просуществовала и была в реестр крепостей России до 1863 года, а затем была упразднена.

С этого времени началось ее разорение. Часть стен была разобрана, ценный камень вывозился на строительство городских домов. От полного уничтожения этот уникальный исторический памятник, как ни странно, стало создание лагеря для заключенных. И по сей день на территории крепости находится рабочая зона колонии общего режима.

Сегодня общественный совет по культуре Архангельска выступил с инициативой о создании здесь музейно-туристического комплекса. Тогда эта забытая крепость займет подобающее ей место в числе уникальных памятников федерального значения.


Четверг, 28.12.2000 13:01:42

НОВЫЙ РЕКОРД ДОЛГОЛЕТИЯ В РОССИИ

М. Шарафетдинова В Самарской области живет женщина, которая родилась в 19 веке, прожила весь 20-ый и готовится к встрече 21-ого. Примечательно, что в свои годы она почти не испытывает проблем со здоровьем.

Мостябеширя Шарафетдиновна Шарафетдинова из города Отрадный родилась в глухой татарской деревушке в октябре 1886 года, где и прожила до пенсии. Работала в местном колхозе. Вырастила 11 детей. Старшей дочери долгожительницы уже 80 лет, младшей - 60. Сколько у Мостябешири-аби внуков и правнуков, она сама точно сосчитать не может.

Бабушка плохо говорит по-русски, зато наизусть по-арабски читает Коран. Тщательно соблюдает все мусульманские обычаи.

АНИСЯ ШАРАФЕТДИНОВА, дочь: "Всю жизнь была спокойной и всю жизнь старалась доброту делать. Вот это, наверное, самое главное. И никогда не ругала ни правительство, никого не ругала. Бог, значит, так велел".

М. Шарафетдинова с дочерьми В ответ на добрые дела люди всегда говорили Мостябешири: "Дай Аллах тебе здоровья и долгих лет жизни". Вероятно, и живет так долго, как ей того люди нажелали и как Бог распорядился. Ведь никаких специальных диет долгожительница не признает.

АМИНА ШАРАФЕТДИНОВА, дочь: "Раньше говорили: "Жирное нельзя там есть." Она всю жизнь жирное ест и сейчас ест".

Кстати, дома у долгожительницы вообще нет таблеток. Лекарствами здесь не пользуются. "Единственное, что беспокоит Мостябеширю-аби - плохое зрение, да и слышит теперь похуже.

З. Шарафетдинова ЗАЙНАП ШАРАФЕТДИНОВА, дочь: "Она ослабла от старости, но она не больная. Она никогда таблеток не пила, она не пьет их".

Бабушка Мостябеширя пережила и революцию, и голод, и две войны. А теперь надеется пожить еще и в новом веке.


Четверг, 28.12.2000 12:49:39

НОВАЯ ВОЛНА СЛУХОВ О ГОТОВЯЩЕМСЯ АРЕСТЕ БЫВШЕГО ПРЕЗИДЕНТА ЮГОСЛАВИИ СЛОБОДАНА МИЛОШЕВИЧА

С. Милошевич Их породило интервью, данное вице-премьером сербского правительства Небойшей Човичем газете "Глас явности". Он говорит, что Милошевича и его супругу Миру Маркович могут взять под арест уже в январе. По мнению Човича, это следовало бы сделать еще до конца нынешнего года.

"Будь моя воля - сказал вице-премьер - они давно бы сидели в тюрьме". Однако в силу ряда обстоятельств, это может произойти не раньше января, при этом Чович не уточнил о каких обстоятельствах идет речь.


Четверг, 28.12.2000 12:45:50

МИНИСТР ОБОРОНЫ ИГОРЬ СЕРГЕЕВ, НАХОДЯЩИЙСЯ В ИРАНЕ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ, СЕГОДНЯ ЗАЯВИЛ, ЧТО РОССИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕТ ПОСТАВКИ ВООРУЖЕНИЙ В ЭТУ СТРАНУ

И. Сергеев Пять лет назад, под нажимом США, Москва заморозила свои контакты с Тегераном в этой области. Но как говорит Сергеев, больше таких пауз не будет.

Источник в российской делегации сообщил, что речь, в первую очередь идет о продаже запасных частей к оружию советского производства. Но возможны и поставки современных образцов. Иран проявляет интерес к комплексам противовоздушной обороны С-300, штурмовикам Су-25 и переносным ракетно-зенитным комплексам "Игла".


Четверг, 28.12.2000 12:43:35

ГЛАВНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ТЕМА ДНЯ - СРЫВ МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ МЕЖДУ ИЗРАИЛЕМ И ПАЛЕСТИНОЙ

Э. Барак За несколько часов до начала встречи лидеров двух стран, Эхуд Барак заявил об отказе от консультаций с Ясиром Арафатом, ссылаясь на нежелание последнего идти на компромисс. И сейчас международные посредники предпринимают новые попытки возобновить мирный диалог.

Эхуд Барак не сядет сегодня за стол переговоров с Ясиром Арафатом. Это решение главы правительства Израиля последовало за тем, как палестинская сторона фактически отвергла предложения Билла Клинтона по урегулированию ближневосточного конфликта.

Согласно плану американского президента, Израиль должен был передать под контроль Палестины мусульманские кварталы Иерусалима и 95 процентов территорий Западного берега реки Иордан. Взамен палестинская сторона должна была отложить на несколько лет вопрос о возвращении на родину миллиона арабских беженцев. Как заявил представитель администрации Арафата, за подобное решение пришлось бы расплачиваться нескольким поколениям палестинцев. Эхуд Барак, в свою очередь, согласен сесть за стол переговоров только в том случае, если Арафат безоговорочно примет предложения Клинтона.

Э. Барак ЭХУД БАРАК: "Мы обсудили план Билла Клинтона. Мы готовы принять его условия и приступить к переговорам. Однако мы ждем, что палестинская сторона сделает то же самое".

Всего несколькими часами ранее американский президент достаточно оптимистично высказывался по поводу ожидавшейся встречи.

Б. Клинтон БИЛЛ КЛИНТОН: "Обсуждаемые вопросы очень сложны, однако стороны как никогда близки к урегулированию. Я надеюсь, Эхуд Барак и Ясир Арафат наконец воспользуются этой возможностью".

Сейчас в Белом доме выражают сожаление о сорванных переговорах, однако не оставляют надежд на проведение подобной встречи в будущем. В то же время, по оценке наблюдателей, сегодняшние события вряд ли позволяют рассчитывать на возобновление мирных переговоров в ближайшее время.


Четверг, 28.12.2000 12:38:07

ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ С ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ ШЕСТИ РОССИЙСКИХ СПУТНИКОВ

Карта Сегодня ночью ракета-носитель Циклон-3, стартовавшая с космодрома Плесецк, должна был вывести их на орбиту.

Однако около полуночи бортовая связь с комплексом была потеряна. До сих пор судьба спутников остается не известной. Прозвучала версия, что все они упали на Землю, не долетев до расчетной орбиты. Источники в Росавиакомосе называют два возможных района падения. Остров Врангеля и Берингов пролив, разделяющий Камчатку и Аляску.

Однако окончательные выводы предстоит сделать Госкомиссии, которую возглавил представитель "Росавиакосмоса" Виктор Козов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное